21

Re: F-35. Парижские эволюции истребителя

может, Алан Норман это имел в виду?
самолет выходит на каждый угол "квадратной петли" с углом (превышением/принижением носа) на 50 град?

вероятно, он имел в виду угол атаки самолета, а не угол стороны квадрата

икскьюз ми за рисунок ))

Поделиться

22

Леонид пишет:

может, Алан Норман это имел в виду?
самолет выходит на каждый угол "квадратной петли" с углом (превышением/принижением носа) на 50 град?
вероятно, он имел в виду угол атаки самолета, а не угол квадрата

икскьюз ми за рисунок ))

- НЕТ, категорически. При вводе в любую петлю никому не нужен угол атаки в 50°. Он как минимум вдвое, а то и втрое меньше.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

23

если смотреть рисунок (Aviation Week) и видео, которое я видел и скрины из которого поставил, то самолет резко поднимает / опускает нос, пытаясь изобразить углы квадрата
а это и есть, наверное, искомые 50 градусов - угол подъема/снижения самолета
Алан Норман несколько раз повторяет эти пресловутые "фифти дигрис" - несколько раз он не может оговориться

Поделиться

24

Леонид пишет:

если смотреть рисунок (Aviation Week) и видео, которое я видел и скрины из которого поставил, то самолет резко поднимает / опускает нос, пытаясь изобразить углы квадрата
Алан Норман несколько раз повторяет эти пресловутые "фифти дигрис" - несколько раз он не может оговориться

- Он не огроваривается, он раз за разом порет хуйню.  Но зачем же Вы пытаетесь из этой хуйни сделать "конфетку"?  Это неостроумно.  Вас ведь не только "ботаники" читают...

Поделиться

25

Вуду пишет:
Леонид пишет:

- Он не огроваривается, он раз за разом порет хуйню.  Но зачем же Вы пытаетесь из этой хуйни сделать "конфетку"?  Это неостроумно.  Вас ведь не только "ботаники" читают...

их, "ботаников", называют military enthusiasts, коих везде на военных ресурсах большинство - военных специалистов по определению не может быть больше ))
думаю, им интересно было читать эту дискуссию )

Поделиться

26

- Вот этот самый пилотаж F-35A на аэрошоу в Париже, смотрим внимательно вход самолёта в "квадратную петлю", на 0:53 - в конце этой длинной секунды, в начале следующей, 0:54 отлично видно по концевым стеканиям примерный угол атаки:

Сделайте, пожалуйста, паузу в конце 0:53 (можно сделать скрин, я не умею) и замерить угол между продольной осью самолёта и средней линией стекающей с обреза воздухозаборника струйки контенсата, - это и будет примерный угол атаки.  И на прикидочный взгляд он не более 15°.  Но ни коим образом не 50°.
......................
Можно нечто подобное глянуть и на 3:20-3:21, но там поступательная скорость повыше и угол атаки ещё меньше, не более 10°.

Отредактировано Вуду (22.06.2017 15:52:10)

Поделиться

27

ремесленник я ))

"квадратную петлю" лучше всех делали бы самолеты с двигателями с управляемым вектором тяги

Поделиться

Пилотаж не вдохновил. Неплохие углы атаки, реакция по тангажу; но реакция по крену и виражи не впечатляют. Энергии, тяги явно не столько, как у F-22.

Поделиться

29

здесь с описанием элементов пилотажа

Поделиться

30

время разворота
чуть уступил F-16, но неплохо

Поделиться