Тема: Центральное событие прошлого века?

Коллеги-форумчане, помните, какой сегодня день?
99 лет назад, не сумев (и не захотев, судя по всему) разрешить "Июльский кризис" мирным путём, Германия объявила войну России, с чего фактически и началась Первая мировая...
На мой взгляд, это центральное событие ХХ века, главная дата в его богатой истории.
Кто как думает по этому поводу?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

2

Re: Центральное событие прошлого века?

romanmasyukov пишет:

Коллеги-форумчане, помните, какой сегодня день?
99 лет назад, не сумев (и не захотев, судя по всему) разрешить "Июльский кризис" мирным путём, Германия объявила войну России, с чего фактически и началась Первая мировая...
На мой взгляд, это центральное событие ХХ века, главная дата в его богатой истории.
Кто как думает по этому поводу?

- Центральное событие ХХ-го века конечно же всё-таки успешный Октябрьский переворот и существование затем на протяжение 74 лет государства, организованного по программе Маркса-Энгельса-Ленина, а так же примкнувших к этому течению ещё более миллиарда человек.
Проект оказался порочным в своей социально-психологической основе, но тем не менее китайские товарисчи адаптировались благодаря гению Дэн Сяопина и не думают выпускать власть из рук.  Они полагают, что их система правления намного предпочтительней западной демократии...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

Михаил Исакович, Вы полагаете, без весёлого приключения по фамилии Первая мировая у последователей Маркса что-то получилось бы в практическом плане?
Сомневаюсь... Мне кажется, в мирных условиях их уделом было бы маргинальное существование с кровавым разрыванием глоток друг дружке. Теоретическим, конечно, разрыванием. В газетах и партийной печати.
В лучшем для них случае, где-нить в развитых демократических государствах, могли бы пробиться в парламенты. В качестве маленьких, экзотических, ни на что толком не влияющих фракций.
Сугубое ИМХО, конечно.

Поделиться

4

romanmasyukov пишет:

Михаил Исакович, Вы полагаете, без весёлого приключения по фамилии Первая мировая у последователей Маркса что-то получилось бы в практическом плане?
Сомневаюсь...

- Конечно бы не получилось.  Но совсем не повод считать Первую Мировую главным событием ХХ века.
Она была одной из главных причин Октябрьского переворота.   (В первой Мировой войне участвовала куча стран, но Октябрьский переворот произошёл только в России!)

Отредактировано Вуду (09.08.2013 15:08:30)

Поделиться

Вуду пишет:

Она была одной из главных причин Октябрьского переворота.   (В первой Мировой войне участвовала куча стран, но Октябрьский переворот произошёл только в России!)

Чего-то я Вас не понимаю, Михаил Исакович bn
Ведь и социализм, слава Богу, случился отнюдь не во всех странах, и причиной для его установления в качестве государственной доктрины была, по Вашим же словам, ПМВ, так почему же она - не главное событие прошлого века?

Поделиться

6

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Чего-то я Вас не понимаю, Михаил Исакович bn
Ведь и социализм, слава Богу, случился отнюдь не во всех странах, и причиной для его установления в качестве государственной доктрины была, по Вашим же словам, ПМВ, так почему же она - не главное событие прошлого века?

Первая Мировая война была одной из причин Октябрьского переворота.
А следствием её в России стал Октябрьский переворот, а уже с него начался интенсивный экспорт революции в различные страны мира, - и ПРИМЕРОМ, И ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩЬЮ, И ОРУЖИЕМ, И ИНСТРУКТОРАМИ, И ДР., И ПР.

Отредактировано Вуду (09.08.2013 15:16:33)

Поделиться

Так почему же Вы отказываетесь считать Первую мировую центральным событием, ежели именно она и была одной из причин Октября-17?

Поделиться

8

romanmasyukov пишет:

Так почему же Вы отказываетесь считать Первую мировую центральным событием, ежели именно она и была одной из причин Октября-17?

Потому что:
http://i077.radikal.ru/1002/77/1cc9327f40c7.jpg

Поделиться

9

Red Army пишет:
romanmasyukov пишет:

Потому что:
http://i077.radikal.ru/1002/77/1cc9327f40c7.jpg

"Мы пойдём другим путём...". Название картины со сценой разговора с мамой В.И. Ульянова после казни царским судом Александра Ильича Ульянова - террориста и боевика-подпольщика, брата В.И. Ульянова (Ленина).

Поделиться

10

Без Первой мировой, ИМХО, Ульянов-Ленин так и остался бы главарём совершенно маргинальной сектантской группки, никчёмно просравшим свои неординарные способности в бестолковой склочной грызне с единомышленниками-фанатиками.

Поделиться

11

romanmasyukov пишет:

Без Первой мировой, ИМХО, Ульянов-Ленин так и остался бы главарём совершенно маргинальной сектантской группки, никчёмно просравшим свои неординарные способности в бестолковой склочной грызне с единомышленниками-фанатиками.

Или с адвокатской карьерой - выпускника юрфака Казанского университета, одним из многих бездельников - интеллигентов с очень мутным и не совсем приличным пятном в биографии - родственной близостью с террористом-цареубийцей Александром, своим родным братом. По меркам ленинской и сталинской кадровой политики, такое родство означало бы закат карьеры Ульянова младшего в период развитого СССР сталинского периода.

Поделиться

12

Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня объявления Австро-Венгрией войны Сербии, что считается формальной датой начала Первой мировой.

Поделиться

13

romanmasyukov пишет:

Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня объявления Австро-Венгрией войны Сербии, что считается формальной датой начала Первой мировой.

- За прошедший год моё мнение не изменилось - войны бушевали на планете все последние 5000 лет, тем не менее именно Октябрьский переворот в России явился главным событием ХХ века, строго по тезису Энгельса, что "война - повивальная бабка революции".  Свято исповедуя этот тезис, главный марксист-ленинец ХХ века, Сосо Джугашвили сделал всё возможное, чтобы разжечь пожар Второй Мировой войны, которую он по классической теории считал повивальной бабкой уже Мировой Революции которая приведёт к победе социализма сначала на евразийском континенте, а потом и во всём мире. И Советский Союз охватит всю поверхность Земли. И во главе всего этого будет стоять, естественно, он, тов. СТАЛИН.И.В.

Поделиться

14

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

- За прошедший год моё мнение не изменилось - войны бушевали на планете все последние 5000 лет, тем не менее именно Октябрьский переворот в России явился главным событием ХХ века, строго по тезису Энгельса, что "война - повивальная бабка революции".  Свято исповедуя этот тезис, главный марксист-ленинец ХХ века, Сосо Джугашвили сделал всё возможное, чтобы разжечь пожар Второй Мировой войны, которую он по классической теории считал повивальной бабкой уже Мировой Революции которая приведёт к победе социализма сначала на евразийском континенте, а потом и во всём мире. И Советский Союз охватит всю поверхность Земли. И во главе всего этого будет стоять, естественно, он, тов. СТАЛИН.И.В.

Михаил Исакович, кем был бы Сталин, не случись ПМВ?

Поделиться

15

мне видится, что внезапный интерес к ПМВ в нынешних условиях должен показать Западу
1) мы были вместе против страны-агрессора кайзеровской Германии. Мы были Европой, а вы против нас санкции, нехорошо
2) из Европы пришла цветная революция в виде Ленина-большевика, из-за чего Европа долгое время испытывала геморрой вплоть до крушения СССР.

так што будем вместе, не организовывайте у нас цветную революцию, проблем не оберетесь. Я - царь. Подпись - ВВПУтин

Поделиться