71

Re: Танк для города

Леонид пишет:

конечно, танки нужны для глубоких рейдов внутри города, чтобы разбить городские районы в блокированные сектора. Но всё время использовать танки для взятия каждого дома рискованно (если противоборствующая сторона достаточно обучена, вооружена и обладает высоким моральным духом, как, например, было в Грозном). В Багдаде на войска Саддама без слез нельзы было смотреть)) Выкуривать боевиков из домов должны специально обученные воины (не "телевизионный" спецназ, который может квартиру одну взять), а именно воины, способные воевать сутками и неделями с таким же упорным противником. Разумеется, перед штурмом каждого здания его надо обработать всеми имеющимися в наличии огневыми средствами (авиацией, артиллерией).   

Я бы посоветовал Ким Чен Ыну (если он действительно желает воевать) половину армии с вооружением разместить в городских районах, половину, так и быть, отправить на убой встречать противника. Ему как диктатору ничего не стоит прикрыться мирными жителями, а это еще один козырь для давления на мировое общественное мнение. Но, думаю, молодой лидер возьмет шашку наголо и ринется в атаку)

По логике так корейцы и поступят, не стоит их считать фанатичными идиотами, плотность населения КНДР большая - около 200 человек на квадратный км. Для сравнения - Московская область: около 160 человек на квадратный километр. Германия -229 человек. Т.е. страна урбанизированная. Добавим к этому: обилие фортификационных сооружения, тоннельную систему, которую развивают с 1951г., сложный рельеф местности: горно-лесистая, с обилием водных преград. Да и КНА + резерв в всех видов в 6 раз превосходит то, что мог выставить Саддам. Потом иной уровень качества личного состава.

Поделиться

72

Михаил1 пишет:

Ну тогда проявим здравый консерватизм и сварганим, что-то вроде БМП-К-64. Мы и так списываем 4000 Т-64.  Только движки наши 840 сильные. Да и броню нужно усилить, вооружение. Масса пусть подрастет до 21 тонны, а если ходовая часть позволяет, то до 28 тонн.

Насчет вооружения: лучше именно 57мм, снарядов 2,25 раз больше чем у 76мм, так на ПТ-76 поставили автомат от С-60, БК вырос с 40 снарядов до 90. Потом и бронепробиваемость выше, и автоматический режим огня.

Это как?
Пересадить корпус Т-64 на колёса? А возможно ли? bw
И почему мы массу должны  ограничивать менее чем тридцатью тоннами? Если двигло у нас 840 сил, то при энерговооружённости около 22-х можно соорудить машинку весом аж под сорок тонн... А ежели всобачим мотор в 1000 лошадей, то и сорокапятитонную уберваффе можем сделать, ИМХО...

А вспомни амеровскую пушку ARES калибром именно 75-мм.
Автоматизированное заряжание, обеспечивавшее огромную практическую скорострельность; высочайшая начальная скорость снаряда (1 600 м/сек, ЕНО), позволявшая поражать относительно малокалиберной пушке в том числе и танки; малый вес и небольшие габариты (5,6 м длина и около 1 500 кг вес), и при всех этих пряниках ещё и солидный боезапас, составлявший, к примеру, на экспериментальном танке RDF/LT ARES 60 снарядов (и это на лёгкой машине массо около 15-ти тонн!). Одновременно, 76-мм - достаточный калибр, чтоб иметь хорошее фугасное действие снаряда, на мой взгляд.
Нет, я именно за этот калибр.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

73

Melkor пишет:

Интересно. Можно ссылку на образец такой машины?

Собссно, уважаемые Bуду и CeR уже ответили вам, но всё же, Melkor, посмотрите, please, вот сюда http://kollektsiya.ru/tanki/104-btr-90- … -5923.html
В ролике хорошо видно, как БТР-90 разворачивается "на пятке".
А на машине с электротрансмиссией сделать это тем более проще.

Поделиться

74

Ну так что, коллеги-форумчане, никто не в курсах насчёт массо-габаритных показателей современных электромоторов?
Всё ж таки, есть 125-киловаттники, которые можно посадить в колесо, или нет таких компактных движков?

Поделиться

75

romanmasyukov пишет:

Ну так что, коллеги-форумчане, никто не в курсах насчёт массо-габаритных показателей современных электромоторов?
Всё ж таки, есть 125-киловаттники, которые можно посадить в колесо, или нет таких компактных движков?

Есть двигатели в 1,1 КВт. На таких опытная "Газель" бегает. 125 кВт - это чересчур даже для 4-колёсного 50-тонника. Это уровень карьерных самосвалов.

Поделиться

76

CeR пишет:

Михаил, Вы оперируете цифрами, а я фактами. Сами-то подумайте, зачем человеку врать ? А на счёт мощности патрона я в курсе, как и точности стрельбы им из КПВТ - она никакая.

Так они попали в цистерну или нет? КПВ вообще-то применяется более 60 лет. Им вооружались все БТР/БРДМ с середины 60, + куча зенитно-пулеметных установок. И претензий особых не было. Потом, а как же снайперки на основе этого патрона?

Поделиться

77

romanmasyukov пишет:
Михаил1 пишет:

Ну тогда проявим здравый консерватизм и сварганим, что-то вроде БМП-К-64. Мы и так списываем 4000 Т-64.  Только движки наши 840 сильные. Да и броню нужно усилить, вооружение. Масса пусть подрастет до 21 тонны, а если ходовая часть позволяет, то до 28 тонн.

Насчет вооружения: лучше именно 57мм, снарядов 2,25 раз больше чем у 76мм, так на ПТ-76 поставили автомат от С-60, БК вырос с 40 снарядов до 90. Потом и бронепробиваемость выше, и автоматический режим огня.

Это как?
Пересадить корпус Т-64 на колёса? А возможно ли? bw
И почему мы массу должны  ограничивать менее чем тридцатью тоннами? Если двигло у нас 840 сил, то при энерговооружённости около 22-х можно соорудить машинку весом аж под сорок тонн... А ежели всобачим мотор в 1000 лошадей, то и сорокапятитонную уберваффе можем сделать, ИМХО...

А вспомни амеровскую пушку ARES калибром именно 75-мм.
Автоматизированное заряжание, обеспечивавшее огромную практическую скорострельность; высочайшая начальная скорость снаряда (1 600 м/сек, ЕНО), позволявшая поражать относительно малокалиберной пушке в том числе и танки; малый вес и небольшие габариты (5,6 м длина и около 1 500 кг вес), и при всех этих пряниках ещё и солидный боезапас, составлявший, к примеру, на экспериментальном танке RDF/LT ARES 60 снарядов (и это на лёгкой машине массо около 15-ти тонн!). Одновременно, 76-мм - достаточный калибр, чтоб иметь хорошее фугасное действие снаряда, на мой взгляд.
Нет, я именно за этот калибр.

Ну украинцы как-то создали... Массу я ограничиваю прочностью шасси и его проходимостью. Судя по ТТХ, БТР отличный получается и массой в 17,7 тонн, а если массу до 28 тонн довести?

Пушка 75 мм? На основе корабелки хочешь? Но бронебойность и размер БК меньше. Потом, проще хорошо отработанную матчасть С-60 применить, а не новую 3-х дюймовку создавать.

Поделиться

78

CeR пишет:

Есть двигатели в 1,1 КВт. На таких опытная "Газель" бегает. 125 кВт - это чересчур даже для 4-колёсного 50-тонника. Это уровень карьерных самосвалов.

Да ладно!
У нас в станках (обычнейшие токарные с ЧПУ) стоят движки по 60Квт. Какие уж тут mining-truck's...
А вот здесь  http://electronpo.ru/production  можно посмотреть таблицу типоразмеров уже стареньких движков типа АИР. Видно, что моторчег мощщой в 132КВт имеет габариты не более 1180х660 мм. Думаю, что если задaться целью, можно впихнуть двигло такой мощности в габариты колеса БТР.

Поделиться

79

romanmasyukov пишет:

Melkor, посмотрите, please, вот сюда http://kollektsiya.ru/tanki/104-btr-90- … -5923.html
В ролике хорошо видно, как БТР-90 разворачивается "на пятке".

- Да, колеса левого и правого борта вращаются в противоположных направлениях и он разворачивается вокруг вертикальной оси, на месте...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

80

romanmasyukov пишет:

Да ладно!
У нас в станках (обычнейшие токарные с ЧПУ) стоят движки по 60Квт. Какие уж тут mining-truck's...

Не путайте - в станках трёхфазные и через (шкивной) редуктор. При большом желании такой руками можно остановить.

А вот здесь  http://electronpo.ru/production  можно посмотреть таблицу типоразмеров уже стареньких движков типа АИР. Видно, что моторчег мощщой в 132КВт имеет габариты не более 1180х660 мм. Думаю, что если задaться целью, можно впихнуть двигло такой мощности в габариты колеса БТР.

Надо смотреть крутящий момент, а не потребляемую мощность. Писал же, ну..., Роман...

Поделиться