Тема: "Ягуары" с АФАР

http://defensenews-alert.blogspot.ru/20 … -aesa.html

В настоящее время ни один истребитель ВВС Индии не оснащен радаром с активной ФАР, который значительно увеличивает дальность обнаружения и количество одновременно сопровождаемых целей. Источники сообщаю, что первым типом такого самолета может стать истребитель-бомбардировщик Jaguar, модернизируемый по программе DARIN-III. Самолет будет оснащен радаром с АФАР производства израильской компании  ELTA. Завершены наземные испытания, в течение недели возможен первый  полет. 

Индия выбрала эту компанию для оснащения 58 "Ягуаров", которые были приобретены в 1980-х годах. Кроме того, самолеты должны были получить новые двигатели Honeywell F-125N, но решение об их закупке уже более двух лет волокитится в министерстве обороны. В настоящее время "Ягуары" имеются на вооружении только ВВС Индии и Омана, в связи с чем возникают проблемы с поставками запчастей, поэтому Индия закупает 31 самолет этого типа во Франции в качестве источников запчастей.

PS. Теперь понятно, почему Индия желает французские "Ягуары" - ну не стоять же на земле самолетам с АФАР. Они должны летать! "Магазины" с запчастями должны стоять рядом. Недалеко.

Поделиться

2

Re: "Ягуары" с АФАР

19 лет назад, я почти попал на работу в ЭЛЬТУ)))

Поделиться

3

netmag пишет:

19 лет назад, я почти попал на работу в ЭЛЬТУ)))

а вот как они тихо, без крику начали оснащать индийские Ягуары АФАРами...
я вот и сейчас сижу не верю - а зачем ветерану по земле радар с АФАР? может перепутали чего...

Поделиться

4

вроде этот будут ставить EL/M-2052 который будет и для Теджас

Поделиться

5

Интересно этот ставят LM-2052 - Active Electronic Scan Array Airborne Fire Control Radar?
http://www.iai.co.il/Sip_Storage//FILES/7/41417.pdf

Поделиться

6

Леонид, опередили

Поделиться

7

netmag пишет:

Интересно этот ставят LM-2052 - Active Electronic Scan Array Airborne Fire Control Radar?
http://www.iai.co.il/Sip_Storage//FILES/7/41417.pdf

вроде другой зрелой АФАР у Элты нет

Поделиться

8

Леня, этот самолет показал себя надежной и сложно убиваемой машиной для наземных атак.
С АФАР если они сделают полет с с авто огибанием местности это могло быть неплохо хотя они и так сконструированы для низко-высотного полета. Или  как минимум намного лучшая разрешающая способность при атаках

Отредактировано krumholzmax (07.08.2017 18:15:33)

Поделиться

9

krumholzmax пишет:

Леня, этот самолет показал себя надежной и сложно убиваемой машиной для наземных атак.
С АФАР если они сделают полет с с авто огибанием местности это могло быть неплохо хотя они и так сконструированы для низко-высотного полета. Или  как минимум намного лучшая разрешающая способность при атаках

пожалуйста, без панибратства
я вам не Леня, а Леонид, и вы не моя жена

Поделиться

10

Значит некоторым ватникам здесь можно других хоть матом крыть, а тебя называть твоим  же именем нельзя.
Леня это как Макс  а не уменьшительно-ласкательное. Че так резко... У меня дядя Леня и как то не обижаеться..... Нормально используют, иногда Леон но не видел что бы у нас называли Леонид. Меня то-же спрашивают можно ли Макс, я не обижаюсь... А моё полное имя Максим имеет значение на иврите.....В любом случае по теме что-то есть?
Хочешь Леонид, без проблем.... Кстати ты и вы в курсе что нет в других языках, сначала было непривычно.

Отредактировано krumholzmax (07.08.2017 18:56:19)

Поделиться

11

я не ваш тот дядя Леня, а владелец ресурса, на котором вы сидите - стало быть, "мы с вами не равны", как говорил Ельцин чеченскому полевому командиру в Кремле  )) так что не надо ля-ля
что касается Ягуара с АФАР, то это конечно странно
первым индийским истребителем с АФАР по идее мог быть Мираж-2000 (модернизация которого проводится - завершена ли?), но, возможно, французы не дали израильтянам ставить свой радар
ставить на Мираж-2000 радар RBE2 от Рафаля будет очень дорого и вряд ли возможно, а более доступного по цене АФАРа у французов не оказалось

Поделиться

12

афар дороже самого Ягуара будет. Неплохая замена МИГ 21 получится, кстати , ракетами новыми ВВ можно оснастить

Отредактировано Zaurbek (08.08.2017 07:05:25)

Поделиться

13

По-моему, овчинка выделки не стоит.

Отредактировано HZ66 (07.08.2017 22:54:29)

Поделиться

Странный выбор. Самолёт неплохой, но без перспектив.

Поделиться

15

- Эта БРЛС явно не продаётся как APG-77 у F-22 то ли за 6, то ли за 7 миллионов долларов.  Израильская продукция как правило вообще дешевле произведённой в США минимум на 30%.  Тем более EL/M-2052 - самая маленькая из существующих АФАР на земле... Так что её имеет смысл приткнуть на что угодно, по критерию эффективность/стоимость это должно быть всегда выгодно...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться