46

Re: РС-24. "Тополь-М" с тремя боеголовками

Maksim_ok пишет:

Народ! Простите,а сколько боеголовок на РС-24?

Реально три? Или сколько?

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s … ception_02
НА ВОПРОСЫ "ВПК" ОТВЕЧАЕТ ДИРЕКТОР И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР ФГУП "МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕПЛОТЕХНИКИ" ЮРИЙ СОЛОМОНОВ

- А что такое РС-24? Что о ней можно сказать?

- РС-24 - это МБР, о которой было сказано в СМИ руководством страны и теми людьми, которые причастны к этому классу вооружений. Она является модернизацией ракеты существующего комплекса "Тополь-М" в направлении оснащения разделяющейся головной частью. На самом деле слово "модернизация" здесь вполне уместно, поскольку отдельные элементы ракеты используются от ее предшествующего аналога - "Тополя-М", а другие являются новыми. Имеется в виду все то, что связано с функционированием разделяющейся головной части, что придает комплексу новые качества и значительно расширяет его потенциальные боевые возможности.

- Можно узнать о количестве боеголовок на РС-24?

- Сейчас о количестве боеголовок говорить рано. Единственное, что хочу сказать: количество боевых блоков больше, чем та цифра, которая называлась в СМИ.

Поделиться

47

ну вот видите, не могут сосчитать ab

Поделиться

48

Maksim_ok
А попробуйте посчитать сами. Вилка стартового веса РС-24 примерна известна. Соотношения забрасываемого к стартовому для твердотопливных ракет примерно можно посчитать,максимально разрешенное количество ББ и их соотношении с забрасываемым весом тоже. По крайней мере для себя получите какую-то цифру.
----
А если серьезно, никто до постановки изделия на вооружения и передачи нашим "заклятым друзьям"-партнерам по Договам информации это цифру не озвучит

Поделиться

49

Скока там забрасываемый вес? 1.15 т.?

Много не влезет. 3-6 не больше...

Поделиться

50

У РС-24? Вы что, Maksim_ok. У "Тополя-М" был уже 1,2 т. "Тополь" же в 83 или84 годк проходил испытания то ли с 3, то ли с 4 ББ. А у него забрасываемый был 1 тонна. У РС-24 как минимум тонны 1,5, не меньше, а может и поболее, например 2,5
А 1,15 - это официально озвученный забрасываемый вес "Булавы"

Поделиться

51

Генералы туману здесь тоже навели, кнешна.  Сборная инфа. Вроде бы на РС-24 стоит совершенно новая ТРЕТЬЯ ступень с более мощным двигателем, писали где-то, что даже жидкостная ab Блок разведения боеголовок смонтирован от "Булавы". Думаю, забрасываемый вес могли нарастить если не до 2 т, то до 1,5-1,8 т. Стало быть, примерно 6 боеголовок мощностью 100-150 кт может забросить. Но до Стилета, конечно, как до Луны, не говоря уже о Сатане.

Поделиться

52

Да, Тополь-М забрасываемый 1,2...больше на 50 кг,очень много канешна.

Цифра 2,5 выглядит слишком оптимистично.

Весь этот напускаемый туман длдя того чтобы скрыть истинное положение вещей. Все возможно вообще не так оптимистично как мы тут пишем...

Поделиться

53

Maksim_ok.
Речь ведь идет о сравнении "Тополя-М" с "РС-24, а не "Тополя-М" с "Булавой".От предыдущего Тополя ПН отличается на 200 кг (это по официальным данным). ТТХ РС-24 - вообще никому не известны. Здесь столько тумана, столько противоречивых данных, что черт ногу сломает.
А туман порой не для того, чтобы скрыть, а как обычно- нет еще изделия на вооружении - идет настолько противоречивая инфа, что не только свои, но и западные аналитики сломают голову. Пойдет машина в серию - узнаем

Поделиться

54

Ну,подождем.

Но,скорее всего чудо-характеристики ждать не стоит...

Поделиться

55

Ну, чудо-характеристики - это только при ПИАРе наших начальников и кое-кого из руководителей фирм. Реалии - более приземленные. Даже если новая ракета по максимуму будет иметь вес тонн 70 и технические характеристики (типа коэф. ПН и коэф. энергомассового совершенства) не хуже, чем у "Тополя-М", то в любом случае - ПН не более 2 тонн, на более короткое расстояние - может до 2,5 тонн, не более, т.е. говорить о РС-24 - как о полноценной замене РС-18, а тем более РС-20 - не приходиться, калибр не тот

Поделиться

56

vlad2654 пишет:

Даже если новая ракета по максимуму будет иметь вес тонн 70

70 тонн? Она из чугуния?
http://img46.imageshack.us/img46/8315/rs24ok2.jpg

Отредактировано Nikolaj74 (19.12.2008 13:22:09)

Поделиться

57

Нет, Nikolaj74, не из чугуния. Как вы могли прочесть, я написал:"даже если она будет иметь стартовую массу 70 тонн", но отнюдь не утверждал, что она имеет такую массу.
На ваших фото видно, что габаритные размеры РС-24 (в частности длина) отличается от длины "Тополя-М". Зафиксировать на таком расстоянии разницу в диаметре в двадцать-тридцать сантиметров - не думаю, что это технически возможно. А это рост стартового веса ракеты. Тем более, насколько я понимаю, это фотографии первого испытания, а до кажется третьего или седьмого, мы можем варьировать и стартовый и забрасываемый вес в определенных пределах.

Вообщем разговор получился совершенно беспредметным. Мы говорим об изделии, не зная совершенно никаких его ТТХ, только со слов ПИАРЩИКОВ

Поделиться

58

vlad2654 пишет:

Тем более, насколько я понимаю, это фотографии первого испытания, а до кажется третьего или седьмого, мы можем варьировать и стартовый и забрасываемый вес в определенных пределах.

Эт как Вы себе представляете? Звонит Соломонов на "Искру" и говорит, мол сегодня мотаем двигатель на 20 см толще? Вы себе представляете, что такое увеличить диаметр того же двигателя? Даже не с точки зрения конструктора (ну фактически ракету перепроектировать надо), а сточки зрения технолога? Это нужно полностью поменять оснастку на нескольких заводах, инфраструктуру на полигонах, арсеналах.

Поделиться

59

Прошу прощения, ошибся. По одной из статей договора варьируется забрасываемый вес и только после определенного испытательного пуска он должен был неизменен.
По поводу 20 сантиметров, попытаюсь объяснить, вероятнее вы неправильно меня поняли, или я некорректно написал. Речь идет разумеется не о том, что от испытания к испытанию варьируется диаметр ступени и их длина. Я имел в виду, что размеры РС-24 могли отличаться на такую или схожую величину и с такого расстояния да при отсутствии "точки отсчета" завиксировать с такого расстояния, такой же диаметр ступеней у РС-24, как у "Тополя-М" или на 20-30 см -технически невозможно. Разумеется, если у вас не было специализированного оборудования

Поделиться

Да ясно видно, что ракеты практически идентичны. То что РС-24 чуть толще и растянута относительно двух центральных полос, может объясняться особенностью места фотосьемки - чуть ближе, и искажением оптики.

http://s57.radikal.ru/i158/0812/1d/24020e9cd5f7.jpg

Поделиться