31

Re: Сердюкова в отставку, Шойгу из МО в МО

Иван Ермаков пишет:

Полноте... Вы все прекрасно понимаете...

Если человек на второй день издает некчемный указ, то что будет потом?

- Несерьёзно, товарищ!  Очень несерьёзно...

На второй день после назначения на такой тяжеленнейший пост в такой тяжеленнейшей стране,  находящейся в ситуации близкой к Зимбабве и Нигерии,  только и можно что издать указ "о суворовцев и нахимовцах на параде"... Ничего более продуктивного НА ВТОРОЙ ДЕНЬ  там издать нельзя (если только ты не полный идиот, разумеется, и начинаешь издавать некие указы, не вникнув в дела министерства!).

Ему в дела потребуется вникать только несколько месяцев, чтобы потом начать возможность принимать какие-то серьёзные решения...

Отредактировано Вуду (07.11.2012 20:36:57)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

32

Нет никакого кадрового голода, просто должность наиболее ответственная, сильно влияющая на доверие народа власти, требуется известный и надежный человек с хорошей репутацией, кто будет на должности губернатора московской области обществу плевать, а вот делами армии интересуется вся страна, Сердюков нормальный министр, но как реформатор набрал на себя основной негатив, по этому должен был уйти со сцены, Шойгу будет делать практически тоже самое, но в обществе уже произошла разрядка, что убрали ненавистного министра и отношение к нему будет значительно лучше, соответственно и рейтинг Путина, а возможно и ЕР вырастет.

Поделиться

33

Иван Ермаков пишет:

Если человек на второй день издает некчемный указ, то что будет потом?

Он никчемный для армии, а с политической точки зрения имеет большое значение, общество еще больше проникнется доверием к министру, который восстановил порядок и дал бедным курсантам возможность маршировать на параде.

Поделиться

34

orizonti пишет:

Нет никакого кадрового голода, просто должность наиболее ответственная, сильно влияющая на доверие народа власти, требуется известный и надежный человек с хорошей репутацией, кто будет на должности губернатора московской области обществу плевать, а вот делами армии интересуется вся страна, Сердюков нормальный министр, но как реформатор набрал на себя основной негатив, по этому должен был уйти со сцены, Шойгу будет делать практически тоже самое, но в обществе уже произошла разрядка, что убрали ненавистного министра и отношение к нему будет значительно лучше, соответственно и рейтинг Путина, а возможно и ЕР вырастет.

Получается, Сердюковым попользовались, а теперь выкинули за ненадобностью.
Это свинство!

Поделиться

35

- Мнение Леонида Радзиховского:
http://www.echo.msk.ru/programs/persona … ement-text
О.БЫЧКОВА: Да, да, да. Ну, к сегодняшним, к нашим событиям вернемся. Как ты думаешь, Сергей Шойгу будет ли хорошим министром обороны?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да, вот на этот счет у меня, действительно, должно быть очень особое мнение. Я думаю, что, по крайней мере, выбор Шойгу (так утверждают все эксперты) оптимальный. Ну, мне кажется, что некоторая логика в этом утверждении есть, поскольку Шойгу – равноудаленный. Он немножко военный, немножко штатский. Он – генерал армии, он руководил военизированной организацией, но одновременно он не военный, то есть не относится к армейской корпорации. Значит, он, с одной стороны, способен посмотреть на проблемы со стороны, что важно. С другой стороны, понимает, что такое армия, военная дисциплина, военизированная организация и так далее, и так далее.

О.БЫЧКОВА: Прости, пожалуйста, сразу вопрос по поводу военизированной армии и военизированной аргументации.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Военизированной армии? Смелый вопрос.

О.БЫЧКОВА: Смелая-смелая формулировка, да. Вот, значит ли это, что попытка назначить гражданского человека с гражданскими представлениями о жизни и обо всем на свете, как был Сердюков, она провалилась именно в нашей стране по разным причинам или по комплексу причин? Потому что мы понимаем, что есть вот такой подход назначать генералов министрами обороны, а есть подход назначать гражданских людей и даже гражданских женщин министрами обороны. У нас, вот, не получилось или это вообще не имеет к этому эксперименту никакого отношения (ситуация конкретно с Сердюковым)?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, опять же, трудно судить. Это, опять же, синусоида. Этот эксперимент не удался. Могу отдельно сказать про Сердюкова. Ну, давай сначала про Шойгу.

О.БЫЧКОВА: Давай.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, собственно, про Шойгу можно добавить только несколько слов. По характеру, по волевым качествам он, конечно, ни одному из генералов нашей армии, мягко говоря, не уступает. Поэтому держать в респекте всю эту команду армейскую Шойгу, несомненно, может. Получил ли он ц/у и будет ли он сам проводить эту реформу или нет, непонятно. Но понятно одно, что здесь хотя бы есть пространство неопределенности. Не назначен Рогозин, который явно этого очень хотел и мог бы вполне сочетать, вице-премьер и министр обороны, никаких проблем.

О.БЫЧКОВА: Ну, карта ложилась как-то.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да, для него ложилась бы, да не легла. Вот, если бы пришел Рогозин, то, по-видимому, действительно, все реформы без кавычек или в кавычках, которые вел Сердюков, пошли бы под нож. А в случае Шойгу картина не определенная.

И последнее, что можно сказать о Шойгу. Это, конечно, самый популярный министр в нашей стране. По известности, по всем рейтингам он – третий после Путина и Медведева. Но по эмоциональному к нему отношению, я думаю, он Медведева далеко обходит и занимает второе место после Путина.

О.БЫЧКОВА: Некоторые говорят, что он может и первое место перед Путиным занять, если что вдруг.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Возможно, что это один из вариантов ударной возгонки. Но я не думаю, что Путин всерьез обдумывает сегодня, в 2012 году, кто придет после него. Ему еще 6 лет сидеть. Куда ему торопиться? В общем, решение это, как утверждают специалисты, оптимальное.

Теперь что касается ушедшего Сердюкова. Есть такая точка зрения, что поскольку Сердюков проводил реформу, то он – голубь. Ну, такой, немножко вороватый голубь. Но голуби могут поклевывать зернышки чуть больше, чем им отведено, и вообще какой же голубь не любит пару зерен ухватить? Нормальная штука.

Мне не кажется, что Сердюков такой уж голубь вот по какой причине. Потому что при нем наш военный бюджет вырос фантастически. И мы сейчас, насколько я помню (когда-то я специально этим делом интересовался, могу наврать), но мне кажется, что мы по абсолютным цифрам военного бюджета занимаем сейчас 3-е место в мире после США и Китая.

О.БЫЧКОВА: Ну, по крайней мере, мы понимаем, что военный бюджет у нас очень большой.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Огромный, да.

О.БЫЧКОВА: Да. Это факт.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Он, конечно, не сопоставим с американским, безусловно. То есть 3-е место, но разрыв с Америкой очень большой. Но для нашей экономики, я думаю, что это, действительно... Не я так думаю, а, вот, например, Кудрин так думает, многие так думают, непосильное удовольствие. Думаю, что министр обороны, как положено министру (это его функция, нормальная функция), выбивал максимальный бюджет. И выбил. И это, конечно, не очень наводит на мысли о голубе.

Другое дело, что, вроде бы, он старался провести реформу, при которой, может быть, наконец, лет через 50 была бы отменена обязательная воинская повинность. Я в этом смысле человек лично не заинтересованный, меня уже в армию, наверное, не призовут, сына моего тоже (он уже прошел этот период), так что я могу совершенно без всяких личных эмоций сказать, что я – горячий сторонник отмены этой самой воинской повинности. И если Сердюков делал что-то в этом направлении, молодец, честь ему и хвала.

Сам факт снятия Сердюкова интересный. Почему? Потому что это говорит об изменении стиля Путина. Во-первых, Путин крайне неохотно, как все знают, снимает министров. Он сам когда-то дал интервью, статью написал в «Русский пионер», в которой он сказал, что министров менять – в общем, только время зря терять. Новый будет ничуть не лучше, только его надо вводить в курс дела и так далее, и так далее. Ну, в общем, на народном языке это называется так: «Эти наворовались, а новые еще неизвестно, сколько наворуют». Ну, естественно, Путин так не говорил, но смысл...

О.БЫЧКОВА: Или, как нам пишет Дмитрий, у Путина же есть репутация человека, который своих не сдает. Почему он решил принести сакральную жертву в виде Сердюкова?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Вот это интересный вопрос. Действительно, у Путина репутация, что он своих не сдает. Эта репутация – это его главный политический капитал. Собственно говоря, я думаю, что только поэтому, потому что он не сдал Собчака в свое время и, рискуя своей карьерой, помог ему уехать. Я думаю, что это была одна из главных причин, по которым Ельцин остановил свой выбор на нем, ну и далее везде. Известно, что Путин если обещает своим, то выполняет. И, соответственно, противники Путина по этой причине говорят, что он действует по логике «Своим – все, друзьям – закон». Сердюков, несомненно, свой. Ну, по всем данным, которыми мы располагаем, несомненно, свой. Тем не менее, он был снят. И не просто снят. Естественно, что время от времени и Путин министров снимает, неподвижности не бывает. Но их снимали как? Или, вот, как Иванова, прежнего министра обороны, который был перед Сердюковым, сняли путем повышения, назначили первым вице-премьером.

О.БЫЧКОВА: Или путем неназначения, например, снимали.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, например, да. Или в советники переводят. Короче говоря, это всегда крайне почетное, по шерстке снять.

Снятие Сердюкова абсолютно не по шерстке, достаточно скандальное, достаточно для Сердюкова обидное. Тем более, что выяснилось много интересных деталей. Справедливы они или нет, не знаю.

О.БЫЧКОВА: Ну, сам факт того, что начинают обсуждаться там вне зависимости от того, правдивые они или нет, подробности какие-то личной жизни. Уже говорит о многом, конечно же.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: О многом, да. Чехов, как известно, говорил «если тебе изменила жена, радуйся, что тебе, а не отечеству». Но говорят, бывают такие жены, что измена им эквивалентна измене отечеству – такое тоже случается.

Во всяком случае, снятие Сердюкова очень такое, пиаровски внушительное. И я думаю, что в этом и проявляется один из элементов смены стиля Путина. Или имиджа, или стиля реального действия, я не знаю. Но, вот, я бы несколько фактов поставил разного калибра, поставил бы их в один ряд. Вот сегодня я прочел, что Следственный комитет представил в Государственную Думу справку, что, оказывается, депутат Митрофанов, уважаемый, назначенный председателем Комитета по СМИ, присутствовал при передаче взятки какому-то другому человеку. Это было длинное скандальное дело.

О.БЫЧКОВА: Ну, эта тема тоже уже раскручивается какое-то время, да.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Но Следственный комитет просто так такие бумажки, по моему подозрению, не штампует. Если Следственный комитет выдал такую бумажку... Если звезды зажигаются, это что-нибудь да значит.

Дальше. Когда сняли, выгнали из Думы Гудкова, ну, казалось, это нормальное наказание за оппозиционный бизнес. Но все, точка. После этого вдруг бах, шарах, добровольно-принудительно уходит из Думы депутат от ЕдРа. Да, его возблагодарили, его фирма выиграла какой-то тендер, там, прочее-прочее-прочее. Но понятно, что наехать на своего, на члена партии «Единая Россия» - это совершенно новый стиль, которого раньше никогда не было (публично наехать). То, что там депутаты меняются, это нормально. Но чтобы вот так это происходило...

О.БЫЧКОВА: Тут вопрос тоже чей-то был: «Значит ли это, что это чистка в верхах? Или что-то другое?» Ты к этому ведешь или к другому ведешь?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: К другому. Я думаю, что это значит как минимум, что Путин дает понять обществу, если таковое у нас есть (может быть, он думает, что оно у нас есть), или не обществу, а элитам (они, несомненно, есть), что многое изменилось, что прежней лафы не будет, что формула, которая работала («Своим – все, врагам – закон»), будет существенно скорректирована. Может быть, например, в случае Сердюкова мы получили информацию о том, что есть те пороговые хищения, которые не замечать уже нельзя. Там называют разные цифры, там, 100 миллионов долларов, 200 миллионов долларов. Не важно. Может быть, это, может быть, не это. Ясно одно, что номенклатурный рай, куда вы входите один раз и не уходите никогда в том понимании, которое было в нулевые, вот этот номенклатурный рай сейчас или реально заканчивается, или Путин хочет показать, что он заканчивается.

О.БЫЧКОВА: А есть же еще другая версия, что, на самом деле, это проявление не силы Путина и не другого Путина, а слабости Путина, который как-то не смог полностью проконтролировать ситуацию этих бульдогов, которые вокруг него там под ковром бились.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Новый стиль – это не обязательно сила. Новый стиль – это может быть вынужденный новый стиль, и слабость – это может быть придуманный новый стиль. Насчет того, какие бульдоги кого загрызли, я не знаток бульдожьих схваток – у вас есть специалисты, кремлинологи. Я констатирую просто один факт, что некоторое не то, чтобы изгнание из рая, но некоторое изменение райской атмосферы наступило.

Теперь. Означает ли это огонь по штабам, зачистку элит и так далее? Нет, не означает. И в этом смысле Путин посылает еще один очень определенный сигнал, назначив именно Шойгу. Возвращение Шойгу, который, собственно, никуда и не уходил, означает: чисток элит не будет, никакого огня по штабам не будет. То есть он ищет некоторый баланс, который означает, что навечных кресел с какого-то момента нет... Может быть, опять это через какое-то время изменится, но на данный момент это так. Навечных кресел нет, но и чисток, огней по штабам и тому подобных удовольствий, культурной революции тоже нет. Вот, я думаю, такой оптимум он ищет.

О.БЫЧКОВА: Это не похоже на позднего Ельцина, который все время тасовал вот эту колоду, назначал, переназначал, снимал?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Пока нет.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

36

Иван Ермаков пишет:

http://lenta.ru/news/2012/11/07/first/

Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение об обязательном участии в Параде Победы воспитанников суворовского и нахимовского военных училищ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Минобороны.

Более важных и первостепенных дел в наших ВС нет...

Так что не переживайте, скоро Сердюкова будем добрым словом вспоминать.

А что, Иван ? Это ли не реклама соответствующих заведений. Он начал с самого начала - с самого главного. Демографическая ситуация в стране Вам известна. И при этом - идеологической накачки в современном обществе по сути нет. В армию, если хотят идти, то только от безисходности и только по контракту. Огромное, повторюсь - огромное количество крепких и пока здоровых парней не знают куда податься, только из-за отсутствия денег на полноценное образование. Село как вымирало, так и дохнет до сих пор. Народ спивается и молодёж этому ничего противопоставить не может, хотя и хотели бы жить другой жизнью. Пмсм - прекрасный ход. Воспитание офицерской дисциплины, чести и образованности может стать спасательным кругом для прогнившего насквозь общества. В перспективе конечно.
Ну и есть другая сторона. Хотелось бы прозрачности процесса воспитания молодёжи в этих заведениях. Особенно сейчас. Не выращивают ли там "волкодавов", которых потом можно будет спустить с цепи по телефонному звонку. Вы меня понимаете....

Поделиться

CeR пишет:

А что, Иван ? Это ли не реклама соответствующих заведений. Он начал с самого начала - с самого главного. Демографическая ситуация в стране Вам известна. И при этом - идеологической накачки в современном обществе по сути нет. В армию, если хотят идти, то только от безисходности и только по контракту. Огромное, повторюсь - огромное количество крепких и пока здоровых парней не знают куда податься, только из-за отсутствия денег на полноценное образование. Село как вымирало, так и дохнет до сих пор. Народ спивается и молодёж этому ничего противопоставить не может, хотя и хотели бы жить другой жизнью. Пмсм - прекрасный ход. Воспитание офицерской дисциплины, чести и образованности может стать спасательным кругом для прогнившего насквозь общества. В перспективе конечно.
Ну и есть другая сторона. Хотелось бы прозрачности процесса воспитания молодёжи в этих заведениях. Особенно сейчас. Не выращивают ли там "волкодавов", которых потом можно будет спустить с цепи по телефонному звонку. Вы меня понимаете....

Не совсем. Вернее совсем не понял вашего тезиса.

Надеюсь Шойгу продолжит реально полезное дело начатое под именем Сердюкова, это сокращение армии до мировых критериев и стандартов.

Сейчас не то что в США, даже в Польше количество батальонов (броневых, пехотных, артиллерийских), в среднем соответствует соотношению 1 миллион населения - 1 батальон. У некоторых оно и того меньше.

В России же, даже после "Сердюкова", подразделений и частей класса батальон, в районе 560-570. Многовато. И это я еще не учитывал батальоны ВВ и погранотряды ПВ, с ними вообще под 1000.

Сокращать надо, хотя бы до уровня 200-300 во всех трех армиях.

И только не надо про протяженность границ, и песенку про уймах врагов рвущихся поработить земли России. Не хватает войск? Политику надо более умело вести, а не расширяться до невозможности. Да и никому эти земли рискованного земледелия не нужны.

А ресурсы, они и так наши "враги" у нас покупают, это и выгодней и проще.

Поделиться

38

http://m.gazeta.ru/politics/news/2012/1 … 8889.shtml
Ну усе сняли Макарова..

Поделиться

39

БМД-4М теперь точно будут закупать.

Поделиться

40

elagabal пишет:

http://m.gazeta.ru/politics/news/2012/1 … 8889.shtml
Ну усе сняли Макарова..

Давно пора, по мне он еще хуже Табуреткина, за что он героя получил?

Поделиться

41

Так я принял решение из-за флейма и начавшихся оскорблений, временно закрыть тему. Так и выношу предупреждения Ивану Ермакову и orizonti. У последнего еще одно предупреждение и бан. Вуду я решил для профилактики за прошлые грехи отправить на небольшой отдых. Так все

Поделиться

42

Тема открыта, часть сообщений перенесена в тему Серюковские реформы? Ваши соображения.

Поделиться

Встречаюсь с офицерами, сам когда-то служил, рядом гаражи, дачи и  и т.д.  и т.п. Это не мое мнение, а некоторое подведение итогов бесед с ними после назначения нового министра. Что ждут от нового министра.
Многие из их желаний, это возвращение к дореформенному времени. Расписывать причины не буду, многое неинтересно. О чем говорят практически все:
1. Изменение отношения к офицерскому составу (платят хорошо, но выходных не бывает по несколько месяцев;  в случае нарушения солдатом дисциплины, требований безопасности и т.п.).
2. Возвращение технических специалистов, т.е. - замом по вооружению, прапорщиков (в основном - техников рот).
3. Возвращение формирование приказов ( по строевой части) и их подписания в части (сейчас чтобы уволить солдата, как минимум приказ ком. округа, контрактника - приказ министра обороны: не ходит на службу по полгода , но вовремя получает деньги) и другая повседневная деятельность.
4. Возвращение финансовых органов в части (оформление денежных выплат в Москве: непрозрачно + задержки).
5. Наведение порядка и качества выполнения работ по ремонту ВВТ специалистами ОАО "Спецремонт" (возможно входит в "Оборонсервис".
6. Реального поступления новой военной техники.
7. Наведения порядка в премированиии.
Это самые простые земные желания военнослужащих

Отредактировано Вячеслав (11.11.2012 12:26:50)

Поделиться

44

6. Реального поступления новой военной техники.

Ну вот этот пункт вызывает недоумение, у России миллионная армия, огромное количество военных объектов, огромные СЯС, вторая по численности спутниковая группировка, и на поддержание всего этого выделяется столько-же денег, сколько выделяет средняя европейская страна на армию которая в 3-5 раз меньше, даже если у нас воровать перестанут Россия будет в принципе не в состоянии так вооружать армию как того хотят военные, тут надо еще раза в два сократить армию, как малые дети которые хотят игрушку и все тут.

Поделиться

Может не так выразился.
Речь идет не новых танках, БМП, самолетах и т.п., разработка (модернизация) которых занимает несколько лет.
Сколько  приемников GPS, сколько современных радиостанций? Вот и тычет разведчик в карту пальцев, ища свою точку стояния по трем ориентирам на местности, или пользуется сотовым телефоном, или приемником, купленным за свои собственные, в охотничьем магазине.
Зил-131 еще как в ходу. За пять лет реформ - эту проблему не решили.
Когда цену на продукцию устанавливает МО, а завод подсчитав затраты, отказывается от контракта, потому что, принимая цену МО - он будет работать себе в убыток.

Поделиться