201

Re: Ядерные силы России. Организация, боевой состав.

Вася пишет:

дык это ж он и есть. Не узнали?

Я бегло просмотрел картинку, и решил, что это позиционный район в Гранд-Форксе.
По отделу много работы было, заказчик пристал, как пиявка к заднице.. ab

Вася пишет:

Ну а разве религия запрещает поставить в два раза больше легких ББ, а не столько же, но в два раза более тяжелых?

В этом варианте можно легко упереться в потолок, который будет в новом договоре СНВ.
И потом, потеря одной платформы (ПЛАРБ) с 16 ракетами по 10 ББ.. Нет, уж лучше 16*4.. ad

Вася пишет:

А ежели американские эсминцы будут в Охотском море, то дальнейший сценарий вообще грустно обсуждать...

И все-таки, я думаю, такой сценарий прорабатывается в соответствующей конторе.
Хотя минирование проливов Курильской гряды в угрожаемый период, мне сдается, резко охладит желание ВМФ Штатов попасть в Охотское море.

Поделиться

202

Hermes пишет:

Говоря выгодное я имел немного другое. Механизация поворотного сопла будет максимальной. И технологически такое сопло будет в разы сложнее, дороже и тяжелее чем сопло с управлением при помощи вдува газов. Нужны будут мощные гидравлические приводы, мощный источник питания для такого привода + теплозащита приводов.

Падение удельного импульса при вдуве съест этот выигрыш в весе c лихвой. При том что система вдува тоже, кстати, вовсе не невесомая.

Hermes пишет:

Данное решение наиболее технологически сложное из всех возможных. Что в общем то и доказывают многочисленные провалы булавы. Если такую схему удалось разместить на 22 метровом тополе-м, то это совершенно не значит что те же механизмы влезут на компактную 12 метровую булаву. На мой взгляд именно технологическая сложность такого решения мешает булаве летать .

Буквально восьмью постами выше Вы утверждали что "скорее всего управление на третье ступени булавы осуществляется впрыском в сверхзвуковую область сопла." ab Чёт сдается мне что Вы не вполне осведомлены о причинах "многочисленных провалов булавы"

Поделиться

203

Nikolaj74

Буквально восьмью постами выше Вы утверждали что "скорее всего управление на третье ступени булавы осуществляется впрыском в сверхзвуковую область сопла." smile "

Можно лишь гадать т.к. никаких подробностей о ракете нет  и не будет еще лет 20. Рассказы о том что на ракете стоит унифицированные с тополем-м ступени чистая сказка т.к. при схожем забрасываемом весе Булава на 10 тонн легче. И каким образом удалось добиться от "унифицированных" двигателей такого удельного совершенства не понятно.

Чёт сдается мне что Вы не вполне осведомлены о причинах "многочисленных провалов булавы"

Простите но мне никто отчеты о пусках не присылает. Может у вас есть доступ к таким сведениям, но у меня его нет. Если у вас есть какая то конкретная информация, поделитесь будте добры.
Верить тому что говорят по ТВ я не буду т.к. можно верить лишь тому что снято на камеру, а не выдано в эфир с предварительно написанного листка.

Поделиться

204

Кстати, еще по теме "забрасываемый вес".

Вася пишет:

Ну обозвать это расчетом язык не поворачивается. Просто прикидки со взятыми с потолка цифрами. В паралаевском стиле...
Единственная цель прикидок - показать, что Синева выводит раза в два больше (по весу) именно боеголовок.

Из приведенной ниже цитаты можно сделать некоторые выводы по соотношению веса ступени разведения к весу доставляемого мирного атома.

Текст договора СНВ-1. Статья 4 пишет:

Количество боезарядов, которое будет числиться за МБР или БРПЛ нового типа с разделяющейся головной частью существующей конструкции либо за МБР или БРПЛ нового типа с одной боеголовкой, должно быть не менее частного от деления 40 процентов подлежащего засчету забрасываемого веса МБР или БРПЛ на вес самой легкой боеголовки, которая прошла летное испытание на МБР или БРПЛ этого типа, округленного до целого числа в сторону уменьшения. В отношении МБР или БРПЛ нового типа с головной частью принципиально новой конструкции вопрос о применимости правила 40 процентов к такой МБР или БРПЛ подлежит согласованию в рамках Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям. До согласования правила, которое будет применяться к такой МБР или БРПЛ, количеством боезарядов, которое будет числиться за такой МБР или БРПЛ, является максимальное количество боеголовок, с которым прошла летное испытание МБР или БРПЛ этого типа.

Отредактировано Am01 (28.01.2010 10:44:26)

Поделиться

205

Am01

А вы не знаете были ли попытки приобщить к подобным ограничивающим договорам Китай? С точки зрения обороноспособности нам было бы неплохо иметь еще и ракеты средней дальности т.к. Китай у нас под боком имеет сотни таких ракет. Тем более что наработки в данной области у нас есть.

Поделиться

206

Hermes пишет:

Китай у нас под боком имеет сотни таких ракет.

А где об этом можно почитать?
Данные из Бюллетеня (куда же без него).. ad как бы не впечатляют.
http://www.fas.org/nuke/guide/summary.htm
Вот еще одна публикация той же конторы по тематике "Кто кому надает по башке: США Китаю или наоборот".. ad
http://www.fas.org/nuke/guide/china/Book2006.pdf
Кстати

China has about 20 intercontinental ballistic missiles (ICBMs) capable of reaching the continental United States; the United States has more than
830 missiles – most with multiple warheads – that can reach China. By 2015, when the U.S. intelligence community projects China will have 75
missiles primarily targeted against the United States, the U.S. force will include 780 land- and sea-based missiles.

Здесь еще немного про Китай (хотя в основном про "более другие" страны).
http://www.inosmi.ru/usa/20090506/248895.html

Поделиться

207

Михаил1 пишет:

А на Булаву мы потратили уже 3 млд. баксов

http://www.lenta.ru/news/2010/02/01/fail/

Всего с 1999 года было проведено 14 испытательных пусков, из них лишь восемь закончились успешно.
Стоимость неудавшегося испытания составила 120 миллионов долларов.

Поделиться