1

Тема: Наука и технологии в России

Полностью читайе здесь:
http://www.kommersant.ru/doc/2182767
Особенно интересны графики.
А кое-что скописастю сюда:

Экономический кризис сделал плохую ситуацию еще хуже, и, похоже, особенно сильно пострадали гражданские фундаментальные исследования. С 2009 по 2013 год бюджетные ассигнования на эти цели в текущих ценах выросли только на 21%, что в пересчете на постоянные цены 1991 года выглядит как катастрофа: 2,05 млн руб. в 2012 году против 2,85 млн руб. в 2009-м (данные ВШЭ).

Правда, Россия такая не одна: стран, где кризис сочли подходящим временем для вложений в фундаментальную науку, в мире вообще немного. Зато их выигрыш может быть очень большим. Так, президент США Барак Обама, обосновывая в послании к Конгрессу расходы бюджета на научные изыскания, в том числе на 10-летний проект BRAIN Initiative (исследование головного мозга), напомнил, что каждый доллар, вложенный государством в проект расшифровки генома человека, принес экономике США $140.

"В советское время существовала отлаженная система, в которую входили фундаментальные институты, прикладные институты и конструкторские бюро (КБ). Сведения о новых разработках передавались из фундаментальных институтов в прикладные, а разработки КБ централизованно, через министерства, направлялись в Академию наук на рецензирование. То есть был налажен поток информации, это обеспечивало согласованную работу",— рассказывает Даниил Александров.

Эффективность системы, полагает Александр Родин, обеспечивалась еще и тем, что в приоритетных областях "Советский Союз, в пику своей идеологической природе, поддерживал конкуренцию: КБ Королева конкурировало с КБ Челомея и так далее. Там никогда не допускалось монополизма. А сейчас создание госкорпораций приводит к монополизации отрасли, хотя, казалось бы, рыночная экономика..."

В разгар холодной войны, в начале 1960-х, госинвестиции в НИОКР в США достигали 1,9% ВВП, это позволяло финансировать более половины исследований и разработок в промышленности и свыше 70% в университетах и колледжах. Война окончилась, госинвестиции в науку съежились — сейчас они меньше 1% ВВП. Университеты, впрочем, от этого практически ничего не потеряли, пострадала промышленность. В конце концов, стараниями бизнеса суммарный объем инвестиций вернулся на уровень 2,7-2,9% ВВП.

В России государство остается главным инвестором в НИОКР, его доля в последние годы составляет 65-70%. Однако этот инвестор, в 1990-м вкладывавший в НИОКР около 2% ВВП, стал гораздо скупее, и эта скупость не компенсируется бизнесом, хуже того — усугубляется разрастанием контрольного аппарата.

"Я и сам в 1990-е годы думал, что, если уж выбирать между моделями, лучше давать больше денег на конкретные разработки, а не на фундаментальные исследования. С учеными никогда не знаешь, сработает или не сработает. Когда у вас много денег, вы можете раскладывать их на разные проекты, и какой-то сработает. В странах, где денег меньше, трудно делать такие вещи, поскольку там очень велика цена ошибки,— говорит Александров.— Беда в том, что мы пошли и не по корейскому пути, и не по бразильскому, а по какому-то российскому. И фундаментальную науку не кормили, и в прикладные разработки не вкладывали".

Свернуть на более проторенный путь, похоже, до сих пор не удается. Уже десять лет расходы бюджета на прикладные работы растут значительно быстрее, чем на фундаментальные исследования, но исследователей за это время стало больше только в сфере гуманитарных и общественных наук.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

2

Re: Наука и технологии в России

Президент РАН Владимир Фортов рассказал, что россияне зачастую не имеют элементарных научных знаний.

"Люди считают, что мы родились вместе  с электричеством и ядерной энергией. Мы должны сдвинуть это сознание, ведь, согласно опросам, 35% жителей России (а в США процент такой же) считают, что Солнце  вращается вокруг Земли"

http://www.tvc.ru/news/show/id/19615

Поделиться

VasYa пишет:

Президент РАН Владимир Фортов рассказал, что россияне зачастую не имеют элементарных научных знаний.

"Люди считают, что мы родились вместе  с электричеством и ядерной энергией. Мы должны сдвинуть это сознание, ведь, согласно опросам, 35% жителей России (а в США процент такой же) считают, что Солнце  вращается вокруг Земли"

И тут же выдаёт перл:

"С религией мы имеем общие задачи. Хиромантия, гороскопы - это  то, с чем борются все конфессии. Это нужно иметь в виду"

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

4

фп

Поделиться

5

http://www.kommersant.ru/doc/2342716

Одним из первых указов, подписанных Владимиром Путиным после вступления в должность президента России в мае 2012 года, стало требование к 2018 году повысить среднюю зарплату вузовских преподавателей и научных сотрудников "до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе". В указе подчеркивалось, что для этого должно быть выделено дополнительное финансирование. Как утверждают авторы письма, администрация МГУ обещанных средств не получила и была вынуждена начать процесс сокращения штатов.

В Институте механики и на ряде естественно-научных факультетов не были продлены контракты многим сотрудникам-совместителям. Кроме того, в большинстве подразделений заморожены свободные ставки — то есть руководители подразделений не могут взять на работу новых сотрудников. Стали известны случаи давления на сотрудников с целью принуждения их к увольнению по собственному желанию

Сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность", сотрудник мехмата МГУ Михаил Лобанов заявил "Ъ", что с подобными проблемами столкнулись большинство вузов страны. "МГУ просто первый выступил с таким публичным обращением, но сокращение штатов идет не только у нас,— сказал господин Лобанов.— Массово увольняли совместителей в РГГУ, в МПГУ, в региональных вузах. Сейчас люди со страхом ждут конца семестра, после чего их могут уволить".

Отредактировано VasYa (14.11.2013 11:21:38)

Поделиться

6

Зато церквуха названная в честь какой-то древней римлянки, на территории МГУ цветет и процветает.

Одинаковое, одинаковому - рознь.
http://scalemodels.ru
http://www.airforce.ru

Сайт Nazar

Поделиться

7

VasYa

Могу сказать почти из первых уст( на хим факе МГУ я бываю очень часто), что ставки и в правду подняли до цифр озвученных Путиным. Но фактический доход преподавателя не изменился, повысились лишь ставки. Например имея ставку в 100 тыс( она конечно меньше, в районе 50 тыс.), преподаватели имеют лишь 0,2 ставки( от силы 0,3 ставки минус налоги). Но зато указ президента выполнен. 
Кабздец образовнию/науке в РФ. Я уже давно об этом писал. Реформу ждет тоже самое что и реформу МВД/армии при медведеве, ибо одни и те же люди делают.
З.Ы.
Указ минобрнауки заставляет сокращать как минимум 30% преподавателей в любом из ВУЗов страны.  В МГУ сокращение вызвало протест, в других заведениях все просто молча ушли.

Поделиться

Ох...еть.

Поделиться

9

romanmasyukov

Ох...еть, это когда меня заставляют писать план своих научных открытий до 2016 года. Я конечно умею "ванговать" в  своей области науки, но не до такой степени. А указ от минобрнауки( Голикова ) такой был, причем нужно поквартально расписать выпущенные научные статьи, патенты и конференции.
Я саботировал, пусть увольняют, если хватит духу.
Более того теперь наука будет управляться вот такими вот чиновниками, которые генерируют описанные выше указы. Т.к. управляющего органа у РАН больше нет, есть некий совет по науке, который на бумаге не имеет абсолютно никаких полномочий. Я к несчастью  работал с одним из активных разрушителей РАН от науки академиком А.Р. Хохловым.

Поделиться

10

Hermes пишет:

Ох...еть, это когда меня заставляют писать план своих научных открытий до 2016 года. Я конечно умею "ванговать" в  своей области науки, но не до такой степени. А указ от минобрнауки( Голикова ) такой был, причем нужно поквартально расписать выпущенные научные статьи, патенты и конференции.

О Боже...
Скажите мне, что это если не шутка, то гипербола...

Поделиться