Re: Россия под прицелом польских «Крабов»

Угу, помнится, читал такую историю, может, байка, может, нет...

Ага, если выстраивать аналитические обзоры флота по вашей методике, исследуя байки, то можно далеко зайти. я тоже знаю много баек, а рассазы Сани Покровского и Морские рассказы Станюковича могу цитировать страницами, при этом Шурик, - достойный моряк и бред не генерирует. Читайте ещё одну из серии "На каждого додика - своя методика". Всё, 73, over...

+ открыть спойлер

А вот и сама легенда

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на
частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе
Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на
15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на
нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов
на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов
Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным,
советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС
ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ
ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА.
НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И
МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ"
ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ
ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО
КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас
сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас
поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106
"Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать,
учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива
Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия,
какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять
все ебанные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно
для обеспечения безопасности вашего ебанного корабля, который разобьется
вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать
наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во
избежания столкновения.

Поделиться

42

Ну так о чем и? ab Вы рассказали одну байку, я - другую. Обе они равнозначны, разве что моя менее противоречива.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

43

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Хмм, про маскировку забавно. Интересно было бы посмотреть на гоглмаспс место этого обьекта. Я конечно понимаю, что например Р-14 в Латвии это были морально устаревшие ракеты. Но по моему, из средней дальности, они были единственное что тогда на Европу из Прибалтики и целилось. Так вот маскировка у них была полная ж. Что у шахтных, что у мобильных. Четкие, различимые даже школьником троицы и четверки позиций ШПУ. Характерная инфраструктура вокруг.

Но даже если это закрыть сетками, косвенные признаки - все это запросто выдавали. Самое смешное, например было то что в нищей Латвии дороги в основном были грунтовыми. А дороги соединявшие части - бетонками. Достаточно проследить куда идет бетонка - вот тебе и запасные позиции, вот тебе и склады. Плюс - все вокруг знали что "вот там находится ракетная часть"

Ну, если говорить предметно, основная масса нацеленных на Европу ракет в 80-х - это ракеты SS-4 (Р-12, 8К63) и SS-20 (РСД-10, 15Ж45 и 15Ж53). На 1983 год на вооружении оставалось всего 16 комплексов Р-14 (8К65). Это так, для информации. Да, вероятнее всего ППД полков ПГРК соединялись между собой бетонными дорогами. Ну и что? СПУ могли спокойно двигаться и по грунтовым дорогам. Причем даже значительно более тяжелые МАЗы с "Тополями" могли двигаться по грунтовкам (возможно не в распутицу и не с такой скоростью как по бетонке, но тем не менее). Бетонка - это не единственный путь движения ПГРК, независимо от того, что это:"Темп-2С", "Пионер", "Горн", "Тополь" или другие...
Вы можете по бетонке проследить только ППД, но отнюдь не полевые (или как вы их называете - запасные) позиции.

Как раз как показал опыт с Грузией, башню у России сносит хорошо и качественно. Посадив в Южной Осетии бандита в качестве местного бая, и раздавая российские паспорта всем желающим - Россия при этом оказалась совершенно неготовой к тому что у Грузии башню снесет быстрее. Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Попробую напомнить вам высказывания одного из известных американских политиков и одно из выражений из лексикона англичан.
1. Американский политик в отношении диктатора Никарагуа Самосы сказал: Он конечно сукин сын, но он наш сукин сын.
2. В отношении политики (и разведки) англичане говорят - это такое грязное дело, что заниматься этим могут только истинные джентельмены.

Так вот. Руководитель Южной Осетии - это НАШ СУКИН СЫН. И только мы имеем право говорить о нем, хорош он или плох. Без нас он НОЛЬ.

Чечня. В отношении Чечни иде политика УМИРОТВОРЕНИЯ. Может она и грязная, и неправильная с точки зрения общечеловеков, но сейчас она приносит свои плоды. В Чечне, в отличии от Дагестана и Кабарды эксцессов значительно меньше. Да, оплата отдыха детишек, да огромные транши - но результат налицо. Тот царек. которого мы поставили - справляется со своими задачами. И он порой бывает более русским, чем сами русские. Порой готов и глотку перегрызть за Россию, зная, что за это ему будут очередные транши.  Конечно можно было бы сбросить на Чечню ядерную бомбу (бомбы) и покончить с этим. А нужно ли?

Отредактировано vlad2654 (10.12.2012 18:35:17)

Поделиться

44

Забавно слушать рассуждения по поводу "позлить Россию", в контексте выплат дани Чечне, например. То есть пара жалких гаубиц у Польши - "очень злит Россию", а придание Чечне статуса байства в королевстве, и оплата из бюджета отдыха чеченских детишек - это как-то не злит?

Ну посмейтесь, если забавно. То, что поляки хотят быть святее самого папы римского или показать, что они самые большие ястребы в НАТО - это их проблемы. Только две страны согласились разместить американское ПРО. Румыния, база которй для нас что есть, что нет. И польша. А вот пшеки изощраются, как только можно. Есть возможность (точнее была) разместить ГБИ - первыми вызвались. Потом "Пэтриоты" РАС-2 и РАС-3, теперь "Стандарты. ДУмаю, что бросят американцы клич о размещении ТХААДА - Польша будет в числе первых. Исключительно, чтобы позлить Россию. А чеченские детишки на отдыхе - вы зря считаете, что это так уж кого-то злит.

Поделиться

45

vlad2654 пишет:
Melkor пишет:

ИМХО - для защиты от возможной российской агрессии.

У России уже что, крыша поехала окончательно? Больше проблем нет, как устраивать очередную войнушку с Польшей и всей НАТО одновременно? Оно России нужно?

Вы об этом автора темы спросите.

Поделиться

Аэрокобра пишет:

Пусть авторы этого "бреда сивой кобылы" посмотрят фотографии их АУГ, снятые экипажем Виктора Ананьевича Дыгало с перископной глубины в ордере кораблей АУГ США. Те самые фотографии, которые Министр иностранных дел А.А. Громыко показывал американцам, пытавшимся действовать с позиции силы своего авианосного флота.

Вообще-то автор этого "бреда" вице-адмирал Рязанцев. У которого думаю информации побольше, чем у прапорщика непонятно каких войск на пенсии.

Насчет маскировки хранилища боеприпасов - оно настолько же важная цель для превентивного удара как и пусковые позиции? И вы лично выясняли в штабе стратегического командования - знают ли они об этом хранилище? Или продолжаете онанировать на рапорты генштаба РФ о "не имеющем аналогов в мире" чего-тот там вундервафельного? На те самые, которые обещали Чечню в две недели силами двух батальонов ВДВ?

Еще одно замечание - не надо показывать фотку отдельно стоящего сарая, без привязки к местности и играть в игру "угадайка". Я не думаю что аналитики берут случайную фотку местности и пытаются с лупой что-то там угадать. Анализируются подьездные дороги, движение транспорта, какие материалы шли на строительство и т.п. И более даже если СССР удачно замаскировал один из складов боеголовок - не понимаю, почему у вас этот факт вызывает явные признаки оргазма? Вы не верите в вероятность того, что даже в случае превентивного удара со стороны СССР обратно прилетело бы столько, что выяснять кто победил было бы уже некому? Вот странно, а мой отец - инженер-подполковник РВСН - верил.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

Вот странно, а мой отец - инженер-подполковник РВСН - верил.

ag Всё понятно, а мама - фрейлина двора её Королевского величества Великобритании и Северной Ирландии. Так вот, уважаемый Vlad (DarkTrooper), фотография элементов ПРТБ 50 РА, естественно не из серии презентабельных, но настоящего хранилища. Более того, есть аналогичные - ложных хранилищ, соответствующие по видовой разведке настоящим, всего в кол-ве около десятка для каждой ПРТБ. При этом все они очень похожи как по конфигурации элементов, так и по тепловому контрасту. вот это и называется игра в "угадайку". вероятность правильного обнаружения ПРТБ и вероятность прицеливания по ее элементам - прямо пропрорциональна количеству ложных объектов. чем их больше. тем вероятность меньше. Это по ПРТБ. БРК "Пионер" еще менее уязвим, потому что мобилен и способен менять БСП, вероятность вскрытия позиции комплекса близка к нулю. Поэтому брк "Пионер" и представлял собой того самого "ежа в штанах" по очень меткому сравнению Н.С. Хрущева. Поэтому и продавили американе его ликвидацию, а наши подмахнули. По поводу первоочередных целей: ПРТБ именно таковыми и являются. нисколько не уступая брк, или как сейчас пишут ПГРК. Это важнейший элемент в системе ядерного сдерживания и паритета и это не требует никаких доказательств, т.к. очевидно.

Поделиться

vlad2654 пишет:

Ну, если говорить предметно, основная масса нацеленных на Европу ракет в 80-х - это ракеты SS-4 (Р-12, 8К63) и SS-20 (РСД-10, 15Ж45 и 15Ж53). На 1983 год на вооружении оставалось всего 16 комплексов Р-14 (8К65). Это так, для информации.

Для информации, в 80-м году их было еще 35, а в 83-м уже демонтировали. Но когда я там жил - это был еще период 70-80-й год. И ШПУ в Вайноде и Эмбуте и мобильный дивизион рядом - были вполне себе на боевом дежурстве.

vlad2654 пишет:

Да, вероятнее всего ППД полков ПГРК соединялись между собой бетонными дорогами. Ну и что? СПУ могли спокойно двигаться и по грунтовым дорогам. Причем даже значительно более тяжелые МАЗы с "Тополями" могли двигаться по грунтовкам (возможно не в распутицу и не с такой скоростью как по бетонке, но тем не менее). Бетонка - это не единственный путь движения ПГРК, независимо от того, что это:"Темп-2С", "Пионер", "Горн", "Тополь" или другие...
Вы можете по бетонке проследить только ППД, но отнюдь не полевые (или как вы их называете - запасные) позиции.

И тем не менее, бетонки вели и к шахтам, и к месту базирования мобильных ПУ. Ну еще танкисты по ним любили на полигон гонять. Но что касается маскировки - были они видны с воздуха как на ладони, и весь расчет был на низкое КВО у ракет вероятного противника. Впрочем сами ракетчики все понимали, и никаких иллюзий не питали. Особенно с учетом времени подготовки к пуску. Что касается мобильных ПУ, им все равно требовалось для установки металлическое кольцо залитое в бетон. Так что число запасных позиций было ограничено. Плюс - они любили с большой помпой выезжать на учения, на разные позиции пусков. И эту автоколонну мог незаметить только слепой. Но вообще это старые ракеты. Уверен, что сейчас получше с маскировкой. 

Что меня удивляет, так это приступы старческой поллюции у Аэрокобры по поводу маскировки и "неуязвимости" Тополей или ЖДПУ. Достаточно вспомнить такое же возбуждение на Скады у поцреотни во время войны в Ираке. Обещания показать Кузькину мать, и сладкие грезы что эти неуловимые мобильные ПУ могут сделать с американцами или Израилем. В результате сейчас ура-потреотня скромно позабыла все свои надежды, и лелеет новые, еще не растоптанные грубыми американскими бутсами. Забывая, что в случае ядерной войны, при времени развертывания в 3 минуты, и рассредоточении ЯО по куче носителей - не поможет никакая маскировка никому. Прилетит в любом случае, с любой стороны в не зависимости от того кто как спрятался и кто первым выстрелил.

Но да, я его понимаю. Приятно посидеть в протекающей хрущобе на нищенской пенсии, и порассказывать внукам о том как "да мы бы могли стереть в порошок вон то и вон то и вон то". Потом что порассказывать внукам о том что "русские электромобили Жигули вытеснили с рынка Японии их собственные машины, а я там разрабатывал суперконденсатор" - не удастся. Из за этого и ненависть, что к евреям, что вообще ко всем кто лучше живет.

vlad2654 пишет:

Так вот. Руководитель Южной Осетии - это НАШ СУКИН СЫН. И только мы имеем право говорить о нем, хорош он или плох. Без нас он НОЛЬ.

А кто бы спорил! Только вот две большие разницы, что получают американцы от своих сукиных сынов, и что получает Россия. Давайте представим что Россией управляют великие и мудрые вожди, как об этом в наркотических грезах бредит Аэрокобра. Ситуация в Южной Осетии: Койкоты сидит (точнее, банальный бандит даже близко к политике допущен не был). Осетия массово поставляет в Россию пиво, баранину фрукты, русские строители возводят там дороги, заводы работают на полную мощность. Грузия что-то там вякает по поводу присоединения, но в ответ получает смех как от осетин, так и от живущих там грузин. (А то - Россия богатая процветающая страна, кто захочет добровольно от нее отделиться?) У Саакашвили сьезжает крыша, и он решает напасть на Цхинвал. (В реале конечно это закончилось бы на уровне дипломатии, но допустим, мы же фантазируем.) В результате идущие к Цхинвалу жалкие колонны грузинских танков выносятся на подходе Су-25. А доползшую до границы пехоту, встречает плотный огонь из давно возведенных огневых точек на границе. Потому что разведка знала о мобилизации грузинских войск - задолго до начала самой операции. При этом дипломаты и журналисты работают профессионально, так, что в глазах мировой общественности именно Грузия выглядит агрессором, без малейших попыток толковать это как-то иначе.   

Результат - Россия оставляет за собой процветающую республику, товарооборот с которой, бла, бла, бла. Понятно что это всего лишь сказка. Грузины не завалили Рокский тоннель только из за своей тупости, и только это спасло РФ от дикого позора. Россия получила в сателлиты разрушенную республику, под управлением бандита, которую придется кормить из государственного бюджета, не получая ничего взамен. Замечательная геополитика, от котроый выгода России какая? Правильно - понты. И ничего больше.

vlad2654 пишет:

Чечня. В отношении Чечни иде политика УМИРОТВОРЕНИЯ. Может она и грязная, и неправильная с точки зрения общечеловеков, но сейчас она приносит свои плоды. В Чечне, в отличии от Дагестана и Кабарды эксцессов значительно меньше. Да, оплата отдыха детишек, да огромные транши - но результат налицо. Тот царек. которого мы поставили - справляется со своими задачами. И он порой бывает более русским, чем сами русские. Порой готов и глотку перегрызть за Россию, зная, что за это ему будут очередные транши.  Конечно можно было бы сбросить на Чечню ядерную бомбу (бомбы) и покончить с этим. А нужно ли?

Вы серьезно такой наивный? Политика умиротворения была там проведена Сталиным. Действенная. Вторая чеченская война тоже могла привести к ней же. Достаточно было не продавать победу, а дожать и диктовать свои условия. Вместо этого был выбран меньше всего мелькавший в новостях полевой командир, и в обмен на дань - его умолили повернуться против других полевых командиров. В результате получили байство, со всем тем, за что чеченцы воевали собственно и воевали. Шариатские суды - пожалуйста! Собственное государство со своей конституцией и законами - пожалуйста! Международный аэропорт - пожалуйста! Миллиарды из бюджета РФ на породистых лошадей, дворцы и самолеты - пожалуйста! Причем что самое смешное, вся "лояльность" РФ-ии у чеченцев прекратиться как только у России кончатся деньги. А произойдет это достаточно скоро.

Я могу понять почему США поддерживали Хуссена, почему они же его потом и скинули. Почему они полезли в Гватемалу, Панаму и прочее. Они ищут выгоды для своей страны, и они ее имеют. А вот почему Россия кормит Чечню и Южную Осетию, я иначе чем для понтов - обьяснять не могу.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

vlad2654 пишет:

ДУмаю, что бросят американцы клич о размещении ТХААДА - Польша будет в числе первых.

Будет второй. Первыми будут румыны. И очень показательно проявили свою преданность фюреру в 1944 году, чем вызвали обоснованный гнев, например Ганса Ульриха Руделя, о чем он и написал в книжке "Пилот штуки", найду, - скопирую.

Румынский мэр в форме фашиста
320×240 похожие
nnm.ru

http://img13.nnm.ru/0/f/2/d/b/527a2d9c164b40bed1a4c73f7a3.jpg

Поделиться

Аэрокобра пишет:

Более того, есть аналогичные - ложных хранилищ, соответствующие по видовой разведке настоящим, всего в кол-ве около десятка для каждой ПРТБ. При этом все они очень похожи как по конфигурации элементов, так и по тепловому контрасту. вот это и называется игра в "угадайку". вероятность правильного обнаружения ПРТБ и вероятность прицеливания по ее элементам - прямо пропрорциональна количеству ложных объектов. чем их больше. тем вероятность меньше. Это по ПРТБ. БРК "Пионер" еще менее уязвим, потому что мобилен и способен менять БСП, вероятность вскрытия позиции комплекса близка к нулю. Поэтому брк "Пионер" и представлял собой того самого "ежа в штанах" по очень меткому сравнению Н.С. Хрущева.

Прапор, твои эротические фантазии конечно интересны психиаторам, но не мне. Ты все никак довоевать в Корее не можешь, и похоже не в курсе что СССР давно нет. Если ты думаешь, что надувные сараи гарантируют тебе полное уничтожение ЯВ противника, без ответного удара - держи это при себе и не возбуждайся так. Для старческого сердца - вредно. В неядерных же конфликтах, российская армия и дипломатия показали себя как полные импотенты. Поэтому хвастовство тем, что с домкратом-таки встает - вызывает закономерный смех у женщин.

(И да, прапор, в Ирландии ветераны ВоВ ездят на новеньких БМВ, и в старости о них заботятся добровольцы. Мне вот интересно, как о тебе позаботится твоя великая и ужасная страна?)

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (10.12.2012 21:28:12)

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

Прапор, твои эротические фантазии конечно интересны психиаторам, но не мне.

ag Может я уже и прапор после пиздежа с тобой - сыном подполковника ирландских ракетчиков и мамы - проститутки королевского двора, Х.З.?  но мне кажется, что ты обыхновенный пиздобол-собутыльник интернета, опившийся ирландской ханки. Что то мне твоя физиономия напоминает больше сына турецко-подданного...Нет?

Поделиться

И тем не менее, бетонки вели и к шахтам, и к месту базирования мобильных ПУ. Ну еще танкисты по ним любили на полигон гонять.

танкисты по бетонкам ракетчиков? где ты видел танкистов в ракетных гарнизонах, фуфлогон? ни одного танкового полка не было поблизости от городков РВСН. это  тебе любой прапор скажет, сын фрейлины... ag

Поделиться

Прапор, твои эротические фантазии конечно интересны психиаторам, но не мне. Ты все никак довоевать в Корее не можешь, и похоже не в курсе что СССР давно нет. Если ты думаешь, что надувные сараи гарантируют тебе полное уничтожение ЯВ противника, без ответного удара - держи это при себе и не возбуждайся так.

а ты поменьше губами шевели, тогда и возбуждаться никто не будет, сынуля.

Поделиться

Поэтому хвастовство тем, что с домкратом-таки встает - вызывает закономерный смех у женщин.

С лебёдкой и подъемным краном еще смешнее. Как у тебя, сынок.

Поделиться

55

Для информации, в 80-м году их было еще 35, а в 83-м уже демонтировали. Но когда я там жил - это был еще период 70-80-й год. И ШПУ в Вайноде и Эмбуте и мобильный дивизион рядом - были вполне себе на боевом дежурстве.

Ну, возможно что в вашем регионе их и демонтировали в 83. Спорить не буду. Но то, что в 1983 году их было 16 - информация достоверная.

И тем не менее, бетонки вели и к шахтам, и к месту базирования мобильных ПУ. Ну еще танкисты по ним любили на полигон гонять. Но что касается маскировки - были они видны с воздуха как на ладони, и весь расчет был на низкое КВО у ракет вероятного противника. Впрочем сами ракетчики все понимали, и никаких иллюзий не питали. Особенно с учетом времени подготовки к пуску. Что касается мобильных ПУ, им все равно требовалось для установки металлическое кольцо залитое в бетон. Так что число запасных позиций было ограничено. Плюс - они любили с большой помпой выезжать на учения, на разные позиции пусков. И эту автоколонну мог незаметить только слепой. Но вообще это старые ракеты. Уверен, что сейчас получше с маскировкой.

Разве кто-то отрицает, что на позиции наземных или шахтных ПУ вели бетонные дороги? ЕМНИП речь идет о том, что для ПГРК такие дороги не обязательны и могли быть исключительно между ППД дивизионов и полков. Насчет маскировки. конечно, расчитывать, что "Крону" можно замаскировать - глупо, поскольку координаты и НПУ и ШПУ, и вообще ППД были известны потенциальному противнику с большой степенью достоверности. А координаты СПУ? И не на ППД на на полевых позициях??

Что касается мобильных ПУ, им все равно требовалось для установки металлическое кольцо залитое в бетон. Так что число запасных позиций было ограничено.

Ой как интересно-то. А я дурак, думал, что ТПК становится в вертикальное положение, опираясь ПАДом в грунт. А оказывается ему еще металлическое кольцо нужно было, причем залитое в бетон  ag . И наверно на "Тополях" и прочих ПГРК тоже кольца нужны, а не только на "Пионерах"...
Так что ... В общем понятно, насколько вы осведомлены в таких деталях. Я уже слышал на этом форуме от одного камрада, что в некоторых местах такие позиции представляли из себя бетонную подушку, уходящую на глубину десятков метров. Теперь появилось кольцо, вмонтированное в бетон. Что появится дальше? И как насчет "монолита"?

Плюс - они любили с большой помпой выезжать на учения, на разные позиции пусков. И эту автоколонну мог незаметить только слепой. Но вообще это старые ракеты. Уверен, что сейчас получше с маскировкой.

Ну а почему не выезжать с помпой, если ехали на известную для противника стартовую позицию, которая чаще всего именовалась учебно-боевой?? Да и то уж очень большие сомнения в выезде с помпой. Не встречал как то таких выездов...

Что меня удивляет, так это приступы старческой поллюции у Аэрокобры по поводу маскировки и "неуязвимости" Тополей или ЖДПУ. Достаточно вспомнить такое же возбуждение на Скады у поцреотни во время войны в Ираке. Обещания показать Кузькину мать, и сладкие грезы что эти неуловимые мобильные ПУ могут сделать с американцами или Израилем. В результате сейчас ура-потреотня скромно позабыла все свои надежды, и лелеет новые, еще не растоптанные грубыми американскими бутсами. Забывая, что в случае ядерной войны, при времени развертывания в 3 минуты, и рассредоточении ЯО по куче носителей - не поможет никакая маскировка никому. Прилетит в любом случае, с любой стороны в не зависимости от того кто как спрятался и кто первым выстрелил.

Ну о неуязвимости БЖРК, точнее о том, что его невозможно обнаружить у меня свое мнение, отличное от мнения Аэрокобры. Что же касается ПГРК, в частности "Тополя", то вычислить его на маршруте, при соблюдении всех мер практически невозможно. Для этого необходимо, чтобы он "стоял" а не двигался. Тогда да. В противном случае, время, необходимое для подтверждения, что источник А засек АПУ превышает размеры "кадра", в котором второй спутник  может с достоверностью подтвердить то, что первоначально засеченный объек - АПУ. Грубо говоря используя "окно" пусковая уйдет из зоны видимости.
Что же касается "Скадов" в Ираке, то не стоит забывать того, что то, что американцы не смогли обнаружить пусковые до того, как был произведен запуск "Скада" (а это было 20 лет назад) привело к тому, что способности их авиационной и спутников разведки возросли. Сейчас бы они зафиксировали бы эти пусковые элементарно. Но только в Ираке с его рельефом.

А кто бы спорил! Только вот две большие разницы, что получают американцы от своих сукиных сынов, и что получает Россия. Давайте представим что Россией управляют великие и мудрые вожди, как об этом в наркотических грезах бредит Аэрокобра. Ситуация в Южной Осетии: Койкоты сидит (точнее, банальный бандит даже близко к политике допущен не был). Осетия массово поставляет в Россию пиво, баранину фрукты, русские строители возводят там дороги, заводы работают на полную мощность. Грузия что-то там вякает по поводу присоединения, но в ответ получает смех как от осетин, так и от живущих там грузин. (А то - Россия богатая процветающая страна, кто захочет добровольно от нее отделиться?) У Саакашвили сьезжает крыша, и он решает напасть на Цхинвал. (В реале конечно это закончилось бы на уровне дипломатии, но допустим, мы же фантазируем.) В результате идущие к Цхинвалу жалкие колонны грузинских танков выносятся на подходе Су-25. А доползшую до границы пехоту, встречает плотный огонь из давно возведенных огневых точек на границе. Потому что разведка знала о мобилизации грузинских войск - задолго до начала самой операции. При этом дипломаты и журналисты работают профессионально, так, что в глазах мировой общественности именно Грузия выглядит агрессором, без малейших попыток толковать это как-то иначе.   

Результат - Россия оставляет за собой процветающую республику, товарооборот с которой, бла, бла, бла. Понятно что это всего лишь сказка. Грузины не завалили Рокский тоннель только из за своей тупости, и только это спасло РФ от дикого позора. Россия получила в сателлиты разрушенную республику, под управлением бандита, которую придется кормить из государственного бюджета, не получая ничего взамен. Замечательная геополитика, от котроый выгода России какая? Правильно - понты. И ничего больше.

А нафиг все то, что вы описали? Южная Осетия - это буфер или если хотите плацдарм и ничего более. А для этого и сукин сын достаточен. К грузином он не побежит.

Вы серьезно такой наивный? Политика умиротворения была там проведена Сталиным. Действенная. Вторая чеченская война тоже могла привести к ней же. Достаточно было не продавать победу, а дожать и диктовать свои условия. Вместо этого был выбран меньше всего мелькавший в новостях полевой командир, и в обмен на дань - его умолили повернуться против других полевых командиров. В результате получили байство, со всем тем, за что чеченцы воевали собственно и воевали. Шариатские суды - пожалуйста! Собственное государство со своей конституцией и законами - пожалуйста! Международный аэропорт - пожалуйста! Миллиарды из бюджета РФ на породистых лошадей, дворцы и самолеты - пожалуйста! Причем что самое смешное, вся "лояльность" РФ-ии у чеченцев прекратиться как только у России кончатся деньги. А произойдет это достаточно скоро.

Вы мне будете рассказывать, что в Чечне? Ну конечно, из далёка виднее. Можно указывать кому-то, что он наивный. Вот только я живу рядом, в Чечне бываю если не регулярно, до достаточно часто в командировках. А Вы то сами в Чечне были? Я даже не спрашиваю о боевых действиях, именно сейчас, когда БД не идут уже десяток лет?
Да, был выбран один из тех, кто пользовался авторитетом, а именно Ахмад Кадыров, а после его гибели - его сын, который по законам должен был "давить" убийц своего отца. Из двух зол было выбрано меньшее. Нет, разумеется можно было бы как и в 40-е погрузить всех чеченцев в вагоны и вывести куда-нибудь на Таймыр. Так ваша ныне страна пребывания одна из первых подняла бы вой, что варвары русские гнобят, устраивают геноцид гордому чеченскому народу. А так был применен американский принцип времен войны во Вьетнаме - "воевать с азиатами руками азиатов", т.н. вьетнамизация конфликта. Так и тут с чеченцами. Один бандит ("сукин сын") задавил других. Пока он действует в русле интересов России. А насчет шариатских судов - это несколько в иное время, во времена Масхадова они были, но не сейчас.
Вот понять,почему США поддерживали Хуссейна, почему они же его потом и скинули. Почему полезли в Гватемалу, Панаму и прочее вы можете. Так как считаете,  что они ищут выгоды для своей страны, и они ее имеют. А вот почему Россия кормит Чечню и Южную Осетию, вы не понять не можете, иначе как понтами вы это объяснить не можете. А жаль.

Отредактировано vlad2654 (10.12.2012 22:47:00)

Поделиться

Что меня удивляет, так это приступы старческой поллюции у Аэрокобры

Найди помоложе, слаще будет...

Поделиться

57

Возвращаемся корректно к теме.

Поделиться

58

Это важнейший элемент в системе ядерного сдерживания и паритета и это не требует никаких доказательств, т.к. очевидно.

Никакого ядерного сдерживания не существует. Попросту потому, что ОЧЕНЬ трудно представить себе ситуацию, при которой заботящийся о своем народе/себе правитель отдаст приказ о нанесении ядерного удара даже находясь в проигрышной ситуации.

Что такое ядерный удар? Это гарантия получить такой же удар в ответ. Т.е. гибель десятков миллионов, уничтожение нации как таковой и последующая оккупация ее территории не-пострадавшими соседями.

Есть в этом смысл? Практически нет. ЧРЕЗВЫЧАЙНО трудно представить в современных условиях ситуацию, когда гибель СВОЕГО народа является лучшей альтернативой поражению.

Поделиться

59

А нафиг все то, что вы описали? Южная Осетия - это буфер или если хотите плацдарм и ничего более. А для этого и сукин сын достаточен. К грузином он не побежит.

Простите, от кого - буфер? От угрозы грузинского вторжения?

Поделиться

Fonzeppelin пишет:

Это важнейший элемент в системе ядерного сдерживания и паритета и это не требует никаких доказательств, т.к. очевидно.

Никакого ядерного сдерживания не существует. Попросту потому, что ОЧЕНЬ трудно представить себе ситуацию, при которой заботящийся о своем народе/себе правитель отдаст приказ о нанесении ядерного удара даже находясь в проигрышной ситуации.

Как раз очень нетрудно представить. Представьте наличие ЯО у Израиля и эту ситуацию. Нанесут? Нанесут, организовав второй "Судный день". Именно ради спасения народа. При этом ответного удара не будет.

Fonzeppelin пишет:

Что такое ядерный удар? Это гарантия получить такой же удар в ответ. Т.е. гибель десятков миллионов, уничтожение нации как таковой и последующая оккупация ее территории не-пострадавшими соседями.

Не обязательно получат. См. выше.

Fonzeppelin пишет:

Есть в этом смысл? Практически нет. ЧРЕЗВЫЧАЙНО трудно представить в современных условиях ситуацию, когда гибель СВОЕГО народа является лучшей альтернативой поражению.

Смысл есть всегда. Даже для утопающего - хвататься зха соломинку.

Поделиться