21

Re: День рождения В-29. "Ультимативное оружие"

Леонид пишет:
Madmat пишет:
ZVS пишет:

Чушь полная! Очередные пендосовские понты.

А чем они хуже других? Другим можно а им нельзя? )))

Хотя в принципе согласен. Если по Японии с какой-то натяжкой это и можно утверждать, то с Германией никак. Да и то с Японией ооочень с большой натяжкой.

точку в ВМВ поставил Б-29 с атомной бомбой - не знать этого кощунственно )

Ну тут надо учитывать всё. Само собой Б-29. Я не спорю. Но он был только носителем. Это, наверное, смог бы сделать и другой самолёт. Всё таки главное в этом это сама бомба.

Тут можно вспомнить и крейсер "Индианаполис" который эту бомбу доставил на базу (Гуам, кажется). Но мог бы и любой другой.

Да и само то что было возможно донести эту бомбу до Японии было обеспечено действиями всего американского флота в течении 3.5 лет на Тихом океане.

Так что, думаю, Б-29 это просто винтик в военной машине. Может быть даже винт! )))

Поделиться

22

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

А чем они хуже других? Другим можно а им нельзя? )))

Хотя в принципе согласен. Если по Японии с какой-то натяжкой это и можно утверждать, то с Германией никак. Да и то с Японией ооочень с большой натяжкой.

точку в ВМВ поставил Б-29 с атомной бомбой - не знать этого кощунственно )

Ну тут надо учитывать всё. Само собой Б-29. Я не спорю. Но он был только носителем. Это, наверное, смог бы сделать и другой самолёт. Всё таки главное в этом это сама бомба.

Тут можно вспомнить и крейсер "Индианаполис" который эту бомбу доставил на базу (Гуам, кажется). Но мог бы и любой другой.

Да и само то что было возможно донести эту бомбу до Японии было обеспечено действиями всего американского флота в течении 3.5 лет на Тихом океане.

Так что, думаю, Б-29 это просто винтик в военной машине. Может быть даже винт! )))

Винт - точно. Сталин скопировал В-29, а он знал чего хотел )

Поделиться

23

Madmat пишет:
ZVS пишет:

АФтор видимо не знает, что "немецкая индустрия" не была сосредоточены в Германии. Вся европейская индустрия работала на Германию.

Вау... Так и представляю как заводы Виккерса работали на Германию )))

Кстати. Вот не знаю как в других областях, но судостроение вне Германии на Германию почти не работало.
Французы, практически, за несколько лет так и не достроили для немцев ни одного корабля. Всё(за исключением некоторых десантных барж и чего-то вспомогательного) делалось именно на Германских верфях. Эсминцы, подлодки, торпедные и сторожевые катера. Ну практически всё было "импортозамещённым".

А кроме кораблей? )))))))) Вот тут много интересного для себя узнаете http://maxpark.com/community/14/content/5582607

Поделиться

24

ZVS пишет:
Леонид пишет:

75 лет назад (21 сентября 1942 года) поднялся в небо самолет, который решил ход ВМВ.

Леонид пишет:

...(надо признать, что СССР не имел практически  никакой возможности уничтожить немецкую индустрию ударами бомбардировочной авиации - ибо таковой практически не было)...

АФтор видимо не знает, что "немецкая индустрия" не была сосредоточены в Германии. Вся европейская индустрия работала на Германию.

Вообще-то, была сосредоточена именно в Германии. Но с 1943 г. начали бомбить военные, транспортные и промышленные объекты на территории Франции, Чехословакии, Италии, Болгарии и Румынии. Но было и отличие - не бомбили города.

Отредактировано HZ66 (22.09.2017 13:46:51)

Поделиться

25

HZ66 пишет:
ZVS пишет:
Леонид пишет:

75 лет назад (21 сентября 1942 года) поднялся в небо самолет, который решил ход ВМВ.

Леонид пишет:

...(надо признать, что СССР не имел практически  никакой возможности уничтожить немецкую индустрию ударами бомбардировочной авиации - ибо таковой практически не было)...

Вообще-то, была сосредоточена именно в Германии. Но с 1943 г. начали бомбить военные, транспортные и промышленные объекты на территории Франции, Чехословакии, Италии, Болгарии и Румынии.

Советский Союз при всем своем желании эту задачу выполнить не мог - нечем было выполнять

Поделиться

26

ZVS пишет:

А кроме кораблей? )))))))) Вот тут много интересного для себя узнаете http://maxpark.com/community/14/content/5582607

Ну такой я человек. Говорю то что знаю и не читаю жёлтую прессу(и Вам советую).

Всё читать не стал. Уж очень специфично у Вас. Это как в Каракумах искать белые грибы так и там искать истину.

Первая попавшаяся фраза из ссылочки:

Генри Форд, большой поклонник Гитлера, имел в Германии филиалы своих предприятий, которые до самого конца войны поставляли немцам очень хорошие грузовики, всего около 40 тысяч штук. Для Америки война стала хорошим бизнесом.

1) Писатель не изучал историю и не в курсе что чужая собственность в Германии была национализирована. Значит предприятия Форда или Опеля были ГЕРМАНСКИМИ а не американскими.
2) Писатель просто дурак если думает что Форд в 43-м году владел заводами там и управлял ими.
3) Писатель отрабатывает свою зарплату вводя людей в заблуждения, сам понимая что несёт ахинею.

Выбирайте на выбор.

Я же Вам сказал про корабли. Подавляющее число кораблей было построено в Германии. Другие страны активно саботировали строительство и поэтому там строились примитивные десантные баржи.

Отредактировано Madmat (22.09.2017 13:52:24)

Поделиться

27

Madmat пишет:

Всё читать не стал. Уж очень специфично у Вас. Это как в Каракумах искать белые грибы так и там искать истину.

Это и понятно. Неудобная для Вашего понимания информация.
А скажите мне, почему англичане и американцы бомбили промышленные предприятия в восточной Германии и не трогали в западной ее части? Не потому-ли, что после Ялтинского соглашения Германия была разделена договором на три части, где восточная Германия должна была быть под протекторатом СССР?)))))))))

Поделиться

28

ZVS пишет:
Madmat пишет:

А скажите мне, почему англичане и американцы бомбили промышленные предприятия в восточной Германии и не трогали в западной ее части? Не потому-ли, что после Ялтинского соглашения Германия была разделена договором на три части, где восточная Германия должна была быть под протекторатом СССР?)))))))))

Ээээээ А Гамбург, плиз, в какой части расположен? Или Вы про что?

http://www.cult-turist.ru/img/img_260140.jpg

Про Ялтинскую которая за пару месяцев до победы? Так они утюжили Германию с 40-го года(если не ошибаюсь) и без разбора. И Вы хотите спорить только про последние 2 месяца???

Хм... интересная позиция... 5 лет не вижу, а 2 месяца вижу )))

Но я согласен. Вполне могли бомбить БОЛЬШЕ объекты на востоке стратегической авиацией. По объектам на западе Германии работала фронтовая. Там ни Б-29 ли Либерейторы не нужны... Так в чём Ваша-то претензия???

Поделиться

29

ZVS пишет:

Это и понятно.

Сомневаюсь. Вы-то поняли что в Вашей ссылке написана полная галиматься про заводф Форда работавшие в 43-м на немцев?
Или как?

Вот, например, непомоечная статья. Тут поконкретнее. И "симпатии (якобы) форда к гитлеру и про национализацию... Вроде как несложно всё описано. И без фейкоделов...

В фашистской Италии ее положение было еще хуже: за отказ поставлять грузовики армии Муссолини, вторгшейся в 1935 г. в Эфиопию, правительство дуче всячески препятствовало работе завода Форда, а в 1940 г. национализировало его. Та же судьба постигла и завод в Кёльне, который Генри отказался эвакуировать в Гамбург и начать на нем производство “фольксвагенов”.

Генри Форд мало высказывался о Гитлере, но делал это в характерной для него манере. В конце августа 1939 г., накануне второй мировой войны, автомобильный король заявил: “Я не знаком с Гитлером лично, но в Германии люди по крайней мере обеспечены работой”. Он не вникал в сущность политики фашизма и видел в нем лишь то, что ему всегда импонировало – развитие промышленности, высокую занятость, железную дисциплину, отсутствие профсоюзной “вольницы”. Так или иначе, но после вступления США во вторую мировую войну, “Форд мотор компани” развернула работу на оборону, начала выпускать новое грозное оружие – бомбардировщики Б-24.

http://historystudies.org/2012/07/shpot … enri-ford/

Поделиться

30

ZVS пишет:
Madmat пишет:

Это, видимо, шутка. Наибольшее количество ударов пришлось именно по рурской области Германии.

Поделиться