21

Re: Минобороны воссоздает БЖРК

Совершенно верно, Сергей! Создать комплекс и провести его испытания это не самое затратное. Самое затратное - развертывание сего комплекса. Старые ППД комплекса уже ликвидированы (кое-где еще остались руины сооружений, но и только). Военные городки переданы в управление местным властям.
И теперь смотрите, что дальше.

Во-первых необходимо определить места дислокаций новых БЖРК

Во-вторых создать заново всю инфраструктуру пунктов постоянной дислокации, а это не только сооружения, где будут находится и обслуживаться БЖРК, а и военные городки с их инфраструктурой. Если будут на базе существующих дивизий, то с жилым фондом проще, но инфраструктуру площадок придется создавать заново.

В-третьих, людей придется заново переучивать, а это время и деньги. Многие уже дослуживающие календари вряд ли попадет в их число. Значит понадобяться кадры, а их где-то надо готоврить. Кровеносная система любой ракетной дивизии - это безотказная связь. Единственное в стране училище, где готовили специалистов связи для РВСН - уничтожено.

В-четвертых. Придется заново проводить пероприятия по созданию новых полевых позиций для БЖРК. Когда был еще тот БЖРК таких позиций было создано как пишут порядка 200. Значит заново модернизировать участки движения, оснащать их средствами навигации.

В-пятых. Как пишут люди, служившие на них на Трансибе такие ракетные поезда порой задерживали прохождения грузовых, поскольку шли с меньшей скоростью. Но тогда был Союз. Сейчас же каждый сам себе хозяин и вряд ли будет готов терпеть убытки от таких задержек. Придется как то решать эти проблемы

И последнее.

Если конфигурация поезда останется та же с тем же количеством вагонов, то с учетом разрешающей способности современных спутников отследить направление движение таких поездов не будет составлять труда. Поезд - это не автономная пусковая, которую можно замаскировать в лесу, т.к. основная масса дивизий с ПГРК расположены все же в лесистой местности

Отредактировано vlad2654 (25.04.2013 20:54:39)

Поделиться

22

Спасибо. Предельно ясно теперь стало.

Поделиться

23

vlad2654

>Не понял. Можете конкретизировать почему он не пройдет по весу и по длине?? И какой у него жидкостный дедушка аналог?

Подробно изучил вопрос. Я сильно ошибался, и Ярс и Тополь аккурат влезают в вагон. Более того ракеты БЖРК частично унифицированы с Тополем-М. Не думаю что это случайно.

>АУТ – это время горения топлива всех трех ступеней. И если ракеты имеют одинаковые ступени, то и АУТ у них одинаковый. Забрасываемый вес оказывает влияние только на одно – на дальность. Самый простой пример. «Тополь» имеет забрасываемый вес в 1 тонну и дальность в 11000 км. «Тополь-М» имеет забрасываемый вес в 1,2 тонну и дальность в 10000 км, то есть на 1000 км при примерно равных характеристиках ступеней. Но при этом и один и второй ЕМНИП имеет АУТ длительностью в 180 секунд.

Направление и сила броска( необходимый суммарный импульс) будет определяться весом головной части. Насколько я понял из доступных данных площадь критического сечения в РДТТ у Тополя не управляемая, тяга определяется лишь формой топливной шашки. Я согласен с вашим утверждением о том что время АУТ для Тополя не будет зависеть от снаряжения. Но я говорю о другом. Конструктор будет оптимизировать профиль тяги под забрасываемый вес, если он будет меньше, то и АУТ можно сделать короче, за счет сниженного суммарного импульса.

Поделиться

24

Hermes пишет:

Более того ракеты БЖРК частично унифицированы с Тополем-М. Не думаю что это случайно.

Честно говоря пока об этом рано судить. Работы только начались, сколько продлится эскизное проектирование - ХЗ. За это может поменяться очень многое и вариантов будет с десяток.
Возможно будет что-то созданное на основе разработок "Ярса" или "Булавы". Но для этого "Булаву" желательно было бы увеличить в размерах, дотянув ее хотя бы до стартового веса "Тополя" (не говоря уже о стартовом весе "Тополя-М" и "Ярса". Дальность "Булавы" явно недостаточна

Hermes пишет:

Насколько я понял из доступных данных площадь критического сечения в РДТТ у Тополя не управляемая, тяга определяется лишь формой топливной шашки. Я согласен с вашим утверждением о том что время АУТ для Тополя не будет зависеть от снаряжения. Но я говорю о другом. Конструктор будет оптимизировать профиль тяги под забрасываемый вес, если он будет меньше, то и АУТ можно сделать короче, за счет сниженного суммарного импульса.

О "Тополе" думаю уже не стоит вспоминать. Он снимается с вооружения. У "Тополя-М" и "Ярса" на всех ступенях ЕМНИП имеются поворотные сопла.
Уменьшать же забрасываемый вес до беспредела нельзя, есть все же какие-то ограничения по мощности головных частей. И делать мощность в 30-50 кт только для того, чтобы уменьшить забрасываемый вес ИМХО неразумно. Тут главное соблюсти равновесие: и голова чтобы была достаточно мощная, и забрасываемый вес не чрезмерным

Поделиться

25

29.07.2015 Этап разработки конструкторской документации для боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» завершится в середине следующего года, сообщил 28 июля ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе. «Первый этап – это эскизное проектирование, а второй – это разработка конструкторской документации. Он завершится в середине следующего года», – сказал собеседник агентства. О завершении этапа эскизного проектирования нового комплекса объявил в конце прошлого года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. По его словам, «Баргузин» останется на вооружении как минимум до 2040 года. Сообщалось, что поступить на вооружение новый комплекс может в 2019 году. Как ожидается, один состав железнодорожного комплекса сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и будет приравниваться к полку, а в дивизионном комплекте «Баргузина» будет насчитываться пять полков.
Источник: http://bastion-opk.ru/bgrk-perspektivnui/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko

Поделиться

26

я до сих пор надеюсь, что до такого маразма как БЖРК дело не дойдет
впрочем, сейчас и денежек свободных мало

БЖРК это контрсиловой потенциал, то есть оружие ответного удара
только параноики могут думать, что кто-то первым ударит ядреной боеголовкой по Кремлю, чтобы потом пульнуть по супостату Ярсом с поезда
если никто не желает ударить  первым, то зачем вся эта байда?
впрочем, наши умники сами не знают что завтра предпримут
ядерной стратегией России является гоп-мудрость нашего лучезарного - если драка неизбежна, надо ударить первым
если ударишь первым, зачем тебе ракетный поезд?
вот видите - сами не знают что делать
100-тонный Сармат пусть допилят если уж всерьез планируют помахать дубинкой

кстати, а китайцы делают 100-тонную ракету?
вряд ли - слишком умные ))
были слухи что китайцы мутят БЖРК - в этом случае они не слишком умные - цитатники Мао еще живы ))

Поделиться

27

не успел написать про бредовость БЖРК и нехватку денег, и на те
новость с утра пораньше

07:13, 19 февраля 2016
«Ведомости» узнали о сокращении оборонных расходов на 160 миллиардов рублей

...В наименьшей степени сокращение расходов коснется разработки и закупки вооружений для Ракетных войск стратегического назначения, атомных подводных лодок с баллистическими ракетами. В то же время могут быть отложены программы создания мобильного железнодорожного ракетного комплекса или стратегических бомбардировщиков нового поколения.
https://lenta.ru/news/2016/02/19/cutbudget/

Поделиться

28

На счет бредовости вопрос спорный. А в условиях нехватки денег отложить проект возможно и правильное решение.

Поделиться

29

PPP пишет:

На счет бредовости вопрос спорный. А в условиях нехватки денег отложить проект возможно и правильное решение.

Денег нет а бредовать давно доказана.

Поделиться

30

Можно пример с доказательствами " бредовать".

Поделиться