Тема: Экраноплан "Чайка"

Пассажирский экраноплан "Чайка" будет создан в 2020-2022 годы

Армия и ОПК 21 августа, 9:07 UTC+3

"Чайка" - это экраноплан водоизмещением 54 тонны, который может брать на борт порядка 100 пассажиров

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Морской многоцелевой экраноплан "Чайка" будет создан в РФ в 2020-2022 годы. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор Научно-производственного предприятия "Радар ммс" Иван Анцев.

"Для этого проекта уже разрабатывается конструкторская документация, идет моделирование, отработка управления, пилотажно-навигационного, радиоэлектронного комплексов. Проведены испытания на масштабных моделях. Мы двигаемся к тому, чтобы уже в ближайшее время "Чайка" встала на крыло. Реальные сроки ее появления "в железе" - это 2020-2022 годы", - сказал он.

"Чайка" - это экраноплан водоизмещением 54 тонны, который может брать на борт порядка 100 пассажиров. Его внутренний салон будет выглядеть как у самолета, экипаж составит два человека, пояснил Анцев. Длина "Чайки" составляет около 35 метров, грузоподъемность - девять тонн. Эту машину можно использовать как для перевозки пассажиров, так и для специальных задач МЧС, экологического мониторинга, грузовых перевозок.

"Принципиально могу сказать, что государство заинтересовано в экранопланостроении, мы работаем в этом направлении <...> Экранопланы - это принципиально новый, очень перспективный вид транспорта, потому что экраноплан может выходить на необорудованный берег или площадку, может эксплуатироваться при волнении моря, перевозить большие грузы", - отметил собеседник агентства.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4494419

как северянин поддерживаю разработку и строительство кораблей на воздушной подушке и экранопланов, которые могут использоваться для улучшения транспортной ситуации в труднодоступных регионах страны )

Поделиться

2

Re: Экраноплан "Чайка"

Леонид пишет:

как северянин поддерживаю разработку и строительство кораблей на воздушной подушке и экранопланов, которые могут использоваться для улучшения транспортной ситуации в труднодоступных регионах страны )

А может просто гидросамолёт купить?

Последнее десятилетие в основном всё в будущем времени: "построим... спроектируем... заложим... создадим..."

А по факту, похоже, экраноплан это тот самый чемодан без ручки. Вот с трудом себе представляю чем он лучше гидросамолёта, который сам по себе слабо востребован в мире.

Поделиться

3

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Последнее десятилетие в основном всё в будущем времени: "построим... спроектируем... заложим... создадим..."

А по факту, похоже, экраноплан это тот самый чемодан без ручки. Вот с трудом себе представляю чем он лучше гидросамолёта, который сам по себе слабо востребован в мире.

по Лене "Ирбисы" весной и летом (когда лед растает) и осенью (пока льда нет) курсируют КВП "Ирбис" - зимой простаивают
ну хоть что-то чем ничего
народ ждет строительства моста через Лену, Медведев обнадеживал, потом Путин, а после Крыма закрыли проект нафиг

Поделиться

4

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

по Лене "Ирбисы" весной и летом (когда лед растает) и осенью (пока льда нет) курсируют КВП "Ирбис" - зимой простаивают
народ ждет строительства моста через Лену, Медведев обнадеживал, потом Путин, а после Крыма закрыли проект нафиг

Ну КВП это немного другое. Он и остановится и припаркуется и вбок может... Экраноплан-то это практически самолёт. на ходу не остановишь.

просто смотрю на то то которое десятилетие одни и те же пестни: "Вот вот построим, вот вот разработаем, уникальные неимеющиеаналогов суда", и тому подобное...

А по факту они похоже никому особо не нужны(кроме фанатов прикольной техники).

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

Ну КВП это немного другое. Он и остановится и припаркуется и вбок может... Экраноплан-то это практически самолёт. на ходу не остановишь.

просто смотрю на то то которое десятилетие одни и те же пестни: "Вот вот построим, вот вот разработаем, уникальные неимеющиеаналогов суда", и тому подобное...

А по факту они похоже никому особо не нужны(кроме фанатов прикольной техники).

да нам бы всё, что летает, плывет и ползет ))

Поделиться

6

Леонид пишет:

Ну тут вопрос в целесообразности. Ну Сибирские реки да. Там более менее я себе представляю экранопланы. Хотя тоже не вижу чем они эффективнее гидросамолётов.

Но ведь начинают планировать их на загруженные мелкими судами моря типа Чёрного моря. Что-то мне кажется аварийность повысится значительно там. Это уже не говоря про стаи птиц, которые в основном летаю как раз на высотах применения экранопланов.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Ну тут вопрос в целесообразности. Ну Сибирские реки да. Там более менее я себе представляю экранопланы. Хотя тоже не вижу чем они эффективнее гидросамолётов.

Но ведь начинают планировать их на загруженные мелкими судами моря типа Чёрного моря. Что-то мне кажется аварийность повысится значительно там. Это уже не говоря про стаи птиц, которые в основном летаю как раз на высотах применения экранопланов.

решетки надо ставить во входные отверстия в/з
есть и ТВД
поможет?
скорость то невелика

Поделиться

8

Леонид пишет:

решетки надо ставить во входные отверстия
поможет?
скорость то невелика

Вот уж не знаю. Нет опыта. Тем более эта Чайка-то будет(скорее всего) с пропеллерами. Можно, конечно, и решётки. Но всё это ещё больше снижает конкурентоспособность экраноплана. А при том что есть аналог в виде проверенного и более надёжного гидросамолёта то и спрос(я ТАК думаю) где-то около нуля.

Это рынок, его обмануть сложно...

Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

так и время реакции крайне малое. Всего 05.-2 метра и всё, крыло в воду и аварийное приводнение. Сомневаюсь что безопасное.

Отредактировано Madmat (21.08.2017 14:13:15)

Поделиться

9

Madmat пишет:
Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

Вот уж не знаю. Нет опыта. Тем более эта Чайка-то будет(скорее всего) с пропеллерами. Можно, конечно, и решётки. Но всё это ещё больше снижает конкурентоспособность экраноплана. А при том что есть аналог в виде проверенного и более надёжного гидросамолёта то и спрос(я ТАК думаю) где-то около нуля.

Это рынок, его обмануть сложно...

Леонид пишет:

поможет?
скорость то невелика

так и время реакции крайне малое. Всего 05.-2 метра и всё, крыло в воду и аварийное приводнение. Сомневаюсь что безопасное.

пилят, значит... )))

Поделиться

10

Вот на фиг?
КВП - понятно, реально судно, реально проходимое.
А экраноплан то, требования к погоде и как у самолета, и как у судна. Чем лучше гидросамолета то? Тот то, обычно амфибия, может замой и на лыжах работать, а экраноплан вряд ли, больно здоровый

Поделиться