31

Re: Россия под прицелом польских «Крабов»

Иван Ермаков пишет:

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

Как показал опыт, если Россию не трогают, она не старается стрпоить Галактическую Империю. разве только в умах отдельных пользователей. То же самое и с Грузией, и с Польшей. Хотят поляки поиметь позиционный район ПРО, направленный может даже не против СЯС России, но что называется в отместку, назло, чтобы позлить Россию - пусть ожидают развртывание тех же "Искандеров". Или думают, что можно дразнить Россию до бесконечности?

Поделиться

Хмм, про маскировку забавно. Интересно было бы посмотреть на гоглмаспс место этого обьекта. Я конечно понимаю, что например Р-14 в Латвии это были морально устаревшие ракеты. Но по моему, из средней дальности, они были единственное что тогда на Европу из Прибалтики и целилось. Так вот маскировка у них была полная ж. Что у шахтных, что у мобильных. Четкие, различимые даже школьником троицы и четверки позиций ШПУ. Характерная инфраструктура вокруг.

Но даже если это закрыть сетками, косвенные признаки - все это запросто выдавали. Самое смешное, например было то что в нищей Латвии дороги в основном были грунтовыми. А дороги соединявшие части - бетонками. Достаточно проследить куда идет бетонка - вот тебе и запасные позиции, вот тебе и склады. Плюс - все вокруг знали что "вот там находится ракетная часть".

Ну и конечно рассказы об учениях - улыбнуло. Я не буду конечно спорить, но советские учения зачастую были весьма далекими от реальной боевой обстановки. Я не спорю, что при наличии тонн плохо обученного пушечного мяса - можно было в Афганистане использовать методы WW2 - "кто выживет - дальше сам обучится". Только они уже не действуют в современной войне. Война с Грузией это наглядно показала. От поражения Россию спасли только Ямадаевцы (которых потом позорно предали), и полная неспособность грузин воевать.

Так что, уважаемый Аэрокобра, интересно конечно послушать ваши старческие воспоминания класса "Мне бы саблю, да коня, да на линию огня". Но повидав наглядно подготовку солдат и боеспособность СА в те времена, и экстраполируя ее на нынешнее состояние России, хочется охарактеризовать это современным языком: "Дешевые понты". И аргументы Вуду воспринимаются как-то с большим доверием.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

vlad2654 пишет:
Иван Ермаков пишет:

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

Как показал опыт, если Россию не трогают, она не старается стрпоить Галактическую Империю. разве только в умах отдельных пользователей. То же самое и с Грузией, и с Польшей. Хотят поляки поиметь позиционный район ПРО, направленный может даже не против СЯС России, но что называется в отместку, назло, чтобы позлить Россию - пусть ожидают развртывание тех же "Искандеров". Или думают, что можно дразнить Россию до бесконечности?

Как раз как показал опыт с Грузией, башню у России сносит хорошо и качественно. Посадив в Южной Осетии бандита в качестве местного бая, и раздавая российские паспорта всем желающим - Россия при этом оказалась совершенно неготовой к тому что у Грузии башню снесет быстрее. Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

По поводу учений, понтов и маскировки, хочется Рязанцева процитировать. Не про шахты, но все-же.

В середине 90-х годов XX столетия атомная подводная лодка Тихоокеанского флота 949 А проекта выполняла задачи в Тихом океане. Во время плавания она обнаружила АУГ ВМС США, которая совершала переход из Тихого океана в Индийский, в зону Персидского залива, и установила за ней скрытное наблюдение. Через некоторое время по приказанию штаба Тихоокеанского флота наблюдение за АУГ было прекращено и АПЛ возвратилась в базу. За успешное выполнение учебно-боевых задач в море экипаж подводной лодки командованием флота был представлен к награждению государственными наградами.

Прошло два месяца. Один из офицеров Главного штаба ВМФ в Москве получил письмо от знакомого американского морского офицера, с которым он общался во время взаимных официальных визитов. Американский коллега в письме рассказывает о своей семье и о себе. О себе американский офицер написал, что он находится на кораблях АУГ ВМС США в зоне Персидского залива и приглашает российского офицера в гости после того, как тот вернется из плавания. Заканчивалось письмо постскриптумом, где как бы невзначай американский офицер сообщает своему российскому другу о том, что когда его АУГ совершала плавание в Тихом океане, за ними наблюдала российская атомная подводная лодка. Сообщалось также о том, что АПЛ при наблюдении за американскими боевыми кораблями четко выполняла требования двусторонних договоренностей между США и Россией и ближе установленных Договором расстояний к АУГ не приближалась.

Читателям думаю, ясно о какой атомной подводной лодке России шла речь в письме американского офицера. Речь шла о АПЛ Тихоокеанского флота, которая два месяца назад скрытно, как казалось командиру подводной лодки, осуществляла наблюдение за АУГ ВМС США в Тихом океане. О том, что за АПЛ велось контрнаблюдение противолодочными силами США, экипаж подводной лодки не догадывался и такого наблюдения за собой не обнаружил.

Своим письмом американский моряк специально еще раз объяснил российскому коллеге, что практически за всеми нашими атомными подводными лодками в океане, в открытом море, в прибрежных районах осуществляется постоянное скрытное наблюдение со стороны ВМС США и их союзников

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

По поводу маскировки. Рекомендую проверить возможности распознавания объектов советских СЯС 80-х годов вашим знакомым специалистам из Ирландии, задав им простой вопрос: "Что Вы видите на снимке?". Большинство известных мне специалистов НАТО, с которыми работают представители ГШ ВС РФ, ответили на этот вопрос так: "Скорее всего это склады боеприпасов стрелкового вооружения НЗ" (неприкосновенного запаса). На другие вопросы по Объектам "С" 12 ГУМО ответы были похожие. И это по снимкам 80-х годов. Так что берите лупу/микроскоп и дешифрируйте. По остальным опасным и потенциально опасным видам иностранных технических разведок для объектов 12 ГУ МО - примерно такие же ответы. И школа Огаркова Н.В. себя оправдала в полном объеме.  Элемент ПРТБ (войсковое хранилище ЯБП) 50 Ракетной Армии (Белорусский военный округ).
http://s018.radikal.ru/i527/1211/7c/a8dd582723bc.jpg

Поделиться

+ открыть спойлер
Vlad (DarkTrooper) пишет:

По поводу учений, понтов и маскировки, хочется Рязанцева процитировать. Не про шахты, но все-же.

В середине 90-х годов XX столетия атомная подводная лодка Тихоокеанского флота 949 А проекта выполняла задачи в Тихом океане. Во время плавания она обнаружила АУГ ВМС США, которая совершала переход из Тихого океана в Индийский, в зону Персидского залива, и установила за ней скрытное наблюдение. Через некоторое время по приказанию штаба Тихоокеанского флота наблюдение за АУГ было прекращено и АПЛ возвратилась в базу. За успешное выполнение учебно-боевых задач в море экипаж подводной лодки командованием флота был представлен к награждению государственными наградами.

Прошло два месяца. Один из офицеров Главного штаба ВМФ в Москве получил письмо от знакомого американского морского офицера, с которым он общался во время взаимных официальных визитов. Американский коллега в письме рассказывает о своей семье и о себе. О себе американский офицер написал, что он находится на кораблях АУГ ВМС США в зоне Персидского залива и приглашает российского офицера в гости после того, как тот вернется из плавания. Заканчивалось письмо постскриптумом, где как бы невзначай американский офицер сообщает своему российскому другу о том, что когда его АУГ совершала плавание в Тихом океане, за ними наблюдала российская атомная подводная лодка. Сообщалось также о том, что АПЛ при наблюдении за американскими боевыми кораблями четко выполняла требования двусторонних договоренностей между США и Россией и ближе установленных Договором расстояний к АУГ не приближалась.

Читателям думаю, ясно о какой атомной подводной лодке России шла речь в письме американского офицера. Речь шла о АПЛ Тихоокеанского флота, которая два месяца назад скрытно, как казалось командиру подводной лодки, осуществляла наблюдение за АУГ ВМС США в Тихом океане. О том, что за АПЛ велось контрнаблюдение противолодочными силами США, экипаж подводной лодки не догадывался и такого наблюдения за собой не обнаружил.

Своим письмом американский моряк специально еще раз объяснил российскому коллеге, что практически за всеми нашими атомными подводными лодками в океане, в открытом море, в прибрежных районах осуществляется постоянное скрытное наблюдение со стороны ВМС США и их союзников

Как выражается известный клавиатурный боец военных форумов рунета Вуду, - "Пропогандонская галиматья американского чукчи". Пусть авторы этого "бреда сивой кобылы" посмотрят фотографии их АУГ, снятые экипажем Виктора Ананьевича Дыгало с перископной глубины в ордере кораблей АУГ США. Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

Поделиться

37

Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

А может не будем выдавать случайности (где еще бабка надвое сказала - не знали о нем американцы или просто не реагировали) за тенденцию?

Говоря проще - вся эта история чрезвычайно сомнительна. Ибо "тихим" ходом субмарина попросту за ордером не угонится, а на полном ходу ее услышат. Я бы еще поверил, если бы субмарина лежала на дне, а АУГ прошла над ней не заметив. Но на перископной глубине - ой, что-то тут не верится в такие нелепицы.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

+ открыть спойлер
Fonzeppelin пишет:

Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота. Это "по поводу учений, понтов и маскировки"...

А может не будем выдавать

случайности

+ открыть спойлер

(где еще бабка надвое сказала - не знали о нем американцы или просто не реагировали) за тенденцию?

Говоря проще - вся эта история чрезвычайно сомнительна. Ибо "тихим" ходом субмарина попросту за ордером не угонится, а на полном ходу ее услышат. Я бы еще поверил, если бы субмарина лежала на дне, а АУГ прошла над ней не заметив. Но на перископной глубине - ой, что-то тут не верится в такие нелепицы.

© "У каждого Абрама - своя программа". "На каждого додика - своя методика" ... "Случайность - одна из форм закономерности"...:D
П.С.  Всё, дорогой т-щ, лимит исчерпан, мне еще на Паралае (форум стелс-машины) надо по снижению заметности атомоходов прокомментировать...

Поделиться

Аэрокобра

Участник
На форуме

Цифра красивая, остановиться что ли, да перейти на 1РЛ-237? Пока не буду. Доведу счетчик до 777.  ag

Поделиться

40

© "У каждого Абрама - своя программа". "На каждого додика - своя методика" ... "Случайность - одна из форм закономерности"...:D

Угу, помнится, читал такую историю, может, байка, может, нет. На какой-то встрече бывших американских и наших подводников, один наш начал хвастаться, что, дескать, он в конце 90-ых как-то два дня подряд шел в хвосте американской "Огайо" и она этого не заметила.

Тут один из американцев начал внезапно называть координаты, где это происходило и точное время.

Ошарашенный наш подводник спросил: "неужели меня "Огайо" услышала?!"

Американец пожал плечами и ответил: "Не знаю. Я был на "Сивульфе", который крался у тебя в кильваттере"

Отредактировано Fonzeppelin (10.12.2012 17:38:03)

Поделиться

Угу, помнится, читал такую историю, может, байка, может, нет...

Ага, если выстраивать аналитические обзоры флота по вашей методике, исследуя байки, то можно далеко зайти. я тоже знаю много баек, а рассазы Сани Покровского и Морские рассказы Станюковича могу цитировать страницами, при этом Шурик, - достойный моряк и бред не генерирует. Читайте ещё одну из серии "На каждого додика - своя методика". Всё, 73, over...

+ открыть спойлер

А вот и сама легенда

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на
частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе
Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на
15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на
нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов
на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов
Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным,
советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС
ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ
ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА.
НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И
МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ"
ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ
ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО
КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас
сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас
поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106
"Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать,
учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива
Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия,
какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять
все ебанные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно
для обеспечения безопасности вашего ебанного корабля, который разобьется
вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать
наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во
избежания столкновения.

Поделиться

42

Ну так о чем и? ab Вы рассказали одну байку, я - другую. Обе они равнозначны, разве что моя менее противоречива.

Поделиться

43

Хмм, про маскировку забавно. Интересно было бы посмотреть на гоглмаспс место этого обьекта. Я конечно понимаю, что например Р-14 в Латвии это были морально устаревшие ракеты. Но по моему, из средней дальности, они были единственное что тогда на Европу из Прибалтики и целилось. Так вот маскировка у них была полная ж. Что у шахтных, что у мобильных. Четкие, различимые даже школьником троицы и четверки позиций ШПУ. Характерная инфраструктура вокруг.

Но даже если это закрыть сетками, косвенные признаки - все это запросто выдавали. Самое смешное, например было то что в нищей Латвии дороги в основном были грунтовыми. А дороги соединявшие части - бетонками. Достаточно проследить куда идет бетонка - вот тебе и запасные позиции, вот тебе и склады. Плюс - все вокруг знали что "вот там находится ракетная часть"

Ну, если говорить предметно, основная масса нацеленных на Европу ракет в 80-х - это ракеты SS-4 (Р-12, 8К63) и SS-20 (РСД-10, 15Ж45 и 15Ж53). На 1983 год на вооружении оставалось всего 16 комплексов Р-14 (8К65). Это так, для информации. Да, вероятнее всего ППД полков ПГРК соединялись между собой бетонными дорогами. Ну и что? СПУ могли спокойно двигаться и по грунтовым дорогам. Причем даже значительно более тяжелые МАЗы с "Тополями" могли двигаться по грунтовкам (возможно не в распутицу и не с такой скоростью как по бетонке, но тем не менее). Бетонка - это не единственный путь движения ПГРК, независимо от того, что это:"Темп-2С", "Пионер", "Горн", "Тополь" или другие...
Вы можете по бетонке проследить только ППД, но отнюдь не полевые (или как вы их называете - запасные) позиции.

Как раз как показал опыт с Грузией, башню у России сносит хорошо и качественно. Посадив в Южной Осетии бандита в качестве местного бая, и раздавая российские паспорта всем желающим - Россия при этом оказалась совершенно неготовой к тому что у Грузии башню снесет быстрее. Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Попробую напомнить вам высказывания одного из известных американских политиков и одно из выражений из лексикона англичан.
1. Американский политик в отношении диктатора Никарагуа Самосы сказал: Он конечно сукин сын, но он наш сукин сын.
2. В отношении политики (и разведки) англичане говорят - это такое грязное дело, что заниматься этим могут только истинные джентельмены.

Так вот. Руководитель Южной Осетии - это НАШ СУКИН СЫН. И только мы имеем право говорить о нем, хорош он или плох. Без нас он НОЛЬ.

Чечня. В отношении Чечни иде политика УМИРОТВОРЕНИЯ. Может она и грязная, и неправильная с точки зрения общечеловеков, но сейчас она приносит свои плоды. В Чечне, в отличии от Дагестана и Кабарды эксцессов значительно меньше. Да, оплата отдыха детишек, да огромные транши - но результат налицо. Тот царек. которого мы поставили - справляется со своими задачами. И он порой бывает более русским, чем сами русские. Порой готов и глотку перегрызть за Россию, зная, что за это ему будут очередные транши.  Конечно можно было бы сбросить на Чечню ядерную бомбу (бомбы) и покончить с этим. А нужно ли?

Отредактировано vlad2654 (10.12.2012 18:35:17)

Поделиться

44

Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Ну посмейтесь, если забавно. То, что поляки хотят быть святее самого папы римского или показать, что они самые большие ястребы в НАТО - это их проблемы. Только две страны согласились разместить американское ПРО. Румыния, база которй для нас что есть, что нет. И польша. А вот пшеки изощраются, как только можно. Есть возможность (точнее была) разместить ГБИ - первыми вызвались. Потом "Пэтриоты" РАС-2 и РАС-3, теперь "Стандарты. ДУмаю, что бросят американцы клич о размещении ТХААДА - Польша будет в числе первых. Исключительно, чтобы позлить Россию. А чеченские детишки на отдыхе - вы зря считаете, что это так уж кого-то злит.

Поделиться

45

vlad2654 пишет:
Melkor пишет:

ИМХО - для защиты от возможной российской агрессии.

У России уже что, крыша поехала окончательно? Больше проблем нет, как устраивать очередную войнушку с Польшей и всей НАТО одновременно? Оно России нужно?

Вы об этом автора темы спросите.

Поделиться