11

Re: Пять вопросов и ответов на тему С-300 для Сирии

BSV, а никто и не утверждал, что С-300 непробиваемые и почему это у Израиля есть гос. интересы и союзники, а у России быть не может? В Афганистане и Ираке или Югославии у американцев что было? мистические или гос. интересы? И чьи там гибнут парни?
Maksim_ok, конечно только пасивными методами победы не добьешся, но помнится мне в студенческую пору, стали появляться интересные статьи про неизвестную войну во Вьетнаме, особенно про действия ПВО Вьетнама, которая очень даже успешно противостояла авиации противника, жаль непомню в каком журнале печатались, но смысл в том, что при достижении определенного вида потерь ( где то более 20%) у летчиков наступает синдром боязни вылетов, каждый знал, что кто то не вернется, может и он, падал моральный дух, и качество выполнения заданий  (имеется ввиду стратегические силы в первую очередь). Следует признать, что американцы довольно быстро учились и кол-во ракет на 1 сбитый возрастало с 2 с хвостиком на один самолет, до 6 с хвостиком, но и наши (именно наши) не отставали, совершенствовали и тактику ведения боя и маскировку.
Так, что главное какие задачи будут поставлены и как будет организована и какими средствами располагать ПВО, и конечно без помощи из вне против Израиля и США Сирии не выстоять, по крайней мере долго.
П.С. Да и будет ли кому противостоять.

Поделиться

12

AleksZ у меня был знакомый бывший во Вьетнаме, особо не распространялся, но если амеры засекали позицию то кранты расчету, кто не успел свалить в джунгли. К сожалению связь с ним потеряна лет 20 назад, подробнее участника событий расспросить не могу.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

13

BSV, а тут спорить сложно, так как комплексы то практически стационарные были, поэтому не скажу про расчет, а вот пусковая установка ...

Поделиться

14

BSV пишет:

AleksZ у меня был знакомый бывший во Вьетнаме, особо не распространялся, но если амеры засекали позицию то кранты расчету, кто не успел свалить в джунгли. К сожалению связь с ним потеряна лет 20 назад, подробнее участника событий расспросить не могу.

Там все сложнее было: с одной стороны настоящим бедствием стали "Шрайки" и янки действительно очень быстро вскрывали и уничтожали позиции С-75 после пуска.

Но! Вьетнамцы были народом изобретательным и хитрым, как и наши советники. Скажем сразу после пуска ракет дивизион немедленно срывался с позиций, причем все расчетные сроки свертывания перекрывались в разы. Удар самолетов приходился впустую. Потом вьетнамцы рядом с позициями ЗРК ставили в засаду ЗУшки разных типов, устраивая ловушки атакующим штурмовикам и ИБам.

Поделиться

15

Михаил1, ну так я и писал, что на войне приходилось постоянно учиться, и нашим и ихним, все же жить хотят, но синдром "ракетный" у летчиков появился и до конца войны не отпускал. Это тоже своего рода победа.

Поделиться

16

AleksZ пишет:

Михаил1, ну так я и писал, что на войне приходилось постоянно учиться, и нашим и ихним, все же жить хотят, но синдром "ракетный" у летчиков появился и до конца войны не отпускал. Это тоже своего рода победа.

Это да, хотя и МиГи нерв помотали, не зря появились эскадрильи "Агрессор", ну а больше всего сбили зенитки 14,5-100мм.

Поделиться

17

Пример Вьетнама не совсем показателен. В первых как указал Михаил большая часть потерь была от огня пулеметов и зенитной артиллерии,а во вторых Сирия не Вьетнам и сейчас 2013 год,события почти полувековой давности не стоит воспринимать как аксиому.

в Сирии гражданская война, некоторые базы ПВО разрушены,в радиолокационном поле прорехи. Большая часть вооружений и РЛС устарели и не представляют большой угрозы.

Современных систем немного. Поставленные Торы и вероятно С-300 погоды не сделают.

Не только потому что их мало и нет современной эшелонированной системы ПВО,а также как указывалось выше ставка на пассивный элемент проигрышная, сирийские ВВС также мало что могут противопоставить.

В высокий уровень потерь от сирийских ПВО верится слабо. Навряд ли сирийцы смогут сбивать самолеты десятками.

И в результате имидж российских систем ПВО будет подорван.

Вспомним,что Израильтяне в 1982 году,что в последнее время делали что хотели. Сирийская ПВО  и ВВС им не помешали.

Отредактировано Maksim_ok (20.05.2013 17:00:21)

Поделиться

18

В данном конктретном случае трудно не соглсится с тобой, но при таком раскладе и активный элемент ПВО не очень поможет, что ты и подтвердил Израилем, поэтому дело не системах, а в людях их применяющих.

Поделиться

19

AleksZ пишет:

В данном конктретном случае трудно не соглсится с тобой, но при таком раскладе и активный элемент ПВО не очень поможет, что ты и подтвердил Израилем, поэтому дело не системах, а в людях их применяющих.

- Имеется ввиду совсем иной "активный элемент". Без огневого воздействия на аэродромы, авианосцы, ПЛ и боевые корабли-носители КР ставка только на ПВО - проигрышна изначально.

-Израиль был приведен в качестве примера,когда современные ВВС, оснащенные новой техникой, используя инициативу, разнообразные тактические приемы и индивидуальное мастерство пилотов не имеют проблем с Сирийскими ВВС и ПВО.

Поделиться

20

Maksim_ok, я не знаю численного состава ВВС Сирии, но думаю, что не намного меньше Израильского, я это к чему, к тому, что все от людей зависит, управляющих системой, я не питаю к Израилю ни симпатии ни антипатии, но в окружении исламских государств он принял единственное правильное решение, активная силовая позиция, иначе съедят. А Сирии кто мешает ответить за нанесенные удары? Слабые ВВС, обессиленные гражданской войной? Так боеспособные ВВС не за один год создаються.

Поделиться