21

Re: Полет продолжается

Сделал бы "Сухой" "цельный" планер с наибольшим использованием преимуществ S-каналов как у F-22, не было бы разговоров насчет "стелсовости" и "нестелсовости".

Ну и что Сухой должен делать планер исходя из того чтобы не было разговоров на форумах о стелсовости, а не исходя из тех решений которые там считают верными ?
А что дальше в наши КБ нужно людей с форумов набирать, по тому что на форумах то видней как самолеты делать ?

Поделиться

22

Леонид пишет:

Наверное, "суховцев" 1) подкосили возможные обвинения в "рапторообразности"

- А китайцы, наверно потому, что жёлтые и не краснеют, на свои два стелса стырили со стелсов американских всё, что только можно было! Тем не менее компоновка J-20 у них действительно больше похожа на МиГ-1.44...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

23

orizonti пишет:

Ну и что Сухой должен делать планер исходя из того чтобы не было разговоров на форумах о стелсовости, а не исходя из тех решений которые там считают верными ?

Почему Вы считаете, что сами суховцы считают эти решения верными? Почему Вы не считаете, что эти решения вынужденные?
Как пример, сейчас в 1 ЦНИИ ВМФ, по данному ТЗ, разрабатывается проект будущего авианосца, он должен быть не атомным и с трамплином ( что есть тупик ), большинство людей это понимают, но все равно разрабатывают....Так-же как очень многие люди на Флоте, считали и считают Менструали ненужными кораблями для Российского Флота, но их продолжают строить...

Отредактировано Nazar (10.07.2013 11:32:30)

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

24

последние 7 лет в армии я как раз был преподавателем кафедры авиационных радиоэлектронных средств Челябинского ВВАУШ.

Ну и что, вы за это время научились ЭПР на глаз определять или так овладели теорией дифракции, что в уме по картинке можете распределение полей в ВЗ рассчитать.
В спорах по БРЛС ваш уровень аргументации также сводится к копипасте рекламных данных, в этих областях вы любитель и не надо пудрить людям мозги.

Поделиться

25

Nazar пишет:

Почему Вы считаете, что сами суховцы считают эти решения верными? Почему Вы не считаете, что эти решения вынужденные?

Я не знаю что там считают суховцы, а писал о том что их решения точно не должны основываться на том что пишут и будут писать на форумах.
Разработка это всегда определенные компромиссы, а почему вы допустим считаете что американцы считают свои s-каналы верными, может это вынужденное решение по тому что они в свое время не могли рассчитать нужную форму, главное чтобы выполнили требования ТЗ а путь не имеет значения.

Nazar пишет:

Как пример, сейчас в 1 ЦНИИ ВМФ, по данному ТЗ, разрабатывается проект будущего авианосца, он должен быть не атомным и с трамплином ( что есть тупик ), большинство людей это понимают, но все равно разрабатывают....Так-же как очень многие люди на Флоте, считали и считают Менструали ненужными кораблями для Российского Флота, но их продолжают строить...

По поводу того что авианосец должен быть обязательно атомным и без трамплина можно поспорить, но это другая тема, 15-20 лет в России не будет новых авианосцев по этому не имеет никакого значения что там в ЦНИИ разрабатывается. Мистрали продолжают строить по тому что контракт давно оплачен и запущен в работу, так отменять его уже поздно.

Отредактировано orizonti (10.07.2013 11:49:50)

Поделиться

26

orizonti пишет:

а писал о том что их решения точно не должны основываться на том что пишут и будут писать на форумах.

Глупо считать иначе....

По поводу того что авианосец должен быть обязательно атомным и без трамплина можно поспорить

Если можно поспорить о силовой установке, то о наличии трамплина и отсутствии катапульты, спорить не приходится, в очередной раз получим недоавианосец с недосамолетом ( ограниченным в нагрузке, в дальности и полностью зависящем от ходовых качеств корабля ).
Можно на эту тему и в другом разделе побеседовать.

Мистрали продолжают строить по тому что контракт давно оплачен и запущен в работу, так отменять его уже поздно

Это не умаляет "недалекость" данного решения, хотя-бы даже в плане того, что из двух вариантов, был выбран, мягко скажем не лучший... ( я говорю о фиктивном тендере на постройку кораблей, между испанцами и французами. ).

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

27

Безусловно, Nazar и orizonti:
1. Окончательный облик ПАК ФА будет отличаться от того, что пользователи интернет и любители авиации видят в настоящее время, и облик этот неизвестен никому из тех, кто присутствует в интернете;
2. Вуду безусловный авиационный специалист ВВС, военный лётчик 1 класса советских ВВС (и не пилот, как пишет orizonti). Отличие лётчик/пилот понятно, orizonti?
3.Безусловно, являясь военным лётчиком 1-го класса Вуду хорошо редставляет вопросы авиации, так же как отлично представлять вопросы малой заметности ВиВТ может только разработчик вооружения, в случае ПАК ФА - разработчик или специалист в области малой заметности ВиВТ, конкретно: ПАК ФА;
4. Вуду не является специалистом в области малой заметности ПАК ФА, не является он так же специалистом по малой заметности другого ВиВТ;
5. Вуду - не русофоб, т.к. у него, как минимум, младшая дочь русская, а возможно и жена, если я правильно понял его слова:

- Жена - русская. Старшая дочь вместе с женой прошла гиюр - обе с тех пор еврейки. Младшей было лень - у неё прочерк, "лицо без национальности".

Отсюда:
http://www.rusarmy.com/forum/topic1428-20.html

Поделиться

28

orizonti пишет:

В то время как например Карло Копп проводил численный расчет ЭПР планера Т-50 и его выводы на основе этой работы расходятся с вашими.

В частности по S каналам и лопаткам турбин, я уже несколько раз писал и повторю здесь, точно также как рассчитывают форму планера, которая обеспечивает дифракционный минимум излучения рассеиваемого в направлении РЛС врага можно рассчитать форму воздухозабориков, которые обеспечат то что основная доля излучения от лопаток не будет направлена в сторону вражеской РЛС.

Вот кстати чем отличаются Б-2 и Ф-22 от Ф-35 и росийских-китайских образцов, так это тем, что при их разработке расчеты были только отправной точкой - были изготовлены тысячи вариантов разных элементов конструкции, ЭПР которых исследовалась под различными углами и последовательными приближениями они добивались тех значений, которые заставляют многих ставать в позу Станиславского и заявлять "не верю!!!"
Именно накопленный массив реальных измерений, а не только развитие компьютеров, и позволил им при разработке Ф-35 обойтись только расчетами.
Но и стоило это все тоже огромных денег.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

29

Red Army пишет:

5. Вуду - не русофоб, т.к. у него, как минимум, младшая дочь русская, а возможно и жена, если я правильно понял его слова:

- Жена - русская. Старшая дочь вместе с женой прошла гиюр - обе с тех пор еврейки. Младшей было лень - у неё прочерк, "лицо без национальности".

Отсюда:
http://www.rusarmy.com/forum/topic1428-20.html

- Да я всю жизнь был отъявленным русофилом!  aw

Поделиться

30

Red Army пишет:

3.Безусловно, являясь военным лётчиком 1-го класса Вуду хорошо представляет вопросы авиации, так же как отлично представлять вопросы малой заметности ВиВТ может только разработчик вооружения, в случае ПАК ФА - разработчик или специалист в области малой заметности ВиВТ, конкретно: ПАК ФА;
4. Вуду не является специалистом в области малой заметности ПАК ФА, не является он так же специалистом по малой заметности другого ВиВТ;

- Я не являюсь, разумеется, специалистом по малозаметности в плане того, как, в деталях, это сделано?  Но как специалист по тактике ВВС, я:
1. Отлично представляю огромную полезность малозаметности на современном ТВД.
2. Отлично представляю себя, каким уровнем ЭПР надо обладать, чтобы получать те результаты, которые получают американцы на своих крупных авиационных учениях.  Те скудные значения, что приписываются F-22 в рунете, никогда не позволят добиться подобных результатов.

Отредактировано Вуду (10.07.2013 14:20:57)

Поделиться