Re: РС-24. "Тополь-М" с тремя боеголовками

Именно планируется сократить Татищевскую дивизию, а 10-й полк его уже сократили, до памятного сообщения президента.

А насчет разоблаченной аферы... Вам напомнить как в 30-е годы "производили" моторы М-17 для танков? Поинтересуйтесь. Если вы думаете что что-то изменилось в нашей стране, то вы неизличимый оптимист.

Отредактировано Иван Ермаков (15.12.2008 17:40:01)

Поделиться

22

Иван Ермаков пишет:

Именно планируется сократить Татищевскую дивизию, а 10-й полк его уже сократили, до памятного сообщения президента.

Успокойтесь, никто Татищевскую дивизию расформировывать не собирается
http://armstass.su/?page=article&ai … amp;cid=44

"На основании данных постоянного мониторинга состояния ракетного комплекса (РК) с ракетами УР-100Н УТТХ (по классификации НАТО - SS-19 "Стилет") и успешного пуска этой ракеты с Байконура в августе 2008 года в целях подтверждения 31-летнего срока эксплуатации, принято решение о продолжении работ по продлению сроков эксплуатации ракеты УР-100Н УТТХ до 33-х лет", - сказал Вовк.

"Это позволит Козельской дивизии, вооруженной РК с ракетой УР-100Н УТТХ продолжить несение боевого дежурства в боевом составе РВСН до ее перевооружения на ракетные комплексы нового поколения", - отметил помощник командующего.

По его словам, Татищевская дивизия завершает перевооружение на РК 5- го поколения. "Вместе с тем, ресурс ракет УР-100Н УТТХ этой дивизии будет использован полностью, - сказал Вовк. - Это и боевое дежурство, и расход ракет (не менее двух в год) для исследований и пусков в интересах продления их сроков эксплуатации".

"Вывод из боевого состава РВСН ракетных полков проводится строго в плановом порядке. Сокращению подлежат только те полки, на вооружении которых находятся ракеты, полностью исчерпавшие свой технический ресурс", - подчеркнул помощник командующего.

И дело тут даже не в заявлении помощника командующего РВСН (не верим мы ему, сатрапу, верному псу антинародного режима). Просто для воплощения в жизнь Ваших, Иван, конспирологических фантазий про то, как вытащат из шахт Тополя-М и "либо переставят на тягачи, преобразуют в мобильный вариант, либо перевезут в Козельские шахты, но при этом выдаваться они будут за вновь произведенные (может быть даже РС-24)" нужно бабла больше, чем для производства новых Тополей. Инфраструктура она дороже ракет.

Но в принципе идея ваша мне нравится. Своей, как бы это сказать, альтернативной новизной. Правда непонятно, к чему такие сложности-то? Американцев напугать? Ну разве что неадекватностью. У них инспектор сидит с рентгеновской установкой на выезде с Воткинского машзавода, и сколько чего произведено они знают с точностью ракеты. И в любое время они могут приехать с инспекцией и в Татищево, и в Козельск, и в арсеналы в Балезино-3 и Уральском. И просто посмотреть.
А если для внутреннего потребления, то тем более непонятно. Зачем что-то куда-то возить, переставлять? Рассказать по долбоящику, что в закромах Родины вдруг нашлись 50 новых Тополей-М, сюжет пятилетней давности показать и все.

Поделиться

23

Несколько раз прочитал ветку, но так и не понял смысла идеи Ивана Ермакова наладить производство Р-39. Зачем? У нас что, есть много носителей под нее или планируются?

Поделиться

vlad2654 !

Идея в том, что не надо было пускать под нож Р-39. А самое главное в том, что сейчас "Булава" повторяет Р-39, то что создавалось еще 30 лет назад.

И идея в том, что власть намеренно это делает, дабы люди в Пентагоне не волновались.

Поделиться

25

Простите, как можно было не пускать под нож изделия, первая ступень которой производилась за границей, изделие выработавшее свой ресурс.
"Булава" повторяет Р-39 только в одном - она тоже твердотопливная. Кстати, Р-39 помимо плюсов (РДТТ) ище имела и огромный вес при примерно той же полезной нагрузке, что и "Синева".
А сейчас для нее просто нет нужного количества носителей. Ставить "Донского" опять в ремонт, с целью переоборудования под Р-39, ну еще две лодки есть, а дальше что?
Причем завод то полностью (Красмаш) пришлось перестраивать. Это-то зачем. Лишились бы последнего завода, производящего БРПЛы

Поделиться

Насчет "заграницы", я понимаю что разработать новую ракету проще чем наладить производство уже разработанной. (это сарказм если не поняли)

Насчет полезной нагрузки это вы погорячились. Р-29 и соответственно "Синева" - 4 боеголовки. Р-39 - 10, а "Булава" - заявлено 6 сколько в реальности... дай бог что бы 3.

А зачем "Дмитрия Донского" переоборудовать, он и так Р-39 нес, и 5 его систершипов, не надо было остальные списывать и седьмой резать.

Поделиться

27

Для того, чтобы наладить производство уже разработанной, все таки необходима перестройка производства. Красмаш специализировался на производстве жидкостных. перейти на твердотопливные - это требует с капитальных вложений и времени. И создать на территории РФ производство 1 ступени этой ракеты.

Насчет полезной нагрузки я НЕ ПОГОРЯЧИЛСЯ Полезная нагрузка ракеты Р-29РМ - 2,8 тонны при стартовой в 40,3 тонны (у Р-39 - 2,25 тонны при стартовом в 84-90 тонн). Р-29РМ испытывалась и в четерехблочном и в десятиблочном варианте, так что и по количеству ББ Р-29РМ не уступала Р-39. Дальность тоже одинакова.

"Дмитрий Донской" сейчас используется в качестве опытовой ПЛ. Переоборудован под "Булаву", имеющие совершенно другие по размерениям шахты. При восстановлении производства Р-39 необходимо будет ОПЯТЬ ставить его на переоборудование. По поводу списания - поврос к тем - кто списывал. А один из поводов списания было ОТСУТСТВИЕ ракет.

Поделиться

Вот вы упрямый.

С "Булавой" вообще не надо было заморачиваться, раз были Р-39, и переобордовать под нее ничего не нужно было бы.

Под "Булаву" переоборудованы не все шахты, а дай бог одна-две.

В серии Р-29 с 10 боеголовками нет и никогда не будет.

А насчет списания... Я понимаю что 9 лет правления Путина-Медведева, никакого отношения к списанию не имеют, это же Ельцин во всем виноват. (это опять сарказм)

Отредактировано Иван Ермаков (17.12.2008 16:42:21)

Поделиться

29

Бореи (Юрии Долгорукие) изначально были спроектированы на 12 мощнейших ракет Р-39 Барк. Кстати, проектные характеристики Барка ни у кого нет? Думаю, забрасываеимый вес Барка должен быть значительно больше, думаю, не меньше 4 т (технологии РДТТ, надо полагать, совершенствовались). Ракету загубили после двух пусков. Соломонову было невмоготу ждать, с его-то гениальностью.

Поделиться

30

Упрямый это все-таки вы.
Вы не хотите понять одного что с развалом союза НЕ СТАЛО и Р-39. Завод по производству их первых ступеней остался на территории другого государства. И если по отшошению к жидкостным есть возможность продления ресурса, то в отношении твердотопливных это сделать очень сложно.

Согласен, Р-29РМ с 10 головами на вооружение не принималась, но испытание проходила. А будет или нет - вопрос спорный. Вообще всегда спорным был вопрос - а сколько голов на изделии. 8  и КСП, или 10 без КСП, или вообще 1-2 маневрирующие.

Я не знаю, сколько шахт переоборудовали под "Булаву". Но если говорят, что только "Донской" будет оснащен "Булавой", а два других крейсера не будут, то не думаю, что 1 или 2. Бессмысленно второй раз ставить в ремонт лодку, чтобы переоборудовать остальные шахты под "Булаву" (это мое ИМХО)

Одна лодка была выведена из боевого состава в 1998 году (наверно при Путине-Медведеве), две другие - в 2004 действительно выведены при Путине ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ БОЕКОМПЛЕКТА (Северсталь и Архангельск). Разделка других лодок действительна была уже в этом десятилетии.

Поделиться