21

Re: Китайцы разработали новую снайперскую винтовку 12,7 мм

Вот странно: гильзы без бутылочной формы (дульца). Если гильзу 12,7-мм распилить на том месте, калибр пули должен увеличиться.:(

Поделиться

22

Raptor пишет:

Вот странно: гильзы без бутылочной формы (дульца). Если гильзу 12,7-мм распилить на том месте, калибр пули должен увеличиться.:(

Меня другое удивило "облегченная пуля" весит на 20 г больше снадартной.:(

Поделиться

23

Даже на 30 граммов. Вес пули Б-32 - 46 граммов, СЦ-130ВПС - 76 граммов. Странно.

Поделиться

24

Raptor пишет:

Даже на 30 граммов. Вес пули Б-32 - 46 граммов, СЦ-130ВПС - 76 граммов. Странно.

Я имел ввиду пулю к "Выхлопу", она весит 59г. Увеличение веса как раз понятно, раз нельзя увеличивать скорость, приходится утяжелять пулю, хотя форма как у облегченной, думаю дело в материале.

Поделиться

25

Нашел сайт Новосибирского патронного завода. Есть характеристики 12,7-, 9- и 7,62-мм боевых патронов.

http://www.lveplant.ru/boevpat.htm

Поделиться

26

Raptor пишет:

Нашел сайт Новосибирского патронного завода. Есть характеристики 12,7-, 9- и 7,62-мм боевых патронов.

http://www.lveplant.ru/boevpat.htm

Спасибо!

Там мне понравился 12,7 мм патрон  с бронебойно- зажигательной пулей БС,
индекс 7-БЗ-1 , Бронебойное действие пуль по бронеплите, толщиной 20 мм, установленной под углом 20' , на дальности от 545 до 782 м в зависимости от метеоусловий - не менее 80%; Зажигательное действие пуль по бензину, расположенному за бронеплитой толщиной 20 мм на дальности 100 мм -не менее80%;
но он только для ЯкБ...

Отредактировано Михаил1 (14.01.2009 08:20:40)

Поделиться

27

У ЯкБ есть и двухпульный патрон, но его характеристики мне неизвестны. Наверное, для усиления зажигательного эффекта.

Поделиться

28

Raptor пишет:

У ЯкБ есть и двухпульный патрон, но его характеристики мне неизвестны. Наверное, для усиления зажигательного эффекта.

Я читал про него у Широкорада, но о смысле этого патрона он скромно молчит.

Поделиться

29

статья "Огневые тенденции нового века" http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1242/

Тогда компания «Кольт» (США) предложила 5,56-мм патрон «дуплекс», разработанный совместно с фирмой «Олин», — в стандартной гильзе одна за другой располагались две пули. Это была далеко не первая попытка разработчиков. Еще в 1964 году американцы приняли на вооружение двухпульный 7,62-мм патрон М198. В других странах также испытывались схемы с несколькими пулями, в том числе с тремя–пятью и даже с девятью. Ожидалось, что это не просто увеличит скорострельность, но и позволит выпустить очередь за один выстрел — до того, как ствол оружия изменит свое положение. На деле, однако, сравнительно легкие пули давали и худшую кучность, и недостаточное поражающее действие (в СССР двухпульные 12,7-мм патроны применяли только для пулеметов на вертолетах).

Поделиться