31

Re: РС-24. "Тополь-М" с тремя боеголовками

Леонид.
Посмотрю дома, пожет что-то и мелькало где-то в справочной литературе. Единственно, что помню навскидку, что со всем железом, с которым Р-39 имела 90-тонную стартовую - у "Барка"  - что-то вроде около 82-84 тонн. Но вот насчет ПН - не помню. А загубили после трех пусков.
Это наша национальная забава - уничтожать конкурента методои подковерных игр и близости к "телу".
Вообще-то где-то мелькала инфа о существовании в конце 80-х начале 90-х проектов создания двух типов БРПЛ под условными наименованиями "Ост" и "Вест". Одна с РГЧ, вторая с моноблоком, но ничего более конкретного не было

Поделиться

32

умирающий Барк послужил - таки Синеве... http://www.medianews.com.ua/news-26321.html

После модернизации наступательное вооружение подводного крейсера составляет улучшенный ракетный комплекс РСМ-54 с межконтинентальными ракетами Р-29РМУ «Синева», размещенными в 16 пусковых установках.

Производство этих ракет в улучшенной версии было возобновлено на Красноярском машиностроительном заводе, вероятно, с 2000 года, когда лодка и поступила в ремонт.

Р-29РМУ является компромиссным решением в связи с отказом от разработки БЛПЛ «Барк», вызванным недостатком финансирования вследствие финансового и экономического хаоса середины 1990-х годов.

Как полагают эксперты, улучшенная «Синева» оснащается 10 разделяющимися боевыми частями и системой управления, созданной для БРПЛ «Барк».

К сожалению, по меньшей мере два испытательных пуска (причем один из них – на глазах президента Путина) окончились неудачно, но после анализа недопустимой ситуации последовали жесткие «оргвыводы» со стороны Верховного главнокомандующего, и проект получил достаточное финансирование, так что ситуация постепенно начала выправляться.

Свидетельство тому – сегодняшний успешный пуск.

В ноябре этого года было принято решение о том, что баллистические ракеты подводных лодок «Синева» будут стоять на вооружении ВМФ России до 2030 года. Тому есть причина.

Наиболее крупными и мощными ПЛАРБ отечественного флота остаются «тяжелые крейсера» пр. 941 «Тайфун». Однако судьба этих кораблей складывалась до сих пор не слишком благополучно в силу как дороговизны их эксплуатации и ремонта, так и проблем с главным ракетным комплексом. Твердотопливные ракеты Р-39 имеют небольшие сроки хранения, а их производство было завязано на украинский Южмаш, который изготавливал первые их ступени.

Для замены ракет в ГРЦ «КБ им. Макеева» разрабатывался ракетный комплекс «Барк». Однако в 1998 году работы над «Барком» были прекращены по вышеизложенным причинам и после трех неудачных пусков.

В результате головная лодка пр. 941 «Дмитрий Донской», с 1991 года проходившая средний ремонт и модернизацию на Севмашпредприятии (СМП) по пр. 941У, предполагавшему оснащение комплексом «Барк», была в конце 2002 года передана для послеремонтных испытаний без основного вооружения.

Поделиться

33

http://nvo.ng.ru/concepts/2007-11-16/1_sochetanie.html

Барк
масса 81 т
Забрасываемый вес 3,05 т

Трайдент-2
масса 59 т
забрасываемый вес 2,8 т

Не очень плохие пропорции.

Поделиться

Влад. Это вы упрямитесь. Куда легче востановить производство Р-39 у нас, нежели посторять путь 30-и летней давности.

Тайфуны никто и не собирается перевооружать на "Булаву". Единственый из них это именно испытательная платформа, именно из-за размеров. Дельты испытания могут и не осилить. А так под видом испытаний со временем есть повод все Тайфуны списать.

Ну конечно, одну списали при Борисе, остальные 5 списали и спишут при Путине-Медведеве. Так что поверьте никто восстанавливать настоящую морскую составляющую триады и не собирается.

Поделиться

35

Иван! Да не упрямюсь я.
Имеет смысл восстанавливать то, что не было разрушено. Никто не знает наверняка, в каком состоянии производство на Златоустовском заводе. Есть или уничтожена линия, на которой делали Р-39. Далее. Как сделать первую ступень, которую делали на Украине. Вопросы, вопросы, вопросы...

Я был бы согласен с вами, если бы вы сказали, что надо восстановить "Барк" (испытание и производство), Здесь я с вами был бы согласен на все 100%.

Разумеется спишут, жаль что на БД они были мало. Но в любом случае новые лодки все равно строить будут,а что представлять будет из себя МСЯС - покажет время.

Поделиться

36

Леонид
С забрасываемым весом сложно сказать. В литературе встречается обозначение "Барка" как РСМ-52В. По договорам новая ракета получает новое обозначение при изменении определенных параметров, в частности при изменении забрасываемого веса на 21%. При условии, что у Р-39 забрасываемый вес был 2,25(ЕМНИП), максимум встречал 2,5т - то по отношению к нему у "Барка" увеличение на 35% (при соотношении 2,25-3,05) или 22% (при 2,5 - 3,05), Так что или обозначения дают неправильное (если оно вообще у "Барка" было) или забрасываемый вес меньше.

Увы, это мы вряд ли когда узнаем. И конечно было бы лучше, если стартовая была бы поменьше, не столь огромная

Поделиться

Влад. Вот теперь я вас понял. дело в том, что и я считаю что СЕЙЧАС восстанавливать не стоит. Я считаю что налаживать производство стоило ТОГДА, в 1993 году. Но, никто его тогда не собирался налаживать, так как надо было угробить РВСН. И сейчас они гробятся. А прикрытием является постройка 1-3 подводных крейсеров и разработка "Булавы". А цель одна оставить у Московии, только максимум 3 ракетных крейсера - низвести в этом плане ее до уровня ракетных сил Британии и Франции.

А почему у меня внизу украинский флаг? Я из Красноярска.

Отредактировано Иван Ермаков (18.12.2008 09:41:36)

Поделиться

38

это сбой работы IP-определителя по странам. Устаревшая, видать, технология.

Поделиться

39

О, точно украинский. А на предыдущей - российский.
У нас к сожалению "правит бал" не разум, а "близость к телу". Все время изделия ракетно-космической техники разрабатывались на конкурсной основе. Да, порой, в силу каких-то политических пристрастий порой принимались комплексы, которые не надо было принимать на вооружение, но был КОНКУРС. Теперь ставится вопрос по другому:надо экономить и поэтому нет необходимости иметь 2 или 3 КБ, достаточно одного. Сейчас это ясно видно на МИТе. Фирма, делающие хорошие подвижные комплексы, взялась за работу, которой никогда не занималась, за работу, имеющую свою специфику. Хотя и Макеевское КБ было единственным. И как результат - Р-39 с огромным стартовым и небольшим забрасываемым весом. Я например не слушыл, что и по теме Р-39, и по теме "Барк" был конкурс.

Насчет лодок. Трудно сказать. На работе у сотрудницы сестра с мужем живут в Северодвинске, он работает на СМП. Летом получилось немного поговорить, в общем ситуация с лодками не такая плохая, вроде бы есть и перспективы, а вот когда будет для лодок "главный калибр" - неизвестно

Поделиться

Тем не менее, вы оптимист. Я то считаю, что наша власть намеренно уничтожает... флот в том числе.

Поделиться

41

Стараюсь быть оптимистом. Иначе при этой жизни не будучи оптимистом недолго и спиться. А то, что делают с армией, действительно больше похоже на уничтожение.

Поделиться

42

vlad2654 пишет:

У нас к сожалению "правит бал" не разум, а "близость к телу". Все время изделия ракетно-космической техники разрабатывались на конкурсной основе. Да, порой, в силу каких-то политических пристрастий порой принимались комплексы, которые не надо было принимать на вооружение, но был КОНКУРС. Теперь ставится вопрос по другому:надо экономить и поэтому нет необходимости иметь 2 или 3 КБ, достаточно одного. Сейчас это ясно видно на МИТе. Фирма, делающие хорошие подвижные комплексы, взялась за работу, которой никогда не занималась, за работу, имеющую свою специфику. Хотя и Макеевское КБ было единственным. И как результат - Р-39 с огромным стартовым и небольшим забрасываемым весом. Я например не слушыл, что и по теме Р-39, и по теме "Барк" был конкурс.

Почему-то у адептов ГРЦ очень короткая память.  Они любят стенать по поводу загубленной бандой Соломонова чудо-ракеты "Барк" и совершенно забывают абсолютно симметричную историю. Как и кем было отёрто от разработки морской твердотопливной ракеты и вообще от ракетной тематики КБ "Арсенал", уже имевшее летающую Р-31
http://www.kbarsenal.ru/im/foto/f/005.jpg
и вполне реальные перспективы создания действительно приличной твердотопливной БРПЛ. Но че-то не сложилось. Просто товарищ Макеев был членом ЦК КПСС, депутатом верховного совета СССР, академиком, дважды героем с бюстом на родине и прочее, прочее. А товарищ Тюрин просто товарищ.

Поделиться

43

Nikolaj74
Дейстивительно, что произошло с "Арсеналом" - неизвестно. К тому же помимо Р-31 у него были разработки и мобильных МБР. Известно как минимум о двух: Ф-22 и Ф-27. Причем по габаритам они были меньше "Тополей" и должны были базироваться на полуприцепах типа "Алка". Но что произошло с КБ - тайна за чемью печатями. Оно просто исчезло из состава разработчиков ракетного оружия. Кто-то значит был "ближе к телу". И как результат - безальтернативные изделия

Поделиться

44

Народ! Простите,а сколько боеголовок на РС-24?

Реально три? Или сколько?

Поделиться

45

Это очень сложная проблема.  Сосчитать. До сих пор не могут правильно сосчитать, сколько шахт на Юрии Долгоруком - 12 или 16. Сосчитать боеголовки на РС-24 еще более трудная задача. Там же обтекатель, ничо не видно ab

Поделиться