Тема: Сербия и "токсичные" С-300

13:07, 16 апреля 2017
Сербия заявила о необходимости закупок систем С-300

Александр Вучич
Алексей Витвицкий / РИА Новости

Сербия нуждается в приобретении двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300 и полкового командного пункта. Об этом заявил премьер-министр и избранный президент государства Александр Вучич, передает РИА Новости в воскресенье, 16 апреля.

По его словам, он лично обсуждает этот вопрос с президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«По С-300 нет соглашения. Я упомянул об этом на переговорах с президентом Путиным, и мы это обсуждали. Говорил об этом и с президентом Лукашенко», — заявил Вучич.

Глава правительства Сербии подчеркнул, что принятие систем на вооружение стало бы для страны «решением на многие годы вперед».
https://lenta.ru/news/2017/04/16/c300/

Во-первых, С-300 уже давно не комильфо, против "томагавков" не убережет. Разве что будут угрожать пролетающим авиалайнерам, но на это у НАТО будет ответ - нейтрализация угрозы.

Во-вторых, зачем на это тратиться стране, со всех сторон окруженной странами НАТО? Неужели сербы думают, что эти комплексы смогут защитить их от удара альянса?

В-третьих, если появится второй Милошевич, то что станет с народом Сербии и его каучуково-гибкими руководителями, которые и станут его невольными родителями? Имперскость еще не выветрилась из головы? Смешно уже об этом говорить - страна с "титульными сербами" распалась, и обратно ее уже не склеить.

Может, хватит уже пытаться усидеть на двух стульях, или фантомные боли до сих пор мучают сербов? Не хватило катастрофы 1999 года и они "мечтают" получить урок как немцы в 1945, и в конце концов получить страну, которой будет отказано иметь свои вооруженные силы - так, лишь отросток?

Но это заявление вряд ли имеет под собой реальную почву. Появление на Балканах дивизионов ЗРК С-300 вызовет к стране серьезное недоверие Евросоюза к вроде бы европейскому выбору Сербии. Впрочем, что я пекусь. Если сербам нравится жить как ни мясо, и ни рыба, пусть сидят на двух стульях. Правда, это неудобно. Все (Европа) давно определились со своими  стульями, а тут рядом сидит человек (очень маленький) и пытается кушать с двух столов. Туда-сюда. Какое может быть отношение к нему? Ну... жалкое, что ли. Не прибился ни к тому, ни к другому берегу, правда, маленький, много не ест. Юродивый. Впрочем, в любой компании бывает такой, над которым все незлобно потешаются. В Европе эта роль досталась сербам.

А может, это не юродивость, а лукавство? Но, как говорил классик, на всякого мудреца довольно простоты. Когда-то надоест эта игра, и Европе, и сербам. К сожалению, путинская Россия это не та страна, дружба с которой может принести здоровые плоды. Как говорят сейчас - эта дружба "токсична", и вряд ли из нее получится вкусное, полезное блюдо.

Л.Н.
16 апреля 2017

Поделиться

2

Re: Сербия и "токсичные" С-300

Так может они эти дивизионы получат на халяву по братскому кредиту.

Поделиться

3

да хоть бесплатно, или даже с подарком - эти комплексы "токсичны"
думаю, сербы это прекрасно понимают

Поделиться

4

Во-первых, по "братскому кредиту", то есть даром. А во-вторых попросят 40Н6Е, распотрошат, и на блюдечке поднесут все содержимое американцам и израильтянам, как в свое время сделала "братская" Греция. Говоря словами Г.Жеглова "... здесь у него любовь с интересом ... здесь у него лежбище". Так что зря Вы так про сербов: отличный пункт в портфолио для вступления в НАТО.

Поделиться

5

Ratspeed пишет:

Во-первых, по "братскому кредиту", то есть даром. А во-вторых попросят 40Н6Е, распотрошат, и на блюдечке поднесут все содержимое американцам и израильтянам, как в свое время сделала "братская" Греция. Говоря словами Г.Жеглова "... здесь у него любовь с интересом ... здесь у него лежбище". Так что зря Вы так про сербов: отличный пункт в портфолио для вступления в НАТО.

наверное, я просто еще не так испорчен, чтобы такое допустить )))
как же, братушки, ля ля тополя
фильм вспомнил, "Противостояние" по Юлиану Семенову
помните, там будущий предатель Кротов притащил с собой в немецкий плен политрука, чтобы те ему поверили и взяли на службу
так же и сербы приведут с собой С-300 более новой версии ? ))

Поделиться

6

За сентиментальность денег не дают. Это Ваше личное дело. А если посмотреть на лицо этого Вучича, то определенно видеться милый нашему сердцу "многоходовочник". Мне довелось на Балканах поездить-погулять всласть и с той и с другой стороны, так вот, впечатление одно: людям хорошо, тепло, море, горы, вино, и если есть дебилы, играющие в геополитику, которых можно развести. Так это святое дело!

Поделиться

7

да, везде мерзавцы на дураках ездят ))

Поделиться

8

Сербы получают С-300. Сербы укрепляют свое ПВО. Казалось-бы что в этом такого?
Однако сколько желчи по этому поводу! И сразу все стали крупными специалистами в системе ПВО. ))))))
Господа, вы лучше сербов знаете, что им нужно?

Поделиться

9

flesh пишет:

Сербы получают С-300. Сербы укрепляют свое ПВО. Казалось-бы что в этом такого?
Однако сколько желчи по этому поводу! И сразу все стали крупными специалистами в системе ПВО. ))))))
Господа, вы лучше сербов знаете, что им нужно?

А что сербам нужно, иметь безвиз с ЕС и получать на халяву наше оружие и углеводороды. А чо неплохо. Правда с первым нужно попотеть, а братиков развести можно.

Поделиться

10

С-300 "токсичные"? Что-то мантры местных попугаев напоминают мне старый анекдот:

" дембель неизбежен !

дембель неизбежен !

Два раза повторил салага,

вытирая слезы половой тряпкой... "

Ну а если серьезно, то я так понимаю, что здесь украинский клуб по интересам? В принципе тогда все сентенции и мольбы-надежды понятны. Собственно,  вера - это единственное что осталось ab Я вот только представлю, что было бы, если бы все было наоборот! Ну просто представить себе, что Украина - ядерная держава, и у нее еще огромные ЗВР, нефть, газ, вся таблица менделеева - и она забрала у нас Крым, а наша армия, больше напоминающая сброд алкашей и бездомных, побирающаяся подачками со всего "свободного" света, не имеющая  за собой ничего - ни промышленности, ни ресурсов - ничего из того, что нужно производить что бы выжить - воюющая только тем, что осталось на халяву от великой, но нелюбимой страны, и до сих пор еще по каким-то причинам не распродано...  А впереди - все только хуже. Огромный долг, не за что скоро будет купить газ, что бы обогреть дома, не говоря уже о промышленности, да что там газ - дизтопливо для трактора! Главный торговый партнер, по совместительству теперь - главный враг, мало того что закрывает свой рынок, закрывает и свой транзит, и транзит через себя! Нда... как я вас понимаю!

Поделиться

11

sHarK пишет:

С-300 "токсичные"? Что-то мантры местных попугаев напоминают мне старый анекдот:

" дембель неизбежен !

дембель неизбежен !

Два раза повторил салага,

вытирая слезы половой тряпкой... "

Ну а если серьезно, то я так понимаю, что здесь украинский клуб по интересам? В принципе тогда все сентенции и мольбы-надежды понятны. Собственно,  вера - это единственное что осталось ab Я вот только представлю, что было бы, если бы все было наоборот! Ну просто представить себе, что Украина - ядерная держава, и у нее еще огромные ЗВР, нефть, газ, вся таблица менделеева - и она забрала у нас Крым, а наша армия, больше напоминающая сброд алкашей и бездомных, побирающаяся подачками со всего "свободного" света, не имеющая  за собой ничего - ни промышленности, ни ресурсов - ничего из того, что нужно производить что бы выжить - воюющая только тем, что осталось на халяву от великой, но нелюбимой страны, и до сих пор еще по каким-то причинам не распродано...  А впереди - все только хуже. Огромный долг, не за что скоро будет купить газ, что бы обогреть дома, не говоря уже о промышленности, да что там газ - дизтопливо для трактора! Главный торговый партнер, по совместительству теперь - главный враг, мало того что закрывает свой рынок, закрывает и свой транзит, и транзит через себя! Нда... как я вас понимаю!

Шарик, ты балбес, я то гражданин России.

Поделиться

12

сербы еще в нато вступят. вот увидите

Поделиться

13

Ну я допускаю, что и среди граждан России есть достаточное количество неадекватных. Ведь есть же кто-то, кто голосует за Касьянова... Да что там, я сам в начале 90-х ненавидел СССР и любил Америку! Но меня подлечила возможность поездить по свету... очень, знаете, помогает!

Поделиться

14

sHarK пишет:

Ну я допускаю, что и среди граждан России есть достаточное количество неадекватных. Ведь есть же кто-то, кто голосует за Касьянова... Да что там, я сам в начале 90-х ненавидел СССР и любил Америку! Но меня подлечила возможность поездить по свету... очень, знаете, помогает!

а вас что в америках-европах били что ли ? ))

Поделиться

15

Зачем Сербии (250х500 км.), вообще, С-300! От кого они собираются защищаться? Если от НАТО, то эти два дивизиона будут уничтожены в течение пары часов. Если от косоваров, то более актуальным являлось бы приобретение оружия для решения полицейских задач. Судя по всему, Россия сделала предложение, от которого сербы не смогли отказаться.

Поделиться

16

"ВП" пишет:
sHarK пишет:

Просто есть такое редкое славянское имя Дристосвист)

Поделиться

17

sHarK пишет:

Любить государство  - это извращение.

Поделиться

18

"ВП" пишет:

А Вам не нравится только если Вас побьют? Да, видно непростая у Вас жизнь. Я наверное избалован. Я , в приниципе, человек вполне состоятельный - звезд с неба не хватаю, деньги считаю, экономлю где могу - но моя экономия это скорее как рыбалка - да, я ищу где сделать ТО на БМВ жены подешевле, себе машину покупал с дисконтом, гораздо большим чем большинство людей покупает себе целиком новую машину ab Поэтому я сравниваю жизнь со своим доходом тут и аналогичным - там. Я был в центральных офисах IBM (в Рочестере), CISCO (в долине). Это я привожу для того, что бы Вы поняли - я не помойки сравниваю! Я не с жизнь бомжа в Москве сравниваю с жизнью такого же бомжа в Сан-Франциско. Хотя в Москве бомжи не лежат на матрасах со своим скарбом посреди главной улицы (как на Маркет-стрит!) и не занимаются любовью с бомжихой! При этом матрас кладут поперек тротуара так, что обходить их надо выходя на оживленную дорогу! Правда это скорее "фишка" Сан-Франциско да Нью-Йорка - в других городах я этого не видел...

За последние 20 лет налицо явная деградация что-ли... Год от года я вижу, что ситуация, на мой взгляд, но заметно ухудшается. Да просто сравнить как выглядели аэропорты JFK или ОХара в конце 90-х  и сейчас! Или Сан-Франциско. Ну разве что аэропорт Лас-Вегаса сейчас не уступает Домодедово или Внуково. А грязь на интерстейтах?  Ее раньше и близко не было! А сейчас?

При этом я хорошо относился (да и отношусь!) к Америке - в Майами у меня родилась младшая дочь. А в Майами - просто потому, что в ЦПСиР выходило тогда дороже! А полететь, снять жилье, стать под наблюдение и роды  - там в 2008 году было  дешевле, чем просто дородовое, роды и послеродовое в Москве! Сейчас это у же не так. Ладно , писать и обсуждать эту тему можно долго - но главное, что по крайней мере вижу я - все таки в России за это время жизнь стала явно лучше, а вот про Америку я бы этого не сказал! Не отрицаю, что в отношении России работает и эффект "низкой базы" - но я уверен в одном, у нас тут есть все возможности сделать жизнь нормальную, при этом абсолютно наплевав на все, что творится в мире - мы, наверное, даже скорее - единственная страна у которой есть все для этого. И то, что это пока не особо получается - я вижу в этом "заслугу" наших тех 16% либералов, демократов  и прочей мерзости! Может быть Сталин в 1937 году и нет уж и был неправ?

Отредактировано sHarK (18.04.2017 13:32:47)

Поделиться

19

Рад за Вас
но как бы Вы ни были успешны и как бы ни был мерзок я, и бомж на скамейке, увы, все это никак не отменяет того факта, что в России сегодня устоялась мерзкая власть ))
вот ненавидите либералов
а что они Вам плохого сделали?
может, благодаря алкашу Ельцину и христопродавцу Гайдару Вы имеете возможность ездить и сравнивать все вокруг?
а еще по Сталину скучаете ))

Поделиться

20

sHarK пишет:

есть все возможности сделать жизнь нормальную, при этом абсолютно наплевав на все, что творится в мире

Вам бы отлично отдельная планета подошла. И любимого Сралина с собою забирайте

Поделиться