Тема: F-35. Ответьте на четыре вопроса

defenceaviation.com
данный источник (14 сентября) интервьюировал летчика-испытателя компании "Локхид" Билли Флинна на тему что есть F-35 и каково его значение для военной авиации США
вот вопросы -
1. Почему США нуждаются в F-35, когда они могли бы сконцентрироваться на производстве большего количества F-22?
2. Почему так широко критиковалась программа Joint Strike Fighter?
3. Почему так много споров с программой F-35 по сравнению с F-22?
4. Где находится F-35 в технологическом отношении против китайского J-20 и российского Су-ПАКФА? ("пи-эй-кэй-фэй")
https://www.defenceaviation.com/2017/09 … 0001227637

по ссылке есть аудиозапись ответов летчика, можете послушать - естественно, пилот всячески нахваливает F-35, на вопрос - хорош ли этот самолет в воздушном бою? умехнулся и ответил, что F-35 порвет любого истребителя четвертого поколения, что доказали учения Ред Флэг в начале этого года (счет 20:1) и впечатляющий пилотаж на Ле Бурже летом. Ответы на другие вопросы слушайте сами )))

кто как ответит на эти четыре вопроса?

Поделиться

2

Re: F-35. Ответьте на четыре вопроса

сказал что есть у него твиттер
нашел
https://twitter.com/billieflynn

Поделиться

3

f35 рискованный проект. никто в мире такого не делал ,и вряд ли сделает. истребитель ВВС,ВМС , истребитель с коротким взлетом и вп. носитель всего и вся. создан заменить парк разнообразных ЛА .
дешевле и технологичнее f22,проще в обслуживании ,не нужны "ангары с кондерами"
в голову не помещалось некоторым что возможно создать и производить
f22 не производится,возможности f35 пока не продемонстрированы
f35 находится там где он есть, пак фа вообще не видать,j20 не особо в курсе где находится f35

Поделиться

4

Леонид пишет:

1. Почему США нуждаются в F-35, когда они могли бы сконцентрироваться на производстве большего количества F-22?

- F-35 проще, в полтора раз дешевле, что очень важно при массовом производстве, дешевле и в эксплуатации, что очень важно при массовой эксплуатации. Он больше ударник, чем истребитель, может брать (кроме F-35B, из-за размещения подъёмного вентилятора, съедающего объёмы отсеков вооружения) по две бомбы по 907 кг (F-22 - две бомбы по 453.6 кг, F-35B аналогично), у него есть хорошее оптическое оборудование для работы по наземным целям.

2. Почему так широко критиковалась программа Joint Strike Fighter?

- Профессионалами критиковалось только её отставание от сроков и высокая цена. Сам самолёт профессионалами не критиковался, поскольку отвечал тактико-техническим требованиям,  а "критика" профанов и невежд не имеет значения. 

3. Почему так много споров с программой F-35 по сравнению с F-22?

- Одна из причин, что американцы решили очевидно сэкономить деньги и вместо того, чтобы выполнить всё программное обеспечение самолёта F-35 (его "вес" больше оного у F-22 примерно раз в пять) на устойчивой Ada,  как на F-22, решили за счёт индийских и пакистанских гастарбайтеров выполнить его на гораздо менее стойкой С++ (я не специалист и моё мнение не может быть достаточно компетентным в области программирования). В результате попёрли глюки и косяки, на устранение которых уходили месяцы и я не уверен, что проблему удалось решить. ИМХО, сработал афоризм: "Скупой платит дважды". ИМХО, эта экономия всем интересантам ещё вылезет боком. Но, повторяю: я не специалист, "за что купил - за то и продал"...

4. Где находится F-35 в технологическом отношении против китайского J-20 и российского Су-ПАК ФА?

- По сравнению с китайцами - хрен знает, по сравнению с Су-57, - где-то в недосягаемой дали и вышине...

Отредактировано Вуду (23.09.2017 22:15:04)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

5

1) F-35 рарабатывался как ударный самолет, способный заменить практически все самолеты фронтовой авиации 4-го поколения. F-22 на такое не способен. И цена тоже имеет значение.
2,3) Разработка F-35 пришлась на период сокращения расходов на оборону. Слишком много было новаций, чтобы уложиться в начальные сроки и затраты. Сейчас противников слышно все меньше и меньше
4) Чтобы получить короткий, но точный ответ, следует изменить вопрос на следующий:   "Где находятся J-20 и российского Су-ПАКФА в технологическом отношении против F-35?" Если без грубости, - нигде. Их, как самолетов 5-го поколения, еще не существует. Их реальные характеристики никому неизвестны. Точнее, разработчики не стремятся к тому, чтобы они стали известны.

Отредактировано HZ66 (24.09.2017 09:44:31)

Поделиться

6

HZ66 пишет:

1) F-35 рарабатывался как ударный самолет, способный заменить практически все самолеты фронтовой авиации 4-го поколения. F-22 на такое не способен. И цена тоже имеет значение.

- Способен и даже лучше.  Вопрос был исключительно в цене.

4) Чтобы получить короткий, но точный ответ, следует изменить вопрос на следующий:   "Где находятся J-20 и российского Су-ПАКФА в технологическом отношении против F-35?" Если без грубости, - нигде. Их, как самолетов 5-го поколения, еще не существует. Их реальные характеристики никому неизвестны. Точнее, разработчики не стремятся к тому, чтобы они стали известны.

- Не надо басен: диапазон малозаметности Су-57 с момента его рождения был рассказан "в стихах" индийским "спонсорам" и он не превышал 0.5 м². В патенте на Су-57, подписанный группой, возглавляемой Погосяном, этот диапазон указан как 0.1-1 м².  Поэтому совершенно понятно, что данный ЛА со стелсами, т.е. с пятым поколением истребителей не валялся рядом даже близко. 
А вот у китайцев по данным, которые появлялись на этом форуме, фронтальная ЭПР ~0.01 м².  Поэтому Ваше "их реальные характеристики никому неизвестны", - в лучшем случае лукавство.

Поделиться

7

Вуду, реальные характеристики, это ведь не только ЭПР, а там еще больше тумана, чем их стэловость

Поделиться

8

netmag пишет:

Вуду, реальные характеристики, это ведь не только ЭПР, а там еще больше тумана, чем их стэловость

- О каких характеристиках речь и кому они так интересны?  Никому, из тех кто понимает: у F-35 "остальные характеристики" - они такие низкие-низкие!..  ag Почти что никакие..  ad

Поделиться

9

Ф-35 хорош тем, что это глобальный истребитель , который США способны производить массово. В любом случае это самый современный самолет нашего времени. Если бы Ф-35 разрабатывали без версии Ф-35В, а просто обычный и палубный вариант , думаю, получился бы более лучший планер и более высокая маневренность...

Поделиться

10

Zaurbek пишет:

Ф-35 хорош тем, что это глобальный истребитель , который США способны производить массово. В любом случае это самый современный самолет нашего времени. Если бы Ф-35 разрабатывали без версии Ф-35В, а просто обычный и палубный вариант , думаю, получился бы более лучший планер и более высокая маневренность...

А какая проблема с маневреностью?
То, что нет двигателей с ИВТ то это для другого надо, для супер маневренности

Поделиться

11

- F-35A block 3F будет иметь максимальную эксплуатационную перегрузку в 9 единиц.  Что обеспечит ему просто замечательную маневренность. А ещё обещают ему тягу двигателя увеличить с 19.5 тонны до 21.4 тонны.  Тогда ему равных и в БВБ не будет вообще.  Хотя догфайтом ему вряд ли придётся заниматься в бою, кроме как у учебно-тренировочных полётах, на учениях и аэрошоу...

Поделиться

12

У машин с ВВ определенное расположение двигателя, что в свою очередь, не оптимально для нормальных истребителей....

Поделиться

13

Zaurbek пишет:

У машин с ВВ определенное расположение двигателя, что в свою очередь, не оптимально для нормальных истребителей....

- Чего-чего?? И что такое "ВВ"?

Отредактировано Вуду (24.09.2017 15:47:03)

Поделиться

14

Вертикальным взлетом и посадкой.

Поделиться

15

Наверное Вертикальный Взлет))
Но Ф-35 только  в версии В)))

Поделиться