Re: 243 F-22 и 2458 F-35 для оснащения американской военной авиации

Ну вот и дождались. Два МиГ-29 за короткий период и теперь Су-24. А что мы хотели, что бы техника 15 летней давности до 2050 года служила? Все, финиш.

Поделиться

42

Raptor пишет:

Общий вид 1.44 был секретным вплоть до его рулежки. А после рулежки он стал никому не нужным. То же самое может повториться и с ПАКФА. Ведь та же картина - разработчик говорит: "нравится вам или нет, но самолет таким будет". В итоге - тупик и проект закрывается, но деньги уже съедены. Разве это нормально?

Вспомните разницу между первым Т-10 и серийным Су-27. Тот ПАК ФА, который выкатят в 2009-2010, так или иначе будет отличатся от серийного.

А ставить нам в пример американцев, это вообще смехотворно. У нас всю новою военную технику в первый раз открытой публике показывают уже в металле. Хоть Су-34, хоть БМПТ, хоть Т-90. Нет у нас традиции показывать всему миру проекты и чертежи. Все кому надо знать и ТТХ и внешний вид, давно уже знают. А нам неположено.

Поделиться

43

А вы уверены, что все, кому надо, знают?:) В этом и вся глупость нашей оборонки. О тех чучелах, которые говорят, что в мире вообще нет истребителей пятого поколения, я вовсе не имею в виду. Су-27ИБ/Су-34, БМПТ и Т-90 со времени их первого показа практически 10-20 лет были опытными образцами, хотя в их конструкции и технологиях ничего особенного то и не было. Пример Т-10 и Су-27 тоже самый наглядный пример. Т-10 запустили в серию (про это нарочно "забыли"?), и вдруг решили переделать. Думаю, то же самое может повториться с ПАКФА. Разве это не смешно? Не нужно быть таким наивным, как те чучела:)

Поделиться

44

Я уверен, что все кому положено знать  - знают. А вы можете конспироложствовать сколько пожелаете. А вот передергивать не надо. Я привел примеры Т-90, Су-34 и БМПТ в подтверждение того, что чертежи и макеты у нас показывать не принято. Т-10 в его первичной форме ни в какую серию не пустили, пока не довели до состояния Су-27. Вам фото показать, или сами найдете?

С ПАК ФА может случится все что угодно, это верно. Я за это судьбу переживаю, как и все. Но говорить, что Зелин или Погосян макет ПАК ФА в глаза не видели - глупость.

Поделиться

45

Министр обороны Иванов (будучи) по ТВ как-то сказал, что "десять человек в стране допущены к этой программе" или что-то типа того. В общем, к этой программе имеют доступ весьма ограниченное количество высших государственных персон. "Буран-Шаттл", блин.

По КБ писали, что эти сотрудники разрабатывают какой-то узел, а по самолету не имеют никакого понятия (по его внешнему виду и примерным ТТХ). В КБ даже мобильные телефоны отбирают на входе. Понятно, предприятие режимное.

Брюхастый Т-10 чуть не стал серийной машиной, это факт. Три прототипа летали, на стапелях собирали 6 машин установочной серии. 

http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … iaavia/59/

Установочной серии, 6 машин (завод №126): №02-01 (для статиспытаний), Т10-5 (№02-02), Т10-6 (№02-03), Т10-9 (№02-04), Т10-10 (№03-01), Т10-11 (№03-02)

Так что еще неизвестно, сколько будут переделывать ПАК ФА. Хотя нет - денег нет. Так что будут брать то, что наваляно. "Ишь чего, деньги на переделку. Фиг вам!" ab Эт вам не СССР...

Поделиться

46

Леонид пишет:

Министр обороны Иванов (будучи) по ТВ как-то сказал, что "десять человек в стране допущены к этой программе" или что-то типа того. В общем, к этой программе имеют доступ весьма ограниченное количество высших государственных персон. "Буран-Шаттл", блин.

Может в момент разработки имели допуск 10 человек, а сейчас когда его уже ваяют в металле - сотни. Но на нары никто особо не торопится, вот и не докладывают кому не попадя. На форуме Сухого (до его кончины) был человек непосредственно связанный с проектом. Ветеран КНААПО. Он видел общий вид ПАК ФА. Но ни малейшей детали не проронил, как мы его не мучали.  На все вопросы говорил "работа идет", "над прoектом работают тысячи человек".  Можете начинать иронизировать.

Поделиться

47

ну, почему так сразу - иронизировать. Инженеры и Работяги ни в чем не виноваты. Это контроля у нас в обществе нету, как расходуются деньги из бюджета. "Сказали делаем, значит делаем - всё!!!". Но конечно хоть какой-то прогресс с советских времен есть. Тогда вообще все было глухо. А так хоть знаем кое-что.

Поделиться

48

Никакое государство не объясняется перед народом за каждую потраченную налоговую копейку. Ни США, ни даже Франция. В общих чертах, везде одно и тоже - "работаем, строим и все". И народ молчит в тряпочку.

Поделиться

49

Zmey Smirnoff пишет:

Никакое государство не объясняется перед народом за каждую потраченную налоговую копейку. Ни США, ни даже Франция. В общих чертах, везде одно и тоже - "работаем, строим и все". И народ молчит в тряпочку.

В других странах, в отличие от нас, знают во сколько обойдется ЛЮБАЯ военная программа вплоть до копейки. Конечно, люди как вы, готовы и молчать в тряпочку. Не судите все по себе:) Поняли?

Поделиться

50

Булава, ПАК ФА, РС-24 и тд это все  порождения совершенно неэффективной системы развертывания НИОКР.

Ну, появится ПАКФА, тогда и сделаем удивленные глазки. А Булаву и РС-24 я как-то и не хочу даже видеть. Пусть они останутся "не имеющими аналогов" за семью печатями ab

Поделиться

51

Черт, я, оказывается, стер вторую половину поста Змея. Как так вышло, не понял. Мои извинения Змею.

Поделиться

52

"Все кому надо знать и ТТХ и внешний вид, давно уже знают. А нам неположено".

-Почему неположено? Что за хрень! Мне это не нравится! Почему граждане не знают сколько и на что и как тратятся народные,в том числе и мои деньги?
Почему кто то захватил такое право? Тратятся сотни миллионов долларов на этот ПАК ФА,а никому из простых смертных и рисунка не показали...Только общие фразы,вот мол такой и разтакой будет и не хуже,а лучше.

Кроме того, эта распространяемая соответствующими службами идея,что мол везде тоже самое что у нас ничего близкого к реальности не имеет. Конечно хороша для самоуспокоения,но значит просто лгать себе.

Поделиться

53

Raptor пишет:

Черт, я, оказывается, стер вторую половину поста Змея. Как так вышло, не понял. Мои извинения Змею.

А жаль ab  Могли бы обсудить облик ПАК ФА каким он видится мне, паралаю и многим другим.

Поделиться

54

Maksim_ok пишет:

"Все кому надо знать и ТТХ и внешний вид, давно уже знают. А нам неположено".

-Почему неположено? Что за хрень! Мне это не нравится! Почему граждане не знают сколько и на что и как тратятся народные,в том числе и мои деньги?
Почему кто то захватил такое право? Тратятся сотни миллионов долларов на этот ПАК ФА,а никому из простых смертных и рисунка не показали...Только общие фразы,вот мол такой и разтакой будет и не хуже,а лучше.

Кроме того, эта распространяемая соответствующими службами идея,что мол везде тоже самое что у нас ничего близкого к реальности не имеет. Конечно хороша для самоуспокоения,но значит просто лгать себе.

А кто вы такой чтобы перед вами отчитывались? Ну-ка ну-ка, сколько вы в 2007ом в бюджет денег перевели? Предъявите квитанцую. Может вам Погосян болт покажет. С резьбой.

ab

Выучились бы на инженера, жили бы в Комсомольске-на-Амуре. Работали бы на КНААПО. И все бы вам было извесно. А так....
Эти "службы" называются СМИ. Не нравится не читайте. Совсем не нравится... ну эта, где Шереметьево-2 вы знаете.

Поделиться

55

Я думаю, что с ПАК ФА не случится ничего похожего на Т-10. Сейчас уже технологии проектирования другие. Всё делается в цифровом формате. За кульманами никто не сидит. Компьютер все характиристики расчитывает. Ляпы тут уже проблематично дупустить.

Raptor пишет:

В других странах, в отличие от нас, знают во сколько обойдется ЛЮБАЯ военная программа вплоть до копейки. Конечно, люди как вы, готовы и молчать в тряпочку.

Вот это сказки. В той же америке программа F-22 дорожала неоднократно. И издержек было дофига. Так что первоначальная стоимость не имеет ничего общего с тем, что вышло в итоге. Не раз даже прикрыть хотели этот проект.

Поделиться

56

Violent пишет:

Я думаю, что с ПАК ФА не случится ничего похожего на Т-10. Сейчас уже технологии проектирования другие. Всё делается в цифровом формате. За кульманами никто не сидит. Компьютер все характиристики расчитывает. Ляпы тут уже проблематично дупустить.

Raptor пишет:

В других странах, в отличие от нас, знают во сколько обойдется ЛЮБАЯ военная программа вплоть до копейки. Конечно, люди как вы, готовы и молчать в тряпочку.

Вот это сказки. В той же америке программа F-22 дорожала неоднократно. И издержек было дофига. Так что первоначальная стоимость не имеет ничего общего с тем, что вышло в итоге. Не раз даже прикрыть хотели этот проект.

первым самолетом, который был спроектирован по "безбумажной технологии", был F-18. По крайней мере, так было написано в Зарубежном военном обозрении мохнатых лет. С тех пор много воды утекло. F-22 тоже был спроектирован на компьютерах, но вот серийный образец претерпел довольно серьезные корректировки, в том числе и планера - ВЗ сместили назад на 11 см, обрубили кили и стабилизаторы и тп.

Учитывая Т-10 - Су-27, и как они резко отличаются друг от друга, хотелось бы, чтобы конструкторы имели возможность также кооректировать проект, который выкатят. А то, что его надо корректировать, я абсолютно уверен. Ну абсолютно, хоть режьте ab

А вообще это глупость - Погосян проектирует два самолета, страшно необходимые в гражданской авиации - Суперджет, и военной авиации - ПАК ФА. Этот г-н, писали, маневрировал деньгами в пользу Суперджета. Так что я уверен, что выкатят СЫРОСТЬ.

А насчет бюджета ПАК ФА и обсуждать нечего, в отличие от цивилизованных стран. Ну нету никакрой информации. НЕТУ.

Поделиться

57

Не, ну то, что дорабатывать надо будет ПАК ФА это то точно, тут я не спорю. ab Я имел в виду, что практически новый самолёт строить не придётся, я надеюсь. У нас и так уже настроили перспективных истребителей, которые потом перевели в разряд летающих лабораторий. Выходит уже третий раз абсолютно новый самолёт проектируют. Может уже остановятся наконец и именно доработают ПАК ФА, а не перестроят заново...

Поделиться

58

Покажите народу ПАК ФА!!!!!
ab

Поделиться

59

Виолент!
В том-то и дело, что от Т-10 до серийного Су-27 осталась только носовая стойка шасси. Это даже не "практически новый самолёт", а совершенно новый самолет.

Поделиться

60

"А кто вы такой чтобы перед вами отчитывались? Ну-ка ну-ка, сколько вы в 2007ом в бюджет денег перевели? Предъявите квитанцую. Может вам Погосян болт покажет. С резьбой.

Выучились бы на инженера, жили бы в Комсомольске-на-Амуре. Работали бы на КНААПО. И все бы вам было извесно. А так....
Эти "службы" называются СМИ. Не нравится не читайте. Совсем не нравится... ну эта, где Шереметьево-2 вы знаете".

- Полегче,дядя. Не указывайте.

Указать направление куда вам самому надо лететь мне не трудно...

Отредактировано Maksim_ok (20.12.2008 18:53:28)

Поделиться