1,151

Re: Полет продолжается

- Уважаемы Леонид, я всё-таки думаю, что двигатели, БРЛС и прочее БРЭО здесь вообще не при чём.  Что корень зла именно в несовершенстве планера. И разубедить меня может только железобетонная информация о том, что Т-50 развил у земли скорость хотя бы 1.15М и выполняет устойчивые манёвры с перегрузкой 9 единиц.

Отредактировано Вуду (05.07.2015 23:58:40)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

1,152

Вуду пишет:

- Уважаемы Леонид, я всё-таки думаю, что двигатели, БРЛС и прочее БРЭО здесь вообще не при чём.  Что корень зла именно в несовершенстве планера. И разубедить меня может только железобетонная информация о том, что Т-50 развил у земли скорость хотя бы 1.15М и выполняет устойчивые манёвры с перегрузкой 9 единиц.

я остаюсь при мнении, что если и есть претензии к планеру, то в первую очередь по малозаметности. Нынешний планер это издевательство над стелс.
возможно, после 2020 года появится вариант с "цельным корпусом" как F-22, где наконец будет S-воздуховод и экранирование двигателей. Плоское днище также является требованием стелс. Например, американские эксперты также считают J-20 издевательством над стелс (двигающееся переднее ГО противоречит стелс, как и двигающееся полотно антенны РЛС в носовой части), но похвалили тщательность отделки плоского днища

Поделиться

1,153

Вуду

Никакого усиления планера до новых двигателей не будет.
Какой смысл тратить деньги на доработку если еще нет готового самолета?

Отредактировано Mercurius (06.07.2015 13:20:51)

Поделиться

1,154

Вуду пишет:
Леонид пишет:

ну вы как хотите, у меня своя гнутая линия)
неизбежно придет время, когда стелс изживет себя развитием РЛ и ИК технологий
будут созданы гиперзвуковые ракеты, которые эти видимые тихоходные стелс будут сбивать как охотник тяжеловесных глухарей - на раз-два-три
есть только одно спасение - гиперзвуковой самолет с гиперзвуковыми ракетами
это не моя мысль, а американского генерала, а он, наверное, кое-что понимает в тенденциях развития авиации

- Вы наверняка знаете, почему ещё в 60 годах как в США отказались от развития проекта XB-70 "Валькирия":
http://airwar.ru/enc/bomber/b70.html
так и в СССР отказались от самолёта Т-4 "Сотка"
http://airwar.ru/enc/bomber/t4.html
Потому, что уже ЗРК "Найк-Геркулес", созданный в 50-х годах, подобные самолёты спокойно сбивал.
https://en.wikipedia.org/wiki/MIM-14_Nike_Hercules
  И стороны прекратили бессмысленную трату средств, - американцы стали разрабатывать B-1B с его маловысотным прорывом ПВО и  B-2 - стелс, в СССР ограничились после гигантов Мясищева, только Ту-95 в качестве стратега.  Но американцы всё-таки создали трёхмаховый самолёт, но - только в ипостаси разведчика.  SR-71 прослужил довольно долгую службу:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71_Blackbird
Сегодня у американцев есть комплекс THAAD,  который может завалить любой гиперзвуковой самолёт:
https://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_ … ea_Defense
Естественно, что разработка гиперзвуковых истребителей даже не рассматривается - там, где они могли бы летать, истреблять некого, а вот их самих - довольно легко сбить.
Остаются разведчики и (может быть! А может и не быть) бомбардировщики.

если бы братьям Райт в 1903 году сказали, что в 1990 году взлетит самолет F-22, летающий на обычном режиме на сверхзвуке и к тому же не виден для радаров - братья Райт ничего бы не поняли и только глупо бы улыбнулись ))

- Они были толковыми ребятами и верили в прогресс - могли бы и понять...

а по историческим меркам еще вчера втроем заводили мотор, запуская пропеллер...
может быть, может быть )
что было и что стало с авиацией за 100 лет - небо и земля

Поделиться

1,155

08.07.15 ИНДИЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПРОГРАММЫ МТА И FGFA МОГУТ «БЕЗНАДЕЖНО УСТАРЕТЬ»
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/7162/

у меня зародилась смутная догадка - нежелание Сухого допускать индусов к технологиям Т-50 говорит не об их высочайшем секретном уровне, а о банальной сырости и недоведенности компонентов, особенно радара. Двигатель он и так не годится для пятого поколения

Поделиться

1,156

Леонид пишет:

а я и так знаю )
хоть и Борисов говорил, что Т-50 как самолет состоялся
вероятно, наибольшие проблемы с борт РЛС с АФАР (косвенный признак - до сих пор не могут довести до ума Жук-А МиГ-35, на вооружение хотят принять с механической антенной Жук-МЭ)

интересно каким боком гипотетические проблемы (понятно что реальное состояние дел тебе неведомо) фазотроновского Жука касаются нииповской Н036?

Леонид пишет:

и с внутренними отсеками оружия - не зря до сих пор не радуют эффектными роликами
ну а создание и доводка двигателя второго этапа с нашими темпами это лет 8 как минимум

по причине отсутствия эффектных роликов помнится у тебя Долгорукий с двенадцатью шахтами плавал два года после спуска ag

Отредактировано Nikolaj74 (09.07.2015 08:31:44)

Поделиться

1,157

Nikolaj74 пишет:
Леонид пишет:

а я и так знаю )
хоть и Борисов говорил, что Т-50 как самолет состоялся
вероятно, наибольшие проблемы с борт РЛС с АФАР (косвенный признак - до сих пор не могут довести до ума Жук-А МиГ-35, на вооружение хотят принять с механической антенной Жук-МЭ)

интересно каким боком гипотетические проблемы (понятно что реальное состояние дел тебе неведомо) фазотроновского Жука касаются нииповской Н036?

Леонид пишет:

и с внутренними отсеками оружия - не зря до сих пор не радуют эффектными роликами
ну а создание и доводка двигателя второго этапа с нашими темпами это лет 8 как минимум

по причине отсутствия эффектных роликов помнится у тебя Долгорукий с двенадцатью шахтами плавал два года после спуска ag

а, только заметил
старый дружище! ))))
афар он и есть афар - никакой разницы
если один афар не может делать государство, то и другой с какой стати сможет
и не говорите, что это разные компании - одна каша в микроэлектронике с тайваньскими чипами

работает - покажите
нет - молчите
индусы знают )

по Булавам. Открою военную тайну - некоторые ходят полупустые, какие там 12! ))

Поделиться

1,158

Леонид пишет:

афар он и есть афар - никакой разницы
если один афар не может делать государство, то и другой с какой стати сможет
и не говорите, что это разные компании - одна каша в микроэлектронике с тайваньскими чипами

Это богатый анализ, мощный. АФАР делает на государство, а вполне конкретная контора со своей кооперацией. И если Фазатрон делал Жука-А исключительно под индуйский тендер, фактически в инициативном порядке, на сэкономленные на кино и мороженое копейки, то НИИП выполнял госзаказ и осваивал мегабабло. Поэтому ничего удивительного в том, что после вылета МиГ-35 из MMRCA про Жук-А просто забыли, у военных на него никогда не стояло, как собственно и на МиГ-35.

Леонид пишет:

работает - покажите

Не хочу тебя в сердце ранить, но лучше горькая правда, да. Ты все еще ждешь когда к тебе постучится фельдъегерь и вручит  пакет с отчетом комиссии по результатам госипытаний Н036? Не жди, он не придет...

Поделиться

1,159

зачем отвечать, если нечего писать? ))

Поделиться

1,160

Леонид

АФАР у нас уже давно делают на наземных РЛС. Проблемы с БРЛС Т-50 это проблемы отдельно взятого предприятия, а не отрасли в целом.

Поделиться