Тема: Сербия и "токсичные" С-300

13:07, 16 апреля 2017
Сербия заявила о необходимости закупок систем С-300

Александр Вучич
Алексей Витвицкий / РИА Новости

Сербия нуждается в приобретении двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300 и полкового командного пункта. Об этом заявил премьер-министр и избранный президент государства Александр Вучич, передает РИА Новости в воскресенье, 16 апреля.

По его словам, он лично обсуждает этот вопрос с президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«По С-300 нет соглашения. Я упомянул об этом на переговорах с президентом Путиным, и мы это обсуждали. Говорил об этом и с президентом Лукашенко», — заявил Вучич.

Глава правительства Сербии подчеркнул, что принятие систем на вооружение стало бы для страны «решением на многие годы вперед».
https://lenta.ru/news/2017/04/16/c300/

Во-первых, С-300 уже давно не комильфо, против "томагавков" не убережет. Разве что будут угрожать пролетающим авиалайнерам, но на это у НАТО будет ответ - нейтрализация угрозы.

Во-вторых, зачем на это тратиться стране, со всех сторон окруженной странами НАТО? Неужели сербы думают, что эти комплексы смогут защитить их от удара альянса?

В-третьих, если появится второй Милошевич, то что станет с народом Сербии и его каучуково-гибкими руководителями, которые и станут его невольными родителями? Имперскость еще не выветрилась из головы? Смешно уже об этом говорить - страна с "титульными сербами" распалась, и обратно ее уже не склеить.

Может, хватит уже пытаться усидеть на двух стульях, или фантомные боли до сих пор мучают сербов? Не хватило катастрофы 1999 года и они "мечтают" получить урок как немцы в 1945, и в конце концов получить страну, которой будет отказано иметь свои вооруженные силы - так, лишь отросток?

Но это заявление вряд ли имеет под собой реальную почву. Появление на Балканах дивизионов ЗРК С-300 вызовет к стране серьезное недоверие Евросоюза к вроде бы европейскому выбору Сербии. Впрочем, что я пекусь. Если сербам нравится жить как ни мясо, и ни рыба, пусть сидят на двух стульях. Правда, это неудобно. Все (Европа) давно определились со своими  стульями, а тут рядом сидит человек (очень маленький) и пытается кушать с двух столов. Туда-сюда. Какое может быть отношение к нему? Ну... жалкое, что ли. Не прибился ни к тому, ни к другому берегу, правда, маленький, много не ест. Юродивый. Впрочем, в любой компании бывает такой, над которым все незлобно потешаются. В Европе эта роль досталась сербам.

А может, это не юродивость, а лукавство? Но, как говорил классик, на всякого мудреца довольно простоты. Когда-то надоест эта игра, и Европе, и сербам. К сожалению, путинская Россия это не та страна, дружба с которой может принести здоровые плоды. Как говорят сейчас - эта дружба "токсична", и вряд ли из нее получится вкусное, полезное блюдо.

Л.Н.
16 апреля 2017

Поделиться

2

Re: Сербия и "токсичные" С-300

Так может они эти дивизионы получат на халяву по братскому кредиту.

Поделиться

3

да хоть бесплатно, или даже с подарком - эти комплексы "токсичны"
думаю, сербы это прекрасно понимают

Поделиться

4

Во-первых, по "братскому кредиту", то есть даром. А во-вторых попросят 40Н6Е, распотрошат, и на блюдечке поднесут все содержимое американцам и израильтянам, как в свое время сделала "братская" Греция. Говоря словами Г.Жеглова "... здесь у него любовь с интересом ... здесь у него лежбище". Так что зря Вы так про сербов: отличный пункт в портфолио для вступления в НАТО.

Поделиться

5

Ratspeed пишет:

Во-первых, по "братскому кредиту", то есть даром. А во-вторых попросят 40Н6Е, распотрошат, и на блюдечке поднесут все содержимое американцам и израильтянам, как в свое время сделала "братская" Греция. Говоря словами Г.Жеглова "... здесь у него любовь с интересом ... здесь у него лежбище". Так что зря Вы так про сербов: отличный пункт в портфолио для вступления в НАТО.

наверное, я просто еще не так испорчен, чтобы такое допустить )))
как же, братушки, ля ля тополя
фильм вспомнил, "Противостояние" по Юлиану Семенову
помните, там будущий предатель Кротов притащил с собой в немецкий плен политрука, чтобы те ему поверили и взяли на службу
так же и сербы приведут с собой С-300 более новой версии ? ))

Поделиться

6

За сентиментальность денег не дают. Это Ваше личное дело. А если посмотреть на лицо этого Вучича, то определенно видеться милый нашему сердцу "многоходовочник". Мне довелось на Балканах поездить-погулять всласть и с той и с другой стороны, так вот, впечатление одно: людям хорошо, тепло, море, горы, вино, и если есть дебилы, играющие в геополитику, которых можно развести. Так это святое дело!

Поделиться

7

да, везде мерзавцы на дураках ездят ))

Поделиться

8

Сербы получают С-300. Сербы укрепляют свое ПВО. Казалось-бы что в этом такого?
Однако сколько желчи по этому поводу! И сразу все стали крупными специалистами в системе ПВО. ))))))
Господа, вы лучше сербов знаете, что им нужно?

Поделиться

9

flesh пишет:

Сербы получают С-300. Сербы укрепляют свое ПВО. Казалось-бы что в этом такого?
Однако сколько желчи по этому поводу! И сразу все стали крупными специалистами в системе ПВО. ))))))
Господа, вы лучше сербов знаете, что им нужно?

А что сербам нужно, иметь безвиз с ЕС и получать на халяву наше оружие и углеводороды. А чо неплохо. Правда с первым нужно попотеть, а братиков развести можно.

Поделиться

10

С-300 "токсичные"? Что-то мантры местных попугаев напоминают мне старый анекдот:

" дембель неизбежен !

дембель неизбежен !

Два раза повторил салага,

вытирая слезы половой тряпкой... "

Ну а если серьезно, то я так понимаю, что здесь украинский клуб по интересам? В принципе тогда все сентенции и мольбы-надежды понятны. Собственно,  вера - это единственное что осталось ab Я вот только представлю, что было бы, если бы все было наоборот! Ну просто представить себе, что Украина - ядерная держава, и у нее еще огромные ЗВР, нефть, газ, вся таблица менделеева - и она забрала у нас Крым, а наша армия, больше напоминающая сброд алкашей и бездомных, побирающаяся подачками со всего "свободного" света, не имеющая  за собой ничего - ни промышленности, ни ресурсов - ничего из того, что нужно производить что бы выжить - воюющая только тем, что осталось на халяву от великой, но нелюбимой страны, и до сих пор еще по каким-то причинам не распродано...  А впереди - все только хуже. Огромный долг, не за что скоро будет купить газ, что бы обогреть дома, не говоря уже о промышленности, да что там газ - дизтопливо для трактора! Главный торговый партнер, по совместительству теперь - главный враг, мало того что закрывает свой рынок, закрывает и свой транзит, и транзит через себя! Нда... как я вас понимаю!

Поделиться