61

Re: Новый легкий истребитель

Леонид пишет:

в случае с китайцами не будет ли бодяга как с Т-50 ПАКФА/FGFA? Наши подняли самолет в воздух, потом индусы с баблом подключаются, а мы им тягомотину, 50/50 не делимся, не доросли еще.

Тут китайцы подняли уже J-31, а потом к ним русские присоединяются. Те важно так - мы уже создали самолет, не дотягиваете вы господа 50/50 )) Мы говорим - даем "Жук-АЭ", железо есть, ваши деньги для доводки. А они - у нас не хуже есть, элементная база лучше, чем ваша дрянь тайваньская с коммерческих магазинов. Мы им - РД-33К, а они, у нас уже есть FADEC на двигатель, дело времени, так что...  ))

Не, лучше порознь. Хотя идея интересная.

Так, ладно, придётся повториться :

Внимание на обечайки среза соплового аппарата в районе стыка с выпускным коллектором. Это для чего такой зазор между кожухами или  капотами и самим движком ? ЭПР типа помогает снижать ? Или ИК сигнатуру ?  ag

http://images.huanqiu.com/bbs/2012/09/17/S0D20120917131454MT080560.jpg

Сам по себе J-31 - кот в мешке. И я сильно сомневаюсь, что образованная мировая общественность его серьёзно воспринимает. Что бы там не декламировали Китайцы... И лишь наличие составляющей, родом из РФ делает этот самолёт привлекательным на международном рынке. Это-то понять - надеюсь не сложно.

Запроси Китай  за него 40-50 лямов $ - Да кто его купит ?  ap  А вот если на нём будут отечественные 117 и РЛС - совсем другое дело.

Поделиться

62

- Да-да: что совой об пень, что пнём об сову...  ak

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

63

CeR пишет:

Внимание на обечайки среза соплового аппарата в районе стыка с выпускным коллектором. Это для чего такой зазор между кожухами или  капотами и самим движком ? ЭПР типа помогает снижать ? Или ИК сигнатуру ?  ag

Сам по себе J-31 - кот в мешке. И я сильно сомневаюсь, что образованная мировая общественность его серьёзно воспринимает. Что бы там не декламировали Китайцы... И лишь наличие составляющей, родом из РФ делает этот самолёт привлекательным на международном рынке. Это-то понять - надеюсь не сложно.

Запроси Китай  за него 40-50 лямов $ - Да кто его купит ?  ap  А вот если на нём будут отечественные 117 и РЛС - совсем другое дело.

- Ну опять ни разу необоснованные русофильские глупости попёрли, ну что ты будешь делать?!
Уже сегодня китайцам кроме двигателей от России НИ-ЧЕ-ГО  не нужно! А через пять лет и двигатели российские будет не нужны. Компьютерная система управления двигателем у них уже лучше российской и БРЛС с АФАР они запустили в серийное производство. Авионика у них уже лучше и существенно...

Отредактировано Вуду (12.12.2013 18:35:54)

Поделиться

64

Вуду пишет:

- Ну опять ни разу необоснованные русофильские глупости попёрли, ну что ты будешь делать?!
Уже сегодня китайцам кроме двигателей от России НИ-ЧЕ-ГО  не нужно! А через пять лет и двигатели российские будет не нужны. Компьютерная система управления двигателем у них уже лучше российской и БРЛС с АФАР они запустили в серийное производство. Авионика у них уже лучше и существенно...

Никак опять информация от страшносикретного кетайского лётчика?  bj

Поделиться

65

Вуду пишет:

Уже сегодня китайцам кроме двигателей от России НИ-ЧЕ-ГО  не нужно!

Ваше мнение расходится со словами самих китайцев. У Леонида тут есть статья по Су-35 и тому, что нужно китайцам.

А через пять лет и двигатели российские будет не нужны.

Сори, какие двигатели будут не нужны ?  ag

Компьютерная система управления двигателем у них уже лучше российской

Пруф в студию.

и БРЛС с АФАР они запустили в серийное производство.

Характеристики РЛС с АФАР в студию.

Авионика у них уже лучше и существенно...

Компасы что ли больше намагничены ?  ag Авионика их - ширпотреб, расчитанный на 2 года эксплуатации максимум - никто им не даст производить продукцию для ВПК - надёжную и долговечную. Только то, что требует бытовой рынок - постоянной замены.

Поделиться

66

Если проследить за информацией по J-31 после его появления в свет, было

Западные эксперты, в том числе Билл Свитмэн, высоко оценили концепцию самолета и даже выразили мнение, что примерно так должен был выглядеть F-35, если бы не необходимость создать единый планер для трех вариантов, в частности, вентилятор F-35B существенно увеличил мидель самолета (из-за чего удостоился прозвища "пингвин"), а необходимость поворотного сопла заставила приблизить ПМД к центру тяжести, из-за чего уменьшился отсек оружия всех трех вариантов. J-31 не имеет этих конструктивных ограничений и имеет прекрасные шансы стать палубным истребителем нового поколения. По J-20 не было такого благосклонства - Ричард Абулафиа сразу определил его как пример того, как не надо делать истребитель.

Затем отставной генерал (или адмирал) НОАК заявил, что Китай разрабатывает J-31 исключительно для экспорта и он создан по инициативе SAC

После этого заявления тон западных экспертов сменился на негативный - типа, если этот самолет не нужен китайцам, то кому он нужен?

Или китайцы не понимают, что они сделали (а сделали прекрасный планер - в размерности МиГ-29 или даже меньше самолет имеет внутренний отсек оружия), или дурака валяют.

Сейчас китайцы очарованы большой дальностью J-15. Но когда они чаще будут сталкиваться с американскими и японскими истребителями (а это возможность у них будет в связи созданием новой зоны ПВО), то поймут, что "новогодняя елка" на планере Су-27 не катит и нужен стелс. J-31, вероятно, будет палубным и встанет в один ряд с F-35C. Ну если китайцы этого преимущества не понимают, это их дело.

Кстати говоря, пишут, что самолет ДРЛО KJ-2000 (Ил-76), летающий с истребителями в новую зону ПВО, не имеет защищенной линии передачи данных, оператор как в первобытные времена по радио дает информацию истребителям о наличии иностранных самолетов в зоне. Укатают сивку крутые горки - поумнеют. Спесь быстро с них собьют, если не дай бог катавасия произойдет.

Поделиться

67

Количество платёжеспособных стран неуклонно снижается. Те, кто брал Су-30 предпочтут двухместный вариант Су-35 или вообще не наше изделие, т.к. тот же Китай наращивает возможности своих клонов Сушек, при этом клепая их сотнями.

Не знаю что там снижается, но покупатели на тяжелый истребитель найдутся быстрее чем легкий, Китай сотнями не клепает.

Ну конечно разный уровень. Но нам позарез нужны все возможные типы БЛА. А их только начали делать, да и то такие, что "с колешки" запустить можно.

Разные типы БПЛА делают разные конторы, за тяжелый ударный стелс БПЛА взялся Сухой вместе с рядом крупнейших контор в ОАК и с свази с мелкими БПЛА тут вообще никакой.

Поделиться

68

orizonti пишет:

Не знаю что там снижается, но покупатели на тяжелый истребитель найдутся быстрее чем легкий, Китай сотнями не клепает.

Это что за страны такие, готовые платить за одно изделие вдвое большую цену, если не больше ? Я вижу, как нищают страны Восточной Европы. Я вижу, как кризисы накрывают дальневосточные страны. И я вижу, как горят платёжеспособные страны Ближнего Востока. Кто там ещё возьмётся за эксплуатацию дорогущего высокотехнологичного образца техники ?

Разные типы БПЛА делают разные конторы, за тяжелый ударный стелс БПЛА взялся Сухой вместе с рядом крупнейших контор в ОАК и с свази с мелкими БПЛА тут вообще никакой.

Пого угробит всякие надежды на отечественный БЛА.

Поделиться

69

Это что за страны такие, готовые платить за одно изделие вдвое большую цену, если не больше ?

Те-же страны что и раньше, готовые платить нормальную цену за мощный истребитель, а не за непонятные поделки, Иран скоро будет вынужден делать крупные закупки, политическая напряженность вокруг него немного рассосалась.

Пока он только оправдывает все надежды.

Поделиться

70

orizonti пишет:

Те-же страны что и раньше, готовые платить нормальную цену за мощный истребитель, а не за непонятные поделки, Иран скоро будет вынужден делать крупные закупки, политическая напряженность вокруг него немного рассосалась.

Тут я с Вами категорически не согласен. Ни одна страна, ранее закупавшая и закупающая сейчас 30-ки не испытывает экономического подъёма. В большинстве случаев - это стагнация или спад. И мне не известны причины, по которым эти страны будут тратить больше, особенно в условиях уже насыщенности своих ВВС.

Пока он только оправдывает все надежды.

Это какие ?
Полувековая война Сухого с Туполевым закончилась полным разгромом второго. Каток этой войны прошёлся по всем остальным КБ. Теперь  это - полудохлые, не имеющие собственной достаточной материальной базы клубы по интересам.  Это Вы называете "оправданием надежд" ? Чьи это такие надежды ? Самолюбие и амбиции позволили Пого вооружать третьи страны тем, чего и у нас небыло. Называйте это как хотите, но в реальности это был тонкий и дальновидный расчёт на перспективу - бюджет страны. И что-то я не вижу никакого качественного выхлопа от этого восседания Пого на бюджете. Ничего революционного, абсолютно ничего ! Даже ССЖ как-то подозрительно напоминает немецкий проект позопрошлого десятилетия. А сколько отказов и аварий ? Мммм.... Конкурентам из Аэрбаса и не снилось такое. Тото весело денюжку распилили... И дальше пилят и ручёнки потирают, выпуская с трёх заводов зоопарк аналогичных по назначению и возможностям, но разных по наименованию машин...

Хорошенькие у Вас надежды были...

Поделиться

71

Тут я с Вами категорически не согласен. Ни одна страна, ранее закупавшая и закупающая сейчас 30-ки не испытывает экономического подъёма. В большинстве случаев - это стагнация или спад. И мне не известны причины, по которым эти страны будут тратить больше, особенно в условиях уже насыщенности своих ВВС.

Ну и что, совершенно нищими они от этого тоже не стали, а армия как не крути нужна.

Это какие ?

Сохранение мощного КБ, экспортный успех, создание нового истребителя и авиалайнера, который что ни говори имеет успех, после успешной эксплуатации в Интерджете я не сомневаюсь что заказы будут, даже сей час по сравнению с Аном жаловаться не на что, после этого в то что они успешно создадут ударный стелс БПЛА я лично не сомневаюсь, все для этого есть.

Теперь  это - полудохлые, не имеющие собственной достаточной материальной базы клубы по интересам.

Забудьте о КБ их больше нет, осталась только ОАК которая будет нормально развиваться.

По поводу всего остального лень отвечать, бред вы пишите, к сожалению каток пропаганды по вам жестко проехался.

Отредактировано orizonti (12.12.2013 23:37:44)

Поделиться

72

Бред, говорите ? А очевидные вещи не спрятать и не замаскировать. Тут не нужно никакой пропаганды.

Поделиться

73

CeR пишет:

Бред, говорите ? А очевидные вещи не спрятать и не замаскировать. Тут не нужно никакой пропаганды.

Очевидные вещи, это то что Сухой с Погосяном процветал и ОАК сей час в целом тоже растет. Очевидно что Суперджет самый успешный российский проект за все годы в гражданской авиации, а Т-50 обеспечит России место среди лидеров в военной авиации, плюс уже обеспечил России расширение ВТС с Индией вытеснив американцев.

Поделиться

74

orizonti пишет:

... а Т-50 обеспечит России место среди лидеров в военной авиации

- Маловероятно.

...плюс уже обеспечил России расширение ВТС с Индией вытеснив американцев.

- И ведь "это ещё бабушка надвое сказала"...  Надо дождаться, как минимум, полного окончания испытаний Т-50, поступления его в войска, обнародование его окончательных ТТХ...
Пока там - "туман сплошной".

Поделиться

75

Вуду пишет:

- И ведь "это ещё бабушка надвое сказала"...  Надо дождаться, как минимум, полного окончания испытаний Т-50, поступления его в войска, обнародование его окончательных ТТХ...

Деда Миша ты ли крестик сними или штаны одень.   ag  Какой же туман если ты заранее везде, где тебя ещё не забанили, расписался в том какое УГ Т-50, при том что теперь ты утверждаешь что ничего о нём не знаешь.

Поделиться

76

Вуду пишет:
orizonti пишет:

... а Т-50 обеспечит России место среди лидеров в военной авиации

- Маловероятно.

...плюс уже обеспечил России расширение ВТС с Индией вытеснив американцев.

до сих пор нет официальных данных о размерах Т-50, не говоря уже о весовых параметрах.

Пустой вес F-22 - 19700 кг, F-35А - 13270 кг (F-35B – 14655 кг, F-35С — 15800 кг).

Пустой вес Т-50, думаю, никак не меньше 21000 кг.

Поделиться

77

- Всё зависит оттого, что за оборудование на него нагрузят...

Поделиться

78

orizonti пишет:

Очевидные вещи, это то что Сухой с Погосяном процветал и ОАК сей час в целом тоже растет. Очевидно что Суперджет самый успешный российский проект за все годы в гражданской авиации, а Т-50 обеспечит России место среди лидеров в военной авиации, плюс уже обеспечил России расширение ВТС с Индией вытеснив американцев.

Вашими бы устами, да мёд есть...

Признайтесь, Вы влюблены в Пого ? Нет ? Тогда, в изделия Су ?  ag  Любовь слепа....  ag

Поделиться

79

CeR пишет:

Вашими бы устами, да мёд есть...

Признайтесь, Вы влюблены в Пого ? Нет ? Тогда, в изделия Су ?  ag  Любовь слепа....  ag

Плевать мне на Пого и на Су, я пишу наоборот из за не любви к таким дуракам как вы, которые начитаются пропаганды и уверены что им все ясно, посмотрят на фотографии самолета и делают многозначительные выводы, что самолет плохой, а разработчики идиоты, хотя сами и отдаленно специалистами не являются.

Вы такой-же человек как и на майдане, которым вбили что-то в голову и они пошли бороться сами не понимая за что, также и вы что-то вам не нравится в Погосяне, якобы он кого-то там развалил собственными руками, плохо работает по тому что за 5 лет не догнал и перегнал Эирбас и Боинг, то что для создания и продвижения самолетов нужно больше десяти лет, а на создания крупной авиастроительной компании нужны десятилетия в течении которых надо будет с крайне большими затратами вытеснять лидеров и завоевывать доверие покупателей вам плевать, вам все сразу подавай.

Поделиться

80

Пропагандой от Пого пропитаны именно Вы, ибо никакой другой - нет ! Протрите же свои розовые очки ! Ну нет никакой  другой пропаганды, кроме той, что несёт сам Пого и такие, как Вы вместе с ним.

Поделиться