31

Re: Полет продолжается

Nazar пишет:

Если можно поспорить о силовой установке...

- Вообще-то страна, имеющая полувековой опыт атомных силовых установок на арктических ледоколах и АПЛ разных классов даже думать не должна о том, какая силовая установка должна быть на авианосце?  Разумеется, только ЯСУ. 
Иначе - смешно и глупо.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

32

Вуду пишет:
Red Army пишет:

3.Безусловно, являясь военным лётчиком 1-го класса Вуду хорошо представляет вопросы авиации, так же как отлично представлять вопросы малой заметности ВиВТ может только разработчик вооружения, в случае ПАК ФА - разработчик или специалист в области малой заметности ВиВТ, конкретно: ПАК ФА;
4. Вуду не является специалистом в области малой заметности ПАК ФА, не является он так же специалистом по малой заметности другого ВиВТ;

- Я не являюсь, разумеется, специалистом по малозаметности в плане того, как, в деталях, это сделано?  Но как специалист по тактике ВВС, я:
1. Отлично представляю огромную полезность малозаметности на современном ТВД.
2. Отлично представляю себя, каким уровнем ЭПР надо обладать, чтобы получать те результаты, которые получают американцы на своих крупных авиационных учениях.  Те скудные значения, что приписываются F-22 в рунете, никогда не позволят добиться подобных результатов.

Вуду, специалистов здесь в области малой заметности только двое - Nazar и я. Вне форумов эти специалисты только в войсковых частях РЭБ, занимающихся снижением заметности в эфире и по другим физическим полям, всего - 17 направлений, каждое по соответствующему виду технической разведки. Головным военно-начным центром снижения заметности в МО РФ является в/ч 33872. Так что нам с Назаром действительно виднее всё, что связано с малой заметностью, и друг друга мы опознали здесь на форуме за два часа работы. Что касается заметности ПАК ФА, то даже специалисты РЭБ не знают всех деталей, - слишком много направлений в снижении заметности. И очень удивительно, что часть интернет-сообщества эти детали знает и ссылается при этом на какие-то виртуальные источники. Так не бывает, каждый несёт свой чемодан: лётчик Ту-134Ш  - свой, а рэбовец - свой.

Отредактировано Red Army (10.07.2013 14:41:16)

Поделиться

33

Вуду пишет:

- Вообще-то страна, имеющая полувековой опыт атомных силовых установок на арктических ледоколах и АПЛ разных классов даже думать не должна о том, какая силовая установка должна быть на авианосце?  Разумеется, только ЯСУ. 
Иначе - смешно и глупо.

Миша, я то тоже так считаю. Но наверху считают иначе, чем они руководствуются, мне не известно. Но на тему силовой установки хоть поговорить можно, может у нас на пути нашего могучего авианосца, с водоизмещением 80 тонн http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=147796, цистерны с мазутой плавать будут. А вот насчет катапульты, можно даже не рассуждать. Просто катапульта это самый сложный и самый важный элемент в конструкции авианосца и я так понимаю, что решение о наличии трамплина, было принять просто из-за невозможности сделать катапульту, вот и все....

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

34

Конечно, многие читали статьи, что стелс-истребитель должен иметь плоское днище во избежание дополнительных углов отражения рл-сигналов. Некий американский эксперт, как мне показалось, несколько насмешливо писал о том, что китайцы на своем J-20 проявили большую аккуратность в этом деле, днище "Дракона" практически такое же "чистое и плоское" как на "Рапторе". Чего, увы, не скажешь о Т-50. Хотя в российских форумах мыслители рассчитали, что "рваное днище" никак не влияет на ЭПР)

еще возник такой вопрос.
На заре стелса была концепция no canard, которая категорически гласила, что "утка" (ПГО) не отвечает канонам стелсовости, и в этой связи "Рафаль", "Тайфун" и "Грипен" были вынесены чуть ли не в кювет. Однако вижу, что, например, южнокорейский KFX-201 разрабатывается с ПГО, не говоря уже о J-20. В последнее время что-то не замечаю категоричных суждений о "нестелсовости" ПГО. Вероятно, найдены какие-то формы и углы, а может, материалы, при которых ПГО не повышает площадь ЭПР самолета?

Что скажут люди в теме?

Поделиться

35

Red Army пишет:

Вуду, специалистом здесь в области малой заметности только двое - Nazar и я.

Не преувеличивайте, я не являюсь специалистом в области малой заметности, да и в области современных средств РЭБ, так-как этой темы серьезно не касался уже десять лет и многое банально забыл, частенько в таких беседах даже незабвенную книгу Александра Игнатьевича доставать приходится... ac

Сайт Nazar

Поделиться

36

Леонид пишет:

Некий американский эксперт, как мне показалось, несколько насмешливо писал о том, что китайцы на своем J-20 проявили большую аккуратность в этом деле, днище "Дракона" практически такое же "чистое и плоское" как на "Рапторе". Чего, увы, не скажешь о Т-50.

Ну такого днища как на F-117 не было вообще ни на одном самолете  в мире....вот там оно действительно "чистое и плоское". ad

Сайт Nazar

Поделиться

37

ab в западной прессе также были статьи, что J-20 только внешне похож на стелс, а до современных РПМ ему топать и топать.  Ну хоть внешне похож, и то большое дело) Китайцы воруют композиты американских фирм кусками. Грузите композиты бочками! )

Поделиться

38

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

Поделиться

39

Red Army пишет:

Вуду, специалистов здесь в области малой заметности только двое - Nazar и я.

- Ребята, я в восхищении! Наконец-то!  bi

Вне форумов эти специалисты только в войсковых частях РЭБ, занимающихся снижением заметности в эфире и по другим физическим полям, всего - 17 направлений, каждое по соответствующему виду технической разведки. Головным военно-начным центром снижения заметности в МО РФ является в/ч 33872. Так что нам с Назаром действительно виднее всё, что связано с малой заметностью

- Да кто бы сомневался??  ay

Что касается заметности ПАК ФА, то даже специалисты РЭБ не знают всех деталей, - слишком много направлений в снижении заметности.

- Некоторые нереализованные требования к малозаметности торчат из Т-50, "как шило из мешка".

И очень удивительно, что часть интернет-сообщества эти детали знает и ссылается при этом на какие-то виртуальные источники. Так не бывает, каждый несёт свой чемодан: лётчик Ту-134Ш  - свой, а рэбовец - свой.

- Вы существенно преувеличиваете возможности РЭБовцев!..  ad  ag

Поделиться

40

Nazar пишет:
Red Army пишет:

Вуду, специалистом здесь в области малой заметности только двое - Nazar и я.

Не преувеличивайте, я не являюсь специалистом в области малой заметности, да и в области современных средств РЭБ, так-как этой темы серьезно не касался уже десять лет и многое банально забыл, частенько в таких беседах даже незабвенную книгу Александра Игнатьевича доставать приходится... ac

Палий единственный начальник УРЭБ ГШ ВС СССР, оставивший книги по РЭБ в открытом доступе. Книги достойные, принципы РЭР и РЭБ изложены очень просто и доходчиво, с минимально необходимым и доступным математическим аппаратом - обоснованием. Есть и ещё одна, 1978 года, но издана в ВАГШ и  ДСП, касается только истории РЭБ в войнах 20 века.

Поделиться

41

Nazar пишет:
Вуду пишет:

Иначе - смешно и глупо.

Миша, я то тоже так считаю. Но наверху считают иначе, чем они руководствуются, мне не известно.

- Думаю, что волна некомпетентности и коррупции захлестнула давно самый верх (иначе как объяснить тот факт, господа РЭБовцы, что при наличии тысяч РЭБовцев в России, бомбить Грузию полетели самолёты всех мастей - но без РЭБ-обеспечения??!)

А вот насчет катапульты, можно даже не рассуждать. Просто катапульта это самый сложный и самый важный элемент в конструкции авианосца и я так понимаю, что решение о наличии трамплина, было принять просто из-за невозможности сделать катапульту, вот и все...

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

Отредактировано Вуду (10.07.2013 15:08:40)

Поделиться

42

Вуду пишет:

- Вы существенно преувеличиваете возможности РЭБовцев!..  ad  ag

Скорее я ими не обольщаюсь, - РЭБ всего лишь один из видов боевого обеспечения. Но, в отличие от остальных видов боевого обеспечения, РЭБ - единственный вид, касающийся вопросов снижения заметности ВиВТ. Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара. Вас - лётчика Су-24, Ту-134Ш рэбовцем назвать можно только с натягом... ae

Поделиться

43

Вуду пишет:

- Страна, которая полвека назад готова была запустить человека на Луну, создавшая комплекс "Энергия-Буран", - не в состоянии сегодня сделать сраную трубу с поршнем и штоком?? Так заказать катапульты во Франции, традиция такая давно наметилась...

У нас в свое время лампы для посадочного комплекса Луна сделать не могли, потому производство давно на другие рельсы встало, а строить новое ради нескольких десятков ламп ни один дурак не будет. Похожая ситуация с тросами для Кузнецова была, а ты говоришь сраную трубу с поршнем.
Американцы блин уже электромагнитную сделали, а у нас в перспективе котлы на максимале жечь, да ветер встречный искать... ay

Сайт Nazar

Поделиться

44

Red Army пишет:

Вуду, технически возможных, т.е. существующих  с точки зрения РЭБ способов снижения радиолокационной заметности (применительно к стелс-самолётам, например), да и любой заметности - только два: скрытие и имитация. И работают они всегда в комплексе, т.е. вместе. Есть ещё третий способ - физическое уничтожение средств РЛ разведки, но это уже не вопрос РЭБ, хотя он тоже применяется в комплексе с первыми двумя. Поэтому PR вокруг абсолютной неуязвимости стелс-самолётов F-22 по всем физическим полям - всего лишь пиар. Это хорошо понимают, профильные специалисты. Назар и я - профильные специалисты, Вы - нет.

- Не надо уподобляться нескольким окрестным придуркам и приписывать мне то, чего я никогда в жизни (и за 12 лет в рунете) не говорил.  Например, про "неуязвимость F-22 по всем физическим полям". Или даже по его "радиолокационной неуязвимости".  Его увидит ЛЮБАЯ РЛС, весь вопрос в том, на какой дальности его увидит данная конкретная РЛС?!
Его увидят ОЛС, вопрос в том,  на какой дальности его увидит данная конкретная ОЛС?!
Его излучение учуют СПО/РТР, вопрос в том, какие, конкретно, СПО и РТР способны учуять излучение его БРЛС в режиме LPI?!
Работу его БРЛС способны затруднить/подавить определённые станции РЭБ, вопрос в том, какие конкретно станции активных помех способны это сделать?!
И т.д.

Поделиться

45

Red Army пишет:

Поэтому и написал, что нет здесь рэбовцев, кроме меня и Назара.

Блин, напомнило - Нет бога кроме Аллаха и Муххамад пророк его.... bk

Отредактировано Nazar (10.07.2013 15:19:10)

Сайт Nazar

Поделиться