Тема: FGFA - 108

https://www.defensenews.com/air/2017/08 … hter-deal/

Комитет по изучению проблематики истребителя нового поколения FGFA, созданный внутри ВВС Индии, пришел к мнению рекомендовать дальнейшее сотрудничество с Россией по этой программе, сообщает сегодня Defense News. Комитет возглавляет маршал авиации в отставке Симакутти Вартаман. Как сообщил официальный представитель ВВС Индии (кто это?), будет подготовлен окончательный текст соглашения стоимостью 5 млрд долл США (доля Индии).

В окончательном варианте будет определено, что количество заказываемых самолетов составит 108 единиц. В настоящее время Индия и Россия еще не доработали параметры своих долей в программе. Отмечается, что Индия будет иметь большой объем работ по самолету, таких как система управления, технологии стелс, слияние данных датчиков, системная интеграция и современные производственные процессы, говорит маршал авиации в отставке, аналитик ВВС Индии Далжит Сингх. После подписания соглашения через три года Россия поставит Индии три прототипа, однако поступление самолета на вооружение "может занять от 8 до 10 лет". Россия уже демонстрирует прогресс по программе ПАК ФА, прототип совершил полет в 2010 году, вероятно, будет принят на вооружение в этом году (? - в высшей степени странное заявление).

ВВС Индии желают оснастить свой FGFA двигателем второго этапа, а не первого (АЛ-41Ф1), которым оснащен ПАК ФА, индийский самолет также будет иметь "улучшенный стелс и современную электронику". Индия выбрала сотрудничество с Россией, потому что это лучший вариант по совместной разработке и комплексной передаче технологий. Сингх также заявил, что переход на другой проект FGFA будет означать очень большие сроки и длительные дискуссии о передаче технологий.

Поделиться

2

Re: FGFA - 108

автор Vivek Raghuvanshi - индийский журналист, пишет на индийскую тематику
вероятно, публикация такой статьи в Defense News стоит больших денег ))
и да - хорошо подкармливают отставных маршалов - "старых солдат"))
патриоты своей страны выступали бы только за АМСА, нет?

Поделиться

3

Леонид пишет:

автор Vivek Raghuvanshi - индийский журналист, пишет на индийскую тематику
вероятно, публикация такой статьи в Defense News стоит больших денег ))
и да - хорошо подкармливают отставных маршалов - "старых солдат"))
патриоты своей страны выступали бы только за АМСА, нет?

Если они сосредоточатся на amca то с их темпами машина поднимется в воздух неизвестно когда...запад тоже будет качать деньги и прокачивать генералов...

Поделиться

4

"улучшенный стелс и современную электронику"

Как мы уже разбирали стелсовость без полной переделки улучшить нельзя, к примеру Z образные воздухоборники...
Электронику? Извините но смешно, если не делать как на МКИ Россия никакой военной электроники современного уровня сделать не может, даже заводов таких нет а Эльбрус делается на TSMC на Тайване и это не военная продукция. Думаю что разбиение на 5 частей АФАР говорит о том же... Там важен тех.процесс что поместить как можно больше элементов (думаю это понятно) а технологии не позволяют.... Кстати Китай делают Годсон по той же технологии у себя в Китае, кто-то им успел продать или на них не такие большие санкции...   Что делают индусы не совсем понятно но думаю если США им продаст F35 то сразу FCGA забудут..... А без заказа от индусов наверно не будет Т50 как не было бы Миг29К-35...

Поделиться

5

krumholzmax пишет:

Как мы уже разбирали стелсовость без полной переделки улучшить нельзя, к примеру Z образные воздухоборники...
Электронику? Извините но смешно, если не делать как на МКИ Россия никакой военной электроники современного уровня сделать не может, даже заводов таких нет а Эльбрус делается на TSMC на Тайване и это не военная продукция. Думаю что разбиение на 5 частей АФАР говорит о том же... Там важен тех.процесс что поместить как можно больше элементов (думаю это понятно) а технологии не позволяют.... Кстати Китай делают Годсон по той же технологии у себя в Китае, кто-то им успел продать или на них не такие большие санкции...   Что делают индусы не совсем понятно но думаю если США им продаст F35 то сразу FCGA забудут..... А без заказа от индусов наверно не будет Т50 как не было бы Миг29К-35...

Почему вы думаете что есть какие-то ограничения на продажу индусам F-35?
Индия не покупает его потому что США технологии F-35 не передаст индусам.

Поделиться

6

umahan1 пишет:
krumholzmax пишет:

в Индии много сторонников покупки F-35, судя по их форумам
однако как на правительственном уровне ведется обсуждение такой возможности и ведется ли - неизвестно

Поделиться

7

Леонид пишет:
umahan1 пишет:
krumholzmax пишет:

в Индии много сторонников покупки F-35, судя по их форумам
однако как на правительственном уровне ведется обсуждение такой возможности и ведется ли - неизвестно

Сторонников много, но от этой программы они не получат ровным счетом скорее всего ничего...не думаю что одобрят продажу с даже частичной передачей технологий...

Поделиться

8

А зачем покупать то что хуже того что есть у противника??? Я понимаю что они хотят сами, но не всегда это возможно.
Но они уже опаздывают по сравнению с противником, поэтому взяли пока немножко Рафалей но это не решит проблему.
В том же 35 куча израильских разработок но для того что-бы никто "не догадался" ждя других пишут что сделано американцами ( ну да совместно, но кто это считает)..... У нас прислали специальную модель самолета по которой можно опробовать изменения которые мы хотим.... Это было условием передачи нами технологий.

Поделиться

9

У индусов только два пути.
1. Либо они перестают предъявлять чрезмерные требования к России и с удвоенной энергией продолжают совместный проект FGFA. В итоге начинают выпускать самолет 5 поколения на своем заводе.
2. Либо банально готовят деньги на покупку американских F-35 без каких-то мыслей об их выпуске в Индии.
На ум приходит опять все та же байка про раков...

Поделиться

10

На 5 лярдов могут купить 50 готовых F-35 и это решит им сразу много проблем с Пакистаном и Китаем

Поделиться

11

итоге начинают выпускать самолет 5 поколения на своем заводе.

А вот его то и нет....

Поделиться

12

Обалдеть!!! Судя по комментариям - здесь одни спецы по конструкции "стелс" самолетов! Что, же, на анонимном форуме делаем, товарищи? Почему не работаем на "Локхид", "Боинг" или "Сухого"?

Поделиться

13

Предлагаю всех согнать на кб  Сухого....сделаете самолет-выпустим

Поделиться

14

здешние обитатели хоть понимают что S-воздухозаборники это один из основных канонов стелса, и сопла надо экранировать хотя бы сбоку  - а вот в Сухом этого не понимают )
ну и кто больше разбирается в стелсе?

Поделиться

15

krumholzmax пишет:

Как ты надоел со своим Годсоном. Еще раз - 28nm Loongson производится на STM НЕ в Китае. Как думаешь, почему? Потому что только в этом году у китайских компаний появился рабочий техпроцесс. И как только окажется, что их используют (пофантазируем) в головках МБР, лавочка прикроется моментально. Ситуация абсолютно зеркальная с Эльбрусом. Реально можно купить 600Мгц процессор в составе компьютера, но нафиг он кому нужен?

Поделиться