1,366

Re: Полет продолжается

Разве ТОУ поражают танки сверху? Это по-видимому джавелины

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

1,367

BGM-71F TOW-2В[править | править вики-текст]
Модернизация «TOW-2» осуществлялась в рамках программы PIP (от англ. Product Improvement Program). Контракт на разработку ПТУР «TOW-2B» компания «Хьюз» получила в сентябре 1987 года, мелкосерийное производство было начато в 1990 году, а на вооружение новая модификация поступила в 1992 году.

Основным нововведением являлась реализация режима OTA (англ. Overflight Top Attack) — атака цели сверху при пролёте над ней в наименее защищённую бронёй часть корпуса. В «TOW-2B» использовалась новая боевая часть типа «ударное ядро», которая включала в себя два направленных вниз (к цели) последовательно срабатывающих заряда типа EFP компании Aerojet с танталовой облицовкой (диаметр каждого 149 мм) и дистанционный двухрежимный (оптический лазерный и магнитометрический датчики[сн. 1]) взрыватель. Лазерный и магнитный датчики взрывателя работают совместно, определяя высотный профиль и наличие большой массы металла бронетехники и вызывая детонацию зарядов БЧ при пролёте ракеты точно над целью. Полуавтоматическая система наведения также модернизирована, ракета летит на заранее установленной высоте над линией визирования цели, так что оператору остаётся только совместить перекрестие прицела с целью.

«TOW-2B» не заменяет «TOW-2A», а дополняет её.
https://ru.wikipedia.org/wiki/BGM-71_TOW

Поделиться

1,368

Леонид пишет:

по ссылке было написано, что БМП, вероятно, везла большое количество взрывчатых веществ
возможно, в десантном отделении машины везли снаряды мины и прочую пиротехнику
оттого и взрыв такой силы

- Других причин не может быть...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

1,369

Вуду пишет:
Maksim_ok пишет:

Капитально рвануло! А они хотят отправить А-10 в отставку. Кстати, снаряды то ОФ или бронебойные. Зажигательных в боекомплекте А-10 не припомню

- Обычно снаряды так и выпускают как бронебойно-зажигательные...

Да, так и есть.

PGU-13/B - High Explosive Incendiary (HEI): Provides fragmentation and incendiary effects for use against personnel, trucks, ammunition storage, and many other targets.

ОФЗ снаряд.

Поделиться

1,370

статья про якутского летчика-штурмана на сверхзвуковых самолетах (вероятно, летал на Ту-22)
оказывается, мы с ним родились в одном поселке
хорошая карьера
я его не знал вообще, вот сегодня прочитал
Михаил Исакович, может, пересекались пути-дорожки?
в статье все сплошь русские фамилии и имена - это все якуты и якутки )
православная наша долюшка )

+ открыть спойлер

Что помешало Пушкину стать космонавтом

Впервые с семьей Ивановых-Корниловых я познакомилась в 2004 году, когда дети этого большого и дружного семейства обратились с просьбой подготовить и издать буклет, посвященный 90-летию мамы – Ефросинии Николаевны Ивановой (урожденной Санниковой). Затем завязалось творческое сотрудничество с дочерью Ефросинии Николаевны – Капиталиной Капитоновной Алексеевой: я выступила литературным редактором двух ее замечательных книг «Есть только миг…» (2005 год) и «Венские стулья» (2009 год). Так я узнала об удивительной судьбе одного из сыновей (хотя жизненные пути всех девятерых детей Ефросинии Николаевны достойны уважения) - Валентина Капитоновича Иванова, которого в детстве все домочадцы и жители Нюрбы звали Пушкиным за кудрявую шевелюру непослушных волос. Многие нюрбинские мальчишки в 60-х годах прошлого века «заболели» небом.

Почему ребята из сельскохозяйственного района республики вдруг решили стать летчиками? Дело в том, что огромные перемены в жизнь далекого якутского села и сознание молодых нюрбинцев в прямом смысле слова принесли на своих крыльях самолеты и вертолеты Нюрбинского авиапредприятия, созданного в 1956 году в связи с приходом в Нюрбу краснознаменной Амакинской геологоразведочной экспедиции. Сейчас уже город Нюрба и алмазный Нюрбинский район по праву гордятся целой плеядой нюрбинских авиаторов – легендарным летчиком, депутатом Верховного Совета СССР С.С.Ивановым, Н.Н.Кириллиным, М.А.Тихоновым, В.Н.Пан-Си-Хэ, Г.Г.Аланныровым, бортинженерами С.М.Варфоломеевым и В.К.Николаевым. Но, как свидетельствуют данные из летной биографии Валентина Иванова, у Якутии и Нюрбы мог быть и свой … космонавт.

Но обо всем по порядку. В 1963 году, сразу после окончания Нюрбинской средней школы №1, Валентин Иванов поступил в Ейское высшее авиационное училище летчиков. Перед глазами был пример старшего брата – Иннокентия Иванова, который окончил летное училище вместе с будущим космонавтом Германом Титовым и стал летчиком-испытателем. Из очерка «Дорога в небо» старшей сестры Капиталины Капитоновны Алексеевой: «Мой брат Валентин – человек удивительной судьбы, большого обаяния, редкой честности и порядочности, вообще он – замечательный сын и брат. Валентин рассказывал мне, как он приехал в Ейск со своим другом Толей Потаповым – высоким, здоровым, красивым русским парнем. Из Нюрбы они улетали в жаркий летний день. До сих пор перед моими глазами стоит картина: брат идет к самолету в своей оранжевой рубахе и серых брюках – юный, красивый, кудрявый... Приехав в Ейск, друзья позвонили в училище, и им было приказано немедленно явиться на ККП. Несмотря на палящий зной, будущий летчик Валентин Иванов предстал перед военным начальством в черном костюме, белой нейлоновой рубахе и черном галстуке. Таким образом, брат искренне хотел подчеркнуть торжественность момента: он будет военным летчиком! Как-то он смеялся, что его, такого разодетого, в парадном черном костюме, очевидцы-сокурсники помнят до сих пор».

Во время учебы Валентин познакомился с Владимиром Джанибековым – будущим космонавтом, дважды Героем Советского Союза, а всего из стен Ейского высшего военного училища летчиков вышло шесть будущих покорителей космоса. В 1968 году Центр подготовки космонавтов Советского Союза набирал новую группу для полетов на орбитальных кораблях. Из десятков тысяч летчиков истребительной авиации было отобрано 200 человек для дальнейшей подготовки к испытаниям, в том числе и по программе «Высадка на Луну», которой, кроме нас, бредили еще и американцы. В числе счастливчиков оказался и Валентин Иванов. Летчик, решивший стать космонавтом, должен был обладать отменным здоровьем и безупречной репутацией. Ни с тем, ни с другим у Валентина проблем не было. «Я прошел тщательнейшее медицинское обследование в Центральном научно-исследовательском госпитале: именно на этом этапе отсеивалась основная масса претендентов, - вспоминал В.К.Иванов. – По медицинским показаниям у меня все было идеально: здоровый якутский парень. Но стать космонавтом мне так и не довелось. Помешал трагический случай, произошедший зимой 1969 года. Я, тогда военный летчик-инженер, летавший в Забайкалье на сверхзвуковых самолетах, попал в аварию. Чудом спасся, но лишился пальцев левой руки». Валентин Капитонович считает, что ему повезло: могли списать по состоянию здоровья, однако оставили на военной службе.

Он успешно окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук, стал заслуженным военным специалистом России. Всю свою жизнь полковник ВВС В.К.Иванов посвятил военной службе, в советское время дослужился до должности начальника Управления Главного штаба ВВС СССР. И вся его жизнь, что весьма символично, была связана с космонавтикой: Валентин Капитонович вернулся в родную гагаринскую академию уже в качестве преподавателя и учил будущих летчиков-космонавтов. В.К.Иванов, которому на родине в 2011 году было присвоено звание «Почетный гражданин Нюрбинского улуса», мечтает дожить до того времени, когда в космос отправится якутянин. «До тех пор, пока эта моя мечта не осуществиться, буду жить!» - смеется 68-летний полковник ВВС. Судя по недавним договоренностям президента РС(Я) Е.А.Борисова с руководством Роскосмоса, думаю, и этой мечте В.К.Иванова суждено сбыться. А главе этого замечательного семейства, уроженке села Куочай Нюрбинского района Ефросинии Николаевне Ивановой (урожденной Санниковой) в 2012 году исполнилось 98 лет. Она до сих пор с благодарностью вспоминает геологов Амакинской экспедиции, которые помогли ей поставить на ноги девятерых детей.
Ирина ПАНТЕЛЕЕВА. На фото: Валентин Иванов, 1963 год.

Источник: http://sakhanews.ru/64181.html

© 1sn.ru

Поделиться

1,371

Леонид пишет:

статья про якутского летчика-штурмана на сверхзвуковых самолетах (вероятно, летал на Ту-22)
оказывается, мы с ним родились в одном поселке
хорошая карьера
я его не знал вообще, вот сегодня прочитал
Михаил Исакович, может, пересекались пути-дорожки?
в статье все сплошь русские фамилии и имена - это все якуты и якутки )
православная наша долюшка )

- Нет.  Я закончил школу в 1967 году, два года проваландился в Кузбасском политехническом институте и только в 1969 году смог прорваться в училище.
Из числа сослуживцев помню только одного якута - авиационного техника по самолётам и двигателям, старшего лейтенанта, звали его Инокентий, Кеша (фамилии не помню).  Очень коренастый, небольшого роста, чрезвычайно сильный физически человек. И с большим чувством юмора...

Поделиться

1,372

Прокомментируете?

Министр обороны Израиля Моше Яалон в пятницу объявил об отставке ввиду отсутствия доверия к премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

1,373

- Партия "Наш дом Израиль" собирается вновь войти в коалицию и министром обороны тогда станет Либерман. 
Я - за. ay

Поделиться

1,374

Россия заплатит пенсии живущим в Израиле бывшим советским гражданам

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (слева направо) во время встречи в Кремле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и российский президент Владимир Путин подписали соглашение о выплате пенсий тем, кто уехал из РСФСР и отказался от гражданства
30 тысяч пенсионеров

Россия взяла на себя обязательство выплачивать пенсии нескольким десяткам тысяч жителей Израиля. Подписанный сегодня в Москве в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения предусматривает переход на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, приобретенный на территории России и Израиля.

После вступления договора в силу право на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца получат бывшие жители РСФСР, перебравшиеся в Израиль еще до 1992 года и никогда не имевшие российского гражданства. Сейчас пенсии получают только те, кто сохранил российское гражданство, пояснял накануне министр абсорбции Зеев Элькин в интервью «РИА Новости», новое соглашение позволит получать пенсию и тем, «кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период».

По словам главы Минтруда Максима Топилина, общая численность возможных получателей российской страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тыс. человек. По оценке правозащитника Алекса Тенцера, слова которого приводит израильский портал IzRus, сейчас в Израиле около 32 тыс. «советских пенсионеров» получают пенсии: почти половина — на счет в российских банках, а еще 17 тыс. — в Израиле. По оценке Элькина, сейчас 30 тысяч уже получают пенсии, еще 30 тысяч начнут их получать.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/07/06/2016/57 … 0e73860be3

обрадовало ли Вас это известие, Михаил Исакович?
если обрадовало, может ли это повлиять на Ваше отношение к ВВП? )))
Вы же вроде получали военную российскую пенсию, как где-то мелькало
извините, что лезу в карман, но это не только Ваше личное дело ))
как недавно стало известно, прокуратура разродилась решением, что трахание неким Касьяновым одной дамы способствовало распространению "общественно важной информации", вследствие чего телеролик выведен из уголовного поля ))
ну так что, рады или не рады "путинской пенсии" ? ))))

каналу ВВС давал интервью Ходорковский, он заявил, что на фоне санкций ЕС Путин пытается "отдельно" строить отношения с некоторыми странами континента, пытаясь расколоть единство Европы
"пенсии" могут рассматриваться как подачка Путина?
если подачка, то какая цель преследуется?
неужели он решил таким образом купить "мировое еврейское лобби"? ))
самим крымнашским пенсионерам жрать нечего, только сказали "денег нет, держитесь" )

Либерман вроде большой ястреб. Нетаньяху его представил Путину как человека, у которого родной язык русский
каково вообще отношение русскоговорящих израильтян к Путину?
можно ли вывести общий знаменатель?

Ариэль Коэн в фейсбуке писал, что после расстрела в ресторане "Сарона" четырех израильтян в мире чего-то нет движения типа "я шарли эбдо". Бритпремьер Кэмерон принес соболезнования в фейсбуке да и вроде этим ограничилось. Может, Путин приносил - его телевизор смотрю нечасто ))

Поделиться

1,375

тэээк...
из фейсбука

По поводу пенсии израильтянам
Вы даете не правильную информацию людям
Пенсии будут получат новых 30,000 израильтян которые проработали все жизнь в России и которых Россия лишила гражданство за деньги у каждого забирали 700 руб. за лишения гражданство
В замен Россия получит возможность разрабатывать в Израиле газовые скважины
И разведотельную информацию по Сирии без которой Россия не чего не может там, сделать
Поэтому бесплатно Россия нам не чего не дает
пусть ваши журналисты не переживают

непонятно что это за лишение гражданства

Поделиться

1,376

Леонид пишет:

Россия заплатит пенсии живущим в Израиле бывшим советским гражданам

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (слева направо) во время встречи в Кремле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и российский президент Владимир Путин подписали соглашение о выплате пенсий тем, кто уехал из РСФСР и отказался от гражданства
30 тысяч пенсионеров

Россия взяла на себя обязательство выплачивать пенсии нескольким десяткам тысяч жителей Израиля. Подписанный сегодня в Москве в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения предусматривает переход на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, приобретенный на территории России и Израиля.

После вступления договора в силу право на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца получат бывшие жители РСФСР, перебравшиеся в Израиль еще до 1992 года и никогда не имевшие российского гражданства. Сейчас пенсии получают только те, кто сохранил российское гражданство, пояснял накануне министр абсорбции Зеев Элькин в интервью «РИА Новости», новое соглашение позволит получать пенсию и тем, «кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период».

По словам главы Минтруда Максима Топилина, общая численность возможных получателей российской страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тыс. человек. По оценке правозащитника Алекса Тенцера, слова которого приводит израильский портал IzRus, сейчас в Израиле около 32 тыс. «советских пенсионеров» получают пенсии: почти половина — на счет в российских банках, а еще 17 тыс. — в Израиле. По оценке Элькина, сейчас 30 тысяч уже получают пенсии, еще 30 тысяч начнут их получать.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/07/06/2016/57 … 0e73860be3

обрадовало ли Вас это известие, Михаил Исакович?

- Как-то я этот интереснейший момент пропустил, прошу прощенья!  ag
Меня ничего не обрадовало и не огорчило, я свою пенсию получаю из России уже 20 лет, проблема только в том, что из-за тамошней инфляции она сегодня у меня вдвое меньше, поскольку мне её пересылают в долларах, а начисляют там как всем, естественно в рублях.  А рупь вдое подешевел.

если обрадовало, может ли это повлиять на Ваше отношение к ВВП? )))

- Нисколько. Правление этого деятеля считаю главной бедой России.

Вы же вроде получали военную российскую пенсию, как где-то мелькало
извините, что лезу в карман, но это не только Ваше личное дело ))

- См. выше.

каналу ВВС давал интервью Ходорковский, он заявил, что на фоне санкций ЕС Путин пытается "отдельно" строить отношения с некоторыми странами континента, пытаясь расколоть единство Европы
"пенсии" могут рассматриваться как подачка Путина? если подачка, то какая цель преследуется?

- У Путина не осталось друзей, он заигрывает с Израилем, которого половина (если не больше) россиян традиционно продолжают ненавидеть.

неужели он решил таким образом купить "мировое еврейское лобби"? ))

- Выказывая лояльность к евреям и к Израилю, он несомненно косвенно таким образом воздействует на евреев США, на еврейское лобби в США.

самим крымнашским пенсионерам жрать нечего, только сказали "денег нет, держитесь" )

- Медведев сказал правду.  Сказал, что сейчас нету, но как только будут - так сразу всё отдадим!

Либерман вроде большой ястреб.

- Либерман ястреб, но не большой.  И возможности у него очень ограничены.  Мужик он умный, толковый.  "Такие люди нам нужны".

Нетаньяху его представил Путину как человека, у которого родной язык русский  каково вообще отношение русскоговорящих израильтян к Путину?

- Очень разное. Но почитаелей его здесь - "как собак нерезанных"...

можно ли вывести общий знаменатель?

- Нет, только строго индивидуально. 

Ариэль Коэн в фейсбуке писал, что после расстрела в ресторане "Сарона" четырех израильтян в мире чего-то нет движения типа "я шарли эбдо".

- Ну, ещё бы оно было!

Бритпремьер Кэмерон принес соболезнования в фейсбуке да и вроде этим ограничилось. Может, Путин приносил - его телевизор смотрю нечасто ))

- Да Путину это "раз плюнуть".  Принесёт соболезнования одной рукой, другой его люди поставят Хизбалле очередную партию оружия, - типа с ИГИЛ ведь вместе воюют! 
Всё как всегда...

Поделиться

1,377

Леонид пишет:

тэээк...
из фейсбука

По поводу пенсии израильтянам
Вы даете не правильную информацию людям
Пенсии будут получат новых 30,000 израильтян которые проработали все жизнь в России и которых Россия лишила гражданство за деньги у каждого забирали 700 руб. за лишения гражданство
В замен Россия получит возможность разрабатывать в Израиле газовые скважины
И разведотельную информацию по Сирии без которой Россия не чего не может там, сделать
Поэтому бесплатно Россия нам не чего не дает
пусть ваши журналисты не переживают

непонятно что это за лишение гражданства

- Это касалось предпоследней алии (волны репатриации) из СССР, 1971-1980 годов.  Тогда заставляли платить за обучение тех, кто закончил ВУЗ и автоматически лишали советского гражданства тех, кто уезжал в Израиль.  Причём именно и только тех, кто уезжал в Израиль!
Тех, кто уезжал на ПМЖ в США гражданства не лишали эти долбаные антисемиты из Политбюро ЦК КПСС...

Поделиться

1,378

Что-то форум заглох. Уважаемый Вуду, хотел спросить про давнюю городскую легенду. О самолетах, якобы обстрелявших полицейских с радаром. ag Неужели диапазоны частот те же самые и мощности полицейского радарчика хватит для срабатывания детекторов на самолете? И компьютер там настолько туп, что не способен отличить ПЗРК от полицейской пушки?

http://www.snopes.com/horrors/techno/radar.asp

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (24.11.2016 15:04:41)

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

1,379

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Что-то форум заглох. Уважаемый Вуду, хотел спросить про давнюю городскую легенду. О самолетах, якобы обстрелявших полицейских с радаром. ag Неужели диапазоны частот те же самые и мощности полицейского радарчика хватит для срабатывания детекторов на самолете? И компьютер там настолько туп, что не способен отличить ПЗРК от полицейской пушки?
http://www.snopes.com/horrors/techno/radar.asp

- В принципе, ничего невозможного, невероятного там нет: если ручной полицейский радар обладал достаточной мощностью, чтобы система предупреждения об облучении истребителя его почувствовала и сработала - она сработает.
Другое дело, что самолёт должен находиться достаточно близко и, разумеется, никакой пальбы с самолёта ракетами по своей территории быть не может.

Полным вздором тут является и то а) что якобы ракеты с самолёта на любой полученный всплеск от чьей-то РЛС начинают туда пальбу;  б) да ещё в автаоматическом (!!) режиме! в) да ещё и ракетой "Сайдвиндер", которая вообще является ракетой воздух-воздух малой дальности и с тепловой головкой самонаведения.  Т.е. в данной ситуации она совершенно "не при делах"...  ag

Отредактировано Вуду (25.11.2016 22:02:30)

Поделиться

1,380

"Последний раз мне рассказал ее маркт директор завода симикон с фамилиями полицейских. ( Радары и антирадары "симикон").Именно ракетами. Применение средств в активном режиме приравнивается к применению оружия, меня когда то учили так... Я , конеш, не хочу заявить о глобальном превосходстве отечественного военпрома, но в генштабе за рюмкой чая успокаивают."
ag Это цитата! Ватники в ФБ такие забавные!
А еще мы недавно посмотрели разбор Бэд Комидиана на "Дети против волшебинков". ag Жена сказала что у нее вытекают глаза.

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (26.11.2016 10:55:28)

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться