Тема: F-35 и оружие ближнего боя

вычитал, что внутренний отсек вооружения F-35 не имеет узлов для подвески УР AIM-9, поэтому самолет может нести их только на внешних (крыльевых) пилонах. Внутренний отсек оптимизирован (для оружия воздушного боя) только для УР AIM-120 AMRAAM. Таким образом, на заре программы ближний воздушный бой был возможен только с "внешними" "сайдвиндерами" (и с пушкой, разумеется).

Однако выход был найден с созданием ракеты версии AIM-120D - этот вариант имеет АРЛ ГСН с увеличенным сектором обзора ("от оси полета") и значительно уменьшенную минимальную дальность стрельбы, поэтому F-35 может вести ближний маневренный бой с ракетами AMRAAM. 

Известный нам пилот-испытатель LM Алан Норман заявил, что внешняя подвеска "сайдвиндеров" совершенно не влияет на маневренность самолета.

Склонны ли вы согласиться  с подобной информацией?

Поделиться

2

Re: F-35 и оружие ближнего боя

Леонид пишет:

Известный нам пилот-испытатель LM Алан Норман заявил, что внешняя подвеска "сайдвиндеров" совершенно не влияет на маневренность самолета.

Склонны ли вы согласиться  с подобной информацией?

- На маневренность разумеется такая мелочь не может повлиять, а вот на малозаметность - может и влияет. Уже точно не будет ЭПР=0.0000316 м²...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

3

а узлы подвески AIM-9 и AIM-120 нельзя унифицировать внутри отсека?

Поделиться

4

Леонид пишет:

- Да всё на свете можно сделать, было бы намерение и желание... В истребительном варианте внутри отсеков вооружения должно быть 6 AIM-120D, но размещение AIM-9X внутри не предусмотрено - во-первых, во-вторых и в третьих F-35 - не предназначен изначально для "собачьих свалок". ИМХО, по большей части боевых вылетов не будут ставить ни пилонов концевых, ни ракет на них.  Можно и AIM-120D пульнуть с расстояния в 1 километр с небольшим, а не только со 180-ти км...

Поделиться

5

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Да всё на свете можно сделать, было бы намерение и желание... В истребительном варианте внутри отсеков вооружения должно быть 6 AIM-120D, но размещение AIM-9X внутри не предусмотрено - во-первых, во-вторых и в третьих F-35 - не предназначен изначально для "собачьих свалок". ИМХО, по большей части боевых вылетов не будут ставить ни пилонов концевых, ни ракет на них.  Можно и AIM-120D пульнуть с расстояния в 1 километр с небольшим, а не только со 180-ти км...

интересная тенденция получается - ракеты ближнего боя на F-22, J-20 и Т-50 размещаются в боковых "карманах"

Поделиться

6

Леонид пишет:

интересная тенденция получается - ракеты ближнего боя на F-22, J-20 и Т-50 размещаются в боковых "карманах"

- Поскольку в сравнительно маленький F-35 пришлось впихнуть отсеки под две однотонных бомбы плюс две ракеты, - для такой фигни, как ракеты малой дальности (ближнего боя) уже просто не осталось места.

Поделиться

7

Насколько помню - 9x обещают интегрировать во внутренний отсек где то в 2022 году с очередным обновлением ПО. А пока да, только снаружи.

Поделиться

8

alex5450 пишет:

Насколько помню - 9x обещают интегрировать во внутренний отсек где то в 2022 году с очередным обновлением ПО. А пока да, только снаружи.

все-таки тогда идея упрятать внутрь есть

Поделиться

9

alex5450 пишет:

- Тогда там не останется места для шести AIM-120D.  Будет 4 AIM-120D + 2 AIM-9X.

А насколько это полезно в общетактическом плане для данного самолёта?  ИМХО, 6 AIM-120D предпочтительнее.

Поделиться

10

не нахожу информацию о работах по размещению AIM-9X во внутренний отсек

встречается только известная проблема с невозможностью размещения 8 узких УАБ SDB II во внутренний отсек F-35B, вследствие чего интеграция этого оружия отложена до 2022 года (трехрежимная ГСН с дальностью планирования боеприпаса 40 миль) - это оружие должно стать самым распространенным образцом высокоточного авиационного вооружения в арсенале Пентагона - планируется приобрести 17 тыс штук по 250 тыс долл за единицу

http://foxtrotalpha.jalopnik.com/f-35-c … 1688616599

Поделиться

11

- Скорее всего для F-35B сделают чуть укороченную SDB, вряд ли возможно удлинить/расширить отсеки вооружения для следующих выпусков F-35B...

Поделиться

12

https://www.youtube.com/watch?v=PVkqrkA8KnU&t=66s

Поделиться

13

а иногда пишут, что AIM-9X это ракета воздушного боя с ИК ГСН с самой большой дальностью стрельбы в мирев своем классе - видимо, не надо сюда путать Р-27Т, MICA-IR с теплов. ГСН и так далее
кто оспорит ?

Поделиться

14

AIM-9X
85 кг -  дальность ?

MICA
112 кг - 60 км

Поделиться

15

Леонид пишет:

AIM-9X
85 кг -  дальность ?

- дальняя граница зоны поражения 26 км на высоте 11 км, скорость носителя и скорость цели 0.9М, на встречных курсах.

У Питона-5 в тех же условиях дают 20 км.

По прямой на этой высоте могут обе пролететь километров 40, до полного израсходования энергии, не позволяющей сохранять горизонтальный полёт.

Отредактировано Вуду (24.06.2017 16:58:02)

Поделиться

16

Вуду пишет:
Леонид пишет:

AIM-9X
85 кг -  дальность ?

- дальняя граница зоны поражения 26 км на высоте 11 км, скорость носителя и скорость цели 0.9М, на встречных курсах.

По прямой на этой высоте могут обе пролететь километров 40, до полного израсходования энергии, не позволяющей сохранять горизонтальный полёт.

насколько я понимаю, официальных данных нет?

Поделиться

17

А насколько в сохранении необходимой ЭПР может помочь современный стелс-контейнер для УР? Примерно такой как на F-104, который таскал Сайдвиндеры на законцовках крыльев, но только в стелс-версии?

Поделиться

18

Леонид пишет:
Вуду пишет:
Леонид пишет:

AIM-9X
85 кг -  дальность ?

- Более официальных, чем в сети?

Поделиться

19

arcad2000 пишет:

А насколько в сохранении необходимой ЭПР может помочь современный стелс-контейнер для УР? Примерно такой как на F-104, который таскал Сайдвиндеры на законцовках крыльев, но только в стелс-версии?

- Какая "стелс-версия" на F-104?  Снимок можете привести?

Поделиться

20

Вуду пишет:
Леонид пишет:
Вуду пишет:

- Более официальных, чем в сети?

информация от компании-производителя

Поделиться