Тема: Арктика. Сами истерят и сами же призывают остановиться

Патрушев призвал избежать безответственной гонки за ресурсами Арктики
30.08.2017 6:56:35

Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ). 30 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал бережно относиться к ресурсам Арктики, чтобы не допустить экологической катастрофы.
       "Безответственная гонка за ресурсами может стать причиной экологических катастроф и разрушения традиционных укладов жизни народов Севера. Уникальные особенности Арктики способны мгновенно придать любому негативному инциденту масштабы настоящего бедствия. Поэтому бережное отношение к богатствам региона должно стать главным приоритетом для всех нас", - заявил Н.Патрушев, открывая VII международную встречу Арктического совета.
       Он подчеркнул, что, несмотря на отдельные межгосударственные разногласия арктических стран, необходимо объединить усилия ради сохранения Арктики как уникального природного и культурного наследия всего человечества.
       "Сегодня, когда вопросы энергетической безопасности приобрели глобальный масштаб и зачастую переходят в политическое измерение, тема арктических ресурсов актуальна как никогда", - отметил секретарь СБ РФ.
       По его словам, углеводородные запасы в регионе составляют 90 миллиардов баррелей нефти, 47 триллионов кубометров природного газа, а также 44 миллиарда баррелей газового конденсата.
http://www.militarynews.ru/story.asp?ri … nid=460280

этот отсталый человек до сих пор не понимает, что в будущем - с глобальным потеплением и развитием альтернативных видов энергии, переводом все большей части автотранспорта на электродвижение - роль углеводородных ресурсов Арктики на фоне огромных трат на их добычу и транспортировку будет неизбежно падать. Также известно и то, что именно РФ проводит истеричную (другое определение трудно найти) политику в Арктике, в том числе военную. Другие страны смотрят на Арктику куда более хладно, чем данный оратор, известный своей защитой Сибири от притязаний некой Мадлен Олбрайт.

Поделиться

2

Re: Арктика. Сами истерят и сами же призывают остановиться

Видимо, Патрушев имел в виду Сечина.

Поделиться

3

HZ66 пишет:

Видимо, Патрушев имел в виду Сечина.

хорошо бы, если в адрес Сечина )))

Поделиться

4

Ребята - вы что не поняли - это капитуляция просто - ну не может без Запада Россия ничего толком добыть в Арктике - вот мол и не надо гнаться )) Импортозаместить то удаётся только молоко - пальмовым "неимпортным" индонезийским маслом ))

Поделиться

5

ну разве этих чекистов поймешь ? )))

Поделиться

6

Вот и Дания продала последнюю углеводорододобывающую компанию - французскому Тоталь.
К 2020 обещают 50% энергии из ветра-солнца...
Норвегия в этом была недавно первой...

США заявили о переходе к чистому нетто-экспортёрству нефти в 2023 )) Это к вопросу о невыгодности сланца - ахаха... bj
Весело однако ))

Поделиться

7

Я понимаю, тут в основном писатели-интеллигенты-гуманитрии, у которых электричество генерирует розетка. Но может все же есть и "читатели" - наберут в яндексе "Петр Леонидович Капица - о бесперспективности альтернативной энергетики". Много интересного узнают. А еще поискать по сокращению EROI.
При этом, альтернативная энергетика существует, но она как испанский хамон - штука вполне вкусная, но основывать рацион питания на ее основе и не полезно и недешево, а  прямо говоря - глупо!

Но альтернатива , конечно, вроде бы даже есть - холодный термояд. Хорошая альтернатива. Поищите по слову "e-cat". Правда нет уверенности, что Росси - не мошенник, а скорее всего - именно мошенник и есть  ag 

И в автомобилях альтернатива будет - либо суперконденсатор, правда раз во 100 мощнее того, что хотел запихнуть в Ё-мобиль Прохоров (идея его Ё-мобиля очень хороша и разумна, в отличии от очень нишевых электромобилей - жаль его просто кинули "разработчики"), либо уж аккумуляторы, но с емкостью больше литиевых хотя бы раз в 5, а лучше в 10. А если в 20 раз - то ДВСу на авто будет точно хана  ab

Да вот только пока нет ни одного ни второго. И "альтернативная" энергетика - может иметь место в очень ограниченном масштабе. Нет, для "деревенской" экономики как довесок к кизякам - вполне!

Конечно, модно привести в пример Норвегию, имеющую более 100% от потребности генерацию на ГЭС. Но много таких стран, как Норвегия? К тому же продающая газа и нефти чуть меньше России, зато на душу населения ну раз в 15 больше (и кто после этого "бензоколонка"?).

Но я понимаю, тут эксперты, что Теслу то в глаза не видели  ag 

Я кстати ездил на Тесле. Для Лас-Вегаса - прикольная машина. Гаджет скорее. Правда как 2-3 в гараже. А уже для Сан-Франциско - никакая, как и для Москвы. Хотя у меня у соседа в  Сочи - прям вот сейчас под моим окном заряжается Ниссан Лиф.  Ну молодец он. Но она у него за пределы центрального района, в котором нет ни спусков, ни подъемов, никуда не ездит! Да и машина у него не одна.

Поделиться

8

sHarK пишет:

Я понимаю, тут в основном писатели-интеллигенты-гуманитрии, у которых электричество генерирует розетка. Но может все же есть и "читатели" - наберут в яндексе "Петр Леонидович Капица - о бесперспективности альтернативной энергетики". Много интересного узнают. А еще поискать по сокращению EROI.
При этом, альтернативная энергетика существует, но она как испанский хамон - штука вполне вкусная, но основывать рацион питания на ее основе и не полезно и недешево, а  прямо говоря - глупо!

Но альтернатива , конечно, вроде бы даже есть - холодный термояд. Хорошая альтернатива. Поищите по слову "e-cat". Правда нет уверенности, что Росси - не мошенник, а скорее всего - именно мошенник и есть  ag 

И в автомобилях альтернатива будет - либо суперконденсатор, правда раз во 100 мощнее того, что хотел запихнуть в Ё-мобиль Прохоров (идея его Ё-мобиля очень хороша и разумна, в отличии от очень нишевых электромобилей - жаль его просто кинули "разработчики"), либо уж аккумуляторы, но с емкостью больше литиевых хотя бы раз в 5, а лучше в 10. А если в 20 раз - то ДВСу на авто будет точно хана  ab

Да вот только пока нет ни одного ни второго. И "альтернативная" энергетика - может иметь место в очень ограниченном масштабе. Нет, для "деревенской" экономики как довесок к кизякам - вполне!

Конечно, модно привести в пример Норвегию, имеющую более 100% от потребности генерацию на ГЭС. Но много таких стран, как Норвегия? К тому же продающая газа и нефти чуть меньше России, зато на душу населения ну раз в 15 больше (и кто после этого "бензоколонка"?).

Я кстати ездил на Тесле. Для Лас-Вегаса - прикольная машина. Гаджет скорее. Правда как 2-3 в гараже. А уже для Сан-Франциско - никакая, как и для Москвы. Хотя у меня у соседа в  Сочи - прям вот сейчас под моим окном заряжается Ниссан Лиф.  Ну молодец он. Но она у него за пределы центрального района, в котором нет ни спусков, ни подъемов, никуда не ездит! Да и машина у него не одна.

беда всех газпромщиков в том, что они не могут понять процессы в динамике - проклинали сланец, а тут он ) издеваются над электромобилями - а этот класс машин будет внедряться в том числе и запретом на отраво-дымные машины ) термояд и прочее это голубая мечта 70-х - она мертва ) альтернативная энергетика, в первую очередь солнечная, будет развиваться гигантскими темпами
нефть и газ, конечно, будут еще использоваться, но их доля будет вытесняться неизбежно )

Поделиться

9

Горячий термояд - да, тупик по-ходу... Но надежда на "холодный" - есть!  Я вот  думаю что там не совсем уж дым без огня. Хотя крупную ставку бы на это не сделал. Но это действительно поменяет жизнь человечества!

Что касается авто на электричестве - то это сродни требованиям Евро-5/6 для ДВС. У меня одна машина с таким дизелем. Здравого смысла в этом всем - полный НОЛЬ! Для многотонного грузовика - я еще могу объяснить смысл ЭдБлю и сажевого фильтра! Но ставить этот бред в легковушку? Результат - вместо того, что бы выкидывать сажу( да, обычную сажу!!!) по пути следования, эти идиоты( другого слова нет!) копят ее в сажевом фильтре - а когда там накапливается много сажи - включается режим очистки фильтра - выглядит это так - врубаются обороты не менее 2000, если вы едите медленно, то коробка автомат сама переходит в спецрежим - подается куча солярки и ваша навороченная новая машина начинает так дымить, что в зеркала заднего вида ничего не видно! Причем включается этот режим сам, без предупреждения, и заглушить двигатель в этот момент нельзя, пока очистка не закончится! Один раз у меня этот режим врубился при въезде в подземный гараж в центре Москвы! Надо ли сказать, что я об этом думаю? Да, сажевый фильтр на мою машину стоит как недорогой авто - чуть меньше 300 тыс. руб!

Электромобили - ладно уж, что даже Тесла реально едет мало, так и  заряжается - долго! Так еще и аккумулятор резко теряет емкость при холоде, и ресурс при перегреве! И раз в два года - при этом менять полтонны литиевых батарей! Поищите, сколько это стоит!

Ну а сланцевый газ и нефть - тут Газпром прав на 100%. Да, США могут позволить себе плевать на экономику и экологию - хотя почему тогда наказывают немцев за дизель?! Да, в США - так уж сложилось, сланец выходит почти на поверхность... Но они - единтственные, кто добывает в плотных средах! Более - никто! Хотя технологии эти есть у многих! А во многих странах ЕС - это вообще запрещено! Но в итоге - сланцевый газ - это все равно газ! Хоть и добытый чуть более сложным путем! И он, безусловно, для США будет играть большую роль, тем, что обеспечит давление и разбалансировку рынка! В этом - и есть плюс для США. Теряя на налогах с НК, выигрывать при закупках - ведь тяжелую нефть продолжают покупать! Такой вот своп!

Поделиться

10

sHarK пишет:

1. Ты не ездил на Тесле - это я на ней езжу - модель Х  bj  bj  bj

В Нюрнберге, как и по всей Германии -  розеток на дороге - уже хоть жопой жри, даун ты наш  ag  ag  ag

2.  В Германии в этом году из-за перепроизводства ветряной и солнечной электры уже не один - а три дня цена на электру была отрицательной...

3. Новые экспериментальные панели уже воспринимают до 80% видимого спектра и имеют эффективность сильно превышающую 20%...  Сименс и Японцы рулят!!!

4. Общий объём ветряного потенциала только Баварии - больше потребностей Германии  bp

5. Германия, Франция и т.д. - с 2030-2040 прекращают производство углеводородных авто уже официально  ag  ag  ag

6. Китай объявил об ускорении программы электромобилей и электростанций на возобновляемых источниках  bj  bj  bj

7. Рокфеллеры избавляются от нефтяных активов вместе с саудитами  bj  bj  bj

8. Ты ещё скажи , что Калифорния не способна на такое же.... Или Исландия, которая уже даже бананы выращивает сама  bj  bj  bj

Даун - занимайся сортирами - не лезь туда, где ты ЛОХ, тем более, где твой пропагандонский срач точно не оценят  ag  ag  ag

Отредактировано trident (31.08.2017 21:27:57)

Поделиться