41

Re: НОВОСТИ от участников

romanmasyukov пишет:

Спасибо за инфу.
Но всё равно не очень понятны некоторые моменты. Например, что произойдёт, если самолёт будет одновременно обстрелян своей и вражеской ракетами (понятно, что это маловероятный случай, но ведь нельзя исключить полностью такое попадалово).

Я сам пока не могу сформулировать точно и конкретно схему по "Талисману". Должно быть и это реализовано. Видимо есть допустимый порог сближения своих ЗУР с носителем "Талисмана", на подлёте к которому "Талисман" просто создает прицельную по частоте помеху радиовзрывателю ЗУР своей ракеты. Это несложно реализуется по аналогии со станциями помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов. При этом радиус разлёта осколков своей ЗУР при таком подрыве "Талисманом" будет меньше этого допустимого порога. Пока только такое в голову приходит.  az

Поделиться

42

Red Army пишет:
romanmasyukov пишет:

Спасибо за инфу.
Но всё равно не очень понятны некоторые моменты. Например, что произойдёт, если самолёт будет одновременно обстрелян своей и вражеской ракетами (понятно, что это маловероятный случай, но ведь нельзя исключить полностью такое попадалово).

Я сам пока не могу сформулировать точно и конкретно схему по "Талисману". Должно быть и это реализовано. Видимо есть допустимый порог сближения своих ЗУР с носителем "Талисмана", на подлёте к которому "Талисман" просто создает прицельную по частоте помеху радиовзрывателю ЗУР своей ракеты. Это несложно реализуется по аналогии со станциями помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов. При этом радиус разлёта осколков своей ЗУР при таком подрыве "Талисманом" будет меньше этого допустимого порога. Пока только такое в голову приходит.  az

Вряд ли своя ракета вообще стартует, поскольку на самолете работает ответчик "свой-чужой"

Поделиться

43

Ну, может быть и так...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

44

vlad2654 пишет:

Вряд ли своя ракета вообще стартует, поскольку на самолете работает ответчик "свой-чужой"

Да ладно?!
А то штатники не валили английский "Торнадо" в Ираке-2003? А то на Фолклендах бритты не шмаляли по своим "Харриерам"?

Поделиться

45

romanmasyukov пишет:
vlad2654 пишет:

Да ладно?!
А то штатники не валили английский "Торнадо" в Ираке-2003? А то на Фолклендах бритты не шмаляли по своим "Харриерам"?

Каждый раз надо разбираться, чем в какой ситуации это произошло. Вот при сбитии Пауэрса тоже открыли огонь по своим самолетам, у которых судя по всему ответчик не работал. Но автоответчик свой-чужой как раз для этого и используют, чтобы не только знать, чей это ЛА, но и не допустить пуска по своему ЛА. 
Так и тут. ХЗ есть ли он к примеру на ПЗРК и подобных ему комплексах, которые не используют радиолокационный контроль за целью. 
Это вопрос к Вуду больше

Поделиться

46

vlad2654 пишет:

Но автоответчик свой-чужой как раз для этого и используют, чтобы не только знать, чей это ЛА, но и не допустить пуска по своему ЛА. 

Это вопрос к Вуду больше

Ну, вот для таких косячных случаев "Талисман" и придумали, видать.

Михаила Исаковича, конечно же, очень просим внести ясность!

Поделиться

47

romanmasyukov пишет:
vlad2654 пишет:

Но автоответчик свой-чужой как раз для этого и используют, чтобы не только знать, чей это ЛА, но и не допустить пуска по своему ЛА. 

Это вопрос к Вуду больше

Не нада... ag

Поделиться

48

vlad2654 пишет:
Red Army пишет:
romanmasyukov пишет:

Спасибо за инфу.

Спокойно и с ответчиком свои цели обстреливаются. Пример: 1 мая 1960 года самолёт капитана Минтюкова был обстрелян дивизионом майора Воронова при работе по самолёту-нарушителю U-2 с Пауэрсом, Минтюков погиб. ЗУР ЗРК запросчика не имеет. Запросчик только на РЭС разведки и целеуказания на земле, для комплекса С-75 того времени это обзорный радиолокатор МВ П-12.

Поделиться

49

romanmasyukov пишет:
vlad2654 пишет:

Это вопрос к Вуду больше

«Талисман» - бортового комплекс обороны прошел испытания в Белоруссии
Успешно завершен очередной этап летных испытаний бортового комплекс обороны «Талисман» от ООО «Оборонные инициативы». На испытаниях отработаны новые алгоритмы помеховых воздействий систем индивидуальной защиты.
Сам БКО «Талисман» предназначен для обеспечения защиты истребителей типа МиГ-29, Су-27/30/35, ПАК-ФА и штурмовиков Су-25. Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-центре «Оборонные инициативы».
Бортовой комплекс обороны «Талисман» способен обеспечить защиту от:
всех типов авиационных и зенитных управляемых ракет с активными (полуактивными) радиолокационными головками самонаведения
всех типов авиационных и зенитных управляемых ракет с оптико-электронными (инфракрасными и полуактивными лазерными) головками самонаведения
наземных систем ПВО, использующих зенитные управляемые ракеты с командной системой наведения
БКО «Талисман» также обеспечивает защиту самолета от «дружественного огня» авиационных ракетных комплексов перехвата и наземных систем ПВО.
Основные достоинства комплекса является его автоматическая (без участия летчика или оператора) постановка помех всем облучающим РЭС противника, при этом количество одновременно подавляемых бортовых и наземных РЭС не ограничено.
БКО применяется без ограничений на тактику боевого применения защищаемого самолета и при действии в плотных боевых порядках самолет-носитель БКО надежно прикрывает соседа, не имеющего средств РЭБ.

- Во-первых, я не верю в чудодейственные возможности этого дивайса. Чтобы их проверить на самом деле, есть единственный способ: поставить данный БКО на самолёт-мишень типа QF-4:
http://www.youtube.com/watch?v=k0MY03UtMls
и обстрелять его (по очереди, по одной) боевыми американскими ракетами AIM-120C7 и AIM-9X, а так же израильскими "Дерби" и "Питон-5". И посмотреть на результат: если "Талисман" сумеет защитить дрон - создателям "Нобелевку". Но мне представляется, что он не сумеет. 
Что касается новых УРВВ с тепловизионными ГСН - он совершенно точно не обеспечит от них никакой защиты, а они сейчас становятся основными и главными. Так что, в рекламе - уже заведомое враньё.

Что касается ракет своих и возможность спастись от "дружественного огня" - способ традиционный: определение рабочей частоты БРЛС или радара УРВВ и постановка помехи. Разумеется, если скорость перестройки рабочей частоты БРЛС атакующего самолёта или УРВВ будет больше аналитических возможностей микропроцессора "Талисмана" - защиты опять же не будет. Аналогично защиты от атаки не будет, если порог чувствительности блока РТР дивайса будет выше уровня сигнала БРЛС противника в режиме LPI.

И, разумеется, он не образует никаких помех лазерным неконтактным взрывателям. 
И, разумеется, он не способен защитить самолёт от новых ракет с кинетической боеголовкой, типа "Cuda", где нет взрывателя вообще.

Отредактировано Вуду (30.07.2013 23:28:56)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

50

Михаил Исакович, спасибо!webmemes.org(thumbsup)

Поделиться

51

- Всегда рад, чем могу...  az

Поделиться

52

Вуду пишет:

И, разумеется, он не способен защитить самолёт от новых ракет с кинетической боеголовкой, типа "Cuda", где нет взрывателя вообще.

Кста!
Вот об ентой хреновине можно поподробнее?
Мне, честно говоря, не очень понятна сама концепция такой ракетыwebmemes.org(questioning)
Она вроде как позиционируется в качество ракеты В-В средней дальности, верно? Значит, даже при её заявленной скорости (гиперзвук, если не ошибаюсь), на то, чтоб добраться до обстреливаемой цели, ракета вынуждена будет затратить несколько секунд, если не десяток секунд. Собссно вопрос - насколько такая система может эффективна против сверхманевренных машин пятого колена? Какова вероятность, что истребитель успеет увернуться? Существуют ли какие-нибудь данные по теме?

Поделиться

53

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Кста!
Вот об ентой хреновине можно поподробнее?
Мне, честно говоря, не очень понятна сама концепция такой ракетыwebmemes.org(questioning)

http://waronline.org/fora/index.php?thr … 2/page-191
Начиная с #3804, обсуждение.

Она вроде как позиционируется в качество ракеты В-В средней дальности, верно?

- Верно.

Значит, даже при её заявленной скорости (гиперзвук, если не ошибаюсь), на то, чтоб добраться до обстреливаемой цели, ракета вынуждена будет затратить несколько секунд, если не десяток секунд.

- Все ракеты так.

Собссно вопрос - насколько такая система может эффективна против сверхманевренных машин пятого колена? Какова вероятность, что истребитель успеет увернуться? Существуют ли какие-нибудь данные по теме?

- Надо полагать, что её располагаемая перегрузка не менее 40g, истребителю (располагаемая перегрузка не олее 9g) убежать от неё трудно, особенно на большой высоте, где его манёвренные возможности существенно снижены из-за плотности воздуха и из-за снижения тяги  двигателей.

Отредактировано Вуду (31.07.2013 12:59:24)

Поделиться

54

Ну а почему "Талисман" не может нарушить работу системы управления ракеты ?

Поделиться

55

Вуду пишет:

http://waronline.org/fora/index.php?thr … 2/page-191
Начиная с #3804, обсуждение.

А до этого...webmemes.org(derp)

Вуду пишет:

- Все ракеты так.

Да это понятно. Потому и ставят неконтактные взрыватели.

Вуду пишет:

- Надо полагать, что её располагаемая перегрузка не менее 40g, истребителю убежать от неё трудно, особенно на большой высоте, где его манёвренные возможности существенно снижены из-за плотности воздуха и из-за снижения тяги  двигателей.

При заявленной гиперзвуковой скорости поперечная перегрузка 40g?

Поделиться

56

CeR пишет:

Ну а почему "Талисман" не может нарушить работу системы управления ракеты ?

- Почему не может? -  Он может и обязан попробовать это сделать.  Как любая станция активных помех. 
Если сможет - для данной конкретной ракеты. А то вдруг её помехозащищённость окажется лучше, чем способность "Талисмана"  помеху ей ставить, - тогда он не сможет сбить ракету с пути и с панталыку.

Поделиться

57

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

- Все ракеты так.

Да это понятно. Потому и ставят неконтактные взрыватели.

- Нет,  неконтактные взрыватели ставят для того, чтобы УРВВ, даже промахнувшись на несколько метров мимо цели, подрывом своей БЧ могла эту цель уничтожить. 

Вуду пишет:

- Надо полагать, что её располагаемая перегрузка не менее 40g, истребителю убежать от неё трудно, особенно на большой высоте, где его манёвренные возможности существенно снижены из-за плотности воздуха и из-за снижения тяги  двигателей.

При заявленной гиперзвуковой скорости поперечная перегрузка 40g?

- Да, а что Вас смущает?  Есть ракеты, у которых она до 100g! 
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … rter.shtml

Поделиться

58

Вуду пишет:

- Нет,  неконтактные взрыватели ставят для того, чтобы УРВВ, даже промахнувшись на несколько метров мимо цели, подрывом своей БЧ могла эту цель уничтожить.

Это я немножечко неправильно выразился.
Надо было сказать что-то вроде "Неконтактные взрыватели ставят, чтоб компенсировать промах ракеты по атакуемой цели, который может произойти из-за того, что в процессе полёта ракеты взаиморасположение её и самолёта меняется случайным образом". Верно?

Вуду пишет:

Ну, насчёт сотни сильно будем посмотреть, насколько я понимаю... В большинстве публикаций указывается всё же 70-75.
А смущает меня в основном скорость. Одно дело - сравнительно малоскоростные УР типа "Сайдвиндера", и совсем другое - гиперзвуковая ракета.

Поделиться

59

Чего-то подзабыли мы о наполнении ветки. Исправлю положение.

INS Vikramaditya sea trials successful
India’s second aircraft carrier, the 45,000-tonne INS Vikramaditya — a retrofitted Russian carrier formerly named Admiral Gorshkov dating back to the 1980s — has successfully completed sea trial of achieving top speed of 32 knots, reports received from Russia said on Sunday.

http://www.thehindu.com/multimedia/dynamic/01533/THSRN_INDIA_RUSSIA_1533190f.jpg

http://www.thehindu.com/news/national/i … 963564.ece

Блин, ведь можем же!webmemes.org(allthe)

Поделиться

60

romanmasyukov пишет:
Вуду пишет:

Это я немножечко неправильно выразился.
Надо было сказать что-то вроде "Неконтактные взрыватели ставят, чтоб компенсировать промах ракеты по атакуемой цели, который может произойти из-за того, что в процессе полёта ракеты взаиморасположение её и самолёта меняется случайным образом". Верно?

- Верно, но слишком витиеватая фраза,  вторая её часть, после запятой,  просто излишня.

Вуду пишет:

Ну, насчёт сотни сильно будем посмотреть, насколько я понимаю... В большинстве публикаций указывается всё же 70-75.

- Ну, это смотря а у какой ракеты сколько.  Есть побольше, есть поменьше.

А смущает меня в основном скорость. Одно дело - сравнительно малоскоростные УР типа "Сайдвиндера"

-  Скорость ракет малой дальности от 2.5М до 4М (Питон-5).  Совсем не мало.

... и совсем другое - гиперзвуковая ракета.

- Ракеты воздух-воздух не делают особо гиперзвуковыми (к этому классу относятся ЛА с М>5) - нет смысла.  Скорость на траектории у ракет средней дальности порядка 4М-4.5М, у ракет большой дальности (AIM-54A/C было М=5/6)
Кстати: на малой приборной скорости большую перегрузку не создашь, поскольку аэродинамическая сила, искривляющая траекторию УРВВ и таким образом создающая перегрузку, пропорциональна квадрату скорости.  Чем больше скорость - тем больше располагаемая перегрузка (на максимально допустимую перегрузку вводятся ограничения в память микропроцессора УРВВ).

Поделиться