71

Re: Китай

trident пишет:
k_yuga пишет:

"Премия мира" после Обамы окончательно стала чем то вроде сортирной тряпки.
А Китай да, разогнал кастрюлеголовых.

Скажу по секрету - так думают только в странах-изгоях... )) Хотя сам пико-фюрер нашей необъятной мечтал бы её поиметь - уж слишком велик престиж в мире ))

А я соглашусь с k_yuga. Обама слишком сильно дискредитировал эту награду.

Поделиться

72

К 2020 году уровень урбанизации в Китае, по прогнозам, достигнет 60%, к 2030-му - 65%, а в 2050-м  превысит 70%.

Главным носителем урбанизации в Китае являются городские агломерации. Сохраняется двунаправленная тенденция концентрации городского населения в мегаполисах и уездных городах.

По прогнозам, к 2030 году население Китая достигнет своего пикового значения - 1,45 млрд человек, а к 2050-му снизится до 1,36 млрд. Доля населения со средним доходом с нынешних 22% поднимется до 30% в 2030 году и до 50% к 2050 году. В конечном итоге в Китае сформируется оливкообразная структура общества.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

73

Годовой располагаемый доход на душу населения в Пекине составил 57 230 юаней при увеличении на 6,9% в реальных ценах.

Главным источником дохода пекинцев остались зарплаты, которые в среднем увеличились на 6,4% и достигли 35 217 юаней.

Поделиться

74

Дурной пример заразительный:

Си Цзиньпин, вступивший должность председателя КНР 14 марта 2013 года, судя по всему, останется на этом посту навсегда.

То, о возможности чего говорили уже довольно давно случилось — Коммунистическая партия Китая в воскресенье объявила о намерении изменить Конституцию, чтобы отменить ограничение (в настоящее время предполагается два пятилетних срока) срока пребывания на посту главы государства. Предложение весьма вероятно примет форму закона в ходе Национального конгресса, который пройдет 5 марта — до сих пор ни одно предложение руководства КПК им не отвергалось.

Реализация предложенных изменений означает, что Си Цзиньпин, по сути, становится новым «великим кормчим» Китая. Некоторые обозреватели полагают, что подобный шаг позволит президенту Си Цзиньпину реализовать болезненные и непопулярные реформы, однако большинство настроено скептично.

Поделиться

75

С целью усиления роли устной речи и письменного языка, улучшения качества образования в бедных районах Министерство образования КНР, Канцелярия по оказанию помощи бедным при Госсовете КНР и Государственный комитет по языку и письменности опубликовали "План действий по распространению общепринятого китайского языка /путунхуа/ в рамках борьбы с нищетой на 2018-2020 г.г.".

В нем указано, что все слои общества должны участвовать в работе по популяризации общепринятого китайского языка и письменности в бедных районах страны, чтобы устранить ситуацию, которая мешает избавиться от бедности из-за языкового барьера.

Согласно Плану к 2020 году Китай будет стремиться к тому, чтобы представители новой рабочей силы из бедных семей в полной мере обладали навыками общения и применения устной и письменной речи на государственном общеупотребительном языке, чтобы молодежь бедных районов обладала базовыми навыками общения на путунхуа, чтобы заметно увеличился коэффициент распространения путунхуа в этих местах и была предварительно создана языковая среда для общения на путунхуа.

Уровень путунхуа новых преподавателей, принятых на работу в учебные заведения всех категорий и всех ступеней, а также преподавателей из числа представителей национальных меньшинств, осуществляющих обучение на двух языках, должен соответствовать установленным государством стандартам.

Поделиться

76

По состоянию на 08:00 утра 22 марта, в Пекин было поставлено в общей сложности 3 млрд 221 млн кубометров воды по центральной линии проекта переброски воды с юга на север Китая.

Напомним, что "южная" вода начала поступать в китайскую столицу в декабре 2014 года.

2 млрд 195 млн из 3,221 млрд кубометров воды были использованы для снабжения водопроводных станций, 496 млн поступили в крупные и средние водохранилища, 167 млн были использованы для восполнения запасов грунтовых вод, 363 млн поступили в некоторые реки и озера, расположенные на территории Пекина.

Поделиться

77

ЭКОНОМИКА, 04:35 1 392
Пекин запретил экспорт в КНДР материалов для оружия массового поражения

Китай в рамках требований резолюции СБ ООН запретил экспорт в КНДР материалов, которые могут использоваться при изготовлении оружия массового поражения. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции КНР, передает Reuters.

«Всего в список вошли 32 материала, технологии с потенциальным использованием при изготовлении оружия массового поражения, включая ускорители частиц и центрифуги», — сказано в сообщении.

Запрет вступает в силу в день публикации заявления.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5acac2ce9a7947394aeef7af

Поделиться

78

В Китае сегодня были освобождены от пошлин на импорт все распространенные лекарственные средства, включая средства от рака, медикаменты против рака на основе алкалоидов, а также импортируемые средства китайской традиционной медицины.

Налог на добавленную стоимость для производителей и импортеров лекарственных средств также сократится.

Поделиться

79

Выращивание риса в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

http://russian.news.cn/2018-05/06/137159232_15255758766881n.jpg

Поделиться

80

Доходы бюджета Китая в январе-апреле выросли на 12,9% относительно аналогичного периода прошлого года - до 6,9 трлн юаней, в том числе поступления от сбора НДС увеличились на 18,4%, налога на прибыль предприятий - на 13%.

Расходы бюджета за четыре месяца составили 6,6 трлн юаней, повысившись на 10,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее. В частности, затраты на социальное обеспечение и безработных выросли на 10,9%, на образование - на 7,1%.

Китай планирует завершить 2018 год с дефицитом бюджета 2,6% ВВП по сравнению с 3% ВВП по итогам прошлого года. Если прогноз оправдается, это будет первое снижение бюджетного дефицита с 2013 года.

Поделиться