Re: Россия под прицелом польских «Крабов»

vlad2654 пишет:

Сноску не подкините. Очень хотелось бы почитать. нарастить конечно можно, но не настолько, чтобы увеличение дальности компенсировало бы выход из РСМД. Ничего не изменяя можно только одним способом - уменьшением веса ГЧ.

vlad2654, конечно. Скопировал ссылку и сообщение по потенциальной дальности  комплекса "Искандер". 
Тема: "Оперативно тактические и тактические ракетные комплексы"

Теоретических ограничений на дальность крылатых ракет нет - нужно лишь заливать больше топлива, откусывая объёмы для этого от БЧ/системы наведения или тупо удлиняя фюзеляж. 2000 км "если партия прикажет" получить несложно.

Но думаю речь скорее идёт о 500-700 км.

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=22&t=2102

Поделиться

vlad2654 пишет:
Аэрокобра пишет:

Приведет. Но в случае угрозы безопасности и суверенитету России - ни один здравомыслящий политик не будет оглядываться ни на какие договора. США оставили за собой право выхода из договора по ПРО 1972 года и вышли. Путин или другой российский политик - рыжий?

Вам так нужно, чтобы США вернули на вооружение "Грифоны"? Уж их-то восстановить - раз плюнуть.

Лично мне фиолетово, что они будут восстанавливать. Главное. есть чем ответить. а восстановить можно и БЖРК, сеть железных дорог и маскировочные емкости россии позволят спрятать его так, что это будет очередной "ёжик в штанах", как очень метко выразился известный лидер СССР, который ботинком стучал по трибуне и привел мир на грань термоядерной войны. Не думаю, что политическое руководство США готово к повторению гонки вооружений 20-века.

А не выйдет ли так, что это - очередная парадная армия очередного опереточного диктатора, а?

Не выйдет.

Стоит все же реалистичено смотреть на вещи. Восстановить "Грифоны" все же значительно проще чем нам БЖРК, сеть ж/д, всю инфраструктуру дивизий. Да и средства разведки по сравнению с теми, что были ранее позволят более точно отследить передвижения БЖРК.

vlad2654. конечно. ПГРК, на мой взгляд, достаточный, мобильный, живучий, высокоточный, скрытный способ ответа. Заострю внимание на скрытности комплекса. С начала 80-х совместно с экипажем самолета-фоторазведчика Ан-30 оценивалась эффективность маскировки боевых ракетных комплексов Пионер на боевых стартовых позициях, влияющая на живучесть РВСН. оценивали по теплу - средствам ИК-разведки и аэрофотосъемкой. По принципу "кто не спрятался - я не виноват". Привлекались к оценке и самолеты-разведчики Ту-16р 219 одрап 30 ВА ВГК. Умели маскироваться и совершать маневр дивизионами Ваши коллеги.

Поделиться

Влад, добавлю немного о скрытности и живучести всех видов вооружения, как РВСН, так и РВиА Сухопутных войск. Вы, как профессиональный ветеран РВСН знаете, что скрытность - основа живучести любой группировки. Это применимо ко всем направления военного противоборства. Отмечу только. что непосредственно "стреляющие" дивизионы ПГРК РВСН. комплексов ОТР и ТР РВиА - ничто без скрытного применения частей ядерного технического и ракетно-технического обеспечения их носителей. И к их скрытному применению так же предъявляются очень серьезные требования. Требования по всем видам иностранной технической разведки по всем физическим полям. Напомню, что до горбачевского периода"открытости и гласности" в ЦРУ было минимум информации о БЖРК, даже о его внешнем виде был только рисунок со слов очевидца. Это результат школы, созданной выдающимся советским маршалом Огарковым Николаем Васильевичем, который возглавлял в ГРУ ГШ управление стратегической маскировки, а с 1974 года возглавлял Гостехкомиссию СССР, позднее став НГШ ВС СССР. Под руководством Н.В. Огаркова в 1986 и 1987 году в Белорусском военном округе проводились стратегические учения по маскировке, разведке и РЭБ "Дозор-86" и "Поиск-87". По результатам этих учений были разработаны уникальные методики обеспечения живучести брк РВСН, конкретно: 50 Ракетной Армии. Я был непосредственным участником этих учений и сохранил для военных форумов рунета и Милитарипаритет несколько аэрофотоснимков с этих учений - зимний с "Дозор-86" и летний с "Поиск-87". Только потому, что никаких секретных сведений они не содержат. Привожу аэроснимок одного из многочисленных войсковых хранилищ ЯБП, ныне пустой. Никаких демаскирующих (разведывательных) признаков ПРТБ не выявлено. Маскировочные емкости лесов СССР и снежного покрова всё спрятали. И увеличенный аэроснимок кабины приема и целеуказаний комплекса войсковой ПВО Белорусского  округа под КМП. Демаскирующих признаков нет. Это и есть живучесть брк и ПРТБ. Ищите, дорогие польские и румынские товарищи.

Маскировочная ёмкость войскового хранилища. Демаскирующие признаки объекта защиты отсутствуют. В настоящее время содержание снимка неактуально, хранилище пустое и не используется. Аэроснимок сделан воздушной лабораторией противодействия техническим средствам разведки иностранных государств, с целью защиты информации, составляющей гостайну. 80-е годы.

http://s018.radikal.ru/i527/1211/7c/a8dd582723bc.jpg

Кабина приема и целеуказаний ЗРК войсковой ПВО.  Все представленные снимки  - "работа кисти" Аэрокобры, скопированы сюда с форумов Паралай.
http://paralay.iboards.ru/download/file.php?id=15270
П.С. Все данные - открытые.

Отредактировано Аэрокобра (21.12.2012 09:16:00)

Поделиться

Источник на форуме стелс-машины Паралай. Автор - пользователь с никнеймом 1РЛ-237.
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php … p;start=30

Поделиться

25

Приведет. Но в случае угрозы безопасности и суверенитету России - ни один здравомыслящий политик не будет оглядываться ни на какие договора. США оставили за собой право выхода из договора по ПРО 1972 года и вышли. Путин или другой российский политик - рыжий?

Я так замечу, что Россия сейчас далеко не Советский Союз, и перед какими-либо демаршами, ей нужно ОЧЕНЬ хорошо задумываться - а стоит ли того вообще?

Лично мне фиолетово, что они будут восстанавливать. Главное. есть чем ответить. а восстановить можно и БЖРК

И это будет великолепным эпик фейлом. Если США, потратив десяток миллионов на установку ПУ "Томагавков" на колесное шасси вынудят Россию потратить миллиарды на восстановление БЖРК. ad В Вашингтоне точно устроят праздник по этому случаю.

Не выйдет.

А вот я полагаю что так и выйдет, Недавний десант плюшевых мишек помним? ad

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

Fonzeppelin пишет:

Я так замечу, что Россия сейчас далеко не Советский Союз, и перед какими-либо демаршами, ей нужно ОЧЕНЬ хорошо задумываться - а стоит ли того вообще?

Лично мне фиолетово, что они будут восстанавливать. Главное. есть чем ответить. а восстановить можно и БЖРК

И это будет великолепным эпик фейлом. Если США, потратив десяток миллионов на установку ПУ "Томагавков" на колесное шасси вынудят Россию потратить миллиарды на восстановление БЖРК. ad В Вашингтоне точно устроят праздник по этому случаю.

Однозначно. Но БЖРК - не панацея. Я не большой спец в конструировании ракет и ЯБП, но мне думается, что тяжелую ракету БЖРК можно компенсировать наращиванием группировки ПГРК, а маскировочные емкости России смогут спрятать боевые стартовые позиции комплексов. кроме того есть возможность старта из кроны полков. Но ЕМНИП, Влад это лучше знает и представляет.

Поделиться

Fonzeppelin пишет:

Недавний десант плюшевых мишек помним? ad

Помним. Надеюсь, что хватит глубины ума решить и этот вопрос. Пути решения наверняка имеются, не хочу забивать голову - тема о гаубицах Войска Польского калибров 122 и 155 мм. 155 мм - носитель ТЯО.

Поделиться

28

Однозначно. Но БЖРК - не панацея. Я не большой спец в конструировании ракет и ЯБП, но мне думается, что тяжелую ракету БЖРК можно компенсировать наращиванием группировки ПГРК, а маскировочные емкости России смогут спрятать боевые стартовые позиции комплексов. кроме того есть возможность старта из кроны полков. Но ЕМНИП, Влад это лучше знает и представляет.

Я лично вообще придерживаюсь мнения, что ЯО уже не тот аргумент, что было когда-то. Представить ситуацию, при которой его применение НЕ УХУДШАЕТ ситуацию для своего же народа практически невозможно. Поэтому нужно уже переносить основное внимание на конвенционные арсеналы.

Помним. Надеюсь, что хватит глубины ума решить и этот вопрос. Пути решения наверняка имеются, не хочу забивать голову - тема о гаубицах Войска Польского калибров 122 и 155 мм. 155 мм - носитель ТЯО.

И что? Кого волнует ТЯО, которое никому уже в общем-то и не нужно? Высокоточное оружие гораздо эффективнее неуклюжих атомных хлопушек.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

Михаил1 пишет:
Иван Ермаков пишет:

Ведь теперь размещение ОТРК «Искандер» в Калининградской области будет оправдано

Но наибольший интерес представляет то, что самоходные гаубицы поступили на вооружение 11-го Мазурского артиллерийского полка, который дислоцируется в 15 км от польско-российской границы.

Ага нашла совдепия оправдание...

А вы против размещения Искандеров в Калининградской области? Есть иллюзии против кого польская армия вооружается?

Михаил1 пишет:

Россия планирует напасть на Польшу и НАТО? Ну-ну. Значит все-таки против России.

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

Поделиться

30

Иван Ермаков пишет:
Михаил1 пишет:
Иван Ермаков пишет:

Ведь теперь размещение ОТРК «Искандер» в Калининградской области будет оправдано

Но наибольший интерес представляет то, что самоходные гаубицы поступили на вооружение 11-го Мазурского артиллерийского полка, который дислоцируется в 15 км от польско-российской границы.

Ага нашла совдепия оправдание...

А вы против размещения Искандеров в Калининградской области? Есть иллюзии против кого польская армия вооружается?

Михаил1 пишет:

А это плохо? Не все же США всем свою волю диктовать. Потом, что-то я не верю, что Россия нападет сама на НАТО, а зачем???

Россия планирует напасть на Польшу и НАТО? Ну-ну. Значит все-таки против России.

Как показал опыт Грузии башню у России может снести в любой момент и она опять будет строить Галактическую империю.

А что в этом плохого? Не все же другим расширять сферы влияния. Может вы за демилитаризацию России? Потом я не вижу причин для РФ первой нападать на НАТО.

Отредактировано Михаил1 (10.12.2012 15:34:05)

Поделиться