61

Re: "Леклерк" - удачный танк или неудачный?

Zaurbek пишет:

Уважаемый. Пойдем тогда от обратного : страны. Которые выпускают станки с ЧПУ,  выпускают ли весь спектр вооружения? Станки -инструмент .  Тут нужны одни компетенции, при производстве танка другие.

Заурбек, а ты из чего вооружение делать собрался? Силой слова?

Поделиться

62

elagabal пишет:
Zaurbek пишет:

Уважаемый. Пойдем тогда от обратного : страны. Которые выпускают станки с ЧПУ,  выпускают ли весь спектр вооружения? Станки -инструмент .  Тут нужны одни компетенции, при производстве танка другие.

Продаст нефть и газ, купит  станок. ag Сырьевая экономика однако... ab

Поделиться

63

Janos Hunyadi пишет:
elagabal пишет:
Zaurbek пишет:

Продаст нефть и газ, купит  станок. ag Сырьевая экономика однако... ab

Ну так сейчас так и делают

Поделиться

64

Так и делают, только покупают не станки, а вилы и яхты ag

Поделиться

65

netmag пишет:

Так и делают, только покупают не станки, а вилы и яхты ag

не только - недавно мы тут обсуждали, что прочность сварных швов корпусов подлодок на ПО "Севмаш" измеряют немецким прибором )

Поделиться

66

А в чем тут минус? продали нефть, купили станок, сделали на нем из своего сырья и своих компетенций готовое изделие и продали на внешнем рынке или поставили в свою армию? Плохо, что станки не делаем. Надеюсь, что будем. В этой последовательности, что плохо?

Поделиться

67

Zaurbek пишет:

А в чем тут минус? продали нефть, купили станок, сделали на нем из своего сырья и своих компетенций готовое изделие и продали на внешнем рынке или поставили в свою армию? Плохо, что станки не делаем. Надеюсь, что будем. В этой последовательности, что плохо?

Минус в том, что доля  экспорта РФ машин и оборудования сделанных на этом станке намного меньше доли импорта РФ машин и оборудования сделанных на станках за рубежом. Львиная доля российского экспорта сырьё.

Отредактировано Janos Hunyadi (17.08.2017 22:06:45)

Поделиться

68

Это потому, что до 2000года станочный парк вообще не обновлялся, а после пошла интенсивная закупка станков. А экспорт как был так и есть. Такой перекос и получился. Не знаю тормознули нам закупки станков с ЧПУ или нет...

Поделиться

69

Zaurbek пишет:

Это потому, что до 2000года станочный парк вообще не обновлялся, а после пошла интенсивная закупка станков. А экспорт как был так и есть. Такой перекос и получился. Не знаю тормознули нам закупки станков с ЧПУ или нет...

То есть 8 лет провала, и за 17 жирных лет, так и не восстановили это? Слабо верится, что если бы такая цель стояла, то ее не выполнили.

Поделиться

70

Zaurbek пишет:

Это вы называете "интенсивная закупка станков"? ag 

Даже у Таиланда больше. ag

Поделиться

71

netmag пишет:
Zaurbek пишет:

То есть 8 лет провала, и за 17 жирных лет, так и не восстановили это? Слабо верится, что если бы такая цель стояла, то ее не выполнили.

Ну так в том же ВПК это нафиг никому не надо, токарю- нафиг ЧПУ а на своём токарном привык и точка, технолог- нафиг нужно придётся техпроцессу переписывать, экономисты- нужно использовать имеющиеся фонды, директор- никому не надо и мне не надо)))))

Поделиться

Zaurbek пишет:

А где интенсивно закупали станки? В какой отрасли? Можно чуток цифр?

Поделиться