Юрий Романенко: И был сделан Ан-74 когда? Лет 45 назад, если не больше.
Анатолий Вовнянко: В 1976 году поднялся в небо Ан-72, я еще занимался участием в его создании, а через несколько лет создали Ан-74, потому что нужно было там летать чуть ли не на Северный полюс поэтому удлиняли крыло, поменяли ВСУ и др.
Юрий Романенко: Это, кстати, на днях же Минстратегпром заявил в лице Уруского, что собираются возродить производство Ан-74 на ХГАПП, ну, это реально смешно.
Анатолий Вовнянко: Практически 6 лет завод не строит самолеты, специалисты разбежались, у завода более 3-х миллиардов долгов и, кажись, 260 млн. гривен долга по зарплате. Я писал, что можно достроить только несколько почти готовых самолетов Ан-74, но есть большая проблема. Вот когда начали делать этот идиотский Ан-132, никому не нужный, я тогда писал, ребята, да вы поставьте стеклянную кабину на Ан-74, да вы его модернизируйте и так далее, и будет замечательный самолет.
Ведь этот самолет закупали все страны Ближнего Востока, Канада когда-то хотела взять, Казахстан же все время у нас покупал. Но руководство «Антонов» думало только о себе любимых и о пиаре. Это же самолет Харькова, а тут в Киеве стояли фюзеляж и крылья Ан-32 построенные еще в 1990- х годах. Да нужно же было и «заработать» поэтому и слепили Ан-132D демонстратор. Просто выбросили на ветер огромные деньги и время ,и никто не несет никакой ответственности. Чтобы достроить Ан-74, нужно перевести его на импортные комплектующие. Поэтому я не уверен, что это будет сделано, т.к. нужны значительные финансы и тот, кто купит этот самолет. Ведь Казахстан уже купил С-295 и вряд ли будет что-то покупать в Украине, после того как мы не поставили им в 2015 году Ан-74. Хотел бы вернуться к еще Ан-178. Ведь нынешнее руководство не понимает, что крыло, которое они там делают для всей линейки самолетов Ан-148-158-178 оно же делается только из российских материалов, хотя тут Лось рассказывал, что «мы перешли на все импортное". Брешут как собаки в селе. Не все перевели. Крыло делается из российских прессованных панелей.
Это надо перепроектировать крыло, если они хотят отказаться от российских материалов. Конечно, для самолетов Ан178 они могут снять крыло с недостроенных самолетов Ан-158. Да, и 3 самолета Ан178 для МО Украины можно сделать. Я не буду это отрицать. Видел кадры по ТВ как они собирают отсеки фюзеляжа с использованием временных стапелей т.к. еще нет серийной оснастки, и неизвестно, будет ли она. Вот из-за этой трагедии под Харьковом, вот эта агония авиационной промышленности, можно было бы на ней сегодня поставить крест, но вот на 2-3 года за счет изготовления этих трех самолетов Ан-178 вот эта агония продолжится, ну, а после этого вряд ли он кому-то будет нужен. Дай бог, чтобы я ошибался, но все, о чем я писал на протяжении 15 лет, к сожалению, сбылось. Но пока есть возможность грабить ГП «Антонов», благодаря огромным валютным доходам авиакомпании и взятым 5-и миллиардам гривен кредита то чиновники и руководство ГП «Антонов» будут имитировать существование авиастроения в Украине!
Но самое страшное еще впереди. После того как будет утвержден законопроект №3822 в Верховной Раде этот грабеж и дерибан будет официально узаконен (См. «Як вкрадуть рештки Укроборонпрому» та «УкрОборонПром та лижні інструктори» автор Панас Мирный на сайте Цензор). Очень жаль, что замечательный коллектив и такое выдающееся уникальное предприятие Украины как ГП «Антонов» оказался в заложниках указанных руководителей. Есть такое выражение Наполеона Бонапарта – «Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце».
Поскольку, начиная с 2015 года, предприятием и отраслью руководят, образно говоря, «бараны» то в результате, кроме наполнения собственных карманов никаких мыслей, кроме вранья, они не демонстрируют. Многие светлые головы ушли с предприятия и уехали в другие страны или перешли работать в фирму «Прогресстех-Украина», которая работает на западные авиастроительные компании и другие структуры. Я хотел бы еще сказать, потому что об этом много писали в СМИ. Около 1.5 лет назад руководители "Укроборонпрома" подписали контракт с Перу на один самолет Ан-178 и много пиарились по этому поводу. Они подписали контракт с Перу за 65 миллионов долларов, они его засекретили, чтобы никто не знал, что там записано. Но потом мне знакомый сообщил, что там 26% (а это почти 16 млн. долларов) отката, поэтому, естественно, что наш самолет победил в конкурсе МВД Перу. Но потом, когда в Перу разобрались, что самолет серийно не строится, непонятно, как его сертифицировать и так далее, то по той информации, которую я сегодня видел в СМИ, они там приостановили этот контракт, а руководителя который его подписывал сняли с должности. Поскольку «Антонов» не получил ни копейки денег по этому контракту ,то они остановили его изготовление.
Юрий Романенко: И вот насчет предлагать. Когда я делал беседу с Лосем, то он говорил о том, что для Украины, по сути, единственная сейчас серьезная альтернатива — это индийский рынок. Индия реально растет сейчас. И там будет запрос на тысячи самолетов, которые нужны и для военной авиации, и для гражданской авиации, и "Аны" подходят по своим характеристикам, потому что их можно в высокогорных аэродромах и т.п.
Анатолий Вовнянко: Ну, просто детский сад. Украина сейчас ничего не может предложить Индии. Я Лося практически не видел и не знаю. Знаю, что когда его ставили на должность, у него было два «достижения»: типа молодой и знает английский язык. Для того, чтобы человек назывался профессионалом, у него должно быть профессиональное образование, а он закончил КиИГА, а не ХАИ или МАИ, ну, работал он 18 лет на "Антонове", у него должны быть достижения и он должен пройти многие ступени в различных структурах предприятия, чтобы понимать как создаются самолеты. Каких-либо вообще достижений Лося, кроме отрицательных за 4 месяца его пребывания на должности президента «Антонов» я не знаю (см. ГП «Антонов» надо спасать» сайт Крылья). Ему просто повезло. Потому что в том направлении, где он работал в отделе КО-8 это системы управления, действительно, там были выдающиеся конструкторы-руководители.
Сначала был Николай Петрович Смирнов, выдающийся и человек и конструктор, соратник Олега Константиновича Антонова, а потом стал соратник Петра Васильевича - Вячеслав Анатольевич Трофимов. Но понимаете, в чем наша беда, Украины? У нас, как только есть профессионал, специалист, он не всегда заглядывает в рот начальству, он высказывает свое мнение, отстаивает свое мнение, поэтому Вячеслав Анатольевич отстаивал свое мнение и его Д. Кива, так же, как и меня, и многих других, выставил. На руководящие посты назначались или тот, кто исповедовал принцип «Чего изволите?» или непрофессионалы, т.к. ими легче управлять и они будут молчать, как говорится, в тряпочку. Ну, а поскольку в отделе КО-8 там тоже сидит уважаемый специалист Борис Васильевич Гусев, которому под 90, а тут молодой Лось, вот на этой почве, что тот пожилой, а Вячеслава Анатольевича сняли с должности, вот Лось стал начальником этого направления
. Но если ты там подрос, и не строил ничего нового, не создавал, ну, ты же не станешь авиастроителем? Он в своем интервью просто пересказывает то, что прочитал в СМИ без какого-либо понимания. Теперь про индийский рынок. На индийский рынок зашла европейская компания "Эйрбас" и сегодня она продает туда десятками самолеты С-295. Также США продали туда самолеты С-130J и С-17. Кстати сейчас компания Боинг размещает в Индии (а не в Украине) производство хвостового оперения самолета В-737. Мы на индийский рынок зашли всего с одним специально созданным самолетом Ан-32. Тогда им нужен был самолет, который взлетает и садится на высоте 4 тысяч метров, для высокогорья. И, действительно, наши замечательные конструкторы и пилот Юрий Курлин, это герой Советского Союза, выдающийся летчик, он не только летчик, он инженер выдающийся, он действительно на этом самолете продемонстрировал индийцам, что тот выполняет все, что они требуют, потому что там очень сложные условия где-то был аэродром, чуть ли не границе с Китаем, и очень сложно там было садится и взлетать. И для того чтобы удовлетворить этим требованиям потребовалась длительная и кропотливая работа всего коллектива. Да и СССР предоставил Индии кредит под эти самолеты.
Юрий Романенко: Ну, высота там 4-5 тысяч метров.
Анатолий Вовнянко: Да, да. Он это все продемонстрировал. И вот это единственный самолет. Часть этих самолетов отремонтировали, часть обещали по кооперации в Индии доделать. Всю тяжесть ремонта этих, кажись, 56 самолетов выполнил 410 завод во главе с генеральным директором Сергей Михайловичем Подрезой в кооперации с ГП «Антонов». Но потом, когда Президентом стал П. Порошенко, его сняли. После этого поменялось несколько руководителей завода и завод сейчас, как говорится, в глубокой яме. Сейчас индийцы подписали контракт о закупке самолетов С-295. Еще у индийцев был интерес, они с Россией, еще с 2000-х годов прорабатывали самолет на замену Ан-12, назывался он МТА или самолет Ил-214, это самолет грузоподъемностью 20 тонн. Ну, в общем, лет 10 они им занимались, но потом индийцы вышли из этого проекта т.к. не могли найти согласия с Россией по его характеристикам.
Россия сейчас собирается сама разрабатывать этот самолет. Когда это начнется непонятно, т.к. они сейчас занимаются самолетом Ил-112 на замену Ан-26 грузоподъемностью 5 тонн. Очень тяжело далась им разработка этого небольшого военно-транспортного самолета: очень долго его разрабатывали, перетяжелили, а сейчас завершают работы по снижению массы пустого самолета, чтобы возить заявленные 5 тонн груза. В России в начале 90-х авиастроительная отрасль практически развалилась из-за отсутствия финансирования и заказов, тогда как в Украине Петр Васильевич сохранил и развивал авиастроение. Сохранилась более менее только фирма Сухого, потому что покупали истребители Су-27 из Иркутска, где руководителем был Федоров, и он тогда пробил продажи самолета в Китай и другие страны. Остальные фирмы просто исчезали или деградировали из-за ухода специалистов. В фирме «Туполев» даже здание где был кабинет выдающегося авиаконструктораТуполева Андрея Николаевича продали. Мой товарищ по МАИ Юра Егоров работал на этой фирме, и он мне тогда говорил: "Толя, ты знаешь, это американцы развалили, чтобы Россия больше никогда не могла создавать бомбардировщики". Я говорю: "Да причем же тут американцы? Президент русский, в правительстве русские и так далее". Он говорит: "Ты не понимаешь". И я только сегодня начал понимать, кто и как способствует уничтожению украинского авиастроения. Сейчас это агенты влияния западных стран и корпораций, так называемые, «соросята» с участием продажных украинских политиков и руководителей добивают авиастроительную отрасль (см. «Достижения» А. Абравамичуса во главе ГК «Укроборонпром» в авиастроительной отрасли» сайт Хвыля).
А тогда я не мог подумать, а причем тут американцы? Смотрю, а многие члены этого правительства России 1990-х годов, уже за рубежом - кто в Америке, кто в Европе. И сегодня ведь в России все бомбардировщики, которые летают — это созданные еще в СССР: Ту-95, Ту-22М, Ту-160 и так далее. Не так просто возродить, когда ты разрушил авиастроение. Несмотря на то что Россия потратила десятки миллиардов долларов на восстановление авиационной отрасли больших успехов, особенно в гражданском авиастроении, не достигла. Это я к тому, что нынешние украинские чиновники обещают возродить авиастроение в Украине до 2030 года, когда они уже слиняют из страны.
Юрий Романенко: Но они там проводят какую-то модернизацию Ту-160.
Анатолий Вовнянко: Да, они проводят модернизацию оборудования, двигателя, я же не возражаю, но создать новый самолет, отвечающий современным требованиям и вызовам очень-очень сложно. Поэтому в Украине было авиастроение, когда был генеральный конструктор Петр Васильевич Балабуев и держал все в своих руках. Но вот настали другие времена. Я Вас прошу на "Хвыле" разместить то письмо, которое я написал в начале декабря 2020 года как только назначили Гусева главой "Укроборонпрома" и Горбулина главой наблюдательного совета, где я там буквально по абзацам расписал всю историю разрушения и что нужно делать.
Юрий Романенко: Вот когда мы будем ставить расшифровку беседы на " Хвыле", то я вставлю эти письма в расшифровку и вы сможете прочитать.
Юрий Романенко: Беспилотники и все, что с ними связано. Война в Карабахе показала очень новое качество ведения боевых действий, где беспилотники играли очень серьезную, если не ключевую роль, сыграли в разгроме армянской армии в Карабахе, поскольку мы видели, что они вытворяли, какие нанесли потери чудовищные армянской армии и, в общем-то, Украина начала закупать "Байрактары", началось сотрудничество с Турцией в сфере ВПК и, наверное, это можно даже приветствовать, потому что это хоть какая-то возможность спасти те кадры, которые мы имеем. Но вот относительно производства беспилотников своих в Украине, насколько это возможно?
Анатолий Вовнянко: Ну, я хочу тут вернуться к истории, поскольку я занимался этим вопросом. Когда начался военный конфликт на Донбассе, то я пытался выйти на Министерство обороны, и сказать: "Ребята, вот нужно строить три типа беспилотников". Ну, небольшие такие, чтобы в пределах 10-20 километров мог взвод видеть, что там творится за линией фронта. Сегодня эти беспилотники освоили наши частные маленькие компании и производят их. Вторые беспилотники, которые я тогда предлагал, типа "барражирующий боеприпас", тогда еще не было такого названия. Третий тип это ударный беспилотник — класса "Байрактара", который сегодня есть.
Я вышел на Министерство обороны, но поскольку я не мог выйти напрямую, я вышел через "Спілку офіцерів", такой был там полковник, летчик Лесной, он говорил: "Все, ты напиши, что ты хочешь, я тебя выведу". Короче, написал я программу, написал я предложение, где я предлагал на базе ГП «Антонов» создать это подразделение. Потому что ведь нужно учить еще операторов. Это не просто беспилотник, это целая система, боеприпасы для этого беспилотника нужны специальные высокоточные связь многоканальная, защищенная и средства для оптической, инфракрасной разведки и так далее. Ну, в общем, несколько месяцев бился я с этими военными, ничего их не заинтересовало.
Кончилось тем что меня назначили, что я генерал-майор, дали вот такое удостоверение. Тогда я написал Турчинову, он тогда был секретарь совета безопасности, говорю: "Дорогой, вот это надо делать". Получил какую-то отписку от его первого заместителя Гладковского, что все будет учтено и прочее. Потом на меня вышли Пашинские, сын и отец. Дело в том, что они сын работал в какой-то там организации «Укроборонпрома», и они контачили с Саудовской Аравией, которая была заинтересована в самолетах Ан-124 в количестве 15 экземпляров и Ан-70 это 30 самолетов, вот в таких самолетах с большими возможностями по транспортным перевозкам. Они меня пригласили как консультанта, я их там учил и рассказывал, что и как делать. Пашинский-младший предлагал продать территорию «Антонова» в Киеве под застройку, а на вырученные деньги перенести все ОКБ и производство в Гостомель. Ну я ему не очень любезно объяснил, что это означает просто уничтожить «Антонов». Пашинский-старший спрашивал возможно ли за 500 млн. долларов начать производство самолетов Ан-124 в Украине.
На что я ему сказал, что нужно около 5 млрд. долларов, и еще неизвестно, сможет ли Украина производить эти самолеты. Ну, и я им также говорил: "Вот у меня программа, вот предложения, что нужно делать, чтобы сохранить авиастроительную отрасль и создавать беспилотники». Говорю, что направил в СНБО и получил отписку. А Пашинский-старший мне говорит: "То ты отправлял, а Турчинов — мой шеф, друг, вот если ты мне передашь свои предложения, посмотришь, все будет". Ну, отдал я все Пашинскому-старшему, он обещал мне (он же был и главой наблюдательного совета УОП, и главой комитетав ВР) что он все решит. Ну, короче, оказался полным брехуном: не помог мне вернуться на «Антонов» и вся моя программа исчезла.
И, к сожалению, я не знаю, как дальше велись переговоры с Саудовской Аравией, закончились это ничем: ни по самолету Ан-124, хотя я предлагал вариант как это решить, ни по Ан-70. Те 69 миллионов долларов, что Порошенко и Гладковский заплатили за 6 турецких беспилотников «Байрактар», если эти деньги перевести в 2 миллиарда гривен и поставить задачу обеспечить создание, то можно было бы давно сделать в Украине производство ударных беспилотников. "Антонов" бы мог сделать планер, у нас есть аэродинамическая труба, мы бы могли сделать хороший планер. КБ «Луч», где главный конструктор Коростылев, мог бы сделать часть начинки, потому что не все в Украине есть и надо закупать на Западе. Коростылев пишет, .что он создаст свой ударный беспилотник применяя свои разработки. Но я сомневаюсь в этом т.к. даже на турецкие беспилотники закупают много высокотехнологического оборудования в западных странах. (Также я хотел бы отметить что беспилотник «Горлица» пытались создать на ГП «Антонов» на протяжении 4-х лет и ничего из этого не вышло.
Получилась просто летающая модель с начинкой от коммерческого беспилотника. Один раз для показухи они его подняли в воздух и больше о нем я ничего не слышал. При этом они «плакались», что дескать военные не интересуются этим и не дают денег и это при огромных доходах и прибылях авиакомпании. Это также демонстрирует интеллектуальные возможности нынешнего руководства предприятия и их желание хоть-что сделать для обороноспособности Украины).
Юрий Романенко: Из Канады, Германии.
Анатолий Вовнянко: Да, из Канады, Германии, США и, даже Израиля. Сейчас я не знаю, как у них дальше эта кооперация будет, потому что они закупили российские комплексы С400, а Америка сказала: "Нет, мы введем санкции". Они даже закрыли производство некоторых агрегатов самолета-невидимки F-35, которые делаются в Турции в рамках кооперации.
Юрий Романенко: Ну, они локализуют, турки локализуют производство.
Анатолий Вовнянко: Очень сложно современное высокотехнологичное производство локализовать и создать, особенно элементную базу. Вот Россия на что богатая страна, вот как ввели санкции, и они на протяжении почти 7 лет не в состоянии создать для добычи нефти там некоторые технологии, для бурения, для микросхем. Очень сложные микросхемы, вот эта электроника, чипы, программные продукты они на Западе только производятся, поэтому не так все просто. И Турции эти санкции еще аукнуться.
Но мы могли за эти 2 миллиарда гривен в Украине создать беспилотники и мы бы могли закупить там, где турки закупают эти все оптические и инфракрасные камеры, и за 3-4 года могли бы начать строить ударные беспилотники в Украине. Но никому же в этом государстве высокотехнологичное производство с высокой добавленной стоимостью не нужно. Патронный завод не смогли построить за 7 лет, когда начался военный конфликт на Донбассе.
Юрий Романенко: Ну, и тогда космодром в Бразилии, сколько денег тоже выделялось, в результате, деньги исчезли.
Анатолий Вовнянко: Да, а на спутник, который делали с Канадой сколько украли, это же ужас ужасный.
Юрий Романенко: Так в этом же и проблема, что у нас можно услышать много обещаний, что вот-вот мы сделаем, только дайте гроши, а потом гроши куда-то исчезают, и ничего не производится.
Анатолий Вовнянко: Это ко мне обратился три года назад представитель Объединенных Арабских Эмиратов, сказал: "Ну, помоги, вот мы обращаемся на "Антонов", никто нас ни слышать, ни видеть не хочет». Они что предложили? Говорят, мы обладаем огромными ресурсами. Вот вы сделайте самолет типа Ан70, а мы гарантируем, что мы 100 самолетов продадим. На выходе вы не будете думать, как найти покупателей. Мы покупаем этот самолет и сдаем в лизинг, в нашей компании 400 самолетов в лизинге, мы видим рынок. Подошел этот представитель Павел Дмитриевич (он русский, учился в Киеве в КиИГА и жена в него украинка и он уже 20 лет живет и работает в ОАЭ) на международной выставке в Абу Даби к руководителям «Антонов» Кривоконю и Шмыреву с этим предложением, а они ему говорят: "Вот если вы дадите 2 миллиарда долларов, тогда мы начнем что-то делать". Он отказался от такого сотрудничества. Потом он обратился ко мне, чтобы я ему помог выйти на высокопоставленных чиновников.
У меня состоялся разговор с руководителями «Укроборонпром», но они сказали, что у них есть сведения, что этот Павел Дмитриевич сотрудник ФСБ и они хотят украсть у нас секреты по самолету Ан-70. Я говорю: "Вы чего, идиоты? Мы с Россией делали вместе этот Ан-70, большинство оборудования российское, у нас права на него 50 на 50». Но никто не захотел даже извилиной шевельнуть. Вот шпион, все, ничего не будем делать, с Эмиратами. У меня просто нет слов. Да, там по этому проекту есть много вопросов, потому что делали его эксплуатационники авиационной техники, а не производители. Но его можно было, и я предлагал, что нужно вот так переделать, кооперацию какую-то предложить с Эмиратамии и западными компаниями и т.п. Но никто ничего не хочет делать.
Вот вцепились в корыто в эту нашу авиакомпанию «Авиалинии Антонов», что там деньги, зубами, руками, лишь бы оттуда чего-то высосать, больше мозги ни на что не работают. Абсолютно. Нет в голове руководителей ни "Укроборонпрома" ни " Антонова" желания чтобы что-то создавать для рынка, работать с людьми нормально и чтото конкурентоспособное создавать, производить и продавать. Я не знаю, вот саудиты же хотели 30 самолетов типа Ан-70 совместно строить и деньги предлагали вложить сначала 500 миллионов долларов, а потом еще 500. Саудовская Аравия закупает военную технику на десятки миллиардов долларов в год. В прошлом году они закупили вооружения на 66 миллиардов долларов, но они хотят по принципу соседних стран создавать промышленность у себя, чтобы не закупать все за рубежом и не зависеть полностью от Запада.
Они создали концерн SAMI в Саудовской Аравии, выделили средства в объеме 200 млрд. долларов и взяли руководителем менеджера Андрэаса Швера из "Эйрбаса" в Германии. Приехал Швер в апреле 2018 года к нам на «Антонов» и привез программу по сотрудничеству. Я видел эту программу, поскольку я консультировал Пашинского младшего. Там на первом месте самолеты Ан-124 и Ан-70, а на 4-м месте написано, что возможно позже они рассмотрят и Ан-132. Приезжает он на «Антонов», а президент-«тракторист» Кривоконь и Кива-младший говорят: "Бери Ан-132". Швер говорит: "Не нужен он нам, нам нужен вот Ан-70». "Нет, бери Ан-132". Ну, как мне рассказали, говорят, что он плюнул и уехал в "Укроборонпром", а потом с помощью "Укроборонпрома" они все-таки вернулись к проекту Ан-70. Короче, все это заглохло, не знаю, на какой стадии.
Я с президентом Донцом встречался и предлагал: "Давай начнем работать с Эмиратами". Он говорит: "Я не буду с ними работать, вот у нас все движется с Турцией, у нас подписан меморандум, что мы будем с Турцией строить самолет Ан-70". Я говорю: "Ну, с какой с Турцией самолет Ан-70, они же участвуют в программе конкурента А-400М «Эйрбаса», изготовляют кучу деталей и агрегатов и уже получили несколько этих самолетов". "Нет, не буду". Я не знаю, как и чем это объяснить, но у нормального человека это не укладывается просто в голове. То есть, просто убивают будущее ГП "Антонов" сознательно.
Но, это с одной стороны, наши антоновцы, которые руководят предприятием, но ведь сверху над ними команда «соросят» в «Укроборонпроме». Я бы еще хотел осветить деятельность Абромавичуса во главе всей нашей оборонной промышленности. До него авиационной отраслью и «Антонов» управляли «шиномонтажники», которых ставил Порошенко и Гладковский, и они просто тупо исключительно выводили деньги с предприятия. Но «зеленые» поставили прогрессивного человека,
Абромавичуса, который рассказывал, что он наберет новую команду, что это будут самые честные люди, что он будет им платить бешеные деньги по 200 тысяч гривен и более в месяц, что они не будут участвовать в откатах, что они удвоят количество выпускаемой продукции, что в оборонную промышленность Украины придут большие западные компании и так далее. Чем это закончилось спустя год пребывания его на этой большой должности? Я, чтобы не быть голословным, я не хочу тут перепутать, просто зачитаю данные о его «достижениях» из источника, которому я доверяю.
Юрий Романенко: Что за источник?
Анатолий Вовнянко: "Defence Express"
Юрий Романенко: Это ресурс, который посвящен украинской обороне.
Анатолий Вовнянко: Да. Статья называется "Рік Айвараса Абромавічуса в "Укробронпромі": круте піке в новій команді". Ну, буду не по-украински, потому что нас много русскоязычных смотрит. Падение производства в 4 раза, экспорта в 5 раз. Зарплаты его заместителей — 211-230 тысяч на месяц. Взносы предприятий на зарплаты «Укроборонрому» увеличились в три раза. В 2018 году они выгребли 203 миллиона гривен, в 2020 — 688 миллионов гривен. Даже завод имени Малышева, который находится в станции банкротства и завершил 2019 год с убытками в 420 миллионов, они умудрились выгрести 74 миллиона гривен.
Юрий Романенко: Картина маслом.
Анатолий Вовнянко: Вот это да. Вот там "Defence Express" написал "Золотая команда". Но это не все. Если украинцы думают, что вот только такие высокие зарплаты они получают и все, то украинцы глубоко ошибаются. Эти люди, когда приходят вот сюда на высокие должности у них эти зарплаты — просто верхушка айсберга. Что делала эта команда с "Антоновым"?
Когда они пришли то Бондарь, такой заместитель, которого взял Абромавичус с какой-то аудиторской компании, ну, буквально, размазал и «Антонов» и Донца по стенке (это можно посмотреть в СМИ). Потом вышел пресс-релиз у «Антонов», где они блеяли, что мы хорошие, у нас не все так плохо. Ну, для того, чтобы наши зрители понимали, для чего это было избиение, это не для того чтобы создавали или строили самолеты, а чтобы делились деньгами.
Юрий Романенко: Доходами от авиаперевозок.
Анатолий Вовнянко: Да, доходами от авиаперевозок. И, действительно, начали хорошо носить и делиться. И Донец получил официальную зарплату за декабрь 2019 года 1 миллион 203 тысячи гривен, самую большую на государственных предприятиях. Когда там завыли, по телевизору показывали, ну, там он оправдывался, что это согласовано с "Укроборонпромом". Ну, если перевести на наш язык, то есть, хорошо начал носить, значит, те ему согласовывали официальную зарплату, ведь им такая высокая официальная зарплата нужна, чтобы показать доходы и потом, что мы так хорошо живем. Но я тут самое смешное хочу нашим зрителям рассказать.
Сам Абромавичус, когда сидел в "Укроборонпроме", объявил, что зарплата у него 5 тысяч гривен. Значит, после этой зарплаты 5 тысяч гривен, как только он ушел с «Укроборонпрома», он сразу себе купил домик, виллу, на берегу Киевского моря. Поэтому, уважаемые украинцы, если вы хотите узнать, как на 5 тысяч гривен в месяц прокормить семью с тремя детьми, содержать шикарную квартиру и др. и при этом купить домик, обращайтесь к Абравамичусу ,он вам расскажет.
Юрий Романенко: Уже бывший.
Анатолий Вовнянко: Нет, так он же ж сегодня в наблюдательном совете в "Ощадбанке". Обращайтесь, он вам расскажет, как на 5 тысяч гривен красиво жить, виллы покупать и так далее. Я так думаю, эти 5 тысяч гривен он имел в час в этом "Укроборонпроме". Потому что я имею опыт и знаю, сколько и чего они там делают. Я еще дополнительную информацию хочу дать.
Я вот описывал, что когда Донец был президентом примерно выводили с «Антонов» около 20 миллионов долларов на основании тех данных, что они открыто публикуют, и тех, что мне друзья с авиакомпании рассказывают. Но, я, оказывается, ошибся. Да, то, что сколько они примерно выводят, подтвердил заместитель Киселев, он опубликовал статью "ДП "Антонов" — місце політичного протистояння чи боротьба за потоки?". А он же был вице-президентом и он опубликовал, что Донец там через свои структуры выводит порядка 10-12 миллионов долларов. Но, мне журналисты слили дополнительную информацию, из канала, кстати, "Прямой". Они мне предлагали, чтобы я выступил на этом канале.
Юрий Романенко: Порошенковский канал.
Анатолий Вовнянко: Да, но, поскольку я отношусь, мягко говоря, крайне негативно, но я отказался. Но тем не менее сказал, давайте сотрудничать - я вам буду информацию давать, а вы мне. Они мне слили часть информации, что там не только Донец, а и его окружение, замы, тоже участвуют в различных схемах.
Юрий Романенко: Пасутся.
Анатолий Вовнянко: Да, но это еще не все. Оказывается, раньше, когда была создана авиакомпания в Германии под "НАТОвские" перевозки, это была компания "Руслан Салес лтд» ее создал "Волга-Днепр", я не буду всего рассказывать, хотя «Антонов» победил в этом конкурс. Я лично ездил в 2000-х годах в НАТО в Бонн и вел все переписку, когда это только начиналось и мы победили в этом конкурсе. Но, тем не менее, "Волга-Днепр" организовала эту кампанию, потом каким-то образом передал нашим руководителям тогдашним 49% акций и так далее.
Что сделали «шиномонтажники? Они зарегистрировали в Германии новую фирму-прокладку «Антонов Салес лтд». Там в этой фирме 51% акций принадлежит «ГП «Антонов» а 49% нашему бывшему сотруднику авиакомпании А. Гриценко (мне говорили, что его семья имеет гражданство Германии). А фактически — это деньги, которые руководство кладет себе в карманы.
Юрий Романенко: Мне, кстати, говорили, что НАТОвские генералы тоже любят теневой кэш, поэтому там, если бы не было в Германии, то хрен бы мы получили эти перевозки и контракты на длинные перевозки, те, которые "Антонов» в горячие точки летает.
Анатолий Вовнянко: Мне немножко рассказывали, что там творилось в Афганистане и Ираке с этим кэшем, но всех тонкостей я не знаю. Мне помощник депутата и другие источники сообщили следующее. Оказалось, что на счетах этой прокладки «Антонов Салес лтд», когда уже Донец занял должность, а «шиномонтажники» ушли, осталось 28 миллионов то ли долларов, то ли евро. И «шиномонтажники» не хотели эти деньги возвращать «Антонов». Но в результате длительных тяжб они все-таки разделили их пополам: 14 ушло Антонову, а 14 ушло на карманы предыдущей команды. Более подробно об этой прокладке можно будет прочитать в статье, которую я привел в конце нашего интервью.
Поэтому, кроме того, что деньги выводятся здесь в Украине, деньги там и на зарубежных кордонах тоже выводятся большие, и что там делается,
мало не знает. Потому что все это покрыто мраком, через какие оффшорные компании они работают, что они там возят? Я хотел бы вот еще, что осветить. 8 месяцев назад было создано Министерство по стратегическим отраслям промышленности, а его руководителем Вице-ПремьерМинистром был назначен О. Уруский. Насколько я знаю, у него был государственный подход по реформированию авиационной отрасли.
Через несколько месяцев, осенью 2020 года, он предпринял попытки забрать себе в подчинение авиационные предприятия, чтобы начать создавать авиационно-космический холдинг. Что тут началось: «соросята» завопили на всех уровнях в «Укроборонпроме», в Верховной Раде и в СМИ. Да у тебя (Уруского) мало людей в Министерстве, да у тебя нет секретного отдела то да се. Уруский поясняет, что специалистов в него достаточно, что через неделю секретный отдел будет и т.п. Но кто же ему отдаст такой источник огромных доходов. Поэтому руководство Минстратегпрома, в основном ,занимается путешествиями на различные международные выставки и страны да рассказывает всякие небылицы, что с Турцией будут строить второй самолет Ан-225, а на ГП «Антонов» будут производить агрегаты для Боинга и т.п.
Складывается впечатление, что Минстратегпром был создан для имитации реформ нынешней властью, т.к. все это, так называемое реформирование, а фактически разграбление оборонного комплекса проводят «соросята» и их продажные приспешники в органах власти. Вся эта обширная свора «соросят» мертвой хваткой вцепилась, в первую очередь, в ГП «Антонов», которое приносит им огромные деньги. А после распила этих 5 миллиардов гривен кредита на создание 3-х самолетов Ан-178 для МО и огромных валютных доходов авиакомпании спокойно уедут со своими награбленными миллионами на Запад. Да с такими деньжищами они и здесь спокойно будут жить припеваючи.
Юрий Романенко: У людей все хорошо.
Анатолий Вовнянко: Замечательно. Поэтому, когда в прошлом году авиакомпания заработала огромные деньги на перевозках во время пандемии, я писал, а зачем же вы берете 2 млрд. гривен кредит под залог самолетов, когда у вас своих денежных средств выше крыши? Ведь половина сотрудников было отправлено на карантин на 2/3 зарплаты.
Юрий Романенко: Ну, да, Шость сказал, вот последний эфир, когда, что это был рекордный по заработкам год и что заработали что-то около 5 миллиардов гривен, а до этого зарабатывали порядка 3,5-4.
Анатолий Вовнянко: Ну, я не знаю, те официальные данные, которые опубликованы, когда президентом был Донец, зарабатывали больше. Не помню абсолютно точных цифр, но за 2018 год был доход под 6 млрд. гривен, а чистая прибыль свыше 900 млн. гривен. В 2019 году доход упал незначительно, а вот чистая прибыль снизилась почти в 2 раза. Донец все-таки специалист по эксплуатации, и они подняли компанию, они начали ремонтировать агрегаты, оборудование «зарабатывая», конечно, при этом. Эти данные опубликованы, можно посмотреть за 2018-2019 год.
Юрий Романенко: То есть, во время пандемии, по итогу, должно быть еще больше.
Анатолий Вовнянко: И тут не только пандемия. Ведь "Волга-Днепр" из-за того, что у него в полете разрушился двигатель, и самолет потерпел небольшую аварию, при посадке то они вынуждены были временно остановить весь парк самолетов и «Антонов», фактически, оказался монополистом на рынке и мог диктовать цену. Потому что обычно сбивают цену, когда две компании работают. Деньги заработали огромные, но сколько миллиардов в гривнах вывели с «Антонов» в 2020 году — я не знаю, и это не мое дело.
Потому что я читаю в прессе, что КРУ проводит проверки на «Антонов» а новое руководство Бычков и Болгарин (это заместитель по безопасности) не предоставляют нужные документы. Это я рассмешу. Звонит мне товарищ из Гостомеля,и говорит: "Анатолий тут серьезно работает прокуратура, все, им (руководителям авиакомпании) гаплык". Я говорю: "Володя, уже этих прокуратур там работало бесконечное количество, и все заканчивалось тем, что решается вопрос только сколько отслюнявить". Так все и закончилось.
Юрий Романенко: Все работают на благо себя и своих семей. На этом мы будем заканчивать, но я считаю, что беседа фееричная, грустная, с одной стороны, но надо относится к жизни легко.
Анатолий Вовнянко: Та я хотел уже плюнуть, забыть это все, я же говорю, поотключал уже телефоны, послал некоторых просто, извините, на три буквы. Ну, я хотел все-таки, в конце озвучить несколько вещей.