Тема: "Тайфун". О нем рассказал Брежнев Форду в 1974 году

https://www.usni.org/magazines/proceedi … -saga-ends

В декабре 1998 года правительство США объявило России, что поможет разделать шесть их самых больших ПЛАРБ класса Typhoon (сов. обозначение Проект 941, подводное водоизмещение 48 тыс т), тем самым положить конец истории этих субмарин.  Седьмая лодка была разделана самими россиянами на стапеле, вероятно, в свете ограничений Договора СНВ-1.

Впервые о том, что СССР имеет проект этой огромной подлодки, стало известно в 1974 году, когда советский лидер Леонид Брежнев в беседе с президентом США Джеральдом Фордом, заявил, что если США будут продолжать программу Trident, Советский Союз построит "Тайфун". Смысл этого заявления не сразу стал очевидным. Далее источник рассказывает о конструкции этих лодок, которая, в общем, известна широкому читателю.

Отмечается, что БРПЛ для "Тайфунов" получились очень большими и тяжелыми, так как советские технологии твердого топлива отставали от американских. США уже в то время достигли большого прогресса в индустрии пластмасс, которые играют важную роль в твердотопливных ракетных двигателях. Также отмечается, что хотя старт разработке компьютеров дали американские военные, впоследствии движущей силой этих технологий стала гражданская экономика (вот вам и локомотив ВПК, о чем любят свистеть в России).

Огромные размеры "Тайфуна", вероятно, были продиктованы габаритами БРПЛ Р-39. Все три первых пуска ракеты были провальными. Но потом ракета была принята на вооружение, но срок службы был ограничен. После "Тайфуна" началась разработка новой ПЛАРБ проекта "Борей", для которой основным оружием должна была стать морская версия МБР "Тополь-М" массой 47 т.

Проект "Тайфун" предоставил разработчикам опыт создания огромной субмарины, но, к сожалению, "россияне мало интересовались стоимостью своих проектов" (вот именно, елки-палки). При советском режиме стоимость была "практически бессмысленной", никто не знает, во сколько обошлись эти подлодки Советскому Союзу - даже не было попыток их оценить.

Большая статья, можно открыть гиперссылку и почитать. Автор статьи известный военно-морской аналитик, обозреватель журнала ВМС Proceedings Норман Фридман.

Поделиться

2

Re: "Тайфун". О нем рассказал Брежнев Форду в 1974 году

таак, а я то думал, что "Тайфун" это обозначение от американцев - оказывается, Брежнев впервые произнес это слово по отношению к проекту 941 "Акула"

наверное, сказал примерно так - "хххх, хаспадин Форд, если США будут... хххх....  прадалжать прахрамму "Трайдент", мы вам ответим прахраммой "Тайфун", так и знайте...

Поделиться

3

Леонид пишет:

таак, а я то думал, что "Тайфун" это обозначение от американцев - оказывается, Брежнев впервые произнес это слово по отношению к проекту 941 "Акула"

Насколько я понимаю шифр проекта подлодки - "Акула". А вот вся система(БРПЛ+ПЛАРБ) называется именно "Тайфун". И оба названия наши.

Кстати Акулой ещё называются подлодки проекта 971... вернее не Акула а Akula, т.к. это уже НАТОвское название.

... с этими названиями проектов уже ногу сломать можно )))

Отредактировано Madmat (08.08.2017 12:46:23)

Поделиться

4

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Насколько я понимаю шифр проекта подлодки - "Акула". А вот вся система(БРПЛ+ПЛАРБ) называется именно "Тайфун". И оба названия наши.

Кстати Акулой ещё называются подлодки проекта 971... вернее не Акула а Akula, т.к. это уже НАТОвское название.

Упс беру свои слова обратно ))) Вот что вычитал:

Впервые о создании серии «Акула» заявил Леонид Брежнев[12] на XXVI съезде КПСС[13], сообщив:
«     Американцами создана новая подводная лодка «Огайо» с ракетами «Трайдент-I». Аналогичная система — «Тайфун» имеется и у нас.[12][13]     »

Брежнев специально назвал «Акулу» «Тайфуном», чтобы ввести противников по холодной войне в заблуждение.

А я был уверен что именно система называется "Тайфун". По крайней мере ИМЕННО ЭТО я читал в бардаке который мы называем СМИ (((

Поделиться

5

Madmat пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Упс беру свои слова обратно ))) Вот что вычитал:

Впервые о создании серии «Акула» заявил Леонид Брежнев[12] на XXVI съезде КПСС[13], сообщив:
«     Американцами создана новая подводная лодка «Огайо» с ракетами «Трайдент-I». Аналогичная система — «Тайфун» имеется и у нас.[12][13]     »

Брежнев специально назвал «Акулу» «Тайфуном», чтобы ввести противников по холодной войне в заблуждение.

А я был уверен что именно система называется "Тайфун". По крайней мере ИМЕННО ЭТО я читал в бардаке который мы называем СМИ (((

26-й съезд же был в 1976 году? в то время в Джейнсах уже наверняка называли этот проект именно Typhoon - надо раздобыть книжку тех лет ))
я тоже думал, с чего Брежнев повторяет западное обозначение

Поделиться

6

Леонид пишет:

26-й съезд же был в 1976 году? в то время в Джейнсах уже наверняка называли этот проект именно Typhoon - надо раздобыть книжку тех лет ))

Вики пишет что 26-й был в 81-м.

Ну и Джейнс 74-75гг о 941-й не упоминает ни в каком виде.
А вот Джейнс 81-82гг уже называет лодку "Typhoon". Жаль нет Джейнса 80-81гг

Отредактировано Madmat (08.08.2017 13:06:27)

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вики пишет что 26-й был в 81-м.

Ну и Джейнс 74-75гг о 941-й не упоминает ни в каком виде.
А вот Джейнс 81-82гг уже называет лодку "Typhoon". Жаль нет Джейнса 80-81гг

1981... так это ж совсем недавно ))
так, Брежнев первым назвал "Тайфун" - еще один миф моего мозга разбивается вдребезги ))

Поделиться

8

так, и еще один момент
совершенно очевидно, что Брежнев сказал Форду про "Тайфун" в доверительном, то есть конфиденциальном ключе
таким образом, эти данные не могли просочиться в прессу
тогда обозначение "Тайфун" должно появиться в прессе после выступления Брежнева в 1981 году
но западные военные издания должны были знать о новой советской ПЛАРБ уже к концу 1970-х  - а как они его называли?

Поделиться

9

Леонид пишет:

так, и еще один момент
совершенно очевидно, что Брежнев сказал Форду про "Тайфун" в доверительном, то есть конфиденциальном ключе
таким образом, эти данные не могли просочиться в прессу
тогда обозначение "Тайфун" должно появиться в прессе после выступления Брежнева в 1981 году
но западные военные издания должны были знать о новой советской ПЛАРБ уже к концу 1970-х  - а как они его называли?

Да думаю так и называли.
Хотя немного странно что лодки до этого они называли алфавитом Морзе а тут дали название то которое предложил Брежнев.
Странно... ну это не так важно.

Тут хорошо указали что никто особо не считал стоимость всего этого строительства и чем оно обернётся. Ну ладно тогда. Тогда мы все жили как слепые котята смотрящие на мир глазами Таратуты ))).

Сейчас -то инфа есть у ВСЕХ! При чём инфа с разных сторон. Но как тогда понравилось считать что это оружие у нас было почти бесплатно так считают и сейчас. Заодно в упор не хотят замечать что такие дорогие(и бесполезные) вооружения были гвоздями в экономический гроб СССР (((.

Поделиться

10

Автору статьи следовало бы матчасть подучить с его После "Тайфуна" началась разработка новой ПЛАРБ проекта "Борей", для которой основным оружием должна была стать морская версия МБР "Тополь-М" массой 47 т. В каком месте Р-39УТТХ "Барк" это "морская версия Тополь-М", одному богу известно.

А так, я понимаю конечно что всё ради борьбы с Россией и Советским периодом её истории, но вы Леонид хоть сами читайте что выкладывайте.

Поделиться

11

Unisonic пишет:

Автору статьи следовало бы матчасть подучить с его После "Тайфуна" началась разработка новой ПЛАРБ проекта "Борей", для которой основным оружием должна была стать морская версия МБР "Тополь-М" массой 47 т. В каком месте Р-39УТТХ "Барк" это "морская версия Тополь-М", одному богу известно.

А так, я понимаю конечно что всё ради борьбы с Россией и Советским периодом её истории, но вы Леонид хоть сами читайте что выкладывайте.

Что конкретно "для борьбы"? Борей стали разрабатывать для "борьбы" или написали что 40 лет назад Брежнев что-то сказал Форду?
Вам не кажется что подозрительность зашкаливает выше любых пределов? Вы говорите что видите слона там где нет даже мухи (((. По мне так если где-то во вселенной и существует "борьба с Россией" так она именно в этой подозрительности(сознательно не употребляю медицинский термин обозначающий чрезмерную манию преследования и видения врагов там где их нет в принципе).

Поделиться

12

Unisonic пишет:

но вы Леонид хоть сами читайте что выкладывайте.

Это еще зачем?! an
Навальный завещал не рефлексировать, а распространять ag

Поделиться

13

Madmat пишет:

Что конкретно "для борьбы"? Борей стали разрабатывать для "борьбы" или написали что 40 лет назад Брежнев что-то сказал Форду?
Вам не кажется что подозрительность зашкаливает выше любых пределов? Вы говорите что видите слона там где нет даже мухи (((. По мне так если где-то во вселенной и существует "борьба с Россией" так она именно в этой подозрительности(сознательно не употребляю медицинский термин обозначающий чрезмерную манию преследования и видения врагов там где их нет в принципе).

То что Леонид тут занимается антироссийской пропагандой - это факт. Пучок людей вокруг себя он так же собрал соответствующих. Общая тональность сообщений - от резко русофобской, до оголтелой критики всего и вся российского.
Даже заголовки в блоке новостей говорят сами за себя.

Вот о чём я говорил. Ну и конечно то что Барк не является морским вариантом Тополь-М, на якобы "военном форуме" видимо неактуально, ибо актуальна тут именно что борьба с Россией.

А про манию преследования не мне надо рассказывать. Лучше расскажите это неомаккартистам в исполнительной и законодательной власти в США, где от любого слова russian вздрагивают и начинают расследование.

Отредактировано Unisonic (08.08.2017 16:13:09)

Поделиться

14

Unisonic пишет:
Madmat пишет:

То что Леонид тут занимается антироссийской пропагандой - это факт. Пучок людей вокруг себя он так же собрал соответствующих. Общая тональность сообщений - от резко русофобской, до оголтелой критики всего и вся российского.
Даже заголовки в блоке новостей говорят сами за себя.

Вот о чём я говорил. Ну и конечно то что Барк не является морским вариантом Тополь-М, на якобы "военном форуме" видимо неактуально, ибо актуальна тут именно что борьба с Россией.

А про манию преследования не мне надо рассказывать. Лучше расскажите это неомаккартистам в исполнительной и законодательной власти в США, где от любого слова russian вздрагивают и начинают расследование.

не путайте Россию с вашей гопнической кликой, случайно оказавшейся в Кремле.

Ну и конечно то что Барк не является морским вариантом Тополь-М, на якобы "военном форуме" видимо неактуально, ибо актуальна тут именно что борьба с Россией.

а где так написано - покажите

Лучше расскажите это неомаккартистам в исполнительной и законодательной власти в США, где от любого слова russian вздрагивают и начинают расследование.

вот это и есть результат идиотской политики вашей гопнической шайки. И что, много пользы извлекли?

Поделиться

15

Леонид пишет:

Огромные размеры "Тайфуна", вероятно, были продиктованы габаритами БРПЛ Р-39. Все три первых пуска ракеты были провальными.

Афтар туповатенький явно путает Р-39 с Р-39УТТХ, поскольку короткая история летных испытаний "Барка" кабы общеизвестна. Р-39 начал летать с шестой ракеты, а длинные безаварийные серии пошли только с десятой

Поделиться