21

Re: Юрий Долгорукий запустил ядерный реактор

ну да, я видел новость... я так понимаю -> это связано с задержкой испытаний Булавы?? что в принципе логично - куда гнать-то коли ракете еще летать и летать ;-))

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

22

strelok пишет:

ну да, я видел новость... я так понимаю -> это связано с задержкой испытаний Булавы?? что в принципе логично - куда гнать-то коли ракете еще летать и летать ;-))

Это связано с наличием стапельных мест в 55-м цехе.
http://armstass.su/?page=article&ai … amp;cid=25

АРХАНГЕЛЬСК, 8 апреля. (ИТАР-ТАСС). В Северодвинске в этом году будут заложены две новые атомные подводные лодки (АПЛ) - стратегическая и многоцелевая, сообщил 7 апреля гендиректор судоверфи Севмаш Николай Калистратов.

Поделиться

23

Nikolaj74 пишет:
strelok пишет:

Это связано с наличием стапельных мест в 55-м цехе.
http://armstass.su/?page=article&ai … amp;cid=25

АРХАНГЕЛЬСК, 8 апреля. (ИТАР-ТАСС). В Северодвинске в этом году будут заложены две новые атомные подводные лодки (АПЛ) - стратегическая и многоцелевая, сообщил 7 апреля гендиректор судоверфи Севмаш Николай Калистратов.

а еще я встречал мнение, что 4го Борея заложат в декабре 2009 - к "юбилею" Севмаша?

Поделиться

24

Вот что выудил из МВМС-2009.

Стенд "Малахита". Разговорился с одним очень бойким мужиком.

Слушайте.

"А вы знаете, кто был родоначальником советского атомного флота? Мы. Это потом "Рубин" у нас все отнял. Видите, какой громадный павильон себе отгрохали... А начало было в маленьком КБ Балтийского завода. СКБ-143 или 145, в общем, будущий "Малахит" начал работать над первым проектом советской АПЛ. И на тебе... Тему отдали этому "Рубину".

Теперь по "Борею". Я сам лично говорил Спасскому, что на "Борее" надо ставить 20 ПУ, это оптимальное сочетание вооружения плюс лучшие возможности по управлению лодкой... Знаете, что мне Спасский сказал? Он сказал - "16 ПУ, не больше...". А почему, знаете, мой юный друг? Это значит, что будет больше заказов... Вы не смейтесь, не смейтесь...

Скоро будет заложена чертвертая стратегическая лодка этого типа... По старому проекту. А вот с пятой лодки будет совершенно новый проект.

Да, в день ВМФ в августе будет заложена вторая АПЛ типа "Северодвинск" - название, "Казань", слышали? Да, на ней, как и на головной, будет 24 ПУ КР Оникс. 8 ПУ, на каждой три ракеты, но это же не "Булавы", согласитесь... Вторая лодка будет меньше по размерам"

Поделиться

Значит планируют заложить 2 лодки

24 июля - 885 проект "Казань"
26 июля - 955 проект "?"

При этом строительство проекта 949А "Белгород" заморожено. Сдается мне я знаю как будут строить 2 новые лодки... Так же как и предыдущие 3 955-го и 1 885-го, с использованием корпусов 2-х 949А и 2-х 971. Только сейчас будут разукомплектовывать "Белгород". А что, на "Петра Великого" оборудование 3 предыдущих крейсеров пошло.

Поделиться

26

Иван Ермаков пишет:

26 июля - 955 проект "?"

При этом строительство проекта 949А "Белгород" заморожено. Сдается мне я знаю как будут строить 2 новые лодки... Так же как и предыдущие 3 955-го и 1 885-го, с использованием корпусов 2-х 949А и 2-х 971. Только сейчас будут разукомплектовывать "Белгород". А что, на "Петра Великого" оборудование 3 предыдущих крейсеров пошло.

на авиабазе http://forums.airbase.ru/2008/11/t64784 … Kakov.html так говорят:

"...пара официальных новостей

АПЛ "Северодвинск" будет передана ВМФ в 2010 году - конструктор | Оборона и безопасность | Лента новостей "РИА Новости"
"В декабре этого года подводная лодка "Северодвинск" выйдет из ворот "Севмаша", где она строится, и будет спущена на воду. После необходимого цикла испытаний в течение следующего года лодка войдет в боевой состав ВМФ в 2010 году", - сказал Пялов.

Вторая АПЛ типа "Северодвинск" будет заложена в июле 2009 года | Оборона и безопасность | Лента новостей "РИА Новости"
"Вторая АПЛ проекта "Ясень" будет заложена 24 июля этого года на "Севмаше" накануне дня ВМФ России", - сказал Пялов.

По его словам, вторая подлодка этой серии будет носить название "Казань"..."

"...Alex Konovalov - Как я оцениваю график СМП получается вот что:

24.07.09 - закладка 2-го "Ясеня"
21.12.09 - закладка 4-го "Борея"
хх.12.09 - вывод в док 1-го "Ясеня"
хх.12.09 - вывод в док 2-го "Борея"
хх.хх.хх - решение судьбы последнего "Антея"

Кто еще что может добавить?

Ну и вопрос соответствующий возник: Если "Невского" и "Северодвинск" спустят в одном и том же месяце, где они будут проходитъ достройку? "Сухона"-то, одна навсех. Поставят ли в этом случае "Северодвинск" в спусковой камере на киль перед 50-м цехом, где ранъше "Горшков" стоял, как это в свое время сделали с "Гепардом" и оставят ли "Невского" в "Сухоне" на год эдак, как это было сделано с "Долгоруким"?...

Поделиться

27

Леонид пишет:

Вот что выудил из МВМС-2009.

Стенд "Малахита". Разговорился с одним очень бойким мужиком.

Слушайте.

"А вы знаете, кто был родоначальником советского атомного флота? Мы. Это потом "Рубин" у нас все отнял. Видите, какой громадный павильон себе отгрохали... А начало было в маленьком КБ Балтийского завода. СКБ-143 или 145, в общем, будущий "Малахит" начал работать над первым проектом советской АПЛ. И на тебе... Тему отдали этому "Рубину".

Теперь по "Борею". Я сам лично говорил Спасскому, что на "Борее" надо ставить 20 ПУ, это оптимальное сочетание вооружения плюс лучшие возможности по управлению лодкой... Знаете, что мне Спасский сказал? Он сказал - "16 ПУ, не больше...". А почему, знаете, мой юный друг? Это значит, что будет больше заказов... Вы не смейтесь, не смейтесь...

Скоро будет заложена чертвертая стратегическая лодка этого типа... По старому проекту. А вот с пятой лодки будет совершенно новый проект.

Да, в день ВМФ в августе будет заложена вторая АПЛ типа "Северодвинск" - название, "Казань", слышали? Да, на ней, как и на головной, будет 24 ПУ КР Оникс. 8 ПУ, на каждой три ракеты, но это же не "Булавы", согласитесь... Вторая лодка будет меньше по размерам"

Мне кажется бойкий мужичок слегка подзагнул, потому что прежде чем закладывать "Борей" наверняка проводилась НИОКР с целью изучения возможности постройки АПЛ этого класса с детальным анализом закладываемых ТТХ.
С одной стороны её принимали ВМФ (службы эксплуатации и заказчика), с другой - отраслевые разработчики и производственники соответствующего министерства. В заключительной части там всегда указывалось, кто будет головным заводом-изготовителем и поэтому ссылка, что якобы "Рубин" что-то отнял не выдерживает серьёзной критики - военные и промышленность сами определили головного, закрепив это Постановлением. Так было в Советском Союзе для всех видов вооруженных сил. Лишь после того как эта НИОКР была утверждена и согласована всеми, принималось Постановление ЦК КПСС и Совмина по закладки такого дорогостоящего проекта (некоторые НИОКР, возможно и по "Борею", сразу задавались Постановлением ЦК - я не силен в тематике ВМФ, поэтому не буду категорично утверждать, но скорее всего эта НИОКР была осуществлена именно по Постановлению).
Другое дело, что в ходе строительства могли возникнуть как технические трудности, так и организационные, которые опять же докладывались в самые высокие инстанции с целью изменить само Постановление в части ТТХ закладываемого проекта и сроков его исполнения, но против этого всегда выступали военные - они хотели иметь максимальную мощь за малые деньги и категорически выступали против изменений в сторону уменьшения параметров.
Так что там и авторитет Спасского мог не помочь - Главком ВМФ тоже был вхож в Политбюро и если бы его попытались надуть, то  промышленным  министерствам могли всыпать по полной, если бы он этого захотел.
По крайней мере так было в советское время - поверьте я немного знаком с этой областью непростых отношений промышленности и военных.

Отредактировано sam-53 (27.06.2009 09:23:47)

Поделиться

28

Иван Ермаков пишет:

26 июля - 955 проект "?"

Использовать корпусные заделы двухкорпусных лодок на Ясенях - богатая идея.
Напишите Калистратову. Или лучше позвоните, телефон: (8184) 50-46-01, спросить Николая Яковлевича.

Отредактировано Nikolaj74 (29.06.2009 06:15:38)

Поделиться

29

Nikolaj74 пишет:

Напишите Калистратову. Или лучше позвоните, телефон: (8184) 50-46-01, спросить Николая Яковлевича.

Лучше не звоните, а то вдруг ему эта идея понравится! Он на подобные "инновации" крайне падок. ab

Сайт Belomor

Поделиться

Nikolaj74 пишет:

Использовать корпусные заделы двухкорпусных лодок на Ясенях - богатая идея.

Ничегото вы не поняли. На "Петр Великий" тоже очень немного пошло оборудования с 3 предыдущих, зато эти 3 были приведены в негодность. Так и здесь главное "Белгород" угробить, а когда там "Казань" войдет в строй это, бог знает.

Поделиться