Тема: Макаревич о "Калашникове"

Андрей Макаревич
4 ч ·
Ну хорошо. Памятнтк Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)
Ладно. Пусть Калашникову. НО ПОЧЕМУ ТАКАЯ БЕЗДАРНАЯ, УРОДЛИВАЯ СКУЛЬПТУРА? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?

что есть сказать?

Поделиться

2

Re: Макаревич о "Калашникове"

А главное МТ к созданию АК имел весьма опосредованное отношение. Послужил отличным средством для создания мифа и пропаганды о простом советском неграмотном парне-самородке впервые увидевшем паровоз в 16 лет и тем не менее обошедший маститых конструкторов и создавший лучший в мире автомат.

Тут вкратце и в общих чертах годно написано (читать только первые две части)

http://kungurov.livejournal.com/127073.html

Для вдумчивого чтения есть

А. А. Малимон
Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)

Отредактировано Maksim_ok (19.09.2017 14:03:23)

Поделиться

3

похож

Поделиться

4

Maksim_ok пишет:

Для вдумчивого чтения есть

Спасибо. Прочёл первую часть. Но если честно, так уже надоело разбираться во всех мифах ((( Приходит состояние - "а наплевать" (((

Поделиться

5

Российская история сфальсифицирована по меньше мере дважды или трижды. Сначала при романовском "проклятом царизме" (а еще раньше надо вдумчиво разбираться, а не поливает ли летописец соседнего князя в угоду своему), потом при "плохой советской власти", а сейчас третий раз.

Отредактировано Maksim_ok (19.09.2017 14:31:41)

Поделиться

6

Maksim_ok пишет:

Российская история сфальсифицирована по меньше мере дважды или трижды. Сначала при романовском "проклятом царизме" (а еще раньше надо вдумчиво разбираться, а не поливает ли летописец соседнего князя в угоду своему), потом при "плохой советской власти", а сейчас третий раз.

В древности оно понятно. Потому и известна античная история намного лучше что чуть ли не каждый мог её описывать. А т.к. врать все в унисон не могут9сегодня я это прекрасно по ТВ ящику вижу). То среднеарифметическим выводится что-то относительно близкое к истрине.

В ситуации же когда на всю волость есть пара грамотных толмачей и писарей, и они в основном в церквях, то никакой объективной истории не получится. Тут я более менее смирился что вечно будем догадываться что там было на самом деле. 

Тут же, мл...ть всё на живой памяти 100% грамотного населения и люди без методички не могут 2*2 умножить. И занимаются художественным враньём самим себе.

Тот кто про Калашникова писал тот стрелковкой интересовался. Я же кораблями. Прям со слезами читал в детстве как крейсер Варяг топил топил, жёг, жёг Японские корабли но всё равно погиб... Вырос. попробовал узнать какие конкретно миноносцы он там в Чемульпо топил... Глядь, а погибших миноносцев-то и нет.... а дальше хуже...

Ну да ладно, это уже не в тему. Просто опасаюсь лезть в очередную тему. будучи уверенным что и там всё построено на откровенном вранье (((

Поделиться

7

и при проклятом царизме все было нормально с созданием мифов и фальсификациями. Сусанин, подвиг Стерегущего, крейсер Варяг. при неудачном исходе русско-японской войны нужно было срочно отвлечь население.

Поделиться

8

Madmat пишет:

Но если честно, так уже надоело разбираться во всех мифах ((( Приходит состояние - "а наплевать" (((

Для того и создавались ))

Поделиться

9

Maksim_ok пишет:

и при проклятом царизме все было нормально с созданием мифов и фальсификациями. Сусанин, подвиг Стерегущего, крейсер Варяг. при неудачном исходе русско-японской войны нужно было срочно отвлечь население.

Ну мифотворство во время войны я очень даже понимаю. Не понимаю цепляний за 28 спартанцев когда всем(вменяемым) давно всё ясно.

А во время войны не до жиру ...

Поделиться

10

trident пишет:
Madmat пишет:

Но если честно, так уже надоело разбираться во всех мифах ((( Приходит состояние - "а наплевать" (((

Сомневаюсь. Это очень сложная "многоходовочка". Мифы создаются "тут и сейчас" чтобы было приятно "тут, сейчас и лично мне". А общий поплевизм на историю и просто на здравый смысл это побочный продукт. ИМХО.

Поделиться

11

trident пишет:
Madmat пишет:

естественно

Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в нее поверят. (Геббельс)

"Он добивался своего, он был талантливый человек".(Путин о Геббельсе)

Поделиться

12

Леонид пишет:

что есть сказать?

Этому памятнику самое место на заводе.

Нашли чем хвастаться. В таком же духе можно было сделать памятник Сахарову, типа он поливает грибочек или типа того.

Поделиться

13

Maksim_ok пишет:

Мифотворчество и героизация истории - это нормально. Вот когда идет подмена истории России историей княжества Московского, - это уже серьезно. Особо отличился на этом поприще Карамзин.

Поделиться

14

Леонид пишет:
trident пишет:
Madmat пишет:

естественно

Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в нее поверят. (Геббельс)

"Он добивался своего, он был талантливый человек".(Путин о Геббельсе)

Всё равно не верю в осознанность этого вранья(я сейчас не про киселёва и ко а про устоявшиеся мифы которым 100 лет в обед).

Для меня это как верить в то что обоссанные Питерские парадные это многоходовочка москвичей дабы опорочить мой славный город )))
Думаю всё намного проще. Этим людям проще обоссать лифт и сделать себе тут и сейчас приятно и комфортно чем терпеть до ПЛАТНОГО туалета. Уж извините...

Вспомните миф про сталина и соху. Почему вспомнил про него, потому что мой далёкий родственник работал с автором этого мифа Ниной Андреевой и её мужем - прожжённым комунякой. Там в голове была только ненависть и никаких многоходовочек. Он соврал, сам струсливо подставил дуру жену которая разразилась своей статьёй "Не могу поступиться принципами". Он просто сделал приятно себе. Похвалил своего любимого сталина. А уж "благодарный народ" разнёс эту ахинею по своим головам... Им просто приятно "нассать тут и сейчас чем терпеть до туалета"... тьфу ты.... "читать лёгкое приятное чтиво чем долго изучать историю"....

PS Леонид, а тут нет функции зачёркивания слова или предложения? Чего-то я не нашёл и вместо этого подчеркнул текст.

Поделиться

15

dign пишет:
Леонид пишет:

что есть сказать?

Этому памятнику самое место на заводе.

Нашли чем хвастаться. В таком же духе можно было сделать памятник Сахарову, типа он поливает грибочек или типа того.

Не... Сахаров не прокатит... Хоть водородную бомбу хоть чего...
Если ты либерал но сделал для страны больше других то тебе не место в официальном поклонении ...

Поделиться