Тема: Бронепена?

Ученые и инженеры, разрабатывающие высокоэффективные бронежилеты и другие средства защиты, достаточно часто обращают свое внимание на нанотехнологии и на материалы, изготовленные на основе нанотехнологий. Согласно ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего, очень большую перспективу в этом направлении имеет разработанный ими материал, специально изготовленная нанопена, которая может использоваться не только в бронежилетах.
Команда ученых, возглавляемая профессором Ю Киэо (Yu Qiao), создала состав своей пены из двух специальных веществ, которые не растворяются друг в друге. Используя некоторые достаточно распространенные методы эти вещества были смешаны друг с другом вплоть до молекулярного уровня, а затем один из компонентов был удален с помощью высокой температуры и травления кислотным раствором.
Проведенные испытания получившегося пористого материала показал, что размер пор имеет огромное значения. Если поры достаточно велики, то внезапное интенсивное воздействие приводит к нарушениям структуры материала в месте воздействия, так как вся энергия воздействия поглощается только малой областью материала. Когда поры становятся достаточно маленькими, но не слишком маленькими, энергия воздействия рассеивается по значительно большей площади, и материал остается в целости, надежно защищая объект, скрывающийся за его слоем.
Проведенные эксперименты показали, что наибольшую эффективность в деле защиты от ударных воздействий обеспечивает пористый материал с соотношением объема пустых пор к объему твердого материала от 50 до 80 процентов и с размерами самих пор от 10 нанометров до 10 микрометров. К таким выводам пришли ученые, после стрельбы по различным видам материала из специального пневматического оружия и дальнейшего анализа структуры материала с помощью электронного микроскопа

Инфа отсюда  http://texnomaniya.ru/technology/ucheni … letov.html

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

2

Re: Бронепена?

Ты знаешь, Роман, в своё время, один хороший человек сказал мне, что пулю 5,45х39 держит батон. Да-да. Простой батон. В голове это не умещалось, но и причин не верить этому человеку у меня не было и нет. А теперь вот эта новость...

Поделиться

Сергей, мне один знакомый, в чьей добросовестности я совершенно убеждён, говорил, что книга страниц в 300 способна удержать (с некоторого расстояния, конечно) пулю ПМ.
Но то ПМ... Про патроны ШВ просто не знаю... У них ведь энергия многократно выше...
А тут рассказывают о материале с коэффициентом пористости аж до 80-ти процентов.  bw
В общем, сложно всё это...

Поделиться

CeR пишет:

Ты знаешь, Роман, в своё время, один хороший человек сказал мне, что пулю 5,45х39 держит батон. Да-да. Простой батон. В голове это не умещалось, но и причин не верить этому человеку у меня не было и нет. А теперь вот эта новость...

Мне кажется это ерунда полная. Какая плотность у батона хлеба и у тела человека? Последнее пуля 5,45 пробивает легко. Можно кстати попытаться батон хлеба из охотничьего ружья прострелить.

Поделиться

5

Михаил1 пишет:

Мне кажется это ерунда полная. Какая плотность у батона хлеба и у тела человека? Последнее пуля 5,45 пробивает легко. Можно кстати попытаться батон хлеба из охотничьего ружья прострелить.

Охотничье - какое ? С дозвуковыми боеприпасами - разнесёт батон в клочья или сделает в нём здоровенную дыру. Нарезной карабин со сверхзвуковыми боеприпасами - не уверен. А знаете почему ?

При попадании в воду, пуля боеприпаса 7,62/54, летящая со сверхзвуковой скоростью и углом к поверхности 45 град., разрушиться в мелкую крошку уже на глубине 10-15 см. На глубине 20-25 см. осколки потеряют способность пробить лист бумаги, а на глубине 50 см. их движение потеряет вектор, по которому летела пуля и они начнут погружаться на глубину, просто как мусор. И чем боле калибр и скорость, тем быстрее разрушается пуля.
Не верьте кино. Человека в воде, на глубине 1 - 1,5 метра может поразить только дозвуковые боеприпасы. Или специальные боеприпасы, создающие эффект кавитационного пузыря, но, опять же - дозвуковые.

Пенистая структура, вязкая и клейкая основа, насыщенная влагой и мгновенно изменяющая свои свойства при точечном скоростном воздействии, вполне способна изменить вектор полёта пули, увеличив площадь соприкосновения с ней, тем самым поглощая кинетическую энергию пули.
Очень важно учитывать сверхзвуковую волну (конус), который тащит с собой пуля. Эта самая волна уплотняет материал вокруг попавшей в него пули, увеличивая его плотность. В этом, видимо, и заключается секрет вязких и клейких материалов.
Вероятно, имеет своё значение и "капсула", в которую заключена эта пенистая, вязкая и клейкая основа - то бишь корка батона, ограничивающая изменения, происходящие внутри неё (наверное Вам знакомы рассказы об убитом пулей с изменённом центром тяжести зайце - остаётся только шкурка, наполненная готовым к приготовлению фаршем).
В любом случае, я прожил 19 лет со своим дедом, которого спасла алюминиевая фляжка с водой (фляга была пробита с одной стороны, а остатки пули 7,92 остались в ней) и не спас приклад винтовки, через который прошла пуля из  снайперской винтовки, пробившей на вылет плечо и не задевшей кости (к слову - пуля, вернее сверхзвуковая волна от неё, раздробили кость плеча в мелкую крошку и превратившая мышцы в фарш. Деду хотели отнять руку, но благодаря одной женщине (к моему привеликому сожалению не знаю ни Ф., ни И., ни О.) - фронтовому хирургу, деду руку починили. Остались кошмарные шрамы от плечевого сустава, до кисти. Дед не мог разогнуть руку и кисть, но мог держать стакан и стопку, что для ветерана двух войн - не мало.  bs Дед не сдался и назло фашистам заделал ещё троих детей   ae  Теперь я с вами, коллеги, благодаря стойкости и не убиваемому оптимизму Деда).
Но возвращаясь к теме - пенобетонные или пеношлакобетонные блоки, заключённые в стекловолоконную "корку" сводят на нет пробивные и останавливающие свойства сверхзвуковых боеприпасов. А банальные мешки с песком и вовсе держат.

Вопрос тут надо задать физикам, как они на смотрят на возможности батона противодействовать сверхзвуковой пуле.
Ружо есть и патроны найдутся, и даже батон могу купить  ap .... Но если получится, как это "расписать" ? Высокоскоростной камеры у меня нет.

Поделиться

http://army.armor.kiev.ua/fort/zaschita.shtml

Вот тут расчеты по всем защитным сооружениям, проникновению пуль в материалы.

Достаточно очевидно, что винтовочная пуля обладает изрядной кинетической энергией, чтобы проникнуть на целый метр в древесину и на 50 см. в кирпич.
Думается, что пуховую подушку на своем пути пуля просто не заметит.

Кирпичная кладка сухая............................................... 50см.
Кирпичная кладка на известковом растворе................. 25см.
Мешки с сухим песком................................................. 50см.
Древесина средних пород............................................ 100см.
Фашина........................................................................ 150см.
Железо листовое........................................................... 3 см.
Броня........................................................................... 1. 3 см

Достаточно очевидно, что винтовочная пуля обладает изрядной кинетической энергией, чтобы проникнуть на целый метр в древесину и на 50 см. в кирпич.
Думается, что пуховую подушку на своем пути пуля просто не заметит.

Поделиться

7

Для зашиты от кинетической энергии важна ударная вязкость. Она характеризует количество энергии потраченной на образование поверхности разрушения( трещин). Чем больше трещин и чем больше энергия роста трещины тем больше энергии поглощается. Если энергия роста напрямую зависит от природы вещества, то образование поверхности разрушения можно регулировать, делая материал неоднородным( пористым или наполненным частицами).
Оптимальный размер пор и их морфология напрямую будет зависеть от мех характеристик материала, универсального решения здесь быть не может.

Поделиться

А вот чёрт его знает... bw
Самая тупая и примитивная аналогия, пришедшая на ум - сталь прошивается пуансоном штампа аж бегом, только в путь; пористый же алюминий, материал куда более мягкий, но вязкий, да ещё и представляющий собой именно нечто вроде металлической пены, поддаётся этой операции с бОльшим трудом (доводилось видеть, как народ развлекался такими "экспериментами").
Так что, Михаил, ты знаешь, не скажу за подушку, но в принципе в идее пены что-то есть, пожалуй.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

А вот чёрт его знает... bw
Самая тупая и примитивная аналогия, пришедшая на ум - сталь прошивается пуансоном штампа аж бегом, только в путь; пористый же алюминий, материал куда более мягкий, но вязкий, да ещё и представляющий собой именно нечто вроде металлической пены, поддаётся этой операции с бОльшим трудом (доводилось видеть, как народ развлекался такими "экспериментами").
Так что, Михаил, ты знаешь, не скажу за подушку, но в принципе в идее пены что-то есть, пожалуй.

Так я насчет собственно пены не спорю, это же логично, например комбинированная броня из твердого+вязкого+твердого слоя. Я с пуленепробиваемым батоном спорю.

Поделиться

10

Вот насчёт пуленепробиваемого батона не знаю ab

Поделиться

11

CeR пишет:

- Байка

Поделиться

12

CeR пишет:
Михаил1 пишет:

Охотничье - какое ? С дозвуковыми боеприпасами - разнесёт батон в клочья или сделает в нём здоровенную дыру. Нарезной карабин со сверхзвуковыми боеприпасами - не уверен. А знаете почему ?

При попадании в воду, пуля боеприпаса 7,62/54, летящая со сверхзвуковой скоростью и углом к поверхности 45 град., разрушиться в мелкую крошку уже на глубине 10-15 см. На глубине 20-25 см. осколки потеряют способность пробить лист бумаги, а на глубине 50 см. их движение потеряет вектор, по которому летела пуля и они начнут погружаться на глубину, просто как мусор. И чем боле калибр и скорость, тем быстрее разрушается пуля.
Не верьте кино. Человека в воде, на глубине 1 - 1,5 метра может поразить только дозвуковые боеприпасы. Или специальные боеприпасы, создающие эффект кавитационного пузыря, но, опять же - дозвуковые.

Пенистая структура, вязкая и клейкая основа, насыщенная влагой и мгновенно изменяющая свои свойства при точечном скоростном воздействии, вполне способна изменить вектор полёта пули, увеличив площадь соприкосновения с ней, тем самым поглощая кинетическую энергию пули.
Очень важно учитывать сверхзвуковую волну (конус), который тащит с собой пуля. Эта самая волна уплотняет материал вокруг попавшей в него пули, увеличивая его плотность. В этом, видимо, и заключается секрет вязких и клейких материалов.
Вероятно, имеет своё значение и "капсула", в которую заключена эта пенистая, вязкая и клейкая основа - то бишь корка батона, ограничивающая изменения, происходящие внутри неё (наверное Вам знакомы рассказы об убитом пулей с изменённом центром тяжести зайце - остаётся только шкурка, наполненная готовым к приготовлению фаршем).
В любом случае, я прожил 19 лет со своим дедом, которого спасла алюминиевая фляжка с водой (фляга была пробита с одной стороны, а остатки пули 7,92 остались в ней) и не спас приклад винтовки, через который прошла пуля из  снайперской винтовки, пробившей на вылет плечо и не задевшей кости (к слову - пуля, вернее сверхзвуковая волна от неё, раздробили кость плеча в мелкую крошку и превратившая мышцы в фарш. Деду хотели отнять руку, но благодаря одной женщине (к моему привеликому сожалению не знаю ни Ф., ни И., ни О.) - фронтовому хирургу, деду руку починили. Остались кошмарные шрамы от плечевого сустава, до кисти. Дед не мог разогнуть руку и кисть, но мог держать стакан и стопку, что для ветерана двух войн - не мало.  bs Дед не сдался и назло фашистам заделал ещё троих детей   ae  Теперь я с вами, коллеги, благодаря стойкости и не убиваемому оптимизму Деда).
Но возвращаясь к теме - пенобетонные или пеношлакобетонные блоки, заключённые в стекловолоконную "корку" сводят на нет пробивные и останавливающие свойства сверхзвуковых боеприпасов. А банальные мешки с песком и вовсе держат.

Вопрос тут надо задать физикам, как они на смотрят на возможности батона противодействовать сверхзвуковой пуле.
Ружо есть и патроны найдутся, и даже батон могу купить  ap .... Но если получится, как это "расписать" ? Высокоскоростной камеры у меня нет.

- Насчет воды все справедливо. Но батон не вода.

Фарш из зайца в шкурке после попадания "пули со смещенным центром"-байка. Много и мифов о пулях "со смещенном центром тяжести".

Рад за вашего деда. Вопрос. в деда попали пули выпущенные одним снайпером?

Мое мнение, что фляжка с водой не является серьезной преградой для винтовочной пули. Для пули на излете-могу согласиться, в других случаях-сомнительно.

Поделиться

13

Maksim_ok пишет:

Рад за вашего деда. Вопрос. в деда попали пули выпущенные одним снайпером?

Сперва та, что попала во флягу - пулемётчиком. Та, что его ранила - снайпером. С разницей в пол года. Дед говорил, что флягу разорвало у горлышка. Я не могу написать, как это выглядело на самом деле. Просто не видел и не знаю. Но деду верю железо-бетонно.

Мое мнение, что фляжка с водой не является серьезной преградой для винтовочной пули. Для пули на излете-могу согласиться, в других случаях-сомнительно.

Не могу уточнить. В то время, когда дед мне рассказал об этом, знаете... мне было не выяснения дальности, ракурса и всего такого. Передо мной был родной мне человек, который повидал ужасы войны и бал на волосок от смерти. Скорее всего - не единожды. Как и все участники той страшной эпохи.

Поделиться

14

CeR пишет:

Скорость распространения звука в металле - 5-6 км/сек, в твердых телах - километры в секунду, в воде - 1,5 км/сек, того же порядка в других жидкостях.
Так что сверхзвуковой пуля является только в воздухе, в других веществах она дозвуковая - соответственно ударной волны нет. Хотя обычная волна распространяется, и повреждения может наносить весьма серьезные.

Про батон - явно байка в том виде, как Вы это расказали.

Ну а в жизни всякое случается, хотя и редко: может пуля чего-то цепанула, потеряла энергию, закувыркалась и боком вошла в батон, где и остановилась. Или еще чего-то в этом роде произошло...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

15

Saab испытывает «мягкую броню»
http://www.popmech.ru/weapon/54689-saab … yu-bronyu/

Soft Armour создана по инновационной технологии с применением сферических элементов из керамического материала для защиты по третьему уровню стандарта STANAG от пуль калибра 7,62 и осколочных ранений. Экологически чистая «мягкая броня», разработанная шведскими военными специалистами, выдерживает несколько попаданий в одно и то же место и имеет широкий спектр применений. Она гораздо дешевле керамической или композитной защиты и при этом отличается высокой гибкостью.

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

16

Интересно что будет с такой броней если в неё попадет фугасный снаряд? Готовые поражающие элементы  в броне уже есть))

Поделиться