31

Re: перспективный авиационный комплекс дальней авиации.

Эмммм....  Вот :

Генеральный директор управляющей «Кузнецовым» компании «ОДК» Владислав Масалов :

... Сегодня есть задача подготовить предложения по перспективам дальней авиации на 2017-2018 гг. В этом направлении мы рассматриваем НК-32 второго этапа - двигатель, который позволит выйти на тягу до 30 тонн...

http://samara.ru/read/48126   от   11 апреля 2013 года.

Зачем 120 тонн тяги 200-сот тонному дозвуковому самолёту ?

Или движки предполагалось на другой аванпроект привить, либо масса самолёта будет меньше, а двигателей будет всего 2. Что разумно. Но мне почему-то кажется, что "Кузнецов" остался с носом, а на ПАК ДА будет стоять мотор другой фирмЫ.

Поделиться

32

CeR пишет:

Зачем 120 тонн тяги 200-сот тонному дозвуковому самолёту ?

- Для очень небольшой длины разбега с максимальной взлётной массой. Но эти двигатели дают 14 тонн тяги каждый без форсажа (те, что на форсаже дают 25 тонн).  Если форсажные камеры не ставить вообще, тогда длина разбега с весом 200 тонн (без учёта сопротивления воздуха и трения в колёсах) будет примерно 890 метров, если скорость отрыва с этим весом - 250 км/ч.  Если добавить всё сопротивление - примерно 1200 метров.
Можно не лепить форсаж.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

33

Кстати, Михаил Исакович, не просветите ли меня по одному вопросу. Я в этой области, скажем так, не совсем разбираюсь.
Вот к примеру двигатель с тягой в 14 тонн и форсажной в 25 тонн. Но 14 тонн - это взлетная тяга (может неправильно называю, тогда сорри, поправьте). То есть тяга на взлете в режиме без форсажа? А во время полета, так сказать маршевая тяга, насколько она меньше взлетной? Или она та же?

Поделиться

34

Не Михаил Исакович, но общих чертах могу ответить.

Форсаж и применяют для увеличения мощности, когда она необходима, т.е. на взлёте, для разгона и поддержания высокой сверхзвуковой скорости.

Мощность двигателя, что с форсажём, что без форсажа - падает по мере набора высоты. И потеря эта довольно значительна.

Поделиться

35

Сергей! Это ясно. Я просто когда-то и где-то встречал цифры примерно такого порядка, что при тяге взлетной без форсажа в 14 тонн, тяга во время полета -маршева, чуть ли не 4 или 5 тонн. Меня интересуют насколько эти цифры достоверны. Просто тогда расчет топлива при такой тяге уменьшается, причем намного. Меня интересовал именно этот аспект

Поделиться

36

Всё верно. Недостаток кислорода (окислителя) на большой высоте компенсируется снижением количества подаваемого топлива. В противном случае двигатель попросту захлебнётся.

Поделиться

37

vlad2654 пишет:

Кстати, Михаил Исакович, не просветите ли меня по одному вопросу. Я в этой области, скажем так, не совсем разбираюсь.
Вот к примеру двигатель с тягой в 14 тонн и форсажной в 25 тонн. Но 14 тонн - это взлетная тяга (может неправильно называю, тогда сорри, поправьте). То есть тяга на взлете в режиме без форсажа?

А во время полета, так сказать маршевая тяга, насколько она меньше взлетной? Или она та же?

- Она может быть меньше взлётной, она может быть и больше взлётной - в зависимости от высоты полёта и скорости полёта:

РД-33 (МиГ-29), режим "Максимал":
http://forumimage.ru/uploads/20110526/130643123799007278.jpg

РД-33, режим "полный форсаж":
http://forumimage.ru/uploads/20110526/130643125472009044.jpg

Как мы видим, тяга на больших высотах сравнительно невелика, но ведь там за счёт снижения плотности воздуха и сопротивление меньше...

Отредактировано Вуду (11.08.2013 13:29:41)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться