Тема: Белоруссия - единственное, что еще имеет Кремль на западе

Al Jazeera English - Live

Только что прошел сюжет про Белоруссию в эфире арабской телекомпании. Рассказывают, что Беларусь экономически и политически весьма зависит от России, но временами президент страны Александр Лукашенко дает сигналы, что не прочь бы видеть Запад "альтернативным союзником" (alternative ally). Как только идет такой сигнал, в российском телевидении в адрес Минска разворачивается шквал критики. По границам Белоруссии уже находятся страны НАТО, и Кремлю будет трудно расстаться с этой практически подвластной ей территорией - единственной на западных границах России.

В Минске молодежь тоже начинает "скакать" как в Киеве (второй кадр). "Мы думали, что в Украине поскачут, и успокоятся, так ведь не успокоились...", говорит комментатор российского "Первого" телеканала.

Из репортажа чувствуется, что Кремль не отпустит Белоруссию, как потерял Украину.

Да, нас ждет еще и белорусский сериал...

Поделиться

2

Re: Белоруссия - единственное, что еще имеет Кремль на западе

В Белоруссии без ограничений вещают российские телеканалы, которые имеют большое влияние на местную аудиторию,
говорит этот белорусский журналист

Поделиться

3

Белорусский телеканал "Белсат", который показывал антилукашенковские протесты, был подвергнут рейдерской атаке, журналисты арестованы

Поделиться

4

"Российское руководство никак не может понять, что империи уже нет", говорит журналист за кадром (на белорусском языке)

Поделиться

5

Заканчивается репортаж выводом, что "Россия желает и в будущем диктовать Белоруссии, как ей жить и какой будет ее история"

Поделиться

6

Насколько я помню довольно много добровольцев в Украинскую армию пришли с Белорусии.

Поделиться

7

мало украинской трагедии, так еще и белорусская на подходе

Поделиться

8

В отношениях со своей девушкой, я понял, чем больше я удиляю внимания, тем она отдаляется от меня... и в один день, я просто начал игнарировать ее, и она сама начала, желать меня... Конечно политика, это не отношения между парнем и девушкой, но может России тоже, пора начать игнарировать своих(псевдо) союзников, думать только о себе, и страны сами, потянутся...

Поделиться

9

PblCb пишет:

В отношениях со своей девушкой, я понял, чем больше я удиляю внимания, тем она отдаляется от меня... и в один день, я просто начал игнарировать ее, и она сама начала, желать меня... Конечно политика, это не отношения между парнем и девушкой, но может России тоже, пора начать игнарировать своих(псевдо) союзников, думать только о себе, и страны сами, потянутся...

совершенно согласен )

и Пушкин с вами согласен

"Чем меньше женщину мы любим,
Тем больше нравимся мы ей"
))

Поделиться

10

Расшатать можно любую страну. Как говорил старина Архимед: Дайте мне точку опоры и я переверну мир.
На Украине осталась критическая масса националистов в Галиции, которые сумели воспользоваться отсутствием политической воли у власти и в итоге нагнуть ее. В Беларуси такой критической массы нет. Конечно, можно ее вырастить, при условии если будет желание и благодатная почва. Но на это нужно время. Кроме того, белорусский лидер Лукашенко явно не страдает отсутствием воли и вряд ли даст кому-то из нациков нарастить мускулы.

Поделиться