121

Re: Китай

Объем расходов Китая на НИОКР в 2018 году превысил 1,96 трлн юаней (293 млрд долларов), что на 11,6% больше, чем в 2017 году.

Это 2,18% от ВВП страны, что на 0,06 процентного пункта выше по сравнению с предыдущим годом.

количество патентных заявок, поданных китайскими исследователями внутри страны и за рубежом, выросло на 16,9% до 4,32 млн.

В рейтинге стран мира по Глобальному инновационному индексу /ГИИ/ Китай поднялся с 22-го места в 2017 году на 17-е в 2018 году.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

122

Китайский национальный герой и бывшая звезда НБА Яо Мин прибывает на заключительную сессию ВСНП. Фото Stephen Shaver / UPI
15 марта 2019

Поделиться

123

Небоскребы Шанхая в тумане

http://russian.news.cn/2019-04/20/137992572_15557251973611n.jpg

Поделиться

124

пригород Шанхая, 2 часа на метро до центра города.

Поделиться

125

Вот почему Китаю нужен мощный ВМФ

http://russian.news.cn/2019-05/10/138047612_15574530196071n.jpg

Поделиться

126

В 2018 году правительство Китая выделило более 1,5 трлн юаней /около 222 млрд долл. США/ на сектор здравоохранения, что на 84 млрд юаней больше, чем в предыдущем году.

Бюджетные расходы  на здравоохранение в период с 2013 по 2017 гг. составили более 5,9 трлн юаней, при этом среднегодовой рост составил 11,7%.

Постоянно увеличивающийся объем вложений государства в программу здравоохранения позволил непрерывно сокращать расходы населения в этой области. В 2017 году личные расходы населения на здравоохранение составили 28,8% от общего объема расходов, что является рекордно низким показателем за последние два десятилетия

Поделиться

127

Одна страна - две системы

В 2015 году исчезли пять человек - сотрудников известного книжного магазина в районе Козуэй-Бэй Гонконга. Магазин примечателен тем, что открыто распространял запрещенную в материковом КНР литературу, в том числе, касающуюся лидеров страны. Все пятеро вскоре обнаружились в китайских тюрьмах. Судьба похищенных книготорговцев сложилась по разному, но на гонконгцев особое впечатление произвела история одного из них, британского гражданина Ли Бо. Его освободили и вернули в Гонконг только после того, как он публично, по телевидению, покаялся, слёзно попросив прощения за то, что порочил светлое имя руководителей государства. Заодно он сообщил, что его никто не похищал, а он сам выехал в Китай, дабы сотрудничать со справедливым китайским следствием.

Поделиться

128

Передача острова Сахалин Российской империи — большая потеря для Китая. Об этом сообщает портал Sohu.

Как поясняет автор статьи, раньше Сахалин был территорией Китая. В XIX веке страна подверглась военной агрессии и заключила сделку с Россией: империя поддерживала Китай в борьбе против Британии и Франции, а взамен получила территории на северо-востоке, в том числе и Сахалин.

На острове были обнаружены нефтяные месторождения. Автор утверждает, что их запасы составляют около семи миллиардов тонн, что может принести России около 500 миллиардов долларов.

Также во время раскопок на Сахалине российские археологи обнаружили каменную стелу с иероглифами. Они обратились к китайским коллегам, которые установили, что на стеле написаны стихи императора Цяньлуна, правившего в XVIII веке. «Если бы он только знал, что земля, на которой он тогда стоял, впоследствии перейдет России», — сетует журналист.

Поделиться

129

VasYa пишет:

Передача острова Сахалин Российской империи — большая потеря для Китая. Об этом сообщает портал Sohu.

Как поясняет автор статьи, раньше Сахалин был территорией Китая. В XIX веке страна подверглась военной агрессии и заключила сделку с Россией: империя поддерживала Китай в борьбе против Британии и Франции, а взамен получила территории на северо-востоке, в том числе и Сахалин.

На острове были обнаружены нефтяные месторождения. Автор утверждает, что их запасы составляют около семи миллиардов тонн, что может принести России около 500 миллиардов долларов.

Также во время раскопок на Сахалине российские археологи обнаружили каменную стелу с иероглифами. Они обратились к китайским коллегам, которые установили, что на стеле написаны стихи императора Цяньлуна, правившего в XVIII веке. «Если бы он только знал, что земля, на которой он тогда стоял, впоследствии перейдет России», — сетует журналист.

вот это и есть истинное лицо Китая

Поделиться

130

в Гонконге сжигают флаг КНР

Поделиться

131

https://img.profinance.ru/news/552528-1

Поделиться

132

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил о необходимости довести двусторонний товарооборот РФ и КНР до $200 млрд. "Нам нужно довести наш товарооборот до 200 млрд долларов США, но для реализации этой цели нам нужны новые шаги", - сказал он в начале беседы с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым во вторник.

Ли Кэцян констатировал, что пока что 70% товарообмена составляет энергетика, в основном нефть и газ.

Он напомнил, что еще во время прошлой встречи затрагивал тему необходимости прорыва в поиске нового комплексного формата в этой области. Китайский премьер подчеркнул, что его страна открыта к сотрудничеству, и привел в пример Германию, которая разместила в Китае заводы по переработке нефти.

В 2018 году товарооборот между двумя странами впервые в истории превысил $100 млрд и составил $108 млрд.

Поделиться

133

Китай запустил недельную кампанию по распространению путунхуа - общенационального китайского языка. Она посвящена празднованию 70-й годовщины основания Китайской Народной Республики.

Первая подобная кампания стартовала в 1998 году, и с тех пор проводимое ежегодно мероприятие стало важной платформой для продвижения стандартного разговорного и письменного китайского языка, повышения грамотности, а также наследования и развития китайской культуры.

Поделиться

134

Пекинский международный аэропорт Дасин официально введен в эксплуатацию. По размаху строительства этот самый крупный из новых аэропортов мира.

http://russian.news.cn/2019-09/26/138423485_15694612902941n.jpg

Поделиться

135

VasYa пишет:

Пекинский международный аэропорт Дасин официально введен в эксплуатацию. По размаху строительства этот самый крупный из новых аэропортов мира.

http://russian.news.cn/2019-09/26/138423485_15694612902941n.jpg

С Сингапурским сравнится? ag

А по возможности заблудиться (хоть и не в тему) с Токийским метро ))

Отредактировано trident (28.09.2019 01:21:38)

Поделиться

136

trident пишет:
VasYa пишет:

С Сингапурским сравнится? ag

А по возможности заблудиться (хоть и не в тему) с Токийским метро ))

Не был в Сингапуре  ak

А про Дасин пишут "терминал площадью 700 тыс кв. м, четыре взлетно-посадочными полосы, 268 мест парковки самолетов. Пропускная способность к 2025 году будет доведена до 72 миллиона человек и 620 тысяч рейсов в год."

Насчет заблудиться - не Шереметьево ведь, весьма простая форма.

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/7b/b_7b4899aba9b9404d6aa84901cf15f39f.jpg

Отредактировано VasYa (30.09.2019 15:38:37)

Поделиться

137

Сектор информационных технологий /ИТ/ генерирует больше миллиардеров в Китае по мере ускорения перехода страны к инновационной модели развития экономики

Согласно Списку самых богатых людей Китая LEXUS-Hurun - 2019, 11,7%. из 1819 человек, обладающих богатством более 2 млрд юаней /около 281 млн долл. США/, заработали свои деньги в ИТ-секторе. А в прошлом году эта цифра составляла 10,3%

Сектор ИТ обогнал инвестиционную отрасль и стал третьим по величине источником доходов для предпринимателей, в то время как обрабатывающая промышленность по-прежнему является главным источником богатства, за которым следует отрасль недвижимости.

Фармацевтика продолжила свой рост - с 7,1 до 7,6%, а индустрия услуг - с 5,1 до 5,7%

Поделиться

138

противостояние, коктели молотова всю ночь)

Поделиться

139

- Но это же Гонконг.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

140

live

Поделиться