Тема: "Циркон". В ТАСС завелся сказочник?

YouTube

Очередное сенсационное сообщение от ТАCС

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета "Циркон" достигла на испытаниях восьми скоростей звука. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов (число, учитывающее зависимость величины скорости звука от высоты полета - прим. ТАСС)", - сказал собеседник агентства, не уточнив, когда и с какой платформы был проведен запуск ракеты.

Ракеты "Циркон", отметил источник, могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет "Калибр" и "Оникс".

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.
http://tass.ru/armiya-i-opk/4185331

Как ракета с первого раза достигла скорости 8М? Бедная американская "поделка" Х-51А Waverider, первый пуск которой состоялся 26 мая 2010 года, смогла разогнаться лишь до 5М, 1 мая 2013 года сумела достичь скорости 5,1М. На этом - стоп.

Х-51А Waverider
YouTube

Это когда в России успели создать базу для такого успеха? Может, у ""Циркона не ПВРД, а всего-лишь ЖРД? Где хотя бы макет этой ракеты можно увидеть?

Как известно, Индия создает гиперзвуковой вариант КР BrahMos Mark II. Проектная дальность этой ракеты 600 км, скорость 7М (8575 км/ч, или 2380 м/с). Правда, индийцы скромны в своих ожиданиях - первый пуск запланирован лишь к 2020 году.

ТАСС изобилует новостями на основе неизвестных источников - регулярно вбрасываются новости один чудесатей другого, например, про программу перспективного дальнего бомбардировщика ПАК ДА. Теперь вот про гиперзвук.

BrahMos Mark II
Naked Science

Л.Н.
15 апреля 2017

Поделиться

2

Re: "Циркон". В ТАСС завелся сказочник?

на снимке тасс именно х-51

Поделиться

3

на снимке ТАСС ракеты С-300/400
или Калибры?

Поделиться

4

Справедливости ради надо сказать что Союз занимал лидирующие позиции в данной области, как обстоят дела сейчас вам никто  не скажет, но думаю как минимум не уступают амерам. В 90-е амеры сотрудничали с РФ
https://topwar.ru/10517-borba-za-giperzvuk.html
http://testpilot.ru/russia/tsiam/holod/holod.htm
Ну и про индусов, их "Брамос" это по сути тот же "Оникс". Скорее всего BrahMos Mark II будет производным от "Циркона".

Поделиться

5

Dzungar пишет:

Справедливости ради надо сказать что Союз занимал лидирующие позиции в данной области, как обстоят дела сейчас вам никто  не скажет, но думаю как минимум не уступают амерам. В 90-е амеры сотрудничали с РФ
https://topwar.ru/10517-borba-za-giperzvuk.html
http://testpilot.ru/russia/tsiam/holod/holod.htm
Ну и про индусов, их "Брамос" это по сути тот же "Оникс". Скорее всего BrahMos Mark II будет производным от "Циркона".

Ой, я вас умоляю . Если вы не в курсе , здешний редактор и владелец сайта (это не муж и жена, а два разных человека-шучу шучу-это одно лицо) в детстве начитался Зарубежного военного обозрения. В зрелом возрасте вступил в секту Каспарова. Это дало осложнения в виде шаблона : "всё лучшее могут создавать только  американские пресвятые эльфы" . Всё что ломает шаблон ,принципиально не существует. Вот видите, это индийцы оказывается "Брамос-2" делают (тут то ли плакать то ли ржать).

P.S. Видимо я ,как ольгинец-кремлебот ,улетаю в бан.  Ну да ладно.

Отредактировано Znak0myj (15.04.2017 21:06:46)

Поделиться

6

Шмальнуть болванку дело нехитрое, конструкционные материалы и технологии позволяют. Можно достигнуть и 10М. Но остается открытым вопрос об обеспечении работоспособности, например, ГСН или радиоканала обмена данными в условиях аэродинамического нагрева. Летит-то ракета в плотных слоях атмосферы. У космических спускаемых аппаратов проблема потери радиосвязи при входе в атмосферу (по тем же причинам) не решена.

Поделиться

7

HZ66 пишет:

Шмальнуть болванку дело нехитрое, конструкционные материалы и технологии позволяют. Можно достигнуть и 10М. Но остается открытым вопрос об обеспечении работоспособности, например, ГСН или радиоканала обмена данными в условиях аэродинамического нагрева. Летит-то ракета в плотных слоях атмосферы. У космических спускаемых аппаратов проблема потери радиосвязи при входе в атмосферу (по тем же причинам) не решена.

Ага. Нехитрое. По свидетельству выше почему-то не выходит у эльфов "цветок каменный". Я упиваюсь откровениями местных "экспертов". Жду авторитетного мнения из Израиля и Хацапетовки (Нюрнберга).Кстати, мне показалось или гастарбайтер-свидомит из канадщины давно не высказывался?

Отредактировано Znak0myj (15.04.2017 21:38:21)

Поделиться

8

Зря иронизируете, уважаемый Администратор. Я вполне допускаю, что КТРВ могла добиться такой скорости. К концу 1980-х годов у СССР был огромный задел по гиперзвуку, только вот деньги кончились. Я же помню первые наши авиасалоны, где выставлялись полноразмерные макеты такой техники. В США еще даже не заикались о такой скорости.
А в 1992 г. при финансировании французов состоялись первые летные испытания прямоточного двигателя по программе "Холод". В полете была достигнута скорость 5500 км в час. А потом на 20 лет как отрезало. Деньги снова начали выделяться с начала десятых годов уже этого века.
А что касается фото, то на одном снимке изображен старт Калибров, а на другом американский экспериментальный аппарат под крылом В-52.

Поделиться

9

Znak0myj пишет:
HZ66 пишет:

Ага. Нехитрое. По свидетельству выше почему-то не выходит у эльфов "цветок каменный". Я упиваюсь откровениями местных "экспертов". Жду авторитетного мнения из Израиля и Хацапетовки (Нюрнберга).Кстати, мне показалось или гастарбайтер-свидомит из канадщины давно не высказывался?

Не знаю как там у "патриотов", но даже полный лох знает, что когда спускаемые пилотируемые КА входят в плотные слои атмосферы из-за аэродинамического нагрева образуется слой ионизированных газов (плазма), которая препятствует радиообмену с землей. Поэтому стремление к увеличение гиперзвуковой скорости ЛА, осуществляющего атмосферный полет без учета вышесказанного, заводит в тупик: средства наведения не работают, а инерциальная система наведения может обеспечить попадание лишь в очень большие и очень неподвижные цели. И какой смысл создавать неуправляемые болванки?
Сразу предупреждаю, что в действенность молитвы и богоизбранность России не верю.

Отредактировано HZ66 (16.04.2017 01:48:51)

Поделиться

10

Ох какую вонь подняла приблудившаяся вата. Леонид, подкиньте им ещё сказочек от ria.ru о шестом поколении российских истребителей, пусть уже совсем очумеют.
Скоро они тут будут как дома:"Ты в глаза смотри, не отводи!"

Поделиться