21

Re: 4000 попыток сбить SR-71?

trident пишет:

Вы специально такие "жёлто-коричневые" околоинформационные помойки разыскиваете, может на запах слетаетесь, или сами создаёте?  bj  bj  bj

я боюсь даже тыкнуть - заразишься еще ))))))))))))

Поделиться

22

Danilov пишет:

А если копнуть глубже, то скорость звука, величина не постоянная, которая зависит от многих факторов. И на сверхзвуковой скорости полет проходил кратковременно над территорией ПВО противника во время разведки.

- На тех высотах, где проходили полёты SR-71, скорость звука была величиной примерно постоянной, на высоте 24 км она 297.7 м/с.

Отредактировано Вуду (14.07.2017 16:08:25)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

23

ZVS пишет:

Вот я вижу, что тут все с Дерибасовской собрались))))))))))))

Ну а кто вам сможет продать петуха, интеллект которого превышает ваш?  ae  ag

Поделиться

24

Вуду пишет:

- На тех высотах, где проходили полёты SR-71, скорость звука была величиной примерно постоянной, на высоте 24 км она 277.7 м/с.

Странно - я видел инфу о прибл. 300 м/с на этой высоте, а на 50000 м так вообще 329...

Поделиться

25

Дрозд прямой клиент С-200. Соответственно с распространение этих комплексов, зона полетов уменьшалась. При СССР они летали только вдоль границ. Например из Норвегии.

Поделиться

26

Zaurbek пишет:

Дрозд прямой клиент С-200. ...

Прямой, но не гарантированный... Соотношение скоростей полёта уж очень стрёмное - только на относительно небольших дистанциях есть гарантия поражения...  900-960 у дрозда и 700-1200 у С-200... Плюс РЭБ, плюс малая ЭПР, а соответственно не на всех дистанциях возможно обнаружение, плюс ИК обнаружение в те годы не могло похвастаться теперешними дальностями ... 

Вопрос к экспертам - я когда то видел инфу о пролётах из Норвегии над частью северных территорий совка на SR-71 - соответствует ли это действительности?

Отредактировано trident (14.07.2017 16:50:46)

Поделиться

27

trident пишет:
Zaurbek пишет:

Дрозд прямой клиент С-200. ...

Прямой, но не гарантированный... Соотношение скоростей полёта уж очень стрёмное - только на относительно небольших дистанциях есть гарантия поражения...  900-960 у дрозда и 700-1200 у С-200... Плюс РЭБ, плюс малая ЭПР, а соответственно не на всех дистанциях возможно обнаружение, плюс ИК обнаружение в те годы не могло похвастаться теперешними дальностями ... 

Вопрос к экспертам - я когда то видел инфу о пролётах из Норвегии над частью северных территорий совка на SR-71 - соответствует ли это действительности?

Скорее всего это утка, хотя территорию Новой земли или каких нить еще острово на севере они могли пересекать, тк ПВО там были относительно слабые, да и если бы это было, это сегодня было бы обьявлено всему миру. А так с-200 тогда был грозным противником. в отличие от с-75 и с-125 наводившихся по лучу станции на земле, ракета с-200 была более независима (по этой причине как раз таки в 2001 году у Крыма сбили ту-154). Сама выбирала цель, и во время полета могла перенацеливаться, так что силами 1-2 дивизионов вполне возможно бы Дрозд сбили. в полку их было обычно 3-4. Тем более полеты над территориями где стоял северный флот охранял не один полк...так что скорее всего бы Дрозд был бы сбит.

Вообщем подытожу, если и летал дрозд над территорией, то где ПВО была слаба или отсутсвовала вовсе...(а в информативном плане эти территории представляли малую ценность, по этому смысла гонять впустую туда машину не было)

Поделиться

28

trident пишет:
Вуду пишет:

- На тех высотах, где проходили полёты SR-71, скорость звука была величиной примерно постоянной, на высоте 24 км она 277.7 м/с.

Странно - я видел инфу о прибл. 300 м/с на этой высоте, а на 50000 м так вообще 329...

- Так 297.7 м/с это и есть приблизительно 300 м/с.
Эмпирическая скорость звука a=20.046√T,  где T - температура в градусах Кельвина (или в Кельвинах, как нынче говорят).
Вот точная стандартная атмосфера:
http://docs.cntd.ru/document/gost-4401-81
ищем 24 км и температуру на этой высоте: 220.56K, отсюда a=297.7 м/сек.

С 11 км до 20-ти км температура постоянна, после 20-ти км начинает помаленьку увеличиваться, а с ней увеличивается и скорость звука.   Смотрим высоту 50 км:
T=270.65K,  соответственно а=20.046√270.65=329.78 м/с

И т.д.

Поделиться

29

Zaurbek пишет:

Дрозд прямой клиент С-200. Соответственно с распространение этих комплексов, зона полетов уменьшалась. При СССР они летали только вдоль границ. Например из Норвегии.

- Мой пост про систему РЭБ на SR-71 Вами пропущен?

Поделиться

30

Вуду пишет:
Zaurbek пишет:

- Мой пост про систему РЭБ на SR-71 Вами пропущен?

Система РЭБ не смогла бы спасти машину к примеру если бы она вошла в зону насыщенной силами ПВО. Силами нескольких дивизионов ее бы "посадили". А районы где были секреты ПВО была очень сильна, к примеру районы базирования Северного флота...Поэтому Дрозды и не залетали на территорию СССР.

Отредактировано Danilov (14.07.2017 17:26:52)

Поделиться