Тема: Что общего между "Эйркометом" и МиГ-29?

кадры YouTube

Мания секретности не знает границ.

Когда готовили полет первого американского реактивного истребителя ХР-59А (будущий Bell P-59 Airacomet) его надо было перевозить из завода на аэродром, и чтобы скрыть, что это самолет реактивный, американские военные решили возить его по дороге с... пропеллером, дескать, это очередной винтовой самолет с поршневым двигателем, нечего зевакам глазеть.

Первый полет самолет совершил 1 октября 1942 года. Прототип оторвался от полосы всего на несколько футов и сел (в авиационном языке это называется подскок). Затем с каждым полетом самолет набирал больше высоты, и вот жители окрестного города заметили его, и тревожно звонили друг другу: "А ты видел горящий самолет? Горящий самолет летит!". Люди тогда не знали, что могут быть реактивные самолеты. Прототип имел двигатели, которые отчаянно дымили в воздухе. Как тут не вспомнить наш МиГ-29. Казалось бы, с 1942 года прошло достаточно много времени, но и сейчас встречаются самолеты с такими двигателями.

Вот такая вот аналогия. Сколько ты ни прячься, а дым (или что другое) все равно тебя выдаст.

Л.Н.
8 апреля 2017

Поделиться

2

Re: Что общего между "Эйркометом" и МиГ-29?

Однажды один "большой знаток" авиации высказал мнение, что Миг-25 имеет большой расход топлива, что не экономично. На это я ему ответил, что мне по барабану, какой расход топлива на перехватчике, если с его появлением SR-71 перестали летать из Норвегии, а в последствии и из Японии над территорией моей страны.

Поделиться

3

была где-то инфа, что за 30 минут сверхзвукового полета МиГ-25 пожирает 10 т топлива (или за 10 минут - не помню точно)
тогда  топливо не считали

Поделиться

"ВП" пишет:

была где-то инфа, что за 30 минут сверхзвукового полета МиГ-25 пожирает 10 т топлива (или за 10 минут - не помню точно)

Если не знаешь,то зачем тогда писать?
Расход топлива - 10500 л/час
Расход топлива при скорости 2500 км/ч на высоте 21000 м без ПТБ:
- на 1 км пути - 6,5 кг (МиГ-25РБ)
- 16250 л/час (МиГ-25РБ)

Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

Поделиться

5

"ВП" пишет:

А Вы сами посчитайте. Дальность полета без ПТБ 1730км с 4×Р-40 (Миг-25П). Скорость крейсерская - М менее 1.

Поделиться

6

ZVS пишет:

Однажды один "большой знаток" авиации высказал мнение, что Миг-25 имеет большой расход топлива, что не экономично. На это я ему ответил, что мне по барабану, какой расход топлива на перехватчике, если с его появлением SR-71 перестали летать из Норвегии, а в последствии и из Японии над территорией моей страны.

А они и до появления Миг-25 над территорией нашей страны не летали...

Поделиться

7

ZVS пишет:

SR-71 перестали летать над СССР после 1 мая 1960 г., или за 10 лет до начала эксплуатации МиГ-25.

Поделиться

8

Маскарад пишет:
"ВП" пишет:

Если не знаешь,то зачем тогда писать?
Расход топлива - 10500 л/час
Расход топлива при скорости 2500 км/ч на высоте 21000 м без ПТБ:
- на 1 км пути - 6,5 кг (МиГ-25РБ)
- 16250 л/час (МиГ-25РБ)

В условиях установившегося горизонтального полета. На практике ...

Поделиться

9

Проблема не только в двигателе, но и в качестве топлива.

Поделиться

10

HZ66 пишет:

SR-71 перестали летать над СССР после 1 мая 1960 г., или за 10 лет до начала эксплуатации МиГ-25.

Вы ничего не путаете? SR-71 начал эксплуатироваться с 1964-го года.
А вот U-2 действительно перестал летать.

Поделиться