31

Re: Можно ли считать эти фото равноценными?

случайный прохожий пишет:
Madmat пишет:

Ограничение ВО ВРЕМЯ войны я ещё понять могу.

Да и военное время не всегда может послужить оправданием.  Чеченцев начали депортировать в 44-м.  Немцы отступали по всем фронтам, и микроскопический чеченский народ не представлял даже теоретической опасности для СССР.

Ну я не формальности имел ввиду. Подразумевал что японцы в США могли рассматриваться как 5-я колонна или немцы в СССР. Особенно в момент наихудшего положения.

А так да. Если не ошибаюсь что Прибалты что крымские Татары выселялись и уничтожались даже после завершения БД.

Потому я и не трогал щекотливую тему советских немцев в 42-м а указал на зверства уже в мирное время.

Поделиться

32

Zaurbek пишет:

Т.е. вы приравниваете ссылку народов в Казахстан к действиям нацистов? Я не оправдываю ни чеченцев ни нквд.

Сравните истребление народов попавших под фашистов и под НКВД. Евреи отдельная ситуация.

А потом сравните тех же крымских Татар, которых погибло в советской ссылке(по памяти до 46% общего количества от сосланных). Вот и сравните. Хоть в процентах сравнивайте хоть по "головам". Если Вам не поплохеет от результаттов сравнения то что-ж... не посещайте больше(за ненадобностью) кардиолога.

Поделиться

33

Zaurbek пишет:

Я как то писал уже ВОВ закончилась победой союзников. Нацизм осужден. Пересмотрите фильм Обыкновенный фашизм...для освещения памяти. Почитайте про опыты японцев над людьми...Все остальные события в нашей стране были осуждены...и изучены. Это наше внутреннее дело.

1) Вы плаваете откровенно в истории. ВОВ окончилась победой СССР.
А ВМВ окончилась победой всех союзников.... это раз.

2) Я смотрел очень много фильмов по данной тематике. И в основном исторической а не идеологической направленности. Разница, на не посвящённый взгляд, невелика. Но она огромна.

3) При чём тут "всплыли" японцы. Они делали КУЧУ гадостей и я думаю в этом были уж не лучше фашистов. Но Япония была разбита на Тихом океане. Мы говорили про Европу и СССР.

4) Страна которая до сих пор не может определиться сколько у неё погибло граждан - 7 -20- 27 или всё таки 42 млн человек не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ считаться страной с изученной историей. Это Вам не Штаты или Англия где потери солдат разняться не пару десятков у разных исследователей. У нас на тебе... на 72 годовщину войны ВДРУГ узнали что надосчитались 15 000 000 погибших.... да тут конь историка не валялся (((

5) Да, наше внутреннее дело. Именно поэтому я и хочу в нём разбираться а не повторять мантры про мифическую георгиевскую ленточку как мифический символ победы. Извините ...

Поделиться

34

VasYa пишет:

Вопрос только в соотношении охлоса и демоса. Когда когда демос составляет подавляющую часть охлоса, как например в Швейцарии, это одно. А когда только незначительную его часть - это совсем другое...

Есть ещё профанация демократии которую(как я вижу постоянно) преподают как реальную демократию...

Мне рассказывали историю как одна осетинка в 90-е преподавала осетинский язык в далёкой Казахстанской деревне под видом.... НЕМЕЦКОГО!!! Ну нужна была работа очень. Вскрылось тогда когда один из учеников вырвался из той дыры и на экзаменах в столице пытался говорить по немецки осетинскими словами )))...

Примерно у нас то же самое. делается какая-то туфта, называется это "демократией" а потом необразованный электорат заставляют ненавидеть саму идею демократии.

наверное Вы правы. Судя по всему это и есть охлос не взирая на набор дипломов полученных или купленных по жизни (((

Поделиться

35

VasYa пишет:

Вот тут вы на 100% правы.  Если вы сами не считаете нужным декоммунизироваться, то никто вас к этому принуждать силой не будет.

Немцев в свое время не спрашивали, однако...

Да, судя по всему иногда надо давать трёпку... как  ребёнку когда он не хочет обучаться наукам (((

Поделиться

Madmat пишет:

Ну я не формальности имел ввиду.

а я не хотел придираться, с вами на 100% согласен. 

мне кажется, что если лидеры страны считают, что горстка японских иммигрантов, или какие-то несчастные Ингуши могут оказать решающее влияние на исход войны - то это значит лишь одно: лидеры оторваны от реальности.   Ну, или страна такая, кривая, которая завалится на бок от одного чиха...

442-й пехотный полк армии США состоял почти исключительно из американских японцев, 2/3 из которых вообще родились в США.  Из 14 тыс. отслуживших в нем, 9 тыс.(!!) получили "Пурпурное Сердце".  Это вообще, ну, само определение "5-й колонны"...

Поделиться

37

Madmat пишет:

Ну я не формальности имел ввиду.

а я не хотел придираться, с вами на 100% согласен. 

мне кажется, что если лидеры страны считают, что горстка японских иммигрантов, или какие-то несчастные Ингуши могут оказать решающее влияние на исход войны - то это значит лишь одно: лидеры оторваны от реальности.   Ну, или страна такая, кривая, которая завалится на бок от одного чиха...

442-й пехотный полк армии США состоял почти исключительно из американских японцев, 2/3 из которых вообще родились в США.  Из 14 тыс. отслуживших в нем, 9 тыс.(!!) получили "Пурпурное Сердце".  Это вообще, ну, само определение "5-й колонны"...

Ну... что я могу сказать... Надо бы это Заурбеку знать. А то он про концлагеря только и знает (((.

PS
Спасибо за наводку. буду знать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/442-%D0%B … %A8%D0%90)

Думаю немцы охреневали когда узнавали что их атакуют японцы )))

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/442_regimental_combat_team.jpg/1280px-442_regimental_combat_team.jpg

Поделиться

38

Начали за здравие, закончили за упокой...Немцы во время ВОВ вели разную политику по отношению к Русским и малым народам , сознательно внося разлад в целостность народов СССР. На Кавказе оккупация происходила довольно мирно...а бои здесь на юге были очень трудные. К народностям засылали эмиссаров из эмигрантов, которые вели переговоры и мирном прохождении войск...отсюда ноги и растут. Мою национальность тоже собирались выселять. Но пронесло.
Смотрите далее свои исторические фильмы.

Поделиться

39

Zaurbek пишет:

Начали за здравие, закончили за упокой...Немцы во время ВОВ вели разную политику по отношению к Русским и малым народам , сознательно внося разлад в целостность народов СССР. На Кавказе оккупация происходила довольно мирно...а бои здесь на юге были очень трудные. К народностям засылали эмиссаров из эмигрантов, которые вели переговоры и мирном прохождении войск...отсюда ноги и растут. Мою национальность тоже собирались выселять. Но пронесло.

это говорит о том, что даже немецкие нацисты не были 100процентными расистами, которые всех "неполноценных" мечтали пустить под нож
с японцами у них были прекрасные отношения - не считали их макаками, как в царской России во время русско-японской войны

«Эти нахалы япошки, макаки желтомордые, и вдруг полезли на такую махину, как необъятное государство Российское»
27 мая 1905 года японский флот под Цусимой почти полностью уничтожил русскую эскадру, переброшенную на Дальний Восток из Балтийского моря. Это сражение стало ключевым событием, предопределившим исход русско-японской войны в пользу Японии. После поражения в Цусимском сражении император Николай II принял предложение президента США Теодора Рузвельта прекратить войну и 5 сентября того же года подписался под требованиями Японии при заключении портсмутского соглашения. Хроника войны, длившейся чуть больше года, в итоге не давшей России ничего кроме крупнейших в истории поражений, — в фотогалерее «Ъ».
https://www.kommersant.ru/gallery/2559634

Поделиться

Zaurbek пишет:

Начали за здравие, закончили за упокой...Немцы во время ВОВ вели разную политику по отношению к Русским и малым народам

Именно!!  ИМЕННО в этом проявляется суть нацизма.
Русские и пр. были "недочеловеками" и подлежали истреблению, а "казаки"(!!) вдруг, когда было нужно, оказались чуть ли ни арийцами, и даже поимели честь служить в частях вермахта... (это не я выдумал, почитайте)
Никакого "за здравия" и "за упокой" тут нет.  Есть лишь предрассудки.
Возвращяемся к исходным фото.  Любое деление людей по социальным классам/расам/религям - это маленький шажок в сторону газовых камер Освенцима.  Поэтому - обе фотографии РАВНОЦЕННЫ.  Если вы считаете, что целые НАРОДЫ можно судить по какому-либо критерию, то...

Поделиться

41

Любое деление людей по социальным классам/расам/религям - это маленький шажок в сторону газовых камер Освенцима.

+100500

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

42

Zaurbek пишет:

Вообще не понял к чему это было сказано?
У русских вон тоже была РОА генерала Власова. Что же тогда? Всех русских выслать надо было в Казахстан? Все 150 миллионов?

Вы как бы объяснили к чему написали про немецкую оккупационную политику.
........
А ноги растут что никакого "лада" в семье советских народов не было. И немцы просто пользовались бардаком там творившимся. Поэтому у них были и казачьи части и татарские и русские и украинские и ещё чёрт знает какие.
Из за такого бардака потом СССР и накрылся в 91-м. Обманывать себя до бесконечности невозможно!!!

Извините меня я сам с Кавказа. Уж знаю не понаслышке о "целостности народов СССР" когда даже в 81-м у нас были ингушские погромы. Про 90-е вообще промолчу. Что посеяли то и получили в итоге.

Поделиться

43

VasYa пишет:

Любое деление людей по социальным классам/расам/религям - это маленький шажок в сторону газовых камер Освенцима.

+100500

+ мои 146%

У меня самого дед отсидел (недолго) в советском концлагере по доносу какого-то нищеброда который решил получить 1/4 его небольшого имущества и пропить.

Так что лично моя семья избежала расовой и религиозной сегрегации. Но чисто советской - социальной хлебнула по полной.

Другой вопрос что первая фотка сделана в момент расцвета германского фашизма, а вторая в момент развала советского комунизма. Поэтому думаю что знака равенства там нет. Надо тогда, минимум, найти фотку 30-х где кто-то отказывается вязать себе пионэрский платок или не идти на принудительную демонстрацию.

Поделиться

44

Zaurbek пишет:

Ответ нельзя...Вам близки идеи рассового и национального неравенства?

Леонид пишет:

А вам близки идеи классовой сегрегации и депортаций народов?

Как ни крути, неравенство есть. Это необходимо брать во внимание для жизнедеятельности на планете Земля.
Плохи крайности как нацизм так и уравниловка. Необходимо жить по способностям.

Хорошо было когда разные народы жили на своих территориях. Каждый жил по своим правилам. Сейчас когда началась мешанина, то в будущем с большой вероятностью расизм дойдёт до крайностей. И от этого никуда не уйти. Так, что вопросы расизма будут ещё подниматься.

Есть различные теории о кровесмешении, например кон Рита. Он говорит о недопустимости смешении даже в пределах одной расы народов, очень сильно отличающихся друг от друга. Теория говорит, что через несколько поколений потомки будут хилыми и слабы к продолжению рода. И эта тема набирает популярности.

Поделиться