61

Re: НОВОСТИ от участников

Вуду пишет:

-  Скорость ракет малой дальности от 2.5М до 4М (Питон-5).  Совсем не мало.

- Ракеты воздух-воздух не делают особо гиперзвуковыми (к этому классу относятся ЛА с М>5) - нет смысла.  Скорость на траектории у ракет средней дальности порядка 4М-4.5М, у ракет большой дальности (AIM-54A/C было М=5/6)
Кстати: на малой приборной скорости большую перегрузку не создашь, поскольку аэродинамическая сила, искривляющая траекторию УРВВ и таким образом создающая перегрузку, пропорциональна квадрату скорости.  Чем больше скорость - тем больше располагаемая перегрузка (на максимально допустимую перегрузку вводятся ограничения в память микропроцессора УРВВ).

Гиперзвук начинается с 5М? Разве не с 4? bw

Ладно, пусть скорость CUDA будет 4М. Но тогда тем более непонятно, есть ли у неё внятные преимущества (кроме сравнительно малых габаритов и веса, конечно) перед "традиционными" ракетами вроде того же, к примеру, "Метеора"! Во всяком случае, из публикаций на WoL (Вы кидали сцылко, я прочёл до самого края ветки) эти самые преимущества толком не видны...

Отредактировано romanmasyukov (31.07.2013 14:51:42)

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

62

Гиперзвук определяется качественно т.к. это скорость начала диссоциации продуктов набегающего потока( по другому образования плазмы). Так же как сверхзвук определяется изменением типа обтекания.
Иметь плазму на радиопрозрачном обтекателе активной РЛ ГСН не хорошо)))

Поделиться

63

romanmasyukov пишет:

Ладно, пусть скорость CUDA будет 4М. Но тогда тем более непонятно, есть ли у неё внятные преимущества (кроме сравнительно малых габаритов и веса, конечно).

- Они самые преимущества и есть - что в любой самолёт войдёт вдвое больше ракет CUDA, чем обычных. А дальше уже можно комбинировать: сколько взять тех и сколько других.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

64

Я знаю качественное определение гиперзвуковой скорости.
Но разве присущие ей особенности не начинаются именно со скоростей несколько более 4М (утрирую предельно, ессно!)?

Поделиться

65

Вуду пишет:

- Они самые преимущества и есть - что в любой самолёт войдёт вдвое больше ракет CUDA, чем обычных. А дальше уже можно комбинировать: сколько взять тех и сколько других.

Массо-габаритные различия.
Компенсируют ли они сложности, связанные с применением таких ракет?

Поделиться

66

Hermes пишет:

Гиперзвук определяется качественно т.к. это скорость начала диссоциации продуктов набегающего потока( по другому образования плазмы). Так же как сверхзвук определяется изменением типа обтекания.

- Температура заторможенного потока при 4M - 638°C, при 5М - 1029°C, но даже при этой температуре до диссоциации молекул вроде бы далековато?

Поделиться

67

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Массо-габаритные различия.
Компенсируют ли они сложности, связанные с применением таких ракет?

- Заказчики и авторы изделия считают, что ДА, КОНЕЧНО. 
Особенно для стелс-самолётов, охотящихся за 4-м поколением, как охотник за утками... Вдобавок,  БРЛС у F-22 и F-35 позволяют наводить одновременно до 20-ти ракет на 20 отдельных целей!
Получается просто рой шершней...

Поделиться

68

Вуду пишет:
Hermes пишет:

- Температура заторможенного потока при 4M - 638°C, при 5М - 1029°C, но даже при этой температуре до диссоциации молекул вроде бы далековато?

Если маловато значит не гиперзвук. Гиперзвуком можно считать только то что с диссоциацией.  Качественный переход в обтекании должен быть, так же как и в случае сверхзвука.  Диссоциация начнется с молекул кислорода, при скорости у земли порядка 6 М(~ 2,5 км/с) и выше. На высоте необходимая для гиперзвука скорость конечно будет выше. БПС от танка ведь летит под 1,9 км/с и нету там никакого гиперзвука и плазмы. 
А что хорошего в гиперзвуке? По-моему одни проблемы и весьма сомнительные преимущества. Гиперзвуковую ракету  воздух-воздух оптические системы самолета увидят за сотню км.

Поделиться

69

Вуду пишет:

Особенно для стелс-самолётов, охотящихся за 4-м поколением, как охотник за утками... Вдобавок,  БРЛС у F-22 и F-35 позволяют наводить одновременно до 20-ти ракет на 20 отдельных целей!

Образно говоря, в тот же карман запихиваем патроны не 8,58х71, а 5,56х45? Да, тут выигрыш большой, несомненно.
Про другое судить сложно, бо ни разу не спец...

Поделиться

70

Hermes пишет:

Если маловато значит не гиперзвук. Гиперзвуком можно считать только то что с диссоциацией.  Качественный переход в обтекании должен быть, так же как и в случае сверхзвука.  Диссоциация начнется с молекул кислорода, при скорости у земли порядка 6 М(~ 2,5 км/с) и выше. На высоте необходимая для гиперзвука скорость конечно будет выше. БПС от танка ведь летит под 1,9 км/с и нету там никакого гиперзвука и плазмы. 
А что хорошего в гиперзвуке? По-моему одни проблемы и весьма сомнительные преимущества. Гиперзвуковую ракету  воздух-воздух оптические системы самолета увидят за сотню км.

Hermes, так вы ж противоречите себе же, разве нет?
Если гиперзвука, по Вашим же словам, там нету, потому как скорость маловата, то какая разница, что в нём хорошего или плохого?

Поделиться

71

romanmasyukov

Я всего лишь внес ясность в понятие гиперзвука, это скорость при которой начинается диссоциация набегающего потока. Сейчас этот термин лепят везде где не надо. Эффекты гиперзвука большая проблема, и нет логики в достижении области гиперзвуковых скоростей без острой необходимости.

Поделиться

72

Так, вот ещё новость.

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг признан виновным в шпионаже и краже госсекретов
ВАШИНГТОН, 30 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Бывший американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, передавший секретные документы организации Wikileaks, признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, за которые ему грозит длительное тюремное заключение. Такой вердикт вынесла сегодня председательствующая на этом процессе в военном суде на базе Форт-Мид /штат Мэриленд/ полковник Дениз Линд.
В то же время судья отклонила самое тяжкое обвинение, предъявленное Мэннингу, - "оказание помощи врагу Соединенных Штатов", грозившее ему пожизненным тюремным заключением без права досрочного выхода на свободу. Она объявила, что подсудимый виновен в шпионаже и краже государственной собственности.
Мэннингу, передавшему в 2010 году организации WikiLeaks около 700 тысяч листов секретных американских документов, были предъявлены обвинения по 21 пункту, самым серьезным из которых являлось оказание помощи врагу Соединенных Штатов.
В среду в военном суде на базе Форт-Мид начнутся слушания, по итогам которых будет определен общий срок тюремного заключения для Мэннинга за совершение этих преступлений. С учетом их тяжести он может быть отправлен за решетку на десятки лет, но при этом получит право досрочного освобождения.

Полный текст http://pentagonus.ru/news/30_07_2013_in … 7-30-5261/

Поделиться

73

Благодарю вас, CeR, и всех участников форума... зачастую сам факт присутствия Человека играет большую роль...

Поделиться

74

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Образно говоря, в тот же карман запихиваем патроны не 8,58х71, а 5,56х45? Да, тут выигрыш большой, несомненно.

- Да, "типа того"...

Поделиться

75

will пишет:

Благодарю вас, CeR, и всех участников форума... зачастую сам факт присутствия Человека играет большую роль...

На самом деле каждый участник форума несёт с собой позитивную функцию.  Чем мне лично и привлекателен именно этот форум, что здесь мы соблюдаем уважительное отношение друг к другу по большей части, не ставя главу угла во многом условные рамки.
Есть профессионалы, а есть и нубы, откровенно говоря, типа меня. И мне импонирует, что не смотря на мою, иногда беспредельную тупость, тот же Вуду всё же не теряет надежды раскрыть мне перспективу на тот или иной предмет обсуждения. Надо иметь громадный запас терпения, что бы втолковать человеку что-то, не смотря на убогость его ума.
Есть BSV, всегда предельно сдержанный и деликатный человек, ну по крайней мере на форуме, а есть мужики, до которых мне например - как до небес в сфере профессиональной компетенции, есть есть люди, типа Ивана Ермакова, или Ромыча Машукова, которые способны смотреть на всё критически и видеть ситуацию по своему.
Мы тут все как одна большая семья,.. иногда ссоримся, иногда ругаемся, но все уже родные и потому бесконечно ценные друг-другу.
Присоединяйтесь. Наберитесь терпения и уважения, и присоединяйтесь.  ad

Поделиться

76

CeR пишет:

На самом деле каждый участник форума несёт с собой позитивную функцию.  Чем мне лично и привлекателен именно этот форум, что здесь мы соблюдаем уважительное отношение друг к другу по большей части, не ставя главу угла во многом условные рамки.
Есть профессионалы, а есть и нубы, откровенно говоря, типа меня. И мне импонирует, что не смотря на мою, иногда беспредельную тупость, тот же Вуду всё же не теряет надежды раскрыть мне перспективу на тот или иной предмет обсуждения. Надо иметь громадный запас терпения, что бы втолковать человеку что-то, не смотря на убогость его ума.
Есть BSV, всегда предельно сдержанный и деликатный человек, ну по крайней мере на форуме, а есть мужики, до которых мне например - как до небес в сфере профессиональной компетенции, есть есть люди, типа Ивана Ермакова, или Ромыча Машукова, которые способны смотреть на всё критически и видеть ситуацию по своему.
Мы тут все как одна большая семья,.. иногда ссоримся, иногда ругаемся, но все уже родные и потому бесконечно ценные друг-другу.

Это, надо думать, про меня? ah
Не, ну я понимаю, когда меня кабардинцы пробуют записать в кабардинцы, используя созвучие моей беларуской фамилии с адыгскими ab  Но когда это же проделывает русский из Архангельска! ay  ag  az  Сергей, спасибо! bi  az  Видать, я за свою жизнь настолько врос в Кавказ, что уже схожу за кавказца ag
Ладно, шучу, конечно. Не обижайся, ОК? az  Спасибо за такую лестную оценкуwebmemes.org(thumbsup)
Хотя, думаю, она мной вряд ли заслужена... На фоне настоящих профи вроде Вуду, Red Army, Hermes'a, Nazar'a и ещё очень многих других (извините, кого не упомянул! если все перечислять, список получится слишком большой!) - я просто щенок, дилетант и не более того.
Рад, что могу общаться с такими людьми! bo
Особый http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif нашим уважаемым Администратору и Координатору!webmemes.org(jim)

Поделиться

77

romanmasyukov пишет:
CeR пишет:

Это, надо думать, про меня? ah
Не, ну я понимаю, когда меня кабардинцы пробуют записать в кабардинцы, используя созвучие моей беларуской фамилии с адыгскими ab  Но когда это же проделывает русский из Архангельска! ay  ag  az  Сергей, спасибо! bi  az  Видать, я за свою жизнь настолько врос в Кавказ, что уже схожу за кавказца ag
Ладно, шучу, конечно. Не обижайся, ОК? az  Спасибо за такую лестную оценкуwebmemes.org(thumbsup)
Хотя, думаю, она мной вряд ли заслужена... На фоне настоящих профи вроде Вуду, Red Army, Hermes'a, Nazar'a и ещё очень многих других (извините, кого не упомянул! если все перечислять, список получится слишком большой!) - я просто щенок, дилетант и не более того.
Рад, что могу общаться с такими людьми! bo
Особый http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif http://s68.ucoz.net/sm/1/respect.gif нашим уважаемым Администратору и Координатору!webmemes.org(jim)

az Роман, не знал, что ты из Белоруссии. Вот ведь как, я  всех кто живёт в Белоруссии партизанами считаю, исследовал немного именно боевую работу партизан Белоруссии. Брянщины тоже немного поисследовал, но книжки по партизанам  в командировке ребятам подарил, не жалею, но сейчас бы даже одним пальцем не поленился перепечатать в тему о 22.6.41 года о них. Проехал и пролетел Белоруссию от Орши до Гродно, даже в Польшу по ошибке с комсомольским экипажем на учении по маскировке, разведке и РЭБ "Дозор-86" залетели в пургу. Садились в Гродненской эскадрильи в районе Фолюш (не помню точно как называется). По погоде так и не смогли вернуться в Минск вовремя и проторчали в Гродно, даже бритвенных принадлежностей не брали, вернулись небритые, как партизаны. А из Минска наш борт улетел в Лунинец с нашим аэрофотоаппаратом в корме - какой-то генерал из "красного штаба" угнал его - цирк. Нас за это чуть не расстреляли ag А летели в Гродно из Калининграда и Балтийска от моряков.  bs
О партизанах:

Поделиться

78

Нет, именно я не из Беларуси.
Корни по отцовской линии оттуда.
Сам-то я в Грузии родился http://www.irakly.org/forum/images/smiles/icon_mrgreen.gifhttp://www.irakly.org/forum/images/smiles/am.gif

Поделиться

79

romanmasyukov пишет:

Нет, именно я не из Беларуси.
Корни по отцовской линии оттуда.
Сам-то я в Грузии родился http://www.irakly.org/forum/images/smiles/icon_mrgreen.gifhttp://www.irakly.org/forum/images/smiles/am.gif

Ну вот, а я тут грузина Иосифа Виссарионовича матерю в теме 22.6.41 г.  ... ag

Поделиться

80

А он, вполне вероятно, не грузин bs
Очень может быть, что отец Сталина был осетином.

Поделиться