41

Re: Полет продолжается

Nazar пишет:
Вуду пишет:

- Вообще-то страна, имеющая полувековой опыт атомных силовых установок на арктических ледоколах и АПЛ разных классов даже думать не должна о том, какая силовая установка должна быть на авианосце?  Разумеется, только ЯСУ. 
Иначе - смешно и глупо.

Миша, я то тоже так считаю. Но наверху считают иначе, чем они руководствуются, мне не известно.

- Думаю, что волна некомпетентности и коррупции захлестнула давно самый верх (иначе как объяснить тот факт, господа РЭБовцы, что при наличии тысяч РЭБовцев в России, бомбить Грузию полетели самолёты всех мастей - но без РЭБ-обеспечения??!)

А вот насчет катапульты, можно даже не рассуждать. Просто катапульта это самый сложный и самый важный элемент в конструкции авианосца и я так понимаю, что решение о наличии трамплина, было принять просто из-за невозможности сделать катапульту, вот и все...

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

Отредактировано Вуду (10.07.2013 15:08:40)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

42

Вуду пишет:

- Вы существенно преувеличиваете возможности РЭБовцев!..  ad  ag

Скорее я ими не обольщаюсь, - РЭБ всего лишь один из видов боевого обеспечения. Но, в отличие от остальных видов боевого обеспечения, РЭБ - единственный вид, касающийся вопросов снижения заметности ВиВТ. Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара. Вас - лётчика Су-24, Ту-134Ш рэбовцем назвать можно только с натягом... ae

Поделиться

43

Вуду пишет:

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

У нас в свое время лампы для посадочного комплекса Луна сделать не могли, потому производство давно на другие рельсы встало, а строить новое ради нескольких десятков ламп ни один дурак не будет. Похожая ситуация с тросами для Кузнецова была, а ты говоришь сраную трубу с поршнем.
Американцы блин уже электромагнитную сделали, а у нас в перспективе котлы на максимале жечь, да ветер встречный искать... ay

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

44

Red Army пишет:

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

- Не надо уподобляться нескольким окрестным придуркам и приписывать мне то, чего я никогда в жизни (и за 12 лет в рунете) не говорил.  Например, про "неуязвимость F-22 по всем физическим полям". Или даже по его "радиолокационной неуязвимости".  Его увидит ЛЮБАЯ РЛС, весь вопрос в том, на какой дальности его увидит данная конкретная РЛС?!
Его увидят ОЛС, вопрос в том,  на какой дальности его увидит данная конкретная ОЛС?!
Его излучение учуют СПО/РТР, вопрос в том, какие, конкретно, СПО и РТР способны учуять излучение его БРЛС в режиме LPI?!
Работу его БРЛС способны затруднить/подавить определённые станции РЭБ, вопрос в том, какие конкретно станции активных помех способны это сделать?!
И т.д.

Поделиться

45

Red Army пишет:

Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара.

Блин, напомнило - Нет бога кроме Аллаха и Муххамад пророк его.... bk

Отредактировано Nazar (10.07.2013 15:19:10)

Сайт Nazar

Поделиться

46

Red Army пишет:
Вуду пишет:

Скорее я ими не обольщаюсь, - РЭБ всего лишь один из видов боевого обеспечения. Но, в отличие от остальных видов боевого обеспечения, РЭБ - единственный вид, касающийся вопросов снижения заметности ВиВТ. Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара. Вас - лётчика Су-24, Ту-134Ш рэбовцем назвать можно только с натягом... ae

- А Вы не пытайтесь "натянуть гондон на глобус", всё равно ничего не выйдет.  И некоторые мнения некоторых моих оппонентов мне глубоко похеру... Они могут наречься даже прямыми потомками Владимира - Красное Солнышко, - интернет ведь всё стерпит.

Поделиться

47

Вуду пишет:
Red Army пишет:
Вуду пишет:

- А Вы не пытайтесь "натянуть гондон на глобус", всё равно ничего не выйдет.  И некоторые мнения некоторых моих оппонентов мне глубоко похеру... Они могут наречься даже прямыми потомками Владимира - Красное Солнышко, - интернет ведь всё стерпит.

Конечно стерпит, как и глобус. Но в отличие от глобуса, интернет позволяет распознать рэбовца и лётчика Ту-134Ш. Я вот вижу, что Вы лётчик, при этом я не вижу, что Вы рэбовец. А на глобус можно только противогаз натянуть. Это ЗОМП, а не РЭБ... az

Поделиться

48

Nazar пишет:
Red Army пишет:

Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара.

Блин, напомнило - Нет бога кроме Аллаха и Муххамад пророк его.... bk

Назар, рэбовцев, как ни странно вообще очень мало, специалистов РЭБ в области снижения заметности - ещё меньше. Специалистов в области снижения РЛ заметности - вообще единицы. Лётчиков в интернете гораздо больше. И по причине дефицита рэбовцев обсуждение вопросов РЭБ перехватили лётчики. Ничего не имею против, но есть некоторые сомнения в объективности обсуждения лётчиками стелс-самолётов. Я не верю в возможность изучения неспециалистом этого достаточно большого и наукоёмкого раздела РЭБ. Я не встречал таких универсальных специалистов, ни в каком сочетании, поэтому лётчиков и специалистов РЭБ в одном лице никогда не встречал. Всречал ПВО-шников, ракетчиков РВСН, моряков, специалистов ИАС (инженерно-авиационной службы). Все - радиоинженеры. Лётчика-инженера РЭБ - никогда.  bn

Поделиться

49

Red Army пишет:

Назар, рэбовцев, как ни странно вообще очень мало

Я это знаю, наш выпуск составлял, ЕМНИП 17 человек на весь Флот. Воронеж вроде армейских специалистов поболее выпускал....

Сайт Nazar

Поделиться

50

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

- Не надо уподобляться нескольким окрестным придуркам и приписывать мне то, чего я никогда в жизни (и за 12 лет в рунете) не говорил.  Например, про "неуязвимость F-22 по всем физическим полям". Или даже по его "радиолокационной неуязвимости".  Его увидит ЛЮБАЯ РЛС, весь вопрос в том, на какой дальности его увидит данная конкретная РЛС?!
Его увидят ОЛС, вопрос в том,  на какой дальности его увидит данная конкретная ОЛС?!
Его излучение учуют СПО/РТР, вопрос в том, какие, конкретно, СПО и РТР способны учуять излучение его БРЛС в режиме LPI?!
Работу его БРЛС способны затруднить/подавить определённые станции РЭБ, вопрос в том, какие конкретно станции активных помех способны это сделать?!
И т.д.

Вуду, да согласен со всем этим. Разведки всех стран только и занимаются поиском ответов на все эти вопросы. В интернете чаще приводят стандартные и всем известные способы определения этих дальностей, а они упираются в несколько неизвестных, например точное значение ЭПР -22. Это значение ЭПР американцами скрывается и не может быть выложено в интернете никем. Поэтому и всё обсуждение дальностей обнаружения F-22 упирается в неизвестное значение его ЭПР без линз. А значит такое обсуждение не может отражать никаких конкретных дальностей. А дальность обнаружения цели - основной тактический показатель при оценке любого самолёта, будь он хоть трижды стелсовый.

Поделиться

51

Nazar пишет:
Red Army пишет:

Назар, рэбовцев, как ни странно вообще очень мало

Я это знаю, наш выпуск составлял, ЕМНИП 17 человек на весь Флот. Воронеж вроде армейских специалистов поболее выпускал....

Воронеж кого только не выпускал, специалистов РЭБ-С, РЭБ-Н, РЭБ-К и специалистов КТК. Выпускал даже "переодетых" моряков. Да и нет уже Воронежа в том понимании, какое было раньше, закрыто училище. Есть факультет в составе авиационного центра в Воронеже, объединившего три ВВУЗа ВВС (Воронеж, Тамбов, Иркутск) и Воронежское училище РЭБ.

Поделиться

52

Red Army пишет:
Вуду пишет:
Red Army пишет:

И т.д.

Вуду, да согласен со всем этим. Разведки всех стран только и занимаются поиском ответов на все эти вопросы. В интернете чаще приводят стандартные и всем известные способы определения этих дальностей, а они упираются в несколько неизвестных, например точное значение ЭПР -22. Это значение ЭПР американцами скрывается и не может быть выложено в интернете никем.

- Американцы действительно очень хорошо хранят свои секреты и только совсем недавно, года два назад, они раскрыли страшную тайну! Оказывается более 10 лет они "сливали" в СМИ данные по ЭПР F-22 хуже в 10 раз!  Поэтому последние данные от представителя Локхид Мартин - фронтальная ЭПР F-22 - порядка 0.0001 м2, а фронтальная ЭПР F-35 - порядка 0.001 м2.

Поэтому и всё обсуждение дальностей обнаружения F-22 упирается в неизвестное значение его ЭПР без линз. А значит такое обсуждение не может отражать никаких конкретных дальностей. А дальность обнаружения цели - основной тактический показатель при оценке любого самолёта, будь он хоть трижды стелсовый.

- См. выше.  Всё тайное рано или поздно становится явным...

Поделиться

53

Red Army пишет:
Вуду пишет:
Red Army пишет:

Конечно стерпит, как и глобус. Но в отличие от глобуса, интернет позволяет распознать рэбовца и лётчика Ту-134Ш. Я вот вижу, что Вы лётчик, при этом я не вижу, что Вы рэбовец. А на глобус можно только противогаз натянуть. Это ЗОМП, а не РЭБ... az

- Аэрокобра, не шали.   av

Поделиться

54

Вуду пишет:
Red Army пишет:
Вуду пишет:

И т.д.

Вуду, да согласен со всем этим. Разведки всех стран только и занимаются поиском ответов на все эти вопросы. В интернете чаще приводят стандартные и всем известные способы определения этих дальностей, а они упираются в несколько неизвестных, например точное значение ЭПР -22. Это значение ЭПР американцами скрывается и не может быть выложено в интернете никем.

- Американцы действительно очень хорошо хранят свои секреты и только совсем недавно, года два назад, они раскрыли страшную тайну! Оказывается более 10 лет они "сливали" в СМИ данные по ЭПР F-22 хуже в 10 раз!  Поэтому последние данные от представителя Локхид Мартин - фронтальная ЭПР F-22 - порядка 0.0001 м2, а фронтальная ЭПР F-35 - порядка 0.001 м2.

Поэтому и всё обсуждение дальностей обнаружения F-22 упирается в неизвестное значение его ЭПР без линз. А значит такое обсуждение не может отражать никаких конкретных дальностей. А дальность обнаружения цели - основной тактический показатель при оценке любого самолёта, будь он хоть трижды стелсовый.

- См. выше.  Всё тайное рано или поздно становится явным...

Если действительно "слили" истинное значение Рэптора, то почему до сих пор летают с линзами. Если действительно "слили", то летают с линзами по причине несоответствия "слитого" значения ЭПР Рэптора, а значит, что это значение по прежнему скрывается американцами и с тем же показателем качества, т.е "очень хорошо". Я не верю в такой быстрый качественный прорыв в снижении заметности при котором старое значение ЭПР почему-то "слили". Неужели смогли все самолеты F-22 привести к новому и ещё более незаметному и ещё не "слитому" значению ЭПР?  Так не бывает и "слили" не то.

Поделиться

55

Red Army пишет:

Если действительно "слили" истинное значение Рэптора, то почему до сих пор летают с линзами.

- "Это элементарно, Ватсон!"  Слили только фронтальную ЭПР, в достаточно узком секторе спереди +/- 20°-25°.  C хвоста, как говорят, ЭПР F-22 больше более чем в 30 раз.
Поэтому летают с линзами для того, чтобы потенциальный противник не смог снять РЛ-сигнатуру - картину реального распределения ЭПР по кругу в 360°.
Например, типа этой:

http://www.aerospaceweb.org/question/electronics/radar/t33-rcs-polar.jpg

Отредактировано Вуду (10.07.2013 16:44:04)

Поделиться

56

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Если действительно "слили" истинное значение Рэптора, то почему до сих пор летают с линзами.

- "Это элементарно, Ватсон!"  Слили только фронтальную ЭПР, в достаточно узком секторе спереди +/- 20°-25°.  C хвоста, как говорят, ЭПР F-22 больше более чем в 30 раз.
Поэтому летают с линзами для того, чтобы потенциальный противник не смог снять РЛ-сигнатуру - картину реального распределения ЭПР по кругу в 360°.
Например, типа этой:

http://www.aerospaceweb.org/question/electronics/radar/t33-rcs-polar.jpg

Теперь понятно, спасибо. Однако "слили" всё-таки ЭПР с самого опасного направления. Как я понимаю, это передняя полусфера и именно эта ЭПР представляет наибольший интерес для ПВОшников, а так же для экипжей противника в воздушном бою с Рэпторм. Ещё одно подтверждение, что "слили" всё-таки не то.  bn

Поделиться

57

Red Army пишет:

Однако "слили" всё-таки ЭПР с самого опасного направления.

- Самую важную.

Как я понимаю, это передняя полусфера и именно эта ЭПР представляет наибольший интерес для ПВОшников, а так же для экипжей противника в воздушном бою с Рэпторм.

- Разумеется.

Ещё одно подтверждение, что "слили" всё-таки не то.  bn

- Слили то самое, - в противном случае не объяснить никак чудовищный счёт в "боях" (уже неоднократных) F-22 с лучшими американскими истребителями.  (Причём за "красных", "агрессоров" там сражаются отборные лётчики, очень высокой квалификации).

Разумеется, имитация пуска ракет "воздух-воздух" и реальные пуски имеют несомненные отличия даже при самой замечательной телеметрии с самолётов их текущего положения в момент пуска и положения цели, с выдачей данных о курсах, расстояниях,  захватом цели и пр.

Но поскольку противники находятся в одинаковом положении, то это некоторое несоответствие  взаимно аннулируется.

Поделиться

58

Вуду пишет:
Red Army пишет:

Однако "слили" всё-таки ЭПР с самого опасного направления.

- Самую важную.

Как я понимаю, это передняя полусфера и именно эта ЭПР представляет наибольший интерес для ПВОшников, а так же для экипжей противника в воздушном бою с Рэпторм.

- Разумеется.

Ещё одно подтверждение, что "слили" всё-таки не то.  bn

- Слили то самое, - в противном случае не объяснить никак чудовищный счёт в "боях" (уже неоднократных) F-22 с лучшими американскими истребителями.  (Причём за "красных", "агрессоров" там сражаются отборные лётчики, очень высокой квалификации).

Разумеется, имитация пуска ракет "воздух-воздух" и реальные пуски имеют несомненные отличия даже при самой замечательной телеметрии с самолётов их текущего положения в момент пуска и положения цели, с выдачей данных о курсах, расстояниях,  захватом цели и пр.

Но поскольку противники находятся в одинаковом положении, то это некоторое несоответствие  взаимно аннулируется.

Тогда тем более непонятно. Потому что такую закрытую информацию не "сливают", т.к. никогда не "сливают" то, что будет способствовать оценке рубежей возможного обнаружения своих самолётов авиацией и средствами ПВО противника. Это можно было "слить" при одном условии - невозможности противником адекватно ответить. Это можно было "слить" технологически отсталым странам. Россия всё-таки по Вашей классификации занимает одно из призовых мест в самолётостроении - четвёртое? Россия всё-таки разрабатывает ПАК ФА, при этом его ЭПР не "сливается". Поэтому мне всё равно непонятна цель "слива" и неубедительна достоверность этого "слива" ЭПР, не ясны причины, побудившие США организовать этот "слив" - он явно предназначен не для возможного в этом случае изменения Россией программы  разработки ПАК ФА.

Поделиться

59

Red Army пишет:

Тогда тем более непонятно. Потому что такую закрытую информацию не "сливают", т.к. никогда не "сливают" то, что будет способствовать оценке рубежей возможного обнаружения своих самолётов авиацией и средствами ПВО противника. Это можно было "слить" при одном условии - невозможности противником адекватно ответить. Это можно было "слить" технологически отсталым странам. Россия всё-таки по Вашей классификации занимает одно из призовых мест в самолётостроении - четвёртое?

- Да, совсем неплохое местечко. с учётом того, что сегодня в мире живёт 7 миллиардов человек!

Россия всё-таки разрабатывает ПАК ФА, при этом его ЭПР не "сливается".

- ?? Слили индусам, в первый же день, когда им его показали (раньше, чем россиянам) - 0.5 м2.  Давиденко лично и слил.  цыгане страшно обрадовались! Говорят: после Су-30МКИ с 20-ю метрами квадратными, это такая радость!

Поэтому мне всё равно непонятна цель "слива" и неубедительна достоверность этого "слива" ЭПР, не ясны причины, побудившие США организовать этот "слив"

- Ну откуда мне знать?! Я собираю всё по крохам из сети: зёрнышко - там, зёрнышко - тут...

- он явно предназначен не для возможного в этом случае изменения Россией программы  разработки ПАК ФА.

- Да при чём здесь Россия?  Она, под руководством своего "национального лидера", и сама помрёт.
У них главный стратегический и перспективный конкурент давно Китай...

Отредактировано Вуду (10.07.2013 17:53:31)

Поделиться

60

Вуду пишет:

Россия всё-таки разрабатывает ПАК ФА, при этом его ЭПР не "сливается".

- ?? Слили индусам, в первый же день, когда им его показали (раньше, чем россиянам) - 0.5 м2.  Давиденко лично и слил.  цыгане страшно обрадовались! Говорят: после Су-30МКИ с 20-ю метрами квадратными, это такая радость!

В частной беседе, видимо, и с человеком, далёким от радиотехники? Скорее всего с тем от кого зависят заказы на покупку. Надо было 0,33 сказать - меньше пить... ag

Поделиться