Re: Кто организовал Вторую Мировую Войну?

CeR пишет:
Иван Ермаков пишет:

Ни о чем...

По факту, именно копирование и лицензия.

Это Вы зря, Роман. Упомянутые ГАЗ серии А имели лишь внешнее сходство. Реально на машинах даже болта от американца не найти. Рама усилена, тоже и подвеска, колёса увеличенного диаметра, переработанный двигатель и коробка передач. Может кабина ? Нет. Она шире. Немного но шире. Американцы продали нам КОНВЕЕР.
И так далее по каждому последующему пункту. Всё что брали - дорабатывали и делали лучше. Копией можно считать только Ту-4.
Ну а сравнивать авиационную технику 2МВ - это вообще просто глупо. Это всё равно, что сказать, что Су-27 - это копия F-15, потому что у обеих машин два двигателя, два воздухозаборника, два киля и Доплеровские РЛС.

Вы в своем уме? ГаЗ все версии это Форд. Про отверточную сборку первых партий ГаЗа напомнить?

Может напомнить про Сталинградский тракторный, построенный в США и перевезенный в СССР?

Вы лучше молчите, возразить вы не можете.

Поделиться

22

Михаил1 пишет:

Почему Англия поддержала Германию в возрождении вооруженных сил и ВПК в 1935г.

- 18 марта 1935 года Германия официально денонсировала Версальский договор и таким образом избавилась от любых ограничений на свои вооружённые силы.  Ни Великлбритания, ни Франция не были готовы к новой мировой войне, чтобы обуздать Германию. Поэтому с ней Великобритания пыталась заключить военные договоры, в которых раст немецких вооружённых сил был сколь-нибудь ограничен.

По факту получилось, что Англия кинула Францию. Кстати в те же годы американские компании наладили в Германии производство...синтетического горючего, да Форд капитально прописался.

- Ну, это элементарно: экспансия капитала за рубеж.  Посмотрите, сколько сейчас у США, Германии и других кап. стран предприятий в коммунистическом Китае?! Выгодно это экономически сейчас, выгодно было им и тогда...

6) Гражданская война в Испании - Англосаксы под видом "невмешательства" позволили будущей Оси обкатать ВС на "кошках", т.е. испанцах. Францию заставили свернуть поставки оружия Республике, а на поставки Франкистам закрыли глаза...

- А что Вы хотите: чтобы Великобритания и Франция приветствовали создание у себя под боком коммунистической Испании под эгидой СССР?? Большевизм в Западной Европе правящие классы совершенно справедливо ненавидели и хотели сделать всё, чтобы предотвратить его экспансию.

7)Мюнхенский сговор. Буду объективен - Чехословакия была нежизнеспособным государством чешской этнократии,

- Ага, когда её все бросили на произвол судьбы!  Пацифистски настроенные кабинеты и главы правительств Франции и Великобритании отдали Чехословакию Гитлеру. Черчилль потом совершенно справедливо бросил Чемберлену в морду: "Вы выбрали между позором и войной, и выбрали позор. А получили и позор, и войну!"

но факт - Германия получила огромный ВПК этой страны. Впрочем кроме Германии еще Польша и Венгрия отличились.

- Ну, конечно: Польша главный источник и организатор Второй Мировой войны!  :oops:

8 ) Одновременно в 1935г. Великобритания и Франция начинают перевооружение ВС, сейчас это объясняют пониманием угроз исходящих от Рейха, но извините в 1935г. Вермахт только создавался и придушить Германию было можно без проблем, значит Рейх был этим странам нужен?

- Он был им на хер не нужен, но Рейх их об этом не спрашивал, - он существовал объективно и независимо, и так же объективно и независимо занимался своим военным строительством.  Поэтому они вынуждены были воленс-ноленс на это оглядываться...

9) Возникновение Польско-немецкого конфликта: а что собственно Германия потребовала от Польши? Присоединения к Германии независимого Данцига, который был экономически привязан к Польше и экстерриториальное шоссе с Восточной Пруссией. Все! За это передача Закарпатской Украины и военный союз против СССР. Почему Польша не пошла на такие выгодные условия???

- Когда тебя пытаются выгодно изнасиловать, не всякая на это идёт.  Поляки надеялись на военный союз с Великобританией и Францией как на каменную стену!  Поэтому не желали идти на компромисс с Германией.

10) Планы войны с Германией Польша приготовила Первая, Англия и Франция дали ей гарантии, поставив как бы свои интересы и политику под влияние решений второстепенной войны.

- Поляки собирались взять Берлин?!  bq  bj

Весной 1939г. Англия вводит всеобщую воинскую повинность, проводя тем самым мобилизацию.

- Так раньше надо было готовиться...

11) Летом 1939г. мир балансирует на грани войны, СССР склоняется к союзу с Англией и Францией, но те проваливают переговоры, не беря на себя никаких обязательств.

- СССР делал вид, что вклоняется к союзу с Англией и Францией, в планы операции "Ледокол Мировой Революции" подобный союз не просто не входил, он был абсолютно абсурдным и нелепым.  Точно так же Сталин водил за нос англичан до самого момента подписания "Пакта Молотова-Риббентропа", - типа, "советское руководство колебалось до самого последнего мгновения - с кем бы этот договор подписать?! Но коварство англичан вынудило советских руководителей срепя сердце и скрипя зубами всё-таки подписать договор с немецкими фашистами! А виноваты в этом - англичане!"
На самом деле все переговоры с Великобританией и Францией были элементарными операциями прикрытия и дезинформации, - чтобы запудрить мозги Западу и выторговать самые лучшие условия в договоре (заранее запланированном) с немцами.  Но о том, что Сталин сделает выбор в пользу немцев, а не англичан с французами ещё лет за 15 до этого, - разумеется, ни немцы, ни англичене не подозревали!  Товарищ Сталин (он был большой учёный! Гений политической интриги!) развёл всех как лохов - и Чемберлена, и Гитлера...

Англия одновременно ведет закулисные переговоры с Германией и в тоже время с нейтралами, уговаривая их в случае чего не поставлять сырье немцам.

- Так это же Чемберлен всё ещё возглалял тогда правительство Великобритании!

12) Гитлер подписывает "Вайс" и проводит мобилизацию ВС. Германско-Польская война уже решена.

- Заручившись поддержкой Сталина и планами совместного с СССР нападения на Польшу, - кого теперь Гитлеру бояться?!

13) 23 августа подписывается пакт о ненападении, СССР за дружественный нейтралитет получает свои сферы влияния в Восточной Европе.

- Подписывается пакт о начале Второй Мировой войны - СОВМЕСТНОМ  с Германией нападении на Польшу. Но гениальный Сталин и тут схитрил: Гитлер напал на Польшу 1 сентябра 1939 года, - а Сталин вдруг оказался "пока не готов к войне"! И что же?! Гитлера весь мир заклеймил как агрессора, Англия и Франция объявили ему войну, - а СССР спокойно улыбается в сталинские усы, - никто СССР войну не объявляет! И когда 17-го сентября советские войска (по договору с Гитлером!) всё-таки начали наступление, порвав границы Польши, - получилось, что они уже как бы просто защищали от Гитлера Западную Белоруссию и Западную Украину!
[size=150]Никто на Западе не знал, что будущие границы раздела Польши уже давно проведены на секретном приложении к пакьту Молотова-Риббентропа!![/size]

14) Начинается Германско-Польская война, вопреки уверенности Гитлера Англия и Франция объявляют Германии войну, но ведут ее как-то "странно".

- Чего странного, если ими руководят те же самые пацифисты, что подписали Мюнхенский сговор?? Они ведь обещали своим народам МИР!  И они желают выполнить это обещание, они н хотят посылать на войну своих солдат и офицеров!

15) Уже в октябре 1939г. Германия предлагает заключить мир, заявляя об отказе от идеи колоний и возвращении Эльзас-Лотарингии, союзники молчат.

- А что им теперь сказать?! Заключить сейчас мир с Германией - равносильно позорной капитуляции!  Германию нужно победить, покарать, поставить снова на колени, - и только потом с ней можно будет разговаривать. А разговаривать с Германией, ведущей победоносную войну и заключать с ней договоры, - это же позор, это провал!

Немцы разбили Францию и предлагают Англии почетный мир - к слову говоря спасение для империи, англичане отказываются от мира....

- См. выше.

Вот такие пироги: ВМВ можно было предотвратить: если дать Германии справедливый мир

- С каких, мля, это пор победители давали побеждённым "справедливый" (с точки зрения побеждённых) мир?? Такого не бывало в истории человечества!

или наоборот оккупировав как в 1945г., или в 1935г. заставить выполнять условия Версаля.

- Это тоталитарные режимы, типа советского или нацистского могли себе позволить. Государства демократические вступают в войны очень осторожно и очень неохотно!  Потому, что за неизбежные жертвы войны правящий кабинет спросят избиратели! Это настолько элементарно ясно должно быть...

Были шансы сделать войну короче и легче в 1938 или 1939г.г.

- См. выше.

Можно было наконец попросить Польшу поступить по уму и уступить Германии, за Закарпатскую Украину.

- А это кто должен был делать и зачем????

Наконец можно было заключить мир в октябре 1939г. или в июле 1940г. Гитлер симпатизировал Англии и пошел бы на большие уступки, даже сохранение урезанной Польши.

- В октябре 1939 не мог Чемберлен, да и совершенно неизвестно, на какие уступки пошёл бы тогда Гитлер, у которого планы завоевания Европы тогда уже были (в отличие от плана "Барбаросса"), в июле 1940-го - ха-ха! 10 мая 1940 года в Великобритании премьером стал Уинстон Черчилль, который Гитлера ненавидел, и ниаких соглашений с ним подписывать совершенно не хотел и не собирался!

Ничего подобного: кое-кто пожертвовал СССР, Германией, Французской и Британской империями, чтобы доллар стал главной мировой валютой.

- Ну, не смешите меня: в то время вооружённые силы США были совершенно не приспособлены вести МИРОВУЮ войну. В Конгрессе и Сенате шли дебаты, - а может, вообще ну их на хрен, этих европейцев, - дерутся между собой - и чёрт с ними, пусть дерутся! А мы вообще вмешиваться не станем! Такие настроения были там чуть ли не господствующими - пока Пёрл-Харбор не грянул...
Тут настроения американцев переменились на 180 градусов...

Отредактировано Вуду (03.12.2012 16:53:20)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

23

Есть ряд известных причин по которым Россия и СССР отставала от запада, экспортировала в основном низкотехнологичную или сырьевую продукцию, а импортировала технику или вынуждена была копировать ее. Начать можно хотя-бы с того что на западе живет в десять раз больше людей, а природные условия более благоприятные, в следствии чего хозяйство лучше развивается, более стабильные политические системы, пока на западе все развивалось в России шла гражданская война, после которой десять лет надо было страну восстанавливать, свалило большое количество ученых и инженеров.
В целом нельзя на основании имеющихся проблем утверждать, что Россия это страна уровня Египта, очевидно это не так и никогда таковым не было, а у Ивана по моему просто нездоровое стремление к уничижению своей страны, остается только посочувствовать студентам, которым он забивает голову всякой чушью.

Отредактировано orizonti (03.12.2012 16:54:43)

Поделиться

Михаил написал все что раскрывает причину ВМВ, только никто ее не видит...

Поделиться

orizonti пишет:

Есть ряд известных причин по которым Россия и СССР отставала от запада, экспортировала в основном низкотехнологичную или сырьевую продукцию, а импортировала технику или вынуждена была копировать ее. Начать можно хотя-бы с того что на западе живет в десять раз больше людей, а природные условия более благоприятные, в следствии чего хозяйство лучше развивается, более стабильные политические системы, пока на западе все развивалось в России шла гражданская война, после которой десять лет надо было страну восстанавливать, свалило большое количество ученых и инженеров.
В целом нельзя на основании имеющихся проблем утверждать, что Россия это страна уровня Египта, очевидно это не так и никогда таковым не было, а у Ивана по моему просто нездоровое стремление к уничижению своей страны, остается только посочувствовать студентам, которым он забивает голову всякой чушью.

Читайте внимательней, до "революции" все было так же.

Возразите приведенному мной списку.

Поделиться

26

Иван Ермаков пишет:

До революции было не совсем также, как я уже писал были и есть естественные причины для отставания России, тем не менее как раз до революции наблюдалась положительная тенденция, которая с большой долей вероятности привела-бы к ликвидации отставания, но последующие потрясения, политические и экономические эксперименты привели к огромному провалу, в то время как другие страны равномерно развивались.

Отредактировано orizonti (03.12.2012 17:08:27)

Поделиться

А насчет студентов... Вы ничего не понимаете в преподавании...

Я ведь излагаю не только 18-и летним пацанам, но и заочникам, которые или вровень мне, или постарше меня по возрасту... Так вот они, не просто воспринимают мои идеи, а даже развивают.

Поделиться

orizonti пишет:
Иван Ермаков пишет:

До революции было не совсем также, как я уже писал были и есть естественные причины для отставания России, тем не менее как раз до революции наблюдалась положительная тенденция, которая с большой долей вероятности привела-бы к ликвидации отставания, но последующие потрясения, политические и экономические эксперименты привели к огромному провалу, в то время как другие страны равномерно развивались.

Что вы писали?

Вы хоть поняли что ваше "писание" на меня работает?

Отставание естественно, и именно ради его преодоления Россию стали развивать. Развивать ради причин ВМВ.

Отредактировано Иван Ермаков (03.12.2012 17:11:50)

Поделиться

29

Да любому человеку можно запудрить мозги, он будет верить во все что хочешь и потом развивать всякий бред, секты вы думаете просто так появляются.

В преподавании мне не нужно ничего понимать, мне достаточно видеть, что представляют ваши идеи, они несостоятельны и основываются только на ряде фактов , которые вы выдергиваете из общей картины, старательно отсеивая то что не укладывается в вашу теорию.

Поделиться

orizonti пишет:

Да любому человеку можно запудрить мозги, он будет верить во все что хочешь и потом развивать всякий бред, секты вы думаете просто так появляются.

В преподавании мне не нужно ничего понимать, мне достаточно видеть, что представляют ваши идеи, они несостоятельны и основываются только на ряде фактов , которые вы выдергиваете из общей картины, старательно отсеивая то что не укладывается в вашу теорию.

Вы глупы.

Вы никогда не видели 40-а летних студентов, а то и 50-и... вы попытайтесь мозги им запудрить...

Вот когда мои студенты под мою "картинку" физическую базу подводят... САМИ....

Поделиться

31

Иван Ермаков пишет:

Что вы писали?
Отставание естественно, и именно ради его преодоления Россию стали развивать. Развивать ради причин ВМВ.

На вас оно не работает, это просто информация которую каждый может оценивать по своему, вы же на ее основе делаете нелепые и абсурдные выводы, которые настолько не соотносятся с действительностью, что приходится только удивляться, что у вас в голове творится.

Поделиться

orizonti пишет:
Иван Ермаков пишет:

Что вы писали?

На вас оно не работает, это просто информация которую каждый может оценивать по своему, вы же на ее основе делаете нелепые и абсурдные выводы, которые настолько не соотносятся с действительностью, что приходится только удивляться, что у вас в голове творится.

Ни о чем... Могли бы просто в предыдущее сообщение впечатать.

Поделиться

33

Вы никогда не видели 40-а летних студентов, а то и 50-и... вы попытайтесь мозги им запудрить...

Запудрить мозги можно кому угодно, это просто люди с похожим набором укрепившихся стереотипов, которые схожим образом обрабатывают поступающую информацию, когда вы им на лекции начинаете пихать старательно отобранную информацию, которую они просто не в состоянии в достаточной мере анализировать они делают схожие с вами выводы.

Поделиться

34

Россия это страна уровня Турция-Египта, и свое промышленное развитие как раз и обрела вследствии причин ВОВ, а сейчас возврашается к прежнему состоянию энергетической "сверхдержавы".

Ладно просто докажите вот это ваше отверждение, с цифрами, по каким параметрам Россия это страна уровня Турции и Египта.
Что вы понимаете под понятием энергетическая сверхдержава ?

Поделиться

Вы с кем спорите? с тем кто на практике вопрос знает?

А самое смешное что у Оризонти, когда нужно все умные и неподконтрольные, а когда нужно все зомби.

Поделиться

orizonti пишет:

Россия это страна уровня Турция-Египта, и свое промышленное развитие как раз и обрела вследствии причин ВОВ, а сейчас возврашается к прежнему состоянию энергетической "сверхдержавы".

Ладно просто докажите вот это ваше отверждение, с цифрами, по каким параметрам Россия это страна уровня Турции и Египта.
Что вы понимаете под понятием энергетическая сверхдержава ?

Родной, списочек приведен. Чего такого великого Россия создала самостоятельно?

А насчет "энергетической сверхдержавы", так это слова Путина, призваные заретушировать понятие сырьевой страны.

Поделиться

37

А самое смешное что у Оризонти, когда нужно все умные и неподконтрольные, а когда нужно все зомби.

Не зомби, я всегда говорил что люди по больше частий не в состоянии объективно воспринимать информацию, под влиянием разных факторов у людей образуются стереотипы, который позволяют быстро обрабатывать большие потоки информации или делать какие-то выводы в условиях крайне ограниченно информации и все суждения уже начинают определяться ими, получив какой-то огрызок информации вы сразу строите свои представления и вам кажется что вы то все лучше всех понимаете, конечно меня все это касается в той-же мере.

Поделиться

Вуду пишет:
Аметист пишет:

... Либо передоверьте создание темы Вуду, мне интереснее общение с коллегой по военной службе и близким по возрасту участником обсуждения. Такой вот фальстарт.

- "Я дико извиняюсь", как говаривал герой Райкина, - занят шибко последнее время, "припахали" дома и на работе, не смогу заниматься много по-настоящему любимым делом - барабанить по клавишам компьютера...  bk

Вуду, О.К. По мере свободного времени обсудим. Пока что Романом с никнеймом Иван Ермаков навязывается абсолютно ошибочное мнение о месте России в мире в предвоенное время, роли России во Второй Мировой войне и клевета в отношении абсолютной технической отсталости РККА в предвоенное время, при этом уважаемый Иван Ермаков приводит некий куцый список вооружений СССР, без приведения их ТТХ, количества техники, делает это с ошибками в названии техники, приводит отсутствующую на начало войны ленд-лизовскую технику США.  Пока наблюдаю за дальнейшим развитием обсуждения.

+ открыть спойлер
Иван Ермаков пишет:

СССР... Даже не знаю с чего начать...

ГаЗ-А - Форд-А
ГаЗ-М - Форд-V-8
ГаЗ-АА - Форд-АА
ГаЗ-ААА - Форд-ААА (Форд-Тимкет)
ЧТЗ-60 - Катерпиллер-60
СХТЗ-15/30 - Интернэйшенел Харвестер
СТЗ-3 - британец
ЗиС-5/6 - Аутокар-СА
ЯГ - Уайт
авиационные моторы - Гном-Ром, Мистраль-Мажор, Кертис, Испано-Сьюза
эсминцы 7 и крейсера 26 - итальянцы
Т-18 (МС-1) - ФТ-17 / Фиат-3000
Т-26 - Виккерс 6 тонн
Т-27 - Карден-Ллойд
Т-37А/38 - Виккерс плавающий
БТ-2/5/7/Т-34 - Кристи
Ли-2 - ДС-3
ГСТ - Каталина
Пе-2 - Bf-110

После войны даже говорь страшно...

Фау-2/А-4 - КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
Ту-4 - Б-29
атомная бомба - СПАСИБО ОПЕНГЕЙМЕРУ И ТЕОРИИ ПАРИТЕТА
полноценный реактивный мотор для МиГ-15 - Ролс-Ройс
МиГ-23 - Фантом-2
Ту-134 - Каравелла
ГаЗ-69 - Штевер 180
ЗиС-150/151 - Студебеккер/Интернационал М-5-6
ГаЗ-63 - Студебеккер
ГаЗ-62/ГаЗ-66 - Додж 3/4
ЯАЗ-200/МАЗ-200 - Бюссинг НАГ-4500

Ну и так по "барахлу"...

практически весь послевоенный автопром СССР, это наследие германских трофеев и ленд-лизовских Студеров...
там и с происхождением ГаЗ-21 большие вопросы...
про Фиат не забудем...

Форд А 1931 г.  ГАЗ А 1932 г.
Бьюик 90 1932 г. Л 1 Красный путиловец 1933 г.
Форд V8 1934 г. ГАЗ М-1 "Эмка" 1936
Паккард 180 1942 г.ЗИС 110 1946 г.

Победа - Опель

Так что следует оставить понты, и помнить кто мы есть и были всегда...

Поставщики в Европу пушнины, леса, рабов, зерна, пеньки, слоновой кости, конопляного масла, нефти, газа...

Отредактировано Аэрокобра (03.12.2012 17:46:27)

Поделиться

39

Иван Ермаков пишет:

Родной, списочек приведен. Чего такого великого Россия создала самостоятельно?

Всевозможную космическую технику, все виды оружия, различную морскую технику,авиационну, АЭС, в электронике тоже не сильно отставали пока экономические потрясения связанные с переходом к дикому капитализму не отбросили нас на 10 лет, автомобили, грузовики, вездеходы тоже много чего своего.

А теперь напишите что создали сами Турция и Египет.

Иван Ермаков пишет:

А насчет "энергетической сверхдержавы", так это слова Путина, призваные заретушировать понятие сырьевой страны.

Нет вы своими словами напишите, что вы под этим понимаете, или вы пишете даже сами не понимаете о чем ?

Отредактировано orizonti (03.12.2012 17:53:33)

Поделиться

Аметист пишет:

О.К. По мере свободного времени обсудим. Пока что Романом с никнеймом Иван Ермаков навязывается абсолютно ошибочное мнение о месте России в мире в предвоенное время, роли России во Второй Мировой войне и клевета в отношении абсолютной технической отсталости РККА в предвоенное время, при этом уважаемый Иван Ермаков приводит некий куцый список вооружений СССР, без приведения их ТТХ, количества техники, делает это с ошибками в названии техники, приводит отсутствующую на начало войны ленд-лизовскую технику США.  Пока наблюдаю за дальнейшим развитием обсуждения.

Ну для духа форумного я роман...

некий куцый список вооружений СССР, без приведения их ТТХ, количества техники, делает это с ошибками в названии техники,

Возразить попробуй. Ты ведь чушь написал. На форуме и ТТХ и количество и названия все знают.

Поделиться