11

Re: Центральное событие прошлого века?

romanmasyukov пишет:

Без Первой мировой, ИМХО, Ульянов-Ленин так и остался бы главарём совершенно маргинальной сектантской группки, никчёмно просравшим свои неординарные способности в бестолковой склочной грызне с единомышленниками-фанатиками.

Или с адвокатской карьерой - выпускника юрфака Казанского университета, одним из многих бездельников - интеллигентов с очень мутным и не совсем приличным пятном в биографии - родственной близостью с террористом-цареубийцей Александром, своим родным братом. По меркам ленинской и сталинской кадровой политики, такое родство означало бы закат карьеры Ульянова младшего в период развитого СССР сталинского периода.

Поделиться

12

Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня объявления Австро-Венгрией войны Сербии, что считается формальной датой начала Первой мировой.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

13

romanmasyukov пишет:

Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня объявления Австро-Венгрией войны Сербии, что считается формальной датой начала Первой мировой.

- За прошедший год моё мнение не изменилось - войны бушевали на планете все последние 5000 лет, тем не менее именно Октябрьский переворот в России явился главным событием ХХ века, строго по тезису Энгельса, что "война - повивальная бабка революции".  Свято исповедуя этот тезис, главный марксист-ленинец ХХ века, Сосо Джугашвили сделал всё возможное, чтобы разжечь пожар Второй Мировой войны, которую он по классической теории считал повивальной бабкой уже Мировой Революции которая приведёт к победе социализма сначала на евразийском континенте, а потом и во всём мире. И Советский Союз охватит всю поверхность Земли. И во главе всего этого будет стоять, естественно, он, тов. СТАЛИН.И.В.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

14

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

- За прошедший год моё мнение не изменилось - войны бушевали на планете все последние 5000 лет, тем не менее именно Октябрьский переворот в России явился главным событием ХХ века, строго по тезису Энгельса, что "война - повивальная бабка революции".  Свято исповедуя этот тезис, главный марксист-ленинец ХХ века, Сосо Джугашвили сделал всё возможное, чтобы разжечь пожар Второй Мировой войны, которую он по классической теории считал повивальной бабкой уже Мировой Революции которая приведёт к победе социализма сначала на евразийском континенте, а потом и во всём мире. И Советский Союз охватит всю поверхность Земли. И во главе всего этого будет стоять, естественно, он, тов. СТАЛИН.И.В.

Михаил Исакович, кем был бы Сталин, не случись ПМВ?

Поделиться

15

мне видится, что внезапный интерес к ПМВ в нынешних условиях должен показать Западу
1) мы были вместе против страны-агрессора кайзеровской Германии. Мы были Европой, а вы против нас санкции, нехорошо
2) из Европы пришла цветная революция в виде Ленина-большевика, из-за чего Европа долгое время испытывала геморрой вплоть до крушения СССР.

так што будем вместе, не организовывайте у нас цветную революцию, проблем не оберетесь. Я - царь. Подпись - ВВПУтин

Поделиться

16

rudari пишет:
Вуду пишет:

... И во главе всего этого будет стоять, естественно, он, тов. СТАЛИН.И.В.

Михаил Исакович, Вы вот объясните мне, в чём заключалась прелесть/прелести лично для Сталина стоять во главе всего мира? Мотивацию, так сказать быть вождём всего мира. Я лично пробовал перебрать все возможные соблазны после такого мироустроения Сталиным, но так ничего и не нашел.

- Вы с собой сравнивали, или как?  ad Попробуйте просравнивать его с Александром Македонским, Ченгиз-ханом, Наполеоном, Гитлером...

Фабрики, заводы, рабы, женщины, курорты, награды, премии, кино, вино и домино, самовыражение Герострата и тд и тп...Ничего из этого мотивацией быть не могло, всё у него уже было, в избытке и по первому требованию, недостатком в самовыражении он тоже не страдал, оставил собрание сочинений.

- Ответ простейший до смешного, он блестяще описан у Пушкина в "Сказке о рыбаке и рыбке":

Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик, — испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: „Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь твоя душенька довольна?“

Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась.
Царедворцев за мужем посылает,
Отыскали старика, привели к ней.
Говорит старику старуха:
„Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках.“

"Аппетит приходит во время еды", - гласит французская пословица. И тщеславие у многих людей, получивших практически неограниченные полномочия, разбухает до безграничной степени. Закон природы такой.

Остается принцип коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Этот принцип коммунистического распределения благ придумали или лжецы или подлецы. Или и те другие вместе взятые. Он, мягко говоря, для дураков.

- Вообще-то не Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, ни сам Сталин "дураками" отнюдь не были и принцип коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям" - он прекрасен сам по себе. Другое дело, что при уровне развития технологий и при уровне производства материальных благ XIX-го, XX-го, XXI-го и даже XXII-го века он неосуществим. Осуществим принцип социализма: "от каждого по способностям, каждому по труду", но тут мгновенно возник новый класс - класс чиновников и вылезли все теневые стороны административно-командной системы и плановой экономики, в результате которых народ практически полностью утратил всю веру в коммунистическую идеологию.

Сталин далеко не дурак, наверняка всё понимал, тогда почему он с такой настойчивостью задумал осчастливить всю планету.

- Он не "осчастливливать" её задумал, а осуществить план Маркса-Энгельса-Ленина. Эту историческую задачу он считал вполне выполнимой. Он считал, что именно в этом и состоит его долг перед историей.

Я в это не очень верю, а верю в то что он понимал, что в капиталистическом окружении СССР долго не просуществует с такой идеологией.

- Это Ленин сказал в одной из своих работ в 1914, или 1915 году, совершенно открытым текстом.

Да, совершенно не понимаю и не вижу мотивации у Сталина устраивать мировую революцию для себя, он уже не в том возрасте был в 1941 году, чтобы успеть пожить и насладиться в мире коммунизма во всем мире.

- Мотивация яснее ясного : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ИСТОРИЕЙ, ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ.  И ПОЛАГАЮЩАЯСЯ ЗА ЭТО СЛАВА - В ВЕКАХ.

Да и не особо верил он во всеобщее  счастье при коммунизме, по моему. Не должен был верить.

- При чём здесь "счастье"?? Это пропагандистский термин для охлоса, для толпы,  для "широких народных масс".  Главной ошибкой Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина было то, что они считали, будто социалистическая система производства эффективнее капиталистической, позволяет произвести меньшими усилиями больше товаров и лучшего качества за то же время. А оказалось всё наоборот!

Поделиться

17

romanmasyukov пишет:

- Крупным грузинским "вором в законе"... Впоследствии - возможно предпринимателем...

Поделиться

центральное событие прошлого века вот. имхо. ad

Яхта "Беда", капитан и Лом прибыли на регату
http://s020.radikal.ru/i723/1305/6f/7f6f97c45f7a.jpg

« Измерить температуру забортной воды не представляется возможным из—за отсутствия таковой! » Капитан Врунгель. ©

Поделиться

19

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

- Крупным грузинским "вором в законе"... Впоследствии - возможно предпринимателем...

Ну вот видите...
То же самое, полагаю, справедливо и в отношении Ульянова, Шикльгрубера и многих других центровых персонажей истории 20-го века. Выходит, всё ж таки ПМВ главное его событие?

Поделиться

20

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

Ну вот видите...
То же самое, полагаю, справедливо и в отношении Ульянова, Шикльгрубера и многих других центровых персонажей истории 20-го века. Выходит, всё ж таки ПМВ главное его событие?

- Однако - нет. Представьте себе, что в царской охранке нашёлся некий прозорливый полковник, или генерал, который понял всю потенциальную опасность РСДРП(б), вычислил/обнаружил всё её руководство и перестерял (в ходе ареста, незаконно) всех основных руководителей, прежде всего Ленина, Троцкого, Свердлова. И "Великая Октябрьская социалистическая революция, о необходимости которой всё время говорили большевики" накрылась медным тазом! 
Генерал Корнилов благополучно восстановил в  Петрограде власть Временного правительства и в конце концов Россия, после победы над Германией вместе с Великобританией и Францией, стала далее развиваться как демократическая республика, продолжая строить развитой капитализм.
И судьбы ХХ-го века оказались бы совершенно иными:  Гитлер потерпел бы поражение на выборах  - не было бы Коминтерна, приказавшего немецким коммунистам бороться с социал-демократами, давая "зелёный свет" нацистам, никто не подбросил бы Гитлеру втихушку немалую толику деньжат на продолжение политической кампании, когда его партия после серии выборов совершенно обанкротилась и т.д..  В Германии не началась бы травля евреев, заставивших сотни тысяч из них, включая виднейших физиков мира, бежать в США, Эйнштейн бы не написал знаменитое письмо Рузвельту, предупреждая о возможности создания у нацистов атомной бомбы, письмо, которое положило начало "Манхэттенскому проекту", Япония вряд ли напала бы на США, ударив по Пёрл-Харбору, и не получила бы в ответ спустя четыре года Хиросиму и Нагасаки...

Поделиться