Тема: Декоммунизация

19:34, 11 июня 2017
В Одесской области снесли памятник революционеру Котовскому

Николай Степанов / РИА Новости

В городе Подольске (ранее Котовск) Одесской области демонтировали памятник военачальнику и политическому деятелю времен революции 1917 года и Гражданской войны Григорию Котовскому. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщает УНИАН.

Отмечается, что памятник, стоявший у местного железнодорожного вокзала, убрали в ночь с 9 на 10 июня. По данным источника УНИАН, монумент снесли в рамках исполнения закона о декоммунизации и в связи с грядущим визитом главы Одесской области Максима Степанова. Ранее населенный пункт был переименован в Подольск решением Верховной Рады Украины; памятная доска с фасада дома, где революционер жил в 1919 году, была снесена.

29 мая компания «Укрзализныця» (Украинские железные дороги) переименовала три станции, наименования которых напоминают о России. Так, Киев-Октябрьский, Киев-Московский и Щорс в Черниговской области были переименованы соответственно в Грушки, Киев-Демеевский и Сновск.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предусматривающий, в частности, запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям. В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко потребовал подбирать новые названия, не оглядываясь на досоветскую историю, и пообещал не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».
https://lenta.ru/news/2017/06/11/kotovskiy/

Все мы воспитывались на Котовском )) Играли даже в Котовского ))

Декоммунизация абсолютно необходима и в России. Пока декоммунизации и люстрации не будет, вечно России суждено шарахаться из стороны в сторону, через каждые 20-30 лет будут появляться деятели со стенаниями о "геополитической катастрофе". Но однажды все-таки придется сделать выбор, если она желает сохраниться как страна.

Котовский и ему подобные уголовные бандиты, которые нашли себя в борьбе за новую власть с "экспроприацией богатых", но которых (выживших) в 30-е вывели под корень, стали символами большевистской власти. Такие уже были не нужны живыми зародившейся коммунистической административной бюрократии, как сейчас "Гиви" и "Моторола", из которых тоже сделали героев. Мертвых. Как все-таки мерзко повторяется история в России. Страна никак не выйдет из заколдованного круга.

Поделиться

Re: Декоммунизация

Декоммунизация абсолютно необходима и в России.

Какая может быть декоммунизация в России когда по последним соцопросам количество поклонников тов. Сталина просто зашкаливает.

Поделиться

3

И обязательно переименуем Большой москворецкий мост в мост немцова...Уж лучше в моем городе появятся площади Маннергейма, который сделал для России много чего, чем мосты немцова....
Возьму в пример США...там тоже уже давно идут дискуссии по поводу их гражданской войны и некоторых персонажей. Кто бандит, а кто герой, но ни кто не покушается переименовать улицу или что нить еще, тем более сносить памятники...не смотря на то, что многие персонажи признаны на севере бандитами, а на юге героями...и на оборот...вот как 160 лет нарекли улицу. так она и существует...несмотря что на юге например не особо радуются улицам в честь северян...

Поделиться

4

Леонид пишет:

Декоммунизация абсолютно необходима и в России. Пока декоммунизации и люстрации не будет, вечно России суждено шарахаться из стороны в сторону, через каждые 20-30 лет будут появляться деятели со стенаниями о "геополитической катастрофе". Но однажды все-таки придется сделать выбор, если она желает сохраниться как страна.

Котовский и ему подобные уголовные бандиты, которые нашли себя в борьбе за новую власть с "экспроприацией богатых", но которых (выживших) в 30-е вывели под корень, стали символами большевистской власти. Такие уже были не нужны живыми зародившейся коммунистической административной бюрократии, как сейчас "Гиви" и "Моторола", из которых тоже сделали героев. Мертвых. Как все-таки мерзко повторяется история в России. Страна никак не выйдет из заколдованного круга.

мало того что вы, либерасты, невежественны (не знаете кто на волнах революции наверх всплывает и к власти цепляется? - посмотрите на персонажей франц.революции, да хотя бы на твой любимый майдаун ad  ) - так еще и с простейшей логикой у вас проблемы  ae

декоммунизации-люстрации жаждите? как в руине наверное, после вооруженного захвата власти (а как иначе-то д.ВОву и К сковырнуть)?? - забыли что в 1993 было? - а щас всё гораздо хуже будет - люди уже прикипели к новым богатствам и без кровавой драки не отдадут ничего!

опять революции захотелось?!  ai  - а кто тут сопли жует про "заколдованный круг", неужто мало настрадались мы за последние сто лет из-за всяких революций-войн-да прочих социал.экспериментов, сотни мильёнов людей (погибших-уехавших-не родившихся) потеряли, вам не достаточно что ли?!!  aq

- я так щитаю - хватит революций - только ЭВОЛЮЦИЯ! - хотите декоммунизации - ждите пару поколений, носители большевистких идеологий сами умрут, а внукам-правнукам всякие там уборевичи-перенсоны-котовские и прочая будут до фени, и ленина без драк-визгов спокойненько вынесут из мавзолея и в земле похоронят

Отредактировано strelok (12.06.2017 04:52:50)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

5

Почетный караул дорожно-патрульной службы штата Южная Каролина в пятницу снял с флагштока на территории законодательного собрания штата флаг Конфедерации, развевавшийся здесь более 50 лет. Это было сделано в соответствии с законом, который в четверг подписала губернатора штата Никки Хейли. Полотнище – синий крест с белыми звездами на красном фоне – поместят в музей.

Члены Палаты представителей штата вслед за Сенатом поддержали эту инициативу. Решение снять флаг Конфедерации было принято спустя три недели после убийства девяти афроамериканцев в церкви города Чарльстон. На фото в Интернетебелый убийца позировал с флагом конфедератов.

На церемонии снятия флага, под которым во время гражданской войны в США солдаты рабовладельческого Юга сражались с северянами, присутствовали несколько тысяч жителей штата. Они проводили флаг одобрительными аплодисментами.
http://ru.euronews.com/2015/07/10/south … erate-flag

кстати, губернатор штата Никки Хейли - ныне представитель США в ООН

В Новом Орлеане снесли последний из четырех обелисков в память Конфедерации южных штатов юга США, в XIX веке воевавших за сохранение рабовладения.
Власти Нового Орлеана решили убрать эти памятники, так как, по их мнению, они символизируют расистское прошлое юга США.
http://www.bbc.com/russian/news-39984619

не говоря уже о Германии, где все нацистские названия и памятники ликвидированы полностью - большевистский режим не уступал нацистскому в кровожадности

я так полагаю, что к декоммунизации Россию будет готовить и проведет крымняшка Поклонская - эдак к 2040 ))

Поделиться

6

Не нужно сравнивать Коммунизм и Фашизм.
В любые лихие годы перемен появляются лихие люди . В 1917 это были различный сброд - анархисты, социалисты, большевики, махновцы и тд. Идеи коммунизма бродили по планете не без оснований... В наше время пр таких событиях то же вылезет много разной швали...Вот в соседней стране идеи Бандеры и Шухевича к примеру, в Прибалтике - СС восхваляют. Хотя у всех этих товарищей крови на руках в разы больше...

Поделиться

7

strelok пишет:
Леонид пишет:

мало того что вы, либерасты, невежественны (не знаете кто на волнах революции наверх всплывает и к власти цепляется? - посмотрите на персонажей франц.революции, да хотя бы на твой любимый майдаун ad  ) - так еще и с простейшей логикой у вас проблемы  ae

декоммунизации-люстрации жаждите? как в руине наверное, после вооруженного захвата власти (а как иначе-то д.ВОву и К сковырнуть)?? - забыли что в 1993 было? - а щас всё гораздо хуже будет - люди уже прикипели к новым богатствам и без кровавой драки не отдадут ничего!

опять революции захотелось?!  ai  - а кто тут сопли жует про "заколдованный круг", неужто мало настрадались мы за последние сто лет из-за всяких революций-войн-да прочих социал.экспериментов, сотни мильёнов людей (погибших-уехавших-не родившихся) потеряли, вам не достаточно что ли?!!  aq

- я так щитаю - хватит революций - только ЭВОЛЮЦИЯ! - хотите декоммунизации - ждите пару поколений, носители большевистких идеологий сами умрут, а внукам-правнукам всякие там уборевичи-перенсоны-котовские и прочая будут до фени, и ленина без драк-визгов спокойненько вынесут из мавзолея и в земле похоронят

Согласен , каждая революция отбрасывает наше развитие лет на 30 назад. За 20й век в РФ было много потрясений и 21й нужно провести без крупный войн и революций.

Поделиться

8

Zaurbek пишет:

Не нужно сравнивать Коммунизм и Фашизм.
В любые лихие годы перемен появляются лихие люди . В 1917 это были различный сброд - анархисты, социалисты, большевики, махновцы и тд. Идеи коммунизма бродили по планете не без оснований... В наше время пр таких событиях то же вылезет много разной швали...Вот в соседней стране идеи Бандеры и Шухевича к примеру, в Прибалтике - СС восхваляют. Хотя у всех этих товарищей крови на руках в разы больше...

в разы больше ... с вами бы поспорила статистика ГУЛАГа
ГУЛАГ создавался не только как система политических репрессий, но и как система бесчеловечной эксплуатации человеческого труда для выполнения инфраструктурных программ - еще одно "достижение" советской системы

Поделиться

забыли что в 1993 было?

Ну как же, хорошо помним. Расстрел из танков Парламента, с последующим арестом законно избранных депутатов, что по всем признакам соответствует незаконному захвату власти, то есть перевороту. Более того незаконным захватом власти был и большевистский переворот в октябре 1917, и соответственно государство возникшее в результате этого переворота также являлось не легитимным, а РФ как правопреемник того, канувшего в лету государства, также является таковым.

Отредактировано Janos Hunyadi (12.06.2017 09:02:53)

Поделиться

10

занятная история  af

Как я стал русским человеком. Из антирусского

Журналист Андей Бабицкий — о своей истории перерождения из либерала в патриота и обретении внутренней гармонии.

Меня постоянно просят объяснить, что произошло, как получилось, что я изменил свои взгляды, будучи в период "до" отчаянным критиком России и её властей, а "после" став бескомпромиссным защитником Русского мира, русских ценностей, русского положения вещей.

Интерес этот понятен, поскольку всегда хочется разобраться в том, каковы основания метаморфозы, представляющейся невозможной, но я хотел бы сказать в этой связи, что репутация пламенного либерала не вполне мною заслужена. Это скорее тот портрет, который был нарисован российскими медиа и политиками в тот период, когда они воспринимали меня как врага нынешней российской государственности, стремящегося всеми способами подорвать её основы.

Этот образ был не стопроцентно верен, а если говорить прямо, то я назвал бы его абсолютной липой. Да, действительно, претензий к российским властям, в частности к президенту Путину, которого я считал продолжателем дела его предшественника, у меня было немало, но, собственно, антироссийской моя позиция быть не могла в принципе. Как мыслящий человек я был сформирован ещё в советские времена патриотической, христианской средой, и привитые ею ценности оставались неизменными в течение всей последующей жизни, хотя на тех или иных этапах несколько тускнели, уступая приоритет гневу и раздражению, вызванному наличным состоянием дел в России.

Да, в какой-то момент я стал держаться либерального взгляда, полагая, что свобода и права личности — это фундамент, на котором должно покоиться здание общественного и государственного быта России. Этот наивный и романтический подход как раз и водил моей рукой, выводившей строки о нарушении этих самых прав российскими властями и покушении на различные свободы.

Тем не менее оценка происходящего в России постепенно менялась. К примеру, я с удивлением обнаружил, что Владимир Путин, избрание которого на первый срок было во многом отражением колоссального общественного недовольства реформами, разграблением страны, произволом чиновников, стал действовать, скажем так, крайне аккуратно, не следуя строго в фарватере крайне недемократического настроя своего же электората. Выбирая бывшего сотрудника КГБ правителем своей страны, народ сознательно шёл на размен, отказываясь от хаоса, который прежняя власть считала достигнутыми гражданскими свободами, и рассчитывая вместо него обрести порядок, управляемость и жёсткую чистку потерявшего берега, претендовавшего на полную власть над страною олигархата.

Путин не пошёл по пути, который диктовала сама логика событий, он не стал выполнять заказ на массовые репрессии, которые не просто ему готовы были простить, народ ожидал их, лелея надежду, что наконец Россия после долгих лет безвременья будет управляться жёсткой рукой. В представлении общества новый президент должен был заткнуть рот прессе, разогнав к чёртовой матери либеральный пул журналистов, призвать к ответу разграбивших страну олигархов, взявших в последний ельцинский срок под контроль российские политические активы, начать массовые аресты чиновников, распродававших Россию оптом и в розницу, прищучить национальные окраины, загребавшие в направлении максимальной суверенизации.

По сути дела, все проблемы, обозначенные этими чаяниями, Путину удалось решить, но не отправкой эшелонов с репрессированными в места не столь отдалённые, а точёными акциями, очень постепенно, выдерживая баланс, чтобы не опрокинуть в тяжёлый политический кризис.

Аналогичные вопросы пришлось решать Михаилу Саакашвили, когда он возглавил Грузию. Грузинский лидер избрал совершенно иной способ — он сделал ставку на политическую полицию, на управление государством посредством репрессий и страха. Вот эта удивительная разница между двумя руководителями, одного из которых называли маяком демократии, а другого — кровавым тираном, как раз и показала мне всю фальшь западного взгляда на происходящее в России.

Я видел, что политических свобод, включая пресловутую свободу слова, в моей стране неизмеримо больше, чем в той же Грузии, да и, пожалуй, в большинстве республик на постсоветском пространстве, что по параметрам демократического устройства Россия может дать если не сто, то значительное количество очков вперёд всем с точки зрения Запада молодым и подающим надежды постсоветским демократиям.

Понимание всего этого приходило постепенно, не было никаких внезапных озарений, накапливание критических деталей шло как бы само собою, чтобы в какой-то момент вдруг становилось предельно ясно: вот в этой области оценки западного сообщества российских реалий лукавы и заведомо неверны. Но перелом всё же произошёл. Не во взглядах: к моменту, когда заполыхал Майдан, я уже был последовательным критиком либерального подхода.

Коллизия оказалась связана с необходимостью выбора: я должен был или сохранить работу на "Радио Свобода", или жить в ладу с собственной совестью. Совместить то и другое не получилось бы, поскольку, условно говоря, Запад, естественно и мои работодатели тоже, однозначно выступили в поддержку государственного переворота на Украине и с осуждением аннексии Крыма. События в Донбассе однозначно оценивались как агрессия России против Украины.

А для меня было очевидным, что к власти в Киеве пришли пронацистские силы, что волеизъявление людей, проживающих в Крыму и Донбассе, выступивших против национализма и путча, — это абсолютно демократический акт, который должен быть принят как свободный выбор граждан, имеющих полное право оградить своё существование от влияния слепой и радикальной стихии националистической революции.

Но нет, либеральный хор — как внутри России, так и за её пределами — требовал, не считаясь с интересами конкретных людей, следования нормам международного права, неоднократно нарушавшегося тем же Западом, настаивал на соблюдении абстрактного принципа целостности Украины.

Здесь и произошёл разрыв. События, последовавшие далее, были неизбежны. Я заявил, что считаю действия Владимира Путина по защите населения Крыма оправданными и необходимыми, за что поплатился должностью главного редактора одного из филиалов "Радио Свобода". Потом я поехал в Донбасс и прислал в редакцию кадры эксгумации тел людей, расстрелянных бойцами нацистского батальона "Айдар". Этого нежные души моих начальников перенести были не в состоянии — и меня уволили.

Вот, собственно, вкратце история моего перерождения без ретуши и попыток оправдаться за прошлое. В нём было много неверного, но это уже следующая история. Уже почти три года я живу в Донецке и обрёл самое главное — внутреннюю гармонию.
https://life.ru/t/%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0 … irusskogho

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться