Тема: Польша о танке нового поколения и российской угрозе

Заместитель министра обороны Польши Томаш Сатковски
фото Telewizja Republika

После вторжения России на территорию Украины в 2014 году восточные страны НАТО стали уделять больше внимания своей обороне, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на defensenews.com (4 июля).

В частности, Польша объявила о планах увеличения военных расходов с 2% ВВП сегодня до 2,5% к 2030 году, заявил заместитель министра обороны этой страны Томаш Сатковски (Tomasz Szatkowski). Польша продолжает реализацию программ по закупке систем ПРО, высокоточных боеприпасов, самоходной артиллерии и ракет. Сатковски также сообщил, что Варшава думает о танке нового поколения как о возможном совместном проекте с европейскими союзниками по НАТО. По его словам, данный проект, если он начнет реализовываться, должен быть сбалансированным и учитывать все возможности для промышленного сотрудничества.

Польша уделят большое внимание развитию потенциала своей ударной и транспортной вертолетной авиации, беспилотных систем, где также во главу угла ставится широкая вовлеченность польской оборонной промышленности.

На вопрос издания Defense News, считает ли он достаточным количество американских войск на восточном фланге НАТО для предотвращения российской агрессии, Сатковски заявил, что это присутствие достаточно для послания согнала Москве, но недостаточно "для количественного баланса". По его мнению, по-прежнему наблюдается дисбаланс сил альянса на восточных рубежах. Когда Путин пришел к власти в 2000 году Россия начала увеличивать военные расходы. 10 лет назад началась крупномасштабное перевооружение российских войск, хотя и не обошлось без издержек и задержек. Сейчас эта страна готовится провести крупные учения "Запад", которые "иногда создают условия для агрессивных действий". Мы контролируем ситуацию вместе с союзниками, заявил Сатковски.

На вопрос, улучшатся ли отношения с Россией в ближайшие годы, польский замминистра обороны ответил, что на это очень мало шансов. Экспансионизм всегда был частью российской политики на протяжении веков, он также служит способом решения некоторых внутренних проблем, и мы это хорошо знаем, заявил польский чиновник.

Поделиться

2

Re: Польша о танке нового поколения и российской угрозе

скажите мне, это ли не паранойя?

Поделиться

3

Danilov пишет:

Ну вот ДНР в 2008 году существовала как паблик в контакте и мне бандеровцы втирали, что с этим надо бороться, я ухмылялся и думал что бздят. А вот в 2014 году я понял что ошибался.

Поделиться

4

Danilov пишет:

это объективный взгляд оттуда на путинскую Россию
паранойя у тех, кто не понимает, как они выглядят со стороны, или, хуже того, бравирует типа "значит, все правильно делаем" - нужен фундаментальный сдвиг в ментальности как у немцев после ВМВ, чтобы понимать, что делаем и как нас воспринимают
поляк не прав в том смысле, что не всегда Россия была такой (в пику мировой цивилизации), был однажды момент попытки понять себя - после вывода войск из Афганистана в 1988 и до посадки Путина во власть в 2000 страна/правоопреемница пользовалась в некоторой степени доверием в мире
ну а сейчас все пришло "в норму" (( снова нам никто не доверяет и все сторонятся

Поделиться

5

Т-72 модернизируют в PT-16 ? а новый ОБТ совместно с немцами делать будут.

Поделиться

6

Radio Svoboda - Радио Свобода
27 мин ·
19 процентов опрошенных выступили за усиление противостояния Западу во внешней политике, а более половины высказались за сохранение существующего подхода.
https://www.svoboda.org/a/28596954.html

ну вот, поляк прав абсолютно ))

Поделиться

7

Леонид пишет:
Danilov пишет:

это объективный взгляд оттуда на путинскую Россию
паранойя у тех, кто не понимает, как они выглядят со стороны, или, хуже того, бравирует типа "значит, все правильно делаем" - нужен фундаментальный сдвиг в ментальности как у немцев после ВМВ, чтобы понимать, что делаем и как нас воспринимают
поляк не прав в том смысле, что не всегда Россия была такой (в пику мировой цивилизации), был однажды момент попытки понять себя - после вывода войск из Афганистана в 1988 и до посадки Путина во власть в 2000 страна/правоопреемница пользовалась в некоторой степени доверием в мире
ну а сейчас все пришло "в норму" (( снова нам никто не доверяет и все сторонятся

С обьективностью я все же не соглашусь, да и в 90е нам доверяли смеясь за спиной, что у нас президент вечно пьяный.
Сегодняшняя политика государства, это следствие той политики 90х. начала 2000х, когда Запад откровенно смеялся над страной. Отличная параллель напрашивается, Россия 90х и Веймарская республика в Германии.
А что же касается поляков, прибалтов это что ни на есть паранойя. если какие то тер. и другие претензии к прибалтам еще можно выдвинуть (что очень маловероятно с учетом их членства в НАТО), то каким боком сюда затесалась Польша?! С Таким успехом о угрозе с востока должны заговорить тогда в Чехии, Словакии, Венгрии...

Поделиться

8

Собственно, за последние лет 250 Польша не была врагом России только когда была вассалом или губернией. 
И да, Россия все правильно делает, разве что ЛДНР нужно было интенсивнее помогать.

Поделиться

9

Да что ты говоришь? Напасть на страну после того как она отдала ядерное оружие???

Поделиться

10

Danilov пишет:

Посте того как  Россия приняла участие в 4-х разделах Польши в 1772, 1793, 11795 и 1939 откуда взяться паранойе?

Поделиться