41

Re: Макаревич о "Калашникове"

Макаревич: власть у нас исключительно аморальна и цинична
Музыкант объяснил, почему не высказывается по громким темам новостной повестки

Два дня назад в 15:21,
Музыкант Андрей Макаревич в «Новой газете» объяснил свое неучастие в общественно-политических дискуссиях последнего времени: по его словам, возможность диалога между представителями разных взглядов в обществе упущена.

Макаревич: власть у нас исключительно аморальна и цинична фото: Наталия Губернаторова

«Одни и так все это знают, // Другие не желают знать», — стихами объяснил Макаревич свои взгляды, добавив, что раскол в обществе начался с украинского конфликта, когда были «выпущены бесы».

Вину за ситуацию Макаревич возложил на власть и «всевластие президента»: «Все идет от власти, к сожалению. Она у нас исключительно аморальна и цинична. Часть наших граждан, очень большую, такое положение дел устраивает. Они копируют модель поведения, которую предлагает власть. Оказалось, что наших людей крайне легко развести на ненависть».

Не надеется автор статьи в «Новой» и на деятелей культуры, которые, по его словам, как и «полстраны», сидят на «поводке госфинансирования» .

Для тех, кто хочет не стать жертвой ситуации, Макаревич дает совет «не психовать» и помогать тем, кому возможно, хотя «таких вариантов мало». Также он рекомендует не предаваться «алармистским настроениям», чтобы ожидаемые угрозы не реализовались в действительности.

Напомним, что вскоре после начала войны на Донбассе Макаревич подвергся в России травле за якобы проведенный им концерт для украинских солдат, несмотря на то, что в действительности он выступал с благотворительным концертом в пользу детей.
http://www.mk.ru/social/2017/09/18/maka … ichna.html

интервью Новой
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … per-sobrat

Поделиться

42

Zaurbek пишет:

Тов Макаревич, как и тов Кобзон- эстрадные артисты. Кто то успешней, кто то нет....
Это люди, которые веселят общество в вне рабочее время (кому, что нравится) и не нужно их сравнивать или слушать их измышления на тему констрикторов или их конструкций...пусть он еще выскажется по поводу Королева, Туполева или Сахарова...

Ну, вообще-то, как говорят в Одессе Кобзон и Макаревич это две большие разницы.

Один просто исполнитель чужих произведений, другой- демиург... творец. Странно это не знать.

Во вторых не один ни другой не поют увеселительных песенок... ну да не важно.

Треть - как по мне именно надо слушать умных людей а не подонков на эты темы. Ну или уйти в лес и вообще ни с кем не общаться.

- "пусть он еще выскажется по поводу Королева, Туполева или Сахарова..."... зачем??? Он сам решает про кого будет говорить.

Поделиться

43

Zaurbek пишет:

Как ни вспомнить , что сказал по этому поводу бомж Василий....?

А Вы-то тогда зачем высказываетесь по этому поводу? Ну ведь понятно каждому то что Ваше мнение или моё этому миру важно ещё на ПОРЯДКИ меньше мнение Макара!!!

По мне так Макаревич один из очень немногих кто незассал в этой стране сказать то что он думает а не то что от него требуют.

Хотя бы за это он достоин уважения. Сам был в такой ситуации, знаю не по наслышке.

PS Вам антивоенная песня-то понравилась? Там в клипе всех показывают. И наших и не наших.

Отредактировано Madmat (20.09.2017 09:36:15)

Поделиться

44

Вуду пишет:

- Или река Лета, - хлебнувший воды из неё забывал всё...

Думаю всё таки Стикс. Всё таки песня про смерти и убийства.

Поделиться

45

Madmat пишет:
Вуду пишет:

- Они же там рядом текут...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

46

Zaurbek пишет:

Но прошло время и критика и их деяния остались потомкам....а что и как долго останется от эстрадного артиста? через 20-40-60-80лет? Тот же Сахаров и другие не только оставили конкретный предмет в виде ракеты, а целую школу , системыу расчетов, материалы, коллектив.

Гомер - "эстрадный артист" - осталась память на 3000 лет.
Эзоп - "эстрадный артист" - осталась память на 2000 лет.
Петрарка - "эстрадный артист" - осталась память на 700 лет.

Могу продолжать до бесконечности

А назовёте, ну хотя бы, "оставившего школу" русского двуручного меча? Или (без википедии) построившего первый железный корабль?

Не хлебом единым жив человек... добавлю человек разумный.

Поделиться

47

Вуду пишет:
Madmat пишет:
Вуду пишет:

- Они же там рядом текут...

Блин, да уже не помню... а не с четырёх сторон? Стикс, Лета, Эридан и ещё какая-то. Блин, забыл. Всё равно по смыслу больше подходит Стикс как последняя река невозврата.

Поделиться

48

Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

Но прошло время и критика и их деяния остались потомкам....а что и как долго останется от эстрадного артиста? через 20-40-60-80лет? Тот же Сахаров и другие не только оставили конкретный предмет в виде ракеты, а целую школу , системыу расчетов, материалы, коллектив.

А назовёте, ну хотя бы, "оставившего школу" русского двуручного меча? Или (без википедии) построившего первый железный корабль?

О каком поп артисте  вспомнят через 50 лет?  Если бы мы обсуждали Высоцкого или Окуджаву...

Поделиться

49

Zaurbek пишет:
Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

О каком поп артисте  вспомнят через 50 лет?  Если бы мы обсуждали Высоцкого или Окуджаву...

Макаревича несомненно будут и помнить и петь и через 100 лет, и через 200... Благодаря уровню аудио и видеозаписей.  Как сегодня "подшофе" отлично поются песни Первой конной...  ag

А поп-артисты - это группа "Виагра".  Но не Макаревич, - он принадлежит с совершенно другому уровню музыкального искусства...

Отредактировано Вуду (20.09.2017 10:44:43)

Поделиться

50

Zaurbek пишет:

Ну Вы бы хоть википедию открыли, что ли ((( Там по русски написано "поэт, рок-музыкант"...
Он, кстати, как и Королёв или Туполев именно СОЗДАЛ русский рок. Причём сам, причём не по приказу...

Надо отдельно объяснять что я перечислил древних ПОЭТОВ в том коротком списке? Я, помру, Вы помрёте, Макар помрёт.... а его песни будут петь, петь и петь. И не сравнивайте эти таланты. На то они и таланты что все хороши по своему.

PS PS... Вы песню-то прослушали? Ну чтобы осуждать поэта? Или "не слышал но осуждаю"???

Отредактировано Madmat (20.09.2017 10:12:31)

Поделиться

51

Я нормально отношусь к творчеству и Макаревича и "Машина времени"
Но, мягко говоря , это местечковая (СССР, даже не страны Соц лагеря) рок группа.

Поделиться

52

Zaurbek пишет:

Но, мягко говоря , это местечковая (СССР, даже не страны Соц лагеря) рок группа.

да-да-да, Бисер Киров был куда больше известен чем "Машина Времени" - это факт  ))

Поделиться

53

Zaurbek пишет:

- Даже камерная...  И в камере примерно 200 миллионов русскоязычных. Иных уж нет, а те далече...

Поделиться

54

Zaurbek пишет:

Ну так и мы местечковые все ))) Вы со своими консервами нафиг в мире не нужны. Я со своим бизнесом в мире нафиг не нужен ))). Варимся в скорлупе под одобрительные аплодисменты маргинального большинства )))
Всё у нас местечковое кроме классического балета а атомной бонбы )))

Я про нас и говорю. Именно мы(если выживем) будем его петь и через 50 и 150 лет )))

Для того чтобы мы перестали быть местечковыми не надо строить железные занавесы, импортозамещаться, ненавидеть другие страны и заниматься всеми остальными видами головного мастурбизма ))) И тогда мы станем уважаемыми и мировыми а не замкнуто-местечковыми...

Рецепт прост. Только никто его не понимает.

Отредактировано Madmat (20.09.2017 11:25:16)

Поделиться

55

Madmat пишет:
HZ66 пишет:
Maksim_ok пишет:

и при проклятом царизме все было нормально с созданием мифов и фальсификациями. Сусанин, подвиг Стерегущего, крейсер Варяг. при неудачном исходе русско-японской войны нужно было срочно отвлечь население.

Мифотворчество и героизация истории - это нормально. Вот когда идет подмена истории России историей княжества Московского, - это уже серьезно. Особо отличился на этом поприще Карамзин.

Думаете? Т.е. заменить настоящую историю рассказами сказочников это есть гуд?

Тут же ещё вот какой вопрос. Каждая новая метла... т.е. правитель, будет тасовать сказочников как карты в колоде.(что мы и видим)... Вот мы в определённом событии отважные герои, а через 20 лет мерзкие подонки, а ещё через 20 этого события вообще не было... не думаю что это есть хорошо  с любой точки зрения.

Историю (как науку) сказками не заменить. Разве что, маленький эпизод. Какая разница, что там снимет мединской, если есть первоисточники и нет тотального запрета для работы с ними.

Поделиться

56

Zaurbek пишет:

Если оценивать СССР-Россию, как "местечко", то Вы правы.

Поделиться

57

Кто такой Макаревич? Это тот, что на марше за бандеровский мир на Донбассе был?

Поделиться

58

HZ66 пишет:
Zaurbek пишет:

Если оценивать СССР-Россию, как "местечко", то Вы правы.

В мировом масштабе 250млн аудитория это локальный рынок...А теперь он сократился до 140млн. А ничего такого, чтобы выйти на мировой рынок Макаревич не сделал...

Поделиться

59

Макаревич, конечно, не фигура масштаба и известности Джона Леннона - но он честный человек и ему больно видеть безумную свою страну - а это немало

Поделиться

60

Ну, что делать...пусть несет эту ношу.

Поделиться