11

Re: Просят донести Поклонской про Николая

у меня в квартире есть радиоточка )) недавно была лекция про Кшесинскую. Диктор с приятным женским голосом поведала, что Матильда Кшесинская понимала, что ей никогда не быть вместе с цесаревичем Николаем, но отдалась этому чувству. Цесаревич однажды прислал к нему некоего офицера Волкова с запиской - "хочу Вас видеть". И закрутилось. В Гатчине стоял полк, где был приписан цесаревич, там дважды в месяц давали балет - Матильда изо всех сил старалась туда попасть и потанцевать. Естественно, Николай организовывал это дело. И вот как гром среди ясного неба - Коля женится на августейшей особе из Германии. Потом она уехала из России, царь на свою беду остался. Со слезами на глазах она читала предсмертные дневники Никки - там были завуалированные сообщения, которые понимала только она...

Поделиться

12

Madmat пишет:
Madmat пишет:

PS кстати, А.Невзоров утверждает что данную балерину "пользовала" вся монаршая семейка. Ну по крайней мере тот факт что у простой балерины был шикарный особняк чуть ли не  центре Питера кое на что намекает.

Думаете "натанцевала"? хм... ну мнение интересное ))) Интересно какая ещё из балерин в мире могла "натанцевать" такое? )))

Блин... саму фотку "натанцованного" особняка забыл ))) Вот он.

https://ic.pics.livejournal.com/basilius3/69436460/486464/486464_900.jpg

Неплох для "просто балерины" не правда? Скромненько и со вкусом )))

наверное, туда начнется паломничество... или сожгут?

Поделиться

13

Леонид пишет:

у меня в квартире есть радиоточка )) недавно была лекция про Кшесинскую. Диктор с приятным женским голосом поведала, что Матильда Кшесинская понимала, что ей никогда не быть вместе с цесаревичем Николаем, но отдалась этому чувству. Цесаревич однажды прислал к нему некоего офицера Волкова с запиской - "хочу Вас видеть". И закрутилось. В Гатчине стоял полк, где был приписан цесаревич, там дважды в месяц давали балет - Матильда изо всех сил старалась туда попасть и потанцевать. Естественно, Николай организовывал это дело. И вот как гром среди ясного неба - Коля женится на августейшей особе из Германии. Потом она уехала из России, царь на свою беду остался. Со слезами на глазах она читала предсмертные дневники Никки - там были завуалированные сообщения, которые понимала только она...

Романтично... прекрасно тянет на сериал для домохозяек в сетке между меновко -бандитскими разборками и киселёвскими "Двести" ))) Но скучно до уныния!!!

Поделиться

14

Леонид пишет:

наверное, туда начнется паломничество... или сожгут?

Ну для начала сожгут самого Учителя )))

Щас посмотрю что там сейчас.

Поделиться

15

Madmat пишет:
Ratspeed пишет:

Что же можно ценного вынести изо всей этой возни с "Матильдой"?
Раньше - балерины, ...

Я когда читал основную статью обсуждения меня не покидала мысль.... а автор ТОЧНО пишет про Николая второго? )))

Есть поучительный еврейский анекдот, который заканчивается словами: "... ах, если бы ты знал, сынок, как они за могилками ухаживают!".
Так вот в нашем случае несчастная женщина просто кричит на всю страну: "Выбери меня! (орфография верная) Смотри, как я умею за могилками ухаживать! (в данном случае имеет место "виртуальная могила" Николя)"
Но ни кто ее не слышит. Трагедия!

Поделиться

16

Сейчас там "музей политической истории России" и ...... "Апартаменты на Куйбышева".... хм... занятно )))

Поделиться

17

В 1955 году музей получил два новых здания: особняки М. Ф. Кшесинской и В. Э. Бранта. В 1955—1957 годах эти здания были соединены воедино новым центральным корпусом, построенным по проекту архитектора Н. Н. Надёжина (1929—2005)[3]. В этом едином комплексе разместился музей, который стал называться Государственным музеем Великой Октябрьской социалистической революции. В 1972 году музей был передан в ведение Министерства культуры СССР и стал филиалом Центрального музея революции СССР. В 1987 году была открыта первая очередь новой экспозиции, но уже в 1989 году было принято решение её закрыть (как не соответствующую реалиям времени) и разработать новую концепцию научной и экспозиционной деятельности[4].

это ж какое издевательство над памятью влюбленных

Поделиться

18

Леонид пишет:

это ж какое издевательство над памятью влюбленных

Зато какая реклама! ))) (я про фильм)

Отредактировано Madmat (22.09.2017 12:54:28)

Поделиться

19

Ну она же примабалерина,  красавица...звезда. помог кто то.

Поделиться

20

Zaurbek пишет:

Ну она же примабалерина,  красавица...звезда. помог кто то.

Ну так и Учитель (со мной вместе) так думает )))

Поделиться