21

Re: Таки апокалипсец на пороге?

Вуду пишет:

- Я много лет назад говорил и повторял, что нужно создать военно-политическую ось Вашингтон-Москва-Токио.  Только объединённые усилия смогут противостоять будущей китайской экспансии...

Хех... Ось, в лице Токио и Вашингтона попросит неких гарантий, скорее всего выраженных в островах Курильской гряды, Сахалина и части Чукотки. Зачем им какие-то ограничивающие договора, если они способны разыграть карту и без участия РФ ?А потом оторвать столько, сколько возможно.

Поделиться

22

Hermes пишет:

BSV

Китай особая страна, со "специальными" людьми. Законы развития западного обществом нельзя транслировать на восточное. Неудачных примеров сейчас мы видим кучу.
Так вот Китай даже при наличии внешнего врага, всегда захлёбывался в междоусобных конфликтах, это данные истории. Он всегда был могучим государством с огромным населением. У этой страны было много шансов завоевать мир(или по крайней мере всех соседей), все возможности были. Их общество искусственно стабилизированная система, с большой напряженностью.
Мы прекрасно видим на примере арабов что подтолкнуть такую систему как общество к необратимому изменению, воздействием из вне невозможно. Она(система/общество) все равно начнет возвращаться в равновесное положение, которым обладало до воздействия. Возвращение исходного состояния потребует времени, но  законы развития общества в первую очередь зависят от его собственного состояния, а не от внешних воздействий( в них в включаю политику государства). Систему всегда можно "взорвать" если подтолкнуть в нужном направлении. Но Внешний фактор будет лишь тригером, а "энергия взрыва" будет полностью зависеть от состояния общества.

Ваши б слова, да Богу в уши.
А чё они так рьяно взялись за строительство флота ? Это настоящий пылесос человеческих ресурсов. Не могут на уровне социума какие-то проблемы исключить ? Решение есть ! Валите во флот - там все равны и цель в жизни понятна. А по окончанию службы выпускаться и демобилизироваться будут бравые оловянные солдатики с отштампованным мышлением. Готовые подчинятся и выполнять приказы.
А чего это по всем школам и детсадам регулярно проводят различные тесты, для выявления и "отсева" наиболее способных детишек, в том числе и тех, что теперь называются "индиго". Ходють слухи, что они этих малолетних экстрасенсов отбирают из семей и помещают в спецучилища. Их задача - вырастить новое поколение управленческого состава КНР. Если это правда, беда - не только нам...

Поделиться

23

CeR пишет:

Хех... Ось, в лице Токио и Вашингтона попросит неких гарантий, скорее всего выраженных в островах Курильской гряды, Сахалина и части Чукотки. Зачем им какие-то ограничивающие договора, если они способны разыграть карту и без участия РФ ?А потом оторвать столько, сколько возможно.

Soorry, нахрена бы им это сдалось?
Ну, японцы да, они могут "попросить" себе "кусочек России" в виде шматка Курил. Но вот Чукотка-то кому потребуется? Территория тяжёлая для освоения, малолюдная, с раздолбанной нафиг инфраструктурой, то есть требующая огромных вложений. Проще, ИМХО, какую-нить Нигерию али Венесуэлу прессануть, дешевле обойдётся.
По-моему, предложение Вуду вполне реализуемо. По принципу "против кого дружить будем?"...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

24

Чукотка нужна не столько из-за её нефте-газовых запасов, сколько из-за мыса Дежнёва. Амеры давно уже онанируют на трансконтинентальные проекты по строительству в этом месте путепровода, главной частью которого должен стать трубопровод (понятно с чем).

Поделиться

25

Режиссеры, конечно, для нас, милитаристов, не указ, но все же.

Катаев: В будущем в России победит ваша идеология, или вашего брата?

Кончаловский: Нет, я откуда я знаю, во-первых. Во-вторых…

Катаев: Ваше мнение.

Кончаловский: Вы знаете… это такая серьезная тема, но если отвечать на это дело… во-первых, я не знаю. Во-вторых, не забывайте, что Россия – периферия европейской цивилизации. Почему периферия? Потому что до нас не дошла ни античная греческая, ни иудейская схоластика, ни римское право. Россия – периферия Европы. И, тем не менее, она мыслит диалектически в отличие от Китая или Индии. Существует не так много цивилизаций в мире, которые самодостаточны. Россия не может существовать сама по себе – это мое убеждение. Она в той или иной степени вынуждена будет выбирать между тем, чтобы стать китайским сателитом, либо договориться с Америкой и построить туннель под Беринговым проливом, создать супер-страду и насытить Сибирь европейскими понятиями. На мой взгляд. Иначе она исчезнет.

http://tvrain.ru/articles/andrej_koncha … 074/29483/

Поделиться

26

- Ну, вот: умница Андрон Кончаловский в принципе говорит то же самое, что и я...  ad

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

27

Нет ! У России свой собственный уникальный взгляд на вещи ! Мы торжественно про..бём Сибирь, поставим на колени Европу и не будем дружить с арабами.  ag Щутка.

Поделиться