Re: F-35. Ответьте на четыре вопроса

Леонид пишет:

вот вопросы -
1. Почему США нуждаются в F-35, когда они могли бы сконцентрироваться на производстве большего количества F-22?
2. Почему так широко критиковалась программа Joint Strike Fighter?
3. Почему так много споров с программой F-35 по сравнению с F-22?
4. Где находится F-35 в технологическом отношении против китайского J-20 и российского Су-ПАКФА? ("пи-эй-кэй-фэй")

1. Тут стоит рассматривать вопрос: а нужно ли США много F-22 или имеющееся кол-во вполне достаточно для гарантированного разгрома ВВС Китая и РФ.
2. Критиковалась много и по делу: долгая, дорогая и сложная.
3. С моей точки зрения ЛТХ F-35 могли бы быть и повыше на фоне более ранней программы F-22 (он быстрее, маневреннее и т.п.)
4.  С технологической точки зрения ПАК-ФА видимо слабее F-35 почти во всём, но это то, что реально может сделать сейчас РФ и это будет нормальный шаг вперёд в сравнении с Су-27/3х. Лучше не получается, особенно с т.з. ЭПР.
J-20 - это нечто не вполне понятное: особенно с т.з. двигателестроения. Как он летает - не впечатляет.

Поделиться

22

Я считаю, если бы не зациклились универсальностью, то на этих же агрегатах получили бы не уступающий Ф-22 средний истребитель, но гораздо более универсальный.

Поделиться

23

Заметьте что "разговор" идет с один человеком...

Поделиться

24

Zaurbek пишет:

Я считаю, если бы не зациклились универсальностью, то на этих же агрегатах получили бы не уступающий Ф-22 средний истребитель, но гораздо более универсальный.

- Но тогда он был бы дороже.  Искали и нашли оптимум, и это всегда компромисс.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

25

не лишнее ли звено F-35B ?
а могли бы ограничиться а-ля Супер Хорнетом пятого поколения - а) наземного базирования и б) авианосного - было бы куда дешевле
вариант СВВП ввел слишком много конструктивных ограничений, но, вероятно, желание вооружить этими самолетами десантные корабли класса Америка было слишком соблазнительным
и вроде бы британцы с самого начала настаивали на СВВП для своей будущей Лизы? и итальянцы?

Поделиться

26

Леонид пишет:

вариант СВВП ввел слишком много конструктивных ограничений, но, вероятно, желание вооружить этими самолетами десантные корабли класса Америка было слишком соблазнительным

- Разумеется. 

и вроде бы британцы с самого начала настаивали на СВВП для своей будущей Лизы? и итальянцы?

- Да. Англичане и подъёмный вентилятор для всех "B" делают...  ab

P.S. Леонид, ЛС посмотрели?

Отредактировано Вуду (26.09.2017 19:59:12)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

27

P.S. Леонид, ЛС посмотрели?

ответил

Поделиться

Леонид пишет:

1. Почему США нуждаются в F-35, когда они могли бы сконцентрироваться на производстве большего количества F-22?

Чувак просто ушел от ответа на вопрос.

3. Почему так много споров с программой F-35 по сравнению с F-22?

хороший момент: чувак говорит, что пилоты-испытатели из Локхида - около четверти контингента.  Остальные - ВВС, ВМС, КМП, и испытатели ВВС разных стран.  Т.е. замести мусор под ковер с Ф-35 значительно сложнее, чем раньше.

кстати, так и не прочел книжку the Right Stuff.  Записываем...

Поделиться