Тема: Rafale vs FGFA. Что говорят индийцы?

Интересно проследить за обсуждением в индийских форумах новости о том, как ВВС Индии оказались перед дилеммой - купить дополнительно 36 истребителей Rafale или продолжить сотрудничество с Россией по программе создания истребителя пятого поколения FGFA.

Вот некоторые  из них -

"Российский ПАК ФА это стелс только по названию. Если он так хорош, почему они заказали для себя только 12 штук?"
"Rafale нам нужен сегодня, а FGFA - завтра"
"Мы должны покупать оба - и Rafale, и FGFA"
"Rafale нужен сейчас для противостояния с Китаем"
"Для создания нового истребителя лучше получать технологии из Франции, США, Израиля, Швеции. Получение российских технологий по FGFA может затянуться на 20 лет"
"Не следует вкладывать наши деньги в создание русского самолета пятого поколения"
"Индия должна инвестировать в собственную программу АМСА, а не помогать другим странам создавать свои самолеты"

Поделиться

2

Re: Rafale vs FGFA. Что говорят индийцы?

Их деньги и их обсуждения...А Китай идет правильным путем.

Поделиться

3

В идеале "Индия должна инвестировать в собственную программу АМСА, а не помогать другим странам создавать свои самолеты", но эти товарищи понакупили 100500 разных видов истребителей, не думая о том что унификация (наличие массовых 1-2 моделей) позволяет существенно экономить на обслуживании и обучении пилотов. Понятно что технолонический уровень Индии ниже Китайского, но вместо того чтобы планомерно работать, они покутают всего по-немногу.

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

Их деньги и их обсуждения...А Китай идет правильным путем.

Именно так! Сначала экономика, потом - понты!

Поделиться

5

Мне больше нравится китайский вариант развития военной техники...И деньги и кадры и свои технологии и не свои технологии...

Поделиться

6

Zaurbek пишет:

Мне больше нравится китайский вариант развития военной техники...И деньги и кадры и свои технологии и не свои технологии...

- Для этого как минимум нужно иметь ДЕНЬГИ.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

7

Вуду пишет:
Zaurbek пишет:

А чтобы покупать Рафаль по цене Ф-35 они тоже нужны

Поделиться

8

umahan1 пишет:
Вуду пишет:
Zaurbek пишет:

- Тут речь шла о развитии у себя технологий производства самых современных образцов авиатехники, - вот на это нужны не просто ДЕНЬГИ,  а ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. У Китая такие деньги есть, у Индии таких денег нет.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

9

Вуду пишет:
umahan1 пишет:
Вуду пишет:

- Тут речь шла о развитии у себя технологий производства самых современных образцов авиатехники, - вот на это нужны не просто ДЕНЬГИ,  а ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. У Китая такие деньги есть, у Индии таких денег нет.

У Китая нет магазина, куда бы он сходил и купил необходимое, поэтому он вынужден оборудовать у себя мастерскую. Индия может купить все что угодно, но это имеет как плюсы, так и минусы - она может купить все самое современное, но это и развращает и толкает на леность, Китай тоже имеет как плюсы так и минусы - он развивает рабочие навыки, но вынужден сам мастерить то, что давным давно изобретено - теряет время. Обе схемы, как видим, имеют плюсы и минусы. Оптимальный вариант - осваивать новое от других и создавать свое на этой базе. В исторической перспективе Индия может превзойти Китай в модерновости своих вооружений. Стратегия "Делай в Индии" рано или поздно даст плоды. Индия станет мощнейшей военной производственной площадкой в мире после США и Китая.

Поделиться

10

Вы забыли про нелицензионное копирование. Это сокращает траты.

Поделиться