Тема: Бурбулис. Помните такого?

государственный секретарь Российской Федерации (1990–1992) Геннадий Бурбулис

Дал интервью авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne (украинский канал), местами интересное, местами ... хитрое, как у него всегда водилось. Внешне и по манере говорить (голос) он и тогда, в начале 90-х, не вызывал у людей большого доверия.

Владимир Войнович в интервью мне сказал: "Захват Россией Крыма – это как вырезать у какого-то человека почку и пришить себе третью. Даже если она здоровая, организм ее отторгнет". Когда Россия вернет Украине Крым?

– Мы уже живем три года практически в этом состоянии…

Четвертый пошел…

– …Да, четвертый. Может быть, при всей принципиальности и правильности такого желания – "отдайте чужое, отдайте наше" – надо нам попробовать всем вместе сменить интонацию. Вообще в реальной политике много чего решается такими нюансами, где какой-то зримый политический интерес скрывает человеческие переживания, способность сострадать, способность к покаянию и прощению. Вот у меня сейчас такое ощущение, что альтернативы нет.

Альтернативы чему? Возвращению Крыма?

– Крым вернется. Путин и его кремлевский режим, инициировавшие и совершившие эти меры, сопровождая их якобы правовыми процедурами, сегодня находятся в очень сложном положении. Радости большой от всего этого не было и нет. Ликования крымского населения не было и нет. Положение изгоя в мировом жизненном пространстве, бесконечные испытания санкциями, которые умножаются и умножаются, не могут приносить удовлетворение. Даже самому бесчувственному человеку. То есть это большая беда, травма. У меня искреннее желание постараться создать предпосылки, чтобы мы обоюдно начали эту травму правильно лечить. Кстати, это одна из причин, побудивших нас создать "Балтийско-Черноморский форум" и центр, который мы 1 декабря 2016 года здесь, в Киеве, открывали с коллегами, моими старшими соратниками, главами государств, президентами стран нашего балтийско-черноморского ареала.

– Как вы думаете, кто больше пострадает от западных санкций – российский народ или так называемая элита, окружение Путина?

– В одинаковой мере. Но дело в том, что у элиты своя степень моральной глухоты. Там есть преданность лидеру, какие-то обязательства в своем кругу. Есть опасения выпасть из обоймы, новые риски для себя обрести. А на людях разных поколений, на обществе эта печальная история отражается по-разному. Нет того энтузиазма, той высокомерной радости, гордости.

– Уже нет?

– Да, исчезло то, что, вот, какие молодцы, сумели все вернуть. Появляется понимание того, что так хорошую жизнь не создают. Счастливых в таком браке не может быть.

– Как сказал о Крыме известный украинский артист и поэт Петр Мага: "Я на ворованной машине ездить не хочу".

– Есть еще одна прекрасная формула. Крылатая фраза, ее в свое время великий Шимон Перес (премьер-министр и президент Израиля. – "ГОРДОН") применил. "Иногда для мира смелости и храбрости надо больше, чем для войны". Вот сейчас такое состояние духовное и человеческое, когда смелость нужна в этой форме.

полный текст
http://gordonua.com/publications/burbul … 08177.html

Основной вопрос - сможет ли Путин измениться, поменять политику, понять, что то, что он делал - бесперспективно, и вдруг воспылает в нем желание делать все правильно - ломать изоляцию, изгойщину, "укреплять конституционный федерализм, давать больше самостоятельности регионам"?

Поделиться

2

Re: Бурбулис. Помните такого?

Откровенный и последовательный враг государства...

Поделиться

3

это были политические звезды конца-80-х - начала 90-х - Бурбулис, Шахрай, Скоков, Чубайс, Гайдар, Явлинский, дочка Ельцина и ее муж Юмашев, Березовский... кто еще был дай бог памяти )))
ныне только Чубайс вроде на плаву

Поделиться

4

Вы забыли Новодворскую....Единственный идейный оппозиционер.

Поделиться

5

я имел в виду тех, кто был во власти ))

Поделиться

6

Я ее просто заслушивался...

Поделиться

7

Леонид пишет:

Основной вопрос - сможет ли Путин измениться, поменять политику, понять, что то, что он делал - бесперспективно, и вдруг воспылает в нем желание делать все правильно - ломать изоляцию, изгойщину, "укреплять конституционный федерализм, давать больше самостоятельности регионам"?

Не сможет он измениться. Да и не совсем он не прав, когда он анализирует свои действия по руководству страной.
Он искренне верит и его окружение так же считает что боле менее они хорошо страной рулят.
Это все только по одной причине - в условиях отсутствия политической конкуренции и несменяемости власти - все с чем они могут сравнивать свое руководство - только с тем что было до них - с 90ыми годами.
А на фоне этих лет - сегодняшее состояние РФ крайне красиво - так что они и в недоумении - что это 15% не унимаются и плюются на них.
Так что люди живут в собственном мирке и не позволяют стране двигаться гораздо выше.

Поделиться

8

arkadiyssk пишет:
Леонид пишет:

Не сможет он измениться. Да и не совсем он не прав, когда он анализирует свои действия по руководству страной.
Он искренне верит и его окружение так же считает что боле менее они хорошо страной рулят.
Это все только по одной причине - в условиях отсутствия политической конкуренции и несменяемости власти - все с чем они могут сравнивать свое руководство - только с тем что было до них - с 90ыми годами.
А на фоне этих лет - сегодняшее состояние РФ крайне красиво - так что они и в недоумении - что это 15% не унимаются и плюются на них.
Так что люди живут в собственном мирке и не позволяют стране двигаться гораздо выше.

Путин до конца своей жизни (не знаю, какой у него будет конец) будет повторять, что он в 2000-м предотвратил распад страны и на этом основании мы ему должны зад целовать - это основа его политического фундамента - дальше мыслить он не способен

а вот считать, что "надежность самое важное качество человека", он имеет право - облагодетельствованные им дружки и близкий круг должны это помнить - это второй по важности элемент его политического самосохранения

а на остальное и остальных ему плевать

Поделиться

9

Леонид пишет:

Путин до конца своей жизни (не знаю, какой у него будет конец) будет повторять, что он в 2000-м предотвратил распад страны и на этом основании мы ему должны зад целовать - это основа его политического фундамента - дальше мыслить он не способен

Целуют же, целуют!
Ну прямо детские стишки:
  Я вас буду тут взрывать,
  А вы  зад мне целовать!

Поделиться

10

arkadiyssk пишет:
Леонид пишет:

Помним, как же, до самого развала совка мы сравнивали себя с 1913г.

Поделиться